きのはるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きのはる

きのはる

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

げらげらと揶揄ってた男の子、好きな女の子の名前出た途端おい、やめろよ…ってなるの良かった。
カランコエの花言葉はどうのって説明するのはいらなかったと思う。なんでも言葉で説明をするの、邦画の悪いところだ
>>続きを読む

トエユモイ(2021年製作の映画)

3.0

雰囲気百合かと思ったらそうでもなかった。
良い話風の話でもないし衝撃的な展開があるわけでもないし訴えたい思想があるわけでもなさそうだし風景を綺麗に見せてるわけでもない。強いていうなら柄のお服やカーテン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの人種がどうのっていうのはあんまり気にならなかった。画面が暗いなってのは思った。海底とか夜の場面が多いからかな。
物語がちょっと乗れなかったっていうか、有体に言えばあんまり面白くなかった。明確
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

居候に来たきれいなお姉さんが彼氏(暫定)を連れてきてちょっと凹む中学男子、アオハル〜って感じで良かった。忘れられない一夏。バンド!予備校!夜の公園!喧嘩と仲直り!夢を語り合う!青春!そして青春期を過ぎ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジンニキがマジでいいところないからたまには花持たせて欲しいです。
しばらくコナンから離れてたから分かんないんだと思うけど、ベルモットがコナンたちの肩持つのってなんで?推しだから?
蘭姉ちゃんが今回もそ
>>続きを読む

すべては海になる(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不良とかギャルとかものをパスするいじめシーンとか、ガラケーとか携帯小説のノリを彷彿とさせる小説とか「真実の愛」とか、すげー平成レトロだなって思った。おっぱいとか未成年の飲酒シーンとか軽率に出すのも平成>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帰蝶さんホームレスのことうっかり殺して一瞬「あっ…」ってなったけどその後躊躇なく殺戮していいなって思った。(しかもその後茅屋でまぐわっていらっしゃる…。)だから比叡山で女子供も見殺しにするのを「おやめ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオがキノコ王国に召喚されて誰何されず秒でキノピオに受け入れられたところやピーチ城に初期ステージみたいなのが訓練場的なノリで設置されているところとか「なぜ?」と思うところはあったがその辺「マリオの世>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

4.0

就職浪人は辛いよね。ポエミーで優しい世界な吾輩は猫である。

ワールドオブザ体育館(2014年製作の映画)

2.0

深いこと言っているようなポエムが昔の情緒を呼び覚ます。(別に呼び覚まさない。)おもちゃ箱をひっくり返したようななどと冒頭で述べていたがその割には整然とした体育館よね。リサイクルショップのように。

真夜中モラトリアム(2017年製作の映画)

3.0

旧友が死んでも湿っぽくなりすぎてない、かといって平然としているわけでもない虚脱感というか倦怠感というかそんな感じの雰囲気がエモいと思いました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

すずちゃんがどうして竜にwho?を繰り返していたのかよく分からなかった。コンサート邪魔されてムカついたとか一目惚れしたとかいくらでも理由を付けることはできたはずなのに。
よく分からなかったところは節々
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

SFに関心がなさすぎて脳みそが追い付かず正直のところよく分からなかった。ただしソックスは可愛かったと思う。声が低くて違和感があったけどすぐに慣れた。相棒の孫の女性はいいキャラしてたと思う。好感が持てた>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半のジョゼの内弁慶コミュ障っぷりがリアルでなんか良かった。いや本当にリアルのコミュ障ならあんなに司書の女性とすんなり仲良くなんてなれないんだけどね。冒頭のジョゼの助けてもらったのにその態度はないわー>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.0

海と川辺と自転車は最強のアイテムだよな。よかったねって感じ

滲み(2023年製作の映画)

2.0

MVの長めの前振りみたいだなって思いました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

リョータが主人公のようだと思ってたらリョータが主人公のスラムダンクだった。そりゃあ自分の人生は自分が主人公ですよってことね。リョータのママ美人!そして父と兄1を失い、兄2と母がギスギスした家庭であんな>>続きを読む

