atamatamaさんの映画レビュー・感想・評価

atamatama

atamatama

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

個人的にはシンゴジラの方が好みやったかな。
敷島のキリッとした顔が段々笑けてくる。
敷島が典型的な碇シンジ系男子やから余計に。
みんな結局良い人で良かったわ。
誰も悪い奴いてないな。
ゴジラの熱線のシ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

もうほぼホラーやん。
伝説の化け物やん。
オープニングから全開やったな。
くぅ〜。カッケェのよ。
まさしく無双。
この余裕感がたまらんな。
ただ子供に撃たれた後のリアクションはスゲーバカみたいで嫌やっ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.9

原作未読。
つくし卿がオススメしてたから見てみた。
山を愛して、山に魅了されて、山に取り憑かれて、山に愛されなかった男の話。
でもそれでいい。
「そこに山があるから」
何か見返りを求めてるわけじゃない
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

きゅーってなるな。心がね。
物凄く切ない話やな。
タイトルが出る場面が変でびっくり。
(こっから始まるんや)って。
前半と後半で緩急がうんぬんはよく分からん。
ずっと不穏じゃない?
ミスリードとかも無
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

2.8

あまり好みではなかった。
会話がなんとも言い難い違和感。
小説の域を出てない気がする。
あえてお芝居感を強くしてるんかね?
さとうほなみは莫大な借金でもしてんのかってくらいに身体張ってるね。最近。
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

3.2

幸せの黄色いハンカチオマージュ。
別れや心の再生や喪失や旅立ちをテーマにしてる作品。
ゆっくりと死に向かう島と人。
突然旅立つ人。的な。
ポスターもそうなんやけど、序盤凄いミスリードしてくるやん。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

綺麗なフォームで走りまんなー。
壮大なお話だこと。
その壮大な話に小物を出さんでほしいな。
グレースは必要なのかね?
作中ずっと(コイツ何やねん)って思ってしまったわ。
グレース如きに出し抜かれる奴に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

相変わらず凄い映像ですな。
現実にあるものをこれでもかと美しく描いてて、逆に現実にがっかりするレベル。
それに紛れて気付き辛くなってるけど、結構無茶苦茶やった様に感じた。
ストーリーは良き。
でもキャ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

もうアマプラ来てるやん。
GWに感謝やね。
鬼太郎×金田一耕助シリーズといった所でしょうかね?
なかなかに救いの無い作品。
かなり残酷な描写も。
子供には見せれないね。w
水木はそのまま水木しげるを元
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

ダサさとスタイリッシュがうまく絡み合ってて良かった。
普通絡み合う事なんてないんやけど、
シティハンターという題材の上では成立してる不思議。
現代を舞台にしてるけど、こだわりの表れなのか遼も香も昭和か
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

あっち〜。
魂が震えたわ。
原作は未読。
連載始まってすぐくらいに、漫画に詳しい友達から物凄い熱量で散々勧められて、逆にその熱量でこっちが冷めてしまって読んでなかった。
原作とは違う部分もあるみたいや
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

生き辛さを多かれ少なかれ感じて生きてる人は、共感するかも。
自分は1人じゃない。
分かり合える喜び。
普通に生きる事の難しさ。
普通ができなくて自分を責め続ける人生。
どうしたって比べてしまう。
比べ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

関西人やからか、うっすらずっと気になってしまうな。
こればっかりはしゃあない。
イントネーションよりも、会話の間が気になってしまった。
でも合唱祭には出て欲しかったかな。
よくあんな顔で引退していけた
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

2.8

「憧れます」って言われたら、煽ってんのか?ってなるな。w
しかし綺麗な女優さんやな。
顔幼いのに、声が低めで好きだわ。
特に何かが起きる訳でもないお話。
ほんの少しだけ説教臭いのが気になる。
距離感が
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

頭おかしいな。w
やっぱりこの人の作品は、クッセクセやなと改めて思った。
過去にもアニメ映画やってはるけど、何やろな、こだわりぬけるからか、アクが凄い強くなるよな。
人を動かしてる方がコントロール出来
>>続きを読む

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤がな。
見てる人を振り落としかねへん演出やと感じた。
バカなクソ面白くないドラマ感というか。
それが結局物語が進んでいったら、振り幅にはなってて泣いちゃうんやけど、
序盤で見るの止めた人もいそうよ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

なんか不思議に感じた映画やった。
この映画がアメリカでも評価されてるってのが不思議やなって。
多様性だポリコレだなんだとうるさい昨今のアメリカを小馬鹿にしてる作品が、
これまた評価されてる。
ホンマは
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく、といった所でしょうかね。
ジェニファーローレンスは一体どこを目指しているのか。
スキャンダルが出てから吹っ切れたのか何なのか、やたらと体を張ってる様に感じる。不安になるレベルで。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

