けもっちさんの映画レビュー・感想・評価

けもっち

けもっち

映画(730)
ドラマ(381)
アニメ(0)

群がり(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル見て、群がり…?何の?ヒィーッ!イナゴ!?これ虫嫌いな人は観れないかもね。私も虫は嫌いだがイナゴならまだかろうじて…。

イナゴを養殖して生計を立てているシングルマザー。思うように繁殖せず諦め
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

観たことないけど「未満警察」のオリジナルがこの映画なのか。知らなかった〜。

警察大の学生ギジュンとヒヨル。肉に釣られてヒヨルを助けたギジュンが可愛い(笑)ギジュンがヒヨルを背負ってるのを見たか皆に確
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのは知ってたけどあらすじなどほとんど読まずに鑑賞。ビル・スカルスガルドが出てきたところでこやつがピエ…違う、犯人だとほぼ確信。まだ何も起きてないのに(笑)当たってたかどうかはさておき。

テス
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これほどまでに完全犯罪を願った映画はないかも。犯罪トリックを知り尽くした男が完全犯罪に挑む…。

こんなこと言うのはあれだが、あんなクズ男生かしておいても周りが迷惑するだけだと思う。親は権力者で悪事を
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

どこにでもいそうな主人公青の日常を描いているだけの映画。いやほんとどこにでもいそうなサブカル系の青年?

冒頭のただ本を読むというだけの演技の下手さに少しニヤリとなり、古着屋のカップル、警官の職質、バ
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

ファン・ジョンミンの作品は割と好んで観てしまうなー。といってもまだまだ観てない作品の方が多いけど。

冒頭のチンピラども、ファン・ジョンミンはブサイクではないと思うぞ。お前らの方がブサイクじゃい。
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せな生活が一変、愛する夫と娘を目の前で殺されたウナ。自分の臓器を提供することを交換条件に4人の協力者を集め、犯人に復讐を誓う。

車椅子のウナ一人で復讐することは難しい。ウナは細かい条件をつけて協力
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

寿命の移植が可能になった近未来のドイツ。順風満帆な結婚生活を送っていたマックスとエレナだったが、借金返済のためエレナは40年分の命を売ることになってしまった…。

35歳という若さで亡くなった天才モー
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

羊の大渋滞…。羊が好きな私ならあんなのテンション上がってしまうけどな(笑)

ストーリーはなんとなく予想通りで可もなく不可もなくって感じ。またヴィーガンか…と思ったら環境活動家?過激なイメージがあって
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

伝説のドラァグクイーンなっちゃんが亡くなった。カミングアウトしていなかったなっちゃんのため、なっちゃんの自宅へ行き証拠隠滅をはかる親友のバージン、モリリン、ズブ子。そこで田舎から出てきたなっちゃんの母>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ノートン出演ってことでリストに入れてあったんだけど、実話に基づいた作品なので歴史を少し調べてから観てみた。五カ年計画とか大昔学校で習ったよな。

世界恐慌の中、なぜソ連だけが繁栄しているの
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

違法捜査を繰り返すエリート刑事を内偵調査することになった若手刑事。日本の小説を映画化したとか全然知らなかった…。

若手刑事ミンジェにチェ・ウシク。「殺人者のパラドックス」でしか観たことないけど、どう
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

これはなかなか怖かった…。

不気味な笑みを浮かべながら自殺する患者を目撃した精神科医ローズ。その日からローズの周りで恐ろしい出来事が起こり始める…。

メイクやBGMのせいもあるのかも知れんがあんな
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.5

ムービープラスで配信されてると気づいたのが配信終了間近。文化大革命をもっと詳しく調べてから観るべきだった…。

京劇の養成所、つらく厳しい修行のシーン。あんなに殴られまくって虐待と紙一重では…と観てて
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

画面を通して観ているだけでも過酷でつらすぎる約2時間半。それをあの極寒の地で72日間耐え抜いた彼ら。想像を絶する…。

若いスポーツマンだからこそ生き抜けたというのもあるかも知れないけど、生きる希望を
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、キャスト変更か。前の人の方が冷酷そうな顔立ちでよかったのに。あれ?イ先生って…。

新たな勢力登場。これまたヤバそうな女。暴走するチーム長ヤバいよ。だから応援を待とうと言ったのに。

ヤバい女
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

本名も姿も知られていない麻薬王。その正体を暴くため潜入捜査に乗り出す麻薬取締官。そこは狂人たちの巣窟だった。

イ先生、イ先生と皆が麻薬王のことを呼ぶもんだからイ先生って誰やねん!となりながらも自分も
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.5

公開時、映画館で観て面白かったというのは覚えてるんだけど内容はすっかり忘れてしまったので再視聴。

出演者の皆さん若っ!そしてあんな人やこんな人も出てたのかー!という新たな発見。

数時間後に彗星が衝
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうジャンルだとは思ってなかったのであれ?って感じだった…。一応これはホラーになるのかな。