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

1.5

ちょっとは頭使う余地のあるゲームにすれば良かったのに…ルールは守れよ…デスゲームはルール守らなきゃ駄目だろ…関西弁の子は良い味出してたよ…あとなんで男装の子とちょっと恋愛してる風になってんだよ…ももり>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで綿密な計画を立てて殺戮を繰り返してきたのにフラれただけで発狂すんな。ていうかお母さん、ラストの後警察になんて説明するんだろう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

とんでもなかったぞ。
ストーリーについてはよくある感じで特に言うことがない。田舎の純真な少年が上京してサックスで身を立てようとする話。ラストライブの前に絶対なんかあるだろと思っていたら案の定なんかあっ
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.0

昔Youtubeの「ファスト映画」とかで腐るほどまとめられていた系のB級アホ映画って感じでよかった。なんで蜘蛛一匹飲み込んで死ぬのかは分からんかったし、あの娘の目的もよく分からんかったし、色々とよく分>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.5

普段メキシコからの移民を追い出そうとしてるアメリカが今度はパージで内戦状態になったアメリカからメキシコに流れ込む皮肉的?な作品なのか。トラック降りて映画館に逃げ込むまでが一番面白かった。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

防火スーツとスプリンクラーで防げるなら初めから全職員防火スーツ着て、ところ構わず水撒いとけよって思いました。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.5

最初ヒーリング映画だと思ってぼんやり見てたらうっかり人生について考えさせられた。土と緑のにおいが漂ってくるような映画だった。子供の頃は遠足やなんやらで山の中を歩くこともあったが、大人になってからは全く>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.5

どう楽しんだら良いのか分からない。Twitterで連載されていたのと後の顛末を知ってるからこれがあー噂のアレかと思って見ていられるけど、全く初見の人が見たらどう思うんだろうかこれ。朝の3分アニメじゃダ>>続きを読む

もう、歩けない男(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとごめん、ありがとうって言えるようになってえらいねアダム。人の立場に立って物事を考えられるようになってえらいねアダム。ごめん、ありがとうを言えないプライドマウンテンエリート剥き出しナンパ男だった>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

は???????????????????????????????????????

とりあえず犬死んでかなC

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子作りってのは他にすることがないからするってことを改めて認識させられる。子育ては一種の娯楽である。主人公の女が男と一緒に閉じ込められたのは見方によれば幸運だっただろう。停滞した空間の中で生産、増殖がで>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるキャンだから、途中で悪い大人の横槍が入ってキャンプ場は完成できなかったけど私たちには大切なものがある。それは仲間!的なクソみたいな終わり方は絶対しないだろうと安心して見ることができました。社会人が>>続きを読む

Blind Mind(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

星5付けられるポテンシャルはあるんだけど、尺不足感が否めない。もしこれが二時間ぐらいある作品だったら友達が「ヘルパー代わりにされないように気を付けてね」とか言うのは後日だったろうし(多少距離取ったとは>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局身代金を要求してきたチンピラは娘を誘拐していたのか?それとも「あの家の娘が誘拐されたらしい。よっしゃ誘拐犯騙って身代金で儲けたろ!」って感じのただのチンピラだったのか?結局娘はどうなったのか……。>>続きを読む

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

3.0

カレーに玉ねぎ入れる人ってちゃんとしてるよなって思う。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず主人公のこころちゃんがドチャクソに可愛かった。日本アニメの主人公の女の子は清楚系ばっかで云々という記事を見たことがあるが、やっぱ清楚系は神。お服が毎回同じとかじゃなくてちゃんとお着替えしてい>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はと天気の子に比べたら凄く抽象的な内容だった。劇場で夢中になって見ていたけど、見終わってちょっと時間経って見たら感想という感想が思い浮かばないのが不思議。面白かったのは面白かったんだけど。絵も相>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後彼氏が過去に飛んで「娘さんと結婚します!」「娘をよろしくお願いします」でハッピーちゃららーんエンドかと思ったら、ちょっと捻ってて予想外でした。

お店の雰囲気(レトロ過ぎないところとか)が良くて、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

凄く静かで風景を綺麗に見せている一方、ボクシングジムはごみごみしていて荒々しい度号が飛び交う。その対比が美しかった。どちらもけいこにとっては等しく静寂であると思うとなんだか不思議な気分になる。

邦画
>>続きを読む