kkbbrkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

『ハウス・オブ・グッチ』(2021)
原題:House of Gucci

貧しい家庭出身だが野心的なパトリツィア・レッジャーニ(レディー・ガガ)は、イタリアで最も裕福で格式高いグッチ家の後継者の一人
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

『博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか』(1964)
原題:Dr.Strangelove: How I Learned to Stop Worrying
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.9

『君を愛したひとりの僕へ』(2022)

両親が離婚し父と暮らす小学生・日高暦は、父の職場で佐藤栞という少女と出会う。暦と栞は互いにひかれ合うが、やがて親同士が再婚することに。2人は兄妹にならない運命
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

-

『僕が愛したすべての君へ』(2022)

両親が離婚し母と暮らす高校生・高崎暦は、クラスメイトの瀧川和音から突然声を掛けられる。和音は85番目の並行世界から来たと話し、その世界で彼女と暦は恋人同士なの
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.4

『ぜんぶ、ボクのせい』(2022)

児童養護施設で母の迎えを待ちながら暮らす優太は、ある日偶然母の居場所を知る。母に会うため施設を抜け出す優太だったが、たどり着いた先で見たのは、同居する男に依存し自
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.2

『太陽がいっぱい』(1960)
原題:Plein soleil

貧しいアメリカ人青年トムは、金持ちの道楽息子フィリップの父親に頼まれ、彼を連れ戻すためナポリにやってきた。金にものを言わせ女遊びに明け
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.8

『リンダ リンダ リンダ』(2005)

とある地方都市の高校。文化祭を目前にしたある日、軽音楽部の5人組ガールズバンドのギタリストが指を骨折し、内輪揉めによってボーカルが脱退してしまう。残された3人
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.8

『ドリーマーズ』(2003)
原題:The Dreamers

68年、5月革命前夜のパリ。双生児のイザベルとテオは、両親が留守のアパルトマンにシネマテークで出会ったアメリカ人留学生マシューを招き、映
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

『アイ・アム まきもと』(2022)

小さな市役所で、人知れず亡くなった人を埋葬する「おみおくり係」として働く牧本。故人の思いを大切にするあまり世間のルールより自分の考えを優先してしまい、周囲に迷惑
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.4

『はい、泳げません』(2022)

大学で哲学を教えている小鳥遊雄司は水に顔をつけることが怖く、泳ぐことができない。これまで頭でっかちな言い訳ばかりして水を避け続けてきたが、ひょんなことから水泳教室に
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.3

『野球部に花束を』(2022)

中学での野球部生活を終え、高校デビューを目指して茶髪で入学した黒田鉄平。そんな彼のもくろみは、うっかり野球部の見学に参加してしまったことで失敗に終わる。新入生歓迎の儀
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.6

『劇場版 ATARU THE FIRST LOVE&THE LAST KILL』(2013)

警視庁の管轄内で爆破事件が起こり、沢をはじめとした捜査一課の面々が捜査に乗り出す。同じ頃、アタルやラリー
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9

『かそけきサンカヨウ』(2021)

高校生の陽は、幼い頃に母の佐千代が家を出て、父の直とふたり暮らしをしていた。しかし、父が再婚し、義母となった美子とその連れ子の4歳のひなたとの4人家族の新たな暮ら
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

『鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎』(2023)

昭和31年。鬼太郎の父であるかつての目玉おやじは、行方不明の妻を捜して哭倉村へやって来る。その村は、日本の政財界を裏で牛耳る龍賀一族が支配していた。血液銀行に
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

『キル・ビル』(2003)
原題:Kill Bill: Vol. 1

史上最強と言われた女エージェントのザ・ブライドは、結婚式当日にかつてのボス、ビルの襲撃を受け、夫や身ごもった子供まで殺されてしま
>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

3.9

『チキ・チキ・バン・バン』(1968)
原題:Chitty Chitty Bang Bang

夢見る発明家ポッツは、解体寸前の自動車チキ・チキ・バン・バンを改造して走らせることに成功する。ある日、そ
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.0

『ボーイズ・ライフ』(1993)
原題:This's Boys Life

トバイアス・ウルフの自伝的小説をもとに、楽天的な母親と暴力的な継父の下で思春期を過ごした少年の葛藤と成長を、ノスタルジックに
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.9

『クライ・マッチョ』(2022)
原題:Cry Macho

かつて数々の賞を獲得し、ロデオ界のスターとして一世を風靡したマイク・マイロだったが、落馬事故をきっかけに落ちぶれていき、家族も離散。いまは
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

