けもっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けもっち

けもっち

映画(739)
ドラマ(383)
アニメ(0)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何なんでしょうね?マ・ドンソクがいるだけでもうすでに安心感あるの(笑)負ける気がしない。

大地震で荒れ果てた地となってしまったソウル。冒頭からワニを倒すわ、「北斗の拳」に出てきそうなヒャッハーな奴ら
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

原作マンガは途中まで読んでいて実写化するんや〜と気にはなっていたんだけど、これは観てよかった!

まずキャストがこんなにハマってるとは思わなかった。演奏するシーンも楽しそうでしかも自分たちでちゃんと演
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

特殊詐欺グループに属する主人公とその弟の話。専門用語はわからんし、出てくる人物はもれなく裏社会の人間なので共感できるところはないしでいまいちハマれないまま終わってしまった…。

安藤サクラも山田涼介も
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

この映画を検索した時にイギリス版大奥と書かれていたのを目にしたけどまさにそんな感じ。愛されたい女王、女王の寵愛を受けたい者たち。ドロドロした世界。

あまり好きじゃなかったエマ・ストーンを可愛い!と思
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

妻を亡くした富豪マキシムと結婚した主人公。マキシムのお屋敷に入るとそこには使用人たちの冷たい視線、前妻レベッカの痕跡がたくさん残されていて…。

そういえば主人公って名前名乗らんかったな?リリー・ジェ
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく古い映画を。Huluで配信されていてあらすじを読んで気になった。

こわれゆく女というよりすでにもうこわれているような…。情緒不安定でピリピリしていて上機嫌かと思えばいつ豹変するかわからないメイ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

これはすごいなー。出てくるのはほぼパソコンの画面だけなのにちゃんとストーリーが成立していて目が離せない展開になってる。

パソコンのあらゆる機能を使いこなす家族、ちょっとパソコンに依存しすぎじゃない?
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

羊が何を産んだのか、その姿が映されないまま夫婦の反応でしか読み取ることができなくて。まあ想像はついたけど。これはこのまま姿見せずにいくのかー?と思ったら映った!想像通りだったけど実際観てみるとなかなか>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁がひたすら可愛い。そしてイメージにないやさぐれた役。

シイノとマリコ、お互いに依存している二人。友達以上、でも恋人とかいうのでもない。親子のような関係…というのが一瞬よぎった。その後、シイち
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ナルコス」に出ていたボイド・ホルブルックがちょっと気になり…。あれ?少し太った?

突然血まみれになって倒れたピアニスト、料理人、バスの運転手。違う場所にいたのに遺体には同じ傷跡が残されていた。いき
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

ソ連映画なんて『惑星ソラリス』以来かも。なんだかヘンテコそうな雰囲気に惹かれてこちらをチョイス。

街で自称異星人に遭遇。軽い気持ちで男が持つボタンを押したら異星へ飛ばされてしまった。広がる砂漠。「ド
>>続きを読む

エリカ&パトリック事件簿 踊る骸/ヒドゥン・チャイルド 埋もれた真実(2013年製作の映画)

3.5

娘を出産したばかりの作家エリカは幸せに暮らしていたが、両親を事故で亡くしてしまう。しばらくして異父兄だと名乗る男が現れその場で冷たく追い返してしまうが、後日その男の遺体が発見される。母が遺した古い日記>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

ポアロと聞いてパッと浮かぶのはデヴィッド・スーシェだけど、ドラマは観たことないのでケネス・ブラナーが演じるポアロしか知らない。

冒頭から波乱の予感。リネットもジャクリーンもめちゃくちゃ美しいのだが、
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

昔テレビでやってた時にチラ見した程度でちゃんと観るのはこれが初めて。ケヴィン・ベーコン若っ!

何も考えずに楽しめそうなパニックアクションっぽいやつをと思ってチョイス。あの化け物気持ち悪かった!今のC
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンの肉で作ったハムが美味しかったという話。いやいや、それだけじゃないけど(笑)あの奥さん、自分が食べたハムが人肉から作られてるなんて知ったら吐いてしまうんだろうな~なんて思いながら観てたけど、>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シロさんとの京都旅行、乙女全開なケンジが可愛い(笑)シロさんはいつもより優しいし、幸せすぎて何かあるんじゃないかと不安になるのわからんでもない。

今ちょうどS2観てるけど劇場版をすっ飛ばしたので、シ
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.0

ニコライ・リー・コスが好きなのでキャスト変更はかなり残念。でもずっと観てるシリーズだし続けて観てみる。

国境付近で捕まったロマ人少年が持っていたパスポートは失踪した小児性愛者の物だった。その失踪事件
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

ヤンとラウ、若かりし頃の物語。あの二人をショーン・ユーとエディソン・チャンが演じてるのなんかしっくり来る。面影あるよね。

ヤンが警察を追われた経緯、そういうことか。ヤンは何も悪くない。好き好んでそう
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

ずっと気になりながらリストに入れたままだったのをやっとこさ観た。予備知識ほとんどなかったんだけどめちゃくちゃ豪華キャストやな!

