kkbbrkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.8

『ハルモニア』(2024)

俳優のよしあき(一ノ瀬颯)の誕生日、気の置けない仲間たち(工藤遥、ヒコロヒー、山崎樹範)が集まってくる。それぞれ違う人生を歩みながら、わかりあえる最良の関係。その帰り道、
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

『インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア』(1994)
原題:Interview With The Vampire

現代のサンフランシスコで、若者からインタビューを受ける黒髪の青年。その口から語られる内
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6

『チャーリーズ・エンジェル』(2000)
原題:Charlie's Angels

チャーリー探偵事務所に在籍する美人探偵たちに、誘拐されたノックス・テクノロジー社の創立者、エリック・ノックスと、彼が
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

『アウトロー』(2012)
原題:Jack Reacher

米ペンシルバニア州ピッツバーグの郊外で、白昼に6発の銃弾が放たれ5人が射殺される事件が発生。元米軍スナイパーのジェームズ・バーが逮捕される
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

『ジオストーム』(2017)
原題:Geostorm

世界各国の最新テクノロジーを集結し、天候を完璧に制御することを可能にした気候コントロール衛星の運営開始から3年。突如として衛星が暴走を始め、世界
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

『パッセンジャー』(2016)
原題:Passengers

20XX年、乗客5000人を乗せた豪華宇宙船アヴァロン号が、新たなる居住地を目指して地球を旅立ち、目的地の惑星に到着するまでの120年の間
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

『メッセージ』(2016)
原題:Arrival

ある日、突如として地球上に降り立った巨大な球体型宇宙船。言語学者のルイーズは、謎の知的生命体との意思疎通をはかる役目を担うこととなり、“彼ら”が人類
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.8

『アミューズメント・パーク』(1973)
原題:The Amusement Park

ある老人が遊園地で一日を過ごそうとするが、いつしか悪夢のような状況に追い込まれていく様が描かれる。年齢差別や高齢
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

『スワロウテイル』(1996)

円が最も強かった時代。胸に蝶のタトゥーをつけ美しい歌を歌う娼婦のグリコは、あるきっかけで偽造紙幣のデータを手に入れる。そして、中国系移民たちと共に偽札で儲けた彼女は、
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

『博士の愛した数式』(2005)

家政婦として働くシングル・マザーの杏子が、今度お世話をすることになったのは、ケンブリッジ大学で数学を学んでいたが、交通事故の後遺症で記憶が80分しかもたなくなってし
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

『キャスト・アウェイ』(2000)
原題:Cast Away

チャックは速さを誇る宅配便“フェデックス”のシステム・エンジニア。世界中を駆け回り、システム上の問題解決に明け暮れる日々。一秒も無駄にし
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

『テルマ&ルイーズ』(1991)
原題:Thelma & Louise

ある週末、主婦テルマとウェイトレスのルイーズはドライブ旅行に出かけるが、途中で立ち寄った店の駐車場でテルマが男にレイプされそう
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.1

『ファイヤーウォール』(2006)
原題:Firewall

万全を期したセキュリティ・システムの弱点はそれを管理する人間だという今日的なドラマが展開する犯罪サスペンス。(映画.comより引用)

>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

『カリフォルニア・ダウン』(2015)
原題:San Andreas

米カリフォルニア州の太平洋岸に1300キロにわたってのびるサン・アンドレアス断層が横ずれし、巨大地震を引き起こした。ロサンゼルス
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

『川っぺりムコリッタ』(2021)

北陸の小さな町にある小さな塩辛工場で働き口を見つけた山田は、社長から紹介された古い安アパート「ハイツムコリッタ」で暮らし始める。できるだけ人と関わることなく、ひっ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.9

『ヒース・レジャーの恋のからさわぎ』(1999)
原題:10 Things I Hate About You

転校生のキャメロンは、登校初日に学園のアイドル・ビアンカに一目ぼれし、何とか彼女をデート
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(1982年製作の映画)

3.7

『ヘンゼルとグレーテル』(1982)
原題:Hansel and Gretel

おもちゃ職人の父親を持つヘンゼルとグレーテル一家。そんな一家の悩みは意地悪で子供たちに横暴な継母の存在。継母は自分優位
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

『運び屋』(2018)
原題:The Mule

家族をないがしろに仕事一筋で生きてきたアール・ストーンだったが、いまは金もなく、孤独な90歳の老人になっていた。商売に失敗して自宅も差し押さえられて途
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