とりあえず、わっけ分かんねー。w
でも、目と耳が心地良かった。
そして笑えた。
なんか分からんけど、たまらなく刺さった。なんでやろうか。
意味とか理解出来なくても感覚的に好きと言える感じ。
意味は理解
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

1.0

「病気“や”怪我で困ってる人を助ける?」
「“ここ”所沢も、海だったんですか?」
「6年生の“言う事”本当だったんだ」
こんな台詞回しするかな?
小豆洗い良いね。エモいね。
妖怪“ハンター”とか言うん
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

ズッシーンと来たな。
なんか感情が無茶苦茶や。
市子をどう見ていいのか分からんくなるな。
悲劇のヒロインなのか?
サイコパスなのか?
市子は愛を知ったのだろうか?
市子は愛を必要としていたのか?
それ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

思ったよりも興行収入がふるわなかったみたいですな。
まぁそりゃしゃあないよな。
「ヒーロー物?じゃあ予習しないとアカンやつなんやろ?ほなええわ」って。
そらなるよな。
マルチバースも普通に考えたら
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

思ってた感じではなかったけど、それなりに楽しめた。
ナチス暇かよって思いながら見てたな。
思ってたより派手さはなくて、しっとりじっくり見せてくる感じ。
前半はそれが如実で、かなり退屈してしまう。
セリ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

あっついね〜。
ジョディフォスターは相変わらず綺麗ですな。
なんかムキムキやし。
ビックリ。
こんなパワフルに生きれたら楽しいやろうな。
見習えへんくらい凄いな。
最後にはまんまと泣いちゃってたわ。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的にフワッとしてる印象。
ぼや〜っとしてるというか。
でもキャストはありえんくらい豪華。
何でこんな豪華キャスト陣で出来たんやろうか。
Angel Beats!みたくやればもっと感情移入とか
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ほんわかほっこり。
クスッと笑えて、ちょっとだけ泣ける。
出迎えのシーンはジーンときたね。
みんな一癖も二癖もあるキャラクター。
腹立つ奴もおるし、頭おかしい奴もおる。
閉鎖空間で頭がおかしくなったの
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

重厚な作品。
何かエロティック的な事を押し出してるけど、それが肝じゃない。
ストーリーが秀逸。
秀逸過ぎて混乱しそうになって、必死で掴まらないと振り落とされそうになる。
確かにエロの部分はあるけど、官
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.8

主演2人ムカつくわ〜と思ったら、同族嫌悪やったわ。
プライドだけ一丁前に高くて、そのプライドを言い訳にして逃げてばっかり。
こだわりっていう便利な言葉で逃げてるだけの自分を包み込んで。
プロになる人は
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

2.8

なんか柱が無い様な映画やったな。
キャラクターにもストーリーにも。
グラグラというかブレブレというか。
なんやろな。
シンプルな話っちゃ話なんやけど、イマイチ要領を得ないというか。
何がしたいの?
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

オシャレですな〜。
会話劇やのに魅せてくるね〜。
敵組織のボスとの一芝居は最高やったな。
マジで興奮しちゃった。
最後は少しだけ蛇足やった気もする。
もっとオシャレにスッて終わるのも良かったのかも。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2

面白いけど、長いし情報量過多やわ。
めちゃくちゃこんがらがったわ。
たいして出てこない人物は名前で呼ぶのやめて欲しいわ。
変に頭に入ってきて「ん?誰やっけ?」ってなる。
情報が追いつかんまま次いっちゃ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

ゆった〜りした時を過ごせる映画。
退屈する訳ではないけど、
調子悪かったら寝てまう。
編集者との会食のシーンが見事に活きてましたな〜。
上手いっ!って思ったわ。
ゆった〜り時が流れていくシーンは思わず
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

何過去作未視聴。
でも何となくの情報は有名な映画やから知ってる部分もある。
何も知らんでも見れたけど、最後の方の展開なんかは知ってると上がる部分なんかね?
チェンソーのシーンとかさ。
しっかし血の量が
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

良いですね〜。こういうの。
何が?って聞かれても難しいんやけど好きなのは確か。
何だかやわらか〜い作品やった。
仕事終わりにお酒を飲みながら、狭い狭いベランダでタバコを吸いたくなった。
「さっぶ!」っ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ笑った。
キュンキュンもヤキモキもした。
濡場のシーンがあるから、そういうドロドロやモヤモヤを押し出した作品かと思ったらそうでもなくて良かった。
カラッとしてるというか。
めちゃくちゃ下手って
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

エッモ。
青春ですね。
あんな大冒険はした事ないけど、自分もあんな子供やったなって懐かしくて泣きそうなったわ。
自分にも引っ越してしまった友達おったな〜って。
毎日の様に遊んでたな〜って。
あんな綺麗
>>続きを読む

>|