子供が次々とさらわれていくのが不気味で何が起きてるんだろう?と興味深く観てたけど、フィニーが監禁されて
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.0

日本でもこんな事件あったよな…と思っていたらその事件をモチーフにした映画だった。

ニュース番組のキャスター、リメイは結婚の準備に追われていた。そんな中、父親が再婚しようとしていることを知る。相手は3
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「写真、置いてやらないんですね」からの不穏な空気、二人の噛み合わない会話、写真の人物が谷口大祐ではないとわかった時の衝撃。

今の自分を捨てて他の誰かになりたい人たち。さまざまな理由で。生まれた環境だ
>>続きを読む

花の生涯〜梅蘭芳(メイ ラン ファン)〜(2008年製作の映画)

3.0

「君、花海棠の紅にあらず」に激ハマりし、時代背景などを調べていた時にこの映画のことを知って観たいと思っていた。

実在した京劇役者をレオン・ライが演じているんだけど、こないだ観た『インファナル・アフェ
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

Ⅱまで観てⅢを大事に取っておいたら記憶が少々薄れてしまった。ヤンやウォン警視にまた会えたのは嬉しい。これから起きることを思うとつらいけど。

警察、マフィア、内通者…皆が同じ場にいるのほんとハラハラす
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.0

いつの間にかアダム・ディヴァインの出演作を追いかけるようになってしまった…。

一攫千金を夢見るダメ男三人組。勤務先であるホテルで出資者を見つけるもテロに巻き込まれてしまう。テロリストに立ち向かう三人
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

いろいろと予想外ではあったけど、しみじみいい映画だった〜。

階層がどうたらって最初は感じ悪っ!と思ったし、華子と美紀…恵まれた環境とはいえない美紀がかわいそうにも思えたけど…。

決められたレールの
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

子宝に恵まれない夫婦が偶然見つけた木の切り株を我が子のように育てる…。さぞかし人間に似た形の切り株なんだろうなと思ったら、まんま木じゃねーかっ…!

大事にしている人形に命とまではいかなくても念は入る
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.5

海辺に一人バカンスに訪れたレダ。偶然出会った若い母娘から目が離せなくなり…。

レダが優雅に過ごしているところに突如現れたDQN(死語か?)御一行様。騒がしいわ、場所を譲れだわ一気に不快感。その中にい
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何なんでしょうね?マ・ドンソクがいるだけでもうすでに安心感あるの(笑)負ける気がしない。

大地震で荒れ果てた地となってしまったソウル。冒頭からワニを倒すわ、「北斗の拳」に出てきそうなヒャッハーな奴ら
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

原作マンガは途中まで読んでいて実写化するんや〜と気にはなっていたんだけど、これは観てよかった!

まずキャストがこんなにハマってるとは思わなかった。演奏するシーンも楽しそうでしかも自分たちでちゃんと演
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

特殊詐欺グループに属する主人公とその弟の話。専門用語はわからんし、出てくる人物はもれなく裏社会の人間なので共感できるところはないしでいまいちハマれないまま終わってしまった…。

安藤サクラも山田涼介も
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

この映画を検索した時にイギリス版大奥と書かれていたのを目にしたけどまさにそんな感じ。愛されたい女王、女王の寵愛を受けたい者たち。ドロドロした世界。

あまり好きじゃなかったエマ・ストーンを可愛い!と思
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

妻を亡くした富豪マキシムと結婚した主人公。マキシムのお屋敷に入るとそこには使用人たちの冷たい視線、前妻レベッカの痕跡がたくさん残されていて…。

そういえば主人公って名前名乗らんかったな?リリー・ジェ
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく古い映画を。Huluで配信されていてあらすじを読んで気になった。

こわれゆく女というよりすでにもうこわれているような…。情緒不安定でピリピリしていて上機嫌かと思えばいつ豹変するかわからないメイ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

これはすごいなー。出てくるのはほぼパソコンの画面だけなのにちゃんとストーリーが成立していて目が離せない展開になってる。

パソコンのあらゆる機能を使いこなす家族、ちょっとパソコンに依存しすぎじゃない?
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

羊が何を産んだのか、その姿が映されないまま夫婦の反応でしか読み取ることができなくて。まあ想像はついたけど。これはこのまま姿見せずにいくのかー?と思ったら映った!想像通りだったけど実際観てみるとなかなか>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁がひたすら可愛い。そしてイメージにないやさぐれた役。

シイノとマリコ、お互いに依存している二人。友達以上、でも恋人とかいうのでもない。親子のような関係…というのが一瞬よぎった。その後、シイち
>>続きを読む

>|