『エイリアン』(1979)
原題:Alien

宇宙船ノストロモ号の乗組員はある惑星で異星人の宇宙船を調査する。だがその時、卵の中の生き物が乗組員に寄生。やがてそれは腹を食い破り、ノストロモ号内に潜伏
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.4

『星の旅人たち』(2012)
原題:The Way

アメリカ人の眼科医トムは、ひとり息子のダニエルが、スペイン北部ガリシア地方の聖地「サンディアゴ・デ・コンポーラ」を巡る旅の途上で不慮の死を遂げたと
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

『マダム・イン・ニューヨーク』(2014)
原題:English Vinglish

専業主婦のシャシは、2人の子どもと忙しいビジネスマンの夫サティシュのために尽くしてきたが、事あるごとに家族の中で自
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

-

『ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス』(2019)
原題:Ex Libris: The New York Public Library

19世紀初頭の荘厳なボザール様式の建築物である本館と92
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

『哀れなるものたち』(2024)
原題:Poor Things

不幸な若い女性ベラは自ら命を絶つが、風変わりな天才外科医ゴッドウィン・バクスターによって自らの胎児の脳を移植され、奇跡的に蘇生する。「
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

『名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)』(2023)

世界中の警察が持つ防犯カメラをつなぐ海洋施設「パシフィック・ブイ」が東京・八丈島近海に建設され、本格稼働に向けて世界各国のエンジニアが集結。顔
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

『生きる LIVING』(2023)
原題:Living

1953年、第2次世界大戦後のロンドン。仕事一筋に生きてきた公務員ウィリアムズは、自分の人生を空虚で無意味なものと感じていた。そんなある日、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

『ウィッシュ』(2023)
原題:Wish

どんな願いもかなうと言われているロサス王国。魔法を操り国を治めるマグニフィコ王は、国民から慕われているが、お城で働く17歳のアーシャは、ある秘密を知ってし
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.3

『おまえの罪を自白しろ』(2023)

政治家一族である宇田家の次男・晄司は建築会社を設立したものの倒産し、政治スキャンダルの渦中にいる国会議員の父・清治郎の秘書を務めながら煮え切らない日々を過ごして
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

『シティハンター』(2024)

現代の新宿。相棒の槇村秀幸とともに、有名コスプレイヤー・くるみの捜索という仕事を請け負った冴羽リョウ。その頃、新宿では謎の暴力事件が多発し、警視庁の敏腕刑事・野上冴子
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.8

『クリフハンガー』(1993)
原題:Cliffhanger

雪のロッキー山中を舞台に、紛失した1億ドルの現金を手中にせんとする武装強盗団と山岳救助隊員の戦いを描いたアクション大作。ある日、ロッキー
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.6

『チア男子!!』(2019)

柔道一家に生まれながら、やさしすぎる性格から強くなれずにいた晴希は、試合で肩を負傷してしまう。晴希が柔道を続けるべきか迷っていると、柔道仲間で無二の親友である一馬が「や
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.6

『マイスモールランド』(2022)

クルド人の家族とともに故郷を逃れ、幼い頃から日本で育った17歳のサーリャ。現在は埼玉県の高校に通い、同世代の日本人と変わらない生活を送っている。大学進学資金を貯め
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.4

『そして僕は途方に暮れる』(2023)

自堕落な生活を送るフリーターの菅原裕一には、長年同棲している鈴木里美という恋人がいるが、あることをきっかけに彼女を裏切ってしまい、里美と話し合うこともなく家を
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.4

『ピンクの豹』(1964)
原題:The Pink Panther

某国王女が所有する巨大な宝石“ピンクの豹”。その秘宝を狙って、怪盗ファントムが王女に接近する。ファントムを追い続けていたクルーゾー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

『カラオケ行こ!』(2024)

中学校で合唱部の部長を務める岡聡実は、ある日突然、見知らぬヤクザの成田狂児からカラオケに誘われる。戸惑う聡実に、狂児は歌のレッスンをしてほしいと依頼。組長が主催するカ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

『イニシエーション・ラブ』(2015)

1980年代後半の静岡を舞台に、奥手で恋愛経験のない大学生・鈴木が、合コンで知り合った女性マユとの日々を通して変化していく姿を描く「Side-A」、就職先の会
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

『ゆとりですがなにか インターナショナル』(2023)

「野心も競争意識も協調性もない」と揶揄(やゆ)されてきた「ゆとり世代」の男たちも30代半ばに差しかかり、それぞれ人生の岐路に立たされていた。夫
>>続きを読む