ようさんの映画レビュー・感想・評価

よう

よう

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

鑑賞前の情報としては、どうやらシーザー三部作とつながりがあるらしいぐらい。
公式見ても、そこはハッキリさせてないというか、あんまりそこを売りにしてる感じでもない。
自分にとってはシーザー三部作が最近に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

評判がよかったので鑑賞。

鬼太郎出生にまつわるエピソード。
鬼太郎というと、小さい頃アニメを見てはいたし、ファミコンゲームで遊んだ記憶もある。とはいえ、原作漫画を読んだことはないという感じ。


>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

(再鑑賞)
『ゴジラ-1.0』の影響からかYouTubeで本作の海外の人によるリアクション動画が上がるようになっていて、それを見てるうちにまた観たくなっての鑑賞。


初見時より2回目、3回目のほうが
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

グランツーリスモというのは、ただのゲームというよりレーシングシミュレーター(自分は未プレイ)らしいけど、いわゆる〈ゲーマーが本当のレーサーになる〉話。
実話ベース。
ヤン・マーデンボローのwiki読む
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.5

自分にとっておそらく初ベルトリッチ。
かと思ったら、『ドリーマーズ』を観てた。エヴァ・グリーンの美しさだけが強烈に印象に残ってる。

第二次世界大戦期のイタリア・ファシスト男を主人公にした作品。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

公開が遅れ、結果的にアカデミー賞後という絶好のタイミングにはなったかと。
おかげで鑑賞前に既に観た人からの情報を軽く知った上で観ることができた。


ノーラン作品、『ダンケルク』以降かなあ、時間をコン
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

アレックス・ガーランド作品のなかで怪作かと。
サブタイトルどおり、同じ顔の男たちが出てくる出てくる。しかも、しれっと。


夫以外は男性登場人物が全員同じ顔について、主人公にとってはそう見えてるのかな
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

密室劇の金字塔と呼ばれてるらしい。
と言っても、一種の法廷ものというか、検事・弁護士・裁判官・傍聴者をバランスを変化させながら12人に振り分けた形とも言える。

三谷幸喜作の舞台版を元にした映画『12
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ドゥニ版2作目。


Part1の自分の感想を読み返して、いいとこもそうじゃないとこも2にあるなと。
……と途中までは思った。

原作を読んでいないのでどう進むのかは知らない。
それだけに終盤のスリリ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞ノミネート作品ということで鑑賞。
脚本監督のコード・ジェファーソン、これが長編デビュー。
おそらく評判の高さがなければ観てないかも、な作品。


売れない作家が〈世間が求める黒人像〉だらけ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

悪魔憑きモノの、ホラーというよりエンタメ作品。


シスターとかに戯けたりして、冗談が大好きで、ウイスキー大好きなエクソシスト。
ちょっとだけ異端的な要素もある主人公と、ごく普通の人に近い若者。いわゆ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

たまにある「こういうのでいいんだよ」映画に当てはまりそうな作品。

会話やり取りにクスクスできて、程よくアクションありつつのロマコメ。


チャニング・テイタム演じるアランのキャラクターがとにかく好感
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

ずっと観たくてようやく。
原作既読。原作小説も好きなだけに、どう映像化したのかも気になりつつの鑑賞。


評判どおりの傑作。


まず、原作の序文に出てくるマグリットの『複製禁止』の絵。
この物語を象
>>続きを読む

ザ・ミル(2023年製作の映画)

2.5

社畜をメタファーにした、SF風刺スリラー。


グーグル、アップル、アマゾン等を超える全分野を網羅してるかのような大企業での上級職昇進に伴い、刑務所のような場所でミルをひたすら回す作業に酷使させられる
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

リブート3作目。

20世紀フォックスファンファーレが猿の惑星バージョン。


エイプと人間との戦争が描かれる。
加えて、主人公シーザーによる復讐という要素があるため、けっこうシリアスなトーン強め。
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

リブート2作目。

前作のリブート1作目を観てから、続きをずっと観ようと思ってたのに後回しにし続けてしまい、今さらながらの鑑賞。
どうやら最新作もそろそろあるとのことで、いい加減観なければと。


>>続きを読む

インディ・ジョーンズ&ハリソン・フォード Timeless Heroes(2023年製作の映画)

4.0

『運命のダイヤル』タイミングでのドキュメンタリー。
ハリソン・フォードの俳優人生をインディ・ジョーンズの歴史と共に振り返る作品。


ハリソン・フォードが大工をしてたってのは聞いたことがあったのだけど
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

実写リメイク版。

1989年のアニメ版は鑑賞済み。
元のアニメ版は去年テレビ放送で観た。
歌やアニメーションはよかったのだけど、ストーリーそのものに乗れなかった。公開当時においてはあれでよかったのだ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