開始から20分ほど経ったところの展開で、な…何このエモい設定は!ってな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

延々と繰り返される一週間。最高な一週間ならまだしも最悪な一週間が終わらない。

最初は何が起きてるのかよくわからなかったけど、タイムループに気づいた社員二人が主人公にそれを訴えて主人公もそれに気づき状
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.5

ある夫婦が引っ越してきた家の地下室には不思議な穴があった。その穴に入れば12時間先に進めるが入った者は3日若返るという。3歩進んで2歩下がる…どころじゃない!

ひたすら穴に入り続ける妻の姿がシュール
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

これ埼玉に縁もゆかりもない自分が観て楽しめるのかな?と思ったけど冒頭の通行手形の件からもう面白いやん。私の地元もきっと通行手形が必要な扱いだと思う(笑)

魔夜峰央は知ってる。同級生が「パタリロ!」貸
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.0

イタリア映画だと思ったらデンマーク映画だった。

デンマークでシェフとして働くテオは父親の遺産を売却するためイタリアを訪れる。人生やり直す系の映画は好きだし、美味しそうな料理が出てくる映画も好き。
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

将来有望な野球選手ジャン・ジェンイーは恋人を殺した罪で逮捕される。7年後、記者であるリウ・リーミンはジェンイーの脱獄事件に巻き込まれる。落ち目のリーミンはこの騒動をチャンスと考え、殺人事件の真相を調べ>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はあー…ずっと不穏な空気が流れていて疲れた(笑)主役の女優さんの表情がまた不安感を煽るのよね。

とある精神科病院で一人の患者が謎の死を遂げた。探偵のアリスは事件の真相を調べるためにパラノイアを患って
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

アダム・ディヴァインが私の癒やし系になりつつある(笑)婚約者の両親はもしかして銀行強盗…?な話。

主人公オーウェンは銀行支店長。通報しようにも銀行のセキュリティシステムについてうっかり話しちゃったの
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

主人公オクジュがめちゃくちゃかっこいい!今まさに強盗が店を襲うといったタイミングで買い物に訪れたオクジュが次々と強盗を倒していく。登場シーンからかっこよくて釘付けになってしまった。

自殺した親友ミニ
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり評価はよくないみたいだけど、ジェームズ・ノートンが出てるなら観てみようかなってなもんで。

田舎の古い一軒家に越してきた幸せそうな家族。その家で起きる不思議な現象、そして夫の恐ろしい顔…。

>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ボブ・オデンカークって「ブレイキング・バッド」では変な髪型の怪しい弁護士ってイメージしかなかったけど、意外とかっこいいな。

流れるように過ぎる一週間、同じような日々の繰り返し。家庭でも職場でも冴えな
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.5

ドニー・イェンが強い!とにかく強い!この映画の時にはすでに年齢が60前だったとか。身体能力すごすぎ!

ストーリー云々よりアクションシーンがすごくて見入ってしまった。カーアクション、銃撃戦、どれもすご
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、タイトルの『キャラクター』はそういう意味か。

重要な役どころに俳優さんじゃなくてミュージシャン持ってくんの〜?と思ったけど、Fukaseが普通に演技うまくてちゃんとキモい犯人になりきってた
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

アダム・ディヴァイン、『ピッチ・パーフェクト』で初めて観た時は苦手かも…と思ったけどだんだん慣れてきて『ロマンチックじゃない?』では好感度アップ。ヒロインはどっかで観たと思ったら「ファビュラスな女たち>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

ずいぶん前に観たきりでストーリーもうろ覚えなのでまた楽しめるかな?と思い再鑑賞。

この時のジェシー・アイゼンバーグのビジュアルかなり好き。2作目なんで短髪にしたんや〜!マーク・ラファロも色気ある!
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

やはりマッコールがめちゃくちゃ強いので安心して観てられるわけですよ。イキってる悪人がマッコールに瞬殺でボコボコにされるの気持ちいい。タクシー運転しながら後部座席の悪人と戦うシーンもすごかった。

まさ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

原作マンガは試し読みをした程度だけど、小松菜奈があきら役にめちゃハマってる。店長もマンガで見るより断然大泉洋の方が好感持てるし。

45歳ファミレス店長とアルバイトの17歳女子高生。そんな年上の人好き
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

レベル・ウィルソンってこの体型でも十分魅力的だと思う。『ピッチ・パーフェクト』のあの彼も出てるのか。

ラブコメが嫌いなナタリー。ナタリーが語るラブコメあるあるはうんうんと頷きたくなる。嫌いなくせによ
>>続きを読む