アキラさんの映画レビュー・感想・評価

アキラ

アキラ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(1)

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

もう一つのスティーブジョブズの映画よりクズさがすごい👍
カットは入るものの場面はほとんど切り替わらずにリアルタイムで進むから、前半ちょっと難しくて退屈な部分もあったけど後半は見入っちゃうくらい良かった
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.8

デザインの先生に薦められたので鑑賞。
小学生の頃、いろんなYouTuberの開封動画を見てめちゃくちゃ憧れたMac。
ジョブズ身長188cmもあんのかデケェ。
俳優もイケメンすぎるなとか思ってたのにど
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1から明らかに製作費が増えて、映像がきれいになってアクションがすっごいパワーアップしてる。別の映画見てるみたい。
ヘリのやついいキャラしてて大好き。
結構重要な人物があっけなく死ぬからショック。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あらすじが本編の8割位説明してる笑
早送りかコマ抜きみたいなことして車やバイクを早く見せてるの面白かった。

気持ちいい復讐劇はラスト20分から始まって、それじゃ物足りないよと思ってたところで、最後の
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

有名作品過ぎてあらゆるパロディをたくさん見てきたから、元ネタに出会えて楽しかった。
キューブリック作品は古さを感じなくてすごいですね。

ちょっとジャックを気の毒に感じるけど、詰め寄るシーンで奥さんの
>>続きを読む

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.4

母親激推し映画

役者陣が豪華 女優さんあんまり有名な人じゃないみたいだけどめちゃくちゃ綺麗だったな。
アラン・リックマンの顔ドアップ目ひん剥きカットを何度も拝めて幸せでした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

どうしてもいい環境で観たくて再上映を待ってたら、新しくできた映画館で上映しててラッキーでした。

めちゃくちゃ面白かった!!
作り手側が感動させたい部分の全部で興奮しちゃっていい客だったと思う。
バー
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

あーあ、映画でこんな泣いたの初めてかも。
登場人物みんないい人だ…
人生でこんなに自分に向き合ってくれる恩師みたいのに出会ってみたいよね。

「君は悪くない」「知ってる」「わかってない 君は悪くない」

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全編にわたって印象的で忘れたくない会話が多すぎて、定期的に見返す映画になるかも。
長尺カットたくさんあるのにほんと自然な演技で凄すぎた。

話すテーマは難しいけれど、すぐに結論は出さず、ふわっとさせる
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった…!これでノーラン作品制覇!

こういうのなんにも考えずに見るから、ビルとおんなじタイミングで「あっ」ってなってた。
最後の取り調べのシーンなんてめっちゃうわぁ…って良い意味で嫌な気持
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ついに見た 71年の映画だけど1ミリも古さを感じない。
一番最初の真っ赤な絵だけでもう好きになる。
冒頭のレイプ野郎たちとの殺陣がカッコよすぎて掴まれちゃった。
ウィリアムテル序曲に合わせた3Pのシー
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1

愛を終わらせない方法、それは手に入れないこと。
弥生の、「幸せになるのが怖い、いつかこの気持ちが無くなったらどうしよう」っていう言葉に激しく共感してしまうんだけど、それってちょっとずるいかもと思った。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うおぉ! 生き返ってからのラストの盛り上がりやっば!!
有名な空飛ぶ自転車シーンについに出会えて嬉しい。
首一番下まで引っ込んだE.T.かわいい〜^
兄ちゃんいいやつ。

"E.T. ウチ デンワ" 
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

インターステラーがこの映画から一部引用してると聞いて観てみた。

奥さんが心配になるくらいいい人過ぎる。
アメリカや野球の知識が深ければ、もっと色んな思いを汲み取れる気がするけど、それでもちゃんと分か
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このポスターで余命モノ!?って思ったんだけど、全然しんみりしなくて、でもちょっとだけ切なくて、ずっとバカでクールでテンポ良くて、無駄がなくてめちゃくちゃ面白かった。
エンディングのボブディラン最高だ。
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