『ヴァチカンのエクソシスト』(2023)
原題:The Pope's Exorcist

1987年7月、サン・セバスチャン修道院。アモルト神父はローマ教皇から、ある少年の悪魔祓いを依頼される。少年の
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

『OUT』(2023)

かつて「狛江の狂犬」と恐れられた伝説の不良・井口達也。少年院から出所した彼は、地元から離れた西千葉の叔父夫妻のもとに身を寄せ、焼肉店「三塁」で働きながら更生を目指すことに。し
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

『孤狼の血 LEVEL2』(2021)

3年前に暴力組織の抗争に巻き込まれて殺害された、伝説のマル暴刑事・大上の跡を継ぎ、広島の裏社会を治める刑事・日岡。権力を用い、裏の社会を取り仕切る日岡に立ちは
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

『孤狼の血』(2018)

昭和63年、暴力団対策法成立直前の広島・呉原で地場の暴力団・尾谷組と新たに進出してきた広島の巨大組織・五十子会系の加古村組の抗争がくすぶり始める中、加古村組関連の金融会社社
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

『とらわれて夏』(2013)
原題:Labor Day

9月はじめのレイバー・デイ(労働者の日)を週末にひかえたある日、アメリカ東部の小さな町で暮らすシングルマザーのアデルと13歳の息子ヘンリーは、
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

『金の国 水の国』(2023)

商業国家で水以外は何でも手に入る金の国と、豊かな水と緑に恵まれているが貧しい水の国は、隣国同士だが長年にわたりいがみ合ってきた。金の国のおっとり王女サーラと、水の国で
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.8

『屋根裏のアーネスト』(2023)
原題:We Have a Ghost

引っ越してきたばかりの家で記憶喪失の幽霊を見つけ、SNSで一躍有名になった一家。だがそのせいで、彼らは謎に満ちた政府機関に目
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

『ステップ』(2020)

結婚3年目、30歳という若さで妻の朋子に先立たれた健一。妻の父母から1人娘の美紀を引き取ろうかと声をかけてもらったが、健一は妻と時間をともにした妻の気配が漂うこの家で、娘と
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

『ヤクザと家族』(2021)

1999 年、父親を覚せい剤で失った山本賢治は、柴咲組組長・柴崎博の危機を救う。その日暮らしの生活を送り、自暴自棄になっていた山本に柴崎は手を差し伸べ、2人は父子の契り
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

『しあわせの隠れ場所』(2009)
原題:The Blind Side

米南部ミシシッピのスラム街に生まれ、ホームレスのような生活を送っていた黒人青年マイケルが、裕福な白人女性リー・アンの一家に家族
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.6

『パドルトン』(2019)
原題:Paddleton

末期がん宣告を受け、症状が悪化する前に自分で人生を終わらせようと決めた中年男マイケルは、親しくしている隣人アンディーにその手助けを依頼する。(映
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.1

『ラ・ジュテ』(1958)
原題:La Jetee

第3次世界大戦後。廃墟と化したパリ。戦争を生き延びた勝者側の科学者たちは、“過去”と“未来”に救済を求めるため、捕虜を使って時間旅行を試みる。彼ら
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.6

『隣のヒットマン』(2000)
原題:The Whole Nine Yards

歯医者のニコラス・“オズ”・オゼランスキーは、妻であるソフィの父親が不祥事で残した多額の借金を抱え、夫婦関係がとても悪
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

『ハンコック』(2008)
原題:Hancock

圧倒的なパワーで人々を救うスーパーヒーローのハンコックは、暴走しすぎて市民から大ブーイングを受けてしまう。そんなある日、ハンコックは偶然にも命を救っ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.7

『7つの贈り物』(2008)
原題:Seven Pounds

海辺の家にひとり暮らすベン・トーマスは、全くつながりのない7人の名前の載ったリストを持っている。彼らは、ベンが進める“ある計画”のために
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

『うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー』(1984)

謎のタイムループに囚われた諸星あたるやラムたちの運命を描き、押井監督の初期の代表作となった。学園祭を翌日に控え、準備に大忙しの友引高校。あ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

『こちらあみ子』(2022)

少し風変わりな彼女は、家族を優しく見守る父と、書道教室の先生でお腹に赤ちゃんがいる母、一緒に登下校してくれる兄、憧れの存在である同級生の男の子のり君ら、多くの人たちに囲
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

『グリーンランド 地球最後の2日間』(2020)
原題:Greenland

さらなる巨大隕石による世界崩壊まで残り48時間に迫る中、政府に選ばれた人々の避難が始まる。建築技師の能力を見込まれたジョン
>>続きを読む