プレデターというと、シリアストーンのイメージが強い。
そこをやや軽快なトーンに仕立てた一作。


「狩猟を目的としてるなら、プレデター(捕食者)ではなく、ハンターじゃね?」
なんてメタなイジりを含む、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

『キャプテン・マーベル』『ワンダヴィジョン』は鑑賞済み。
『ミズ・マーベル』は未見。


前作の内容も割と忘れていて、モニカ・ランボーとキャロルとの関係性にいまいちピンとこない状態がしばらく続き、途中
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

(再鑑賞)
番外編的プレデター作品。
プレデターたちが違う惑星で人間狩りをしたらって設定。

かつてテレビ放送で見た。


全体的に割と好感。

プレデターが犬を使ったり、罠を仕掛けたりで、狡猾。
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.0

前作AvPの直後から始まる続編。


前作のアクション寄りなトーンから一気にホラー寄りへ。
田舎町にエイリアンもプレデターもいて、住人たちが襲われる。
スプラッター系やゾンビ系のホラー作品のスタイル。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ3作目。

ロケットの生い立ちをメインにした作り。


ジェームズ・ガンのユーモアは苦手に感じることはあるのだけど、彼の優しさはとても好き。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

ケネス・ブラナー版ポアロ3作目。
原作とはけっこう変えてるらしい。


クローズドサークルもの。
古い館を舞台にしたゴシックホラー的な趣きが強い作品。

霊媒師による降霊会という舞台立ては興味をそそる
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

AIと人間が分断された世界を描くSF戦争もの。

ギャレス・エドワーズが監督してる作品は全作観てきてる。
特に『GODZILLA』『ローグ・ワン』と来て今作なもんだから、戦争ものがホント好きなのね。
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.5

新築マイホームにおけるミステリースリラー。
斎藤工監督作品。


いわゆるホラー演出については概ねよかった。
赤ちゃんの瞳に映る人影みたいな繊細なところもあるので、スクリーンで観たほうがいいとは思う。
>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.5

ポスターアート見て主演の人がとてつもない美人であることと、(今となっては尚更)めったに観れないロシア映画であることを理由に鑑賞。


シャツだけ着用というセクシーイメージ。
本編中でもこんな格好を本当
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

(再鑑賞)
初見はテレビ放送で観た記憶。

まさかの対決。
地球外モンスターどうしのバトルを含むアクションもの。


怪獣映画でのバトルもの同様、人間の絡ませ方との兼ね合いは難しい。
そこを怪獣映画で
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.5

スペインのB級ホラー。

事前に読んだ作品紹介文で、ミソジニストなオジサンが襲われる映画と思っての鑑賞。


主人公のオジサンがほんのり女性蔑視でセクハラオヤジではあるのだけど、後半から割と活躍し出す
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

シリーズ4作目。

脚本がジョス・ウェドンなのね。

3作目で、リプリーもエイリアンも死んだはずだけど、クローンとして復活。
エイリアンと融合したクローンリプリーという設定はよかった。
記憶まで備わっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

初めてのワイスピ。
どんな映画かは予告編なんかのイメージだけで形成されていて、とにかく車でドッカンドッカンっていうイメージです。

これ、最終章とのことで。いきなり、ここから入ってどう思うか。


>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

けっこうシャマラン作品は好きなほう、なんだけどなあ。
モヤモヤ度がかなりある。
鑑賞後、軽く考察記事を読んだ。
原作だと、もっとヘビーで、最後も曖昧なまま終わるらしい。まだそっちのほうがよかったかも。
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

4.0

1845年の西部開拓時代、西部へ移動する三家族を追った作品。

自分はケリー・ライカート作品は初。
アトロク2でケリー・ライカート特集をやってたので鑑賞。
アトロク1の時も彼女の作品が2回も紹介されて
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

ドラマのほうは未見。
原案の小説は既読。長編ではいちばん好きかもっていう『バスカヴィル家の犬』。『緋色の研究』かこれって感じ。


魔犬というモチーフは出てくるものの、事件そのものはまるで原案とは違う
>>続きを読む

The Viewing Booth(原題)(2019年製作の映画)

4.0

イスラエルの人権団体ベツェレムによる投稿動画などを、親がイスラエル人のアメリカの女子大生に視聴してもらい、感想を語ってもらうところを撮影したドキュメンタリー。
狭いブースでの映像だけで構成された、ドキ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

『チャイルド・プレイ』型の、人形ホラー。


まず大前提として、めっちゃ面白くは観た。
ミーガンが暴れる様はコワ楽しいし、「どうやって撮影したんだろう」と興味持ちながら観られるしで、ずっと前のめり鑑賞
>>続きを読む

>|