役者さんみんな良かった。
もっと長い時間でじっくりやってほしいなとか思ったけど、でもめっちゃ良かった。
タツヤみたいな友達欲しいな。

母親の件、小説で散々泣いたのに映画でもボロ泣きした。
出てきた映
>>続きを読む

怪獣大奮戦 ダイゴロウ対ゴリアス(1972年製作の映画)

3.0

ダイゴロウかわいい〜^
特撮セットすごいし、ウルトラマンのムラマツ隊長はどこにでもいるな
あんな怪獣の後始末初めて見た笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

最高のつかみからのセプテンバーでぶち上がる!
誰でも平等にユーモアを持って接せられる人になりたいな
パラグライダーやってみたいなー

ずっと楽しかったから全然覚えてないや

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

やっと見られた。あのちゃん良い!
前半のギャグパートとか、何気ない会話の感じがアニメだとあんまりかなとか思っちゃったけど、浅野先生もこれはお祭りだと言っていたので良き。
どんどんシリアスになってくると
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

プロレスの知識皆無で、どちらかと言うとパムみたいに、「台本とかあるんでしょ?」って言っちゃうタイプだったんだけど、めちゃくちゃカッコよかった。
パンフレット買っちゃった。

試合シーンの迫力がすごくて
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.3

北野武映画初めて鑑賞

Silent Loveが好きで気になっていた映画だったけど音楽全般良かった。
いやーいいなー青色がカッコよすぎる
横須賀の風景たまらないし、どぶ板通りとか行きたいな。
サーフボ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見てる間ずっと幸せだったずっとニヤニヤしながら見てた心ポカポカ

ずっと演出が楽しくて、オズの魔法使い的な彩度が高くて濃い色合いがたまらないし、度々出てくるギャグもほんとに面白くて声出して笑っちゃった
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

サラ凄く美人なのになんか面白い顔してて写ってるシーン全部面白く見える
いちいちオシャレでよかった

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

都会の映像にアンビエント的な音楽流されるのに弱い
ニューヨークの映像が綺麗すぎて子供の頃に憧れてたアメリカって感じで行きたくなる

2012年のシーンで、まだベゼルの幅が広いMacBookAirとかS
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

禿げてるサイコパスジジイはいつもこわい

レクター博士が口に隠してたペン先で手錠を開けようとしてるシーンで、ずっと優しい音楽が流れたまま結構長いカットだからいつ襲いかかるかわからなくてドキドキした
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXスクリーンの隅まで全部使われてるの初めて見た気持ちよい
爆発音デカすぎて白く発光するたびめっちゃ身構えてた

オッペンハイマーが意外と原爆開発に乗り気だったのと女癖が悪いことを知れて面白かった
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スケボーやりたい

兄に無理やり床に押さえつけられるの自分もよくやられたからスティーヴィーにめっちゃ感情移入して応援しちゃった
でも兄も泣いて心配してくれるいいやつ 
泣き方リアルでちょっとドキドキし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PERFECT DAYSってタイトルがいいね
清掃のバイトしてた時ほんとにこういうおじさんによく出会った

自分を楽しくさせるルーティンがあったり、普通の人なら見のがしそうな些細なことに幸せを見出し楽
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

園子温作品初めて鑑賞
勝手に合わなそうだなと思ってたけど、さすが著名な監督だけあって映像超かっこいい エログロは気持ち悪いけど不快感は無くて苦手でも全然見れた

モヤモヤしながらも有名小説家でピュア(
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的邦画の苦手な要素のオンパレードだった
これ好みじゃないかもってなるとずっと悲観的な目で見ちゃう悪い癖が出ちゃった
好みじゃなくてもせめてゴジラがバンバンやってくれれば興奮するのにゴジラの登場時間
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レディへのFake Plastic Treesの和訳動画で使われてて気になっていたので

ジャケットかっこいい
シックスセンスの子だかわいい〜^
高性能なAIでも三大欲求とか老いとか笑いのツボとか共有
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤の戦闘シーン辺りから一気に面白くなった
最後のトリックあっちぃ~🔥
1よりもこころなしかトリックがわかりやすくて自分には良かった
ハリポタ見たあとだからダニエル・ラドクリフでてきて興奮したし変なキ
>>続きを読む

>|