かりんとうさんの映画レビュー・感想・評価

かりんとう

かりんとう

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 131Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

2.0

レビュー131作目。

昔一度見た。
改めて見ようと思ったけど
序盤で眠くなって寝たからクレしんの方ではつまらない方。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

レビュー130作目。

ものすごい話題になってたからたしかアマプラで見た。見たのにレビュー書いてなかった。

エログロでキチってて二度見たいとは思わなかったかな。
何が伝えたいのかよくわからなかった。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.2

レビュー129作目。

虎岩鬼五郎、なぜかものすごい強烈に覚えてる。

おもちゃに命を吹き込んで街を作る。凶悪犯罪人が敵。
すごく子どもらしくてすごくドラえもんらしいストーリー。

想像主が出てくるあ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

レビュー128作目。

フリーザ様って「パパ」って呼んでるの!?!?

軽いノリの映画。緊張感、緊迫感がない。

アニメを見てないので知らないキャラや設定があった。
ドラゴンボールの亜種だと思えばなん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

レビュー127作目。

紛れもない名作。非の打ち所がほぼない。
クレしん映画の中では異質。リアルな時代背景、戦の描写。男女の恋心。
けれどクレしんで描かれたからこその魅力と笑いと余韻が詰まってる。
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.2

レビュー126作目。

怯えるジャイアンが見れる希少な映画。

34年前のこの作品のほうが、今年のクソシンフォニー映画よりよほど面白いので、子どもたちみんなこれを見よう。

久しぶりに見たけど案外、全
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

1.0

レビュー125作目。

1.0すらつけたくない映画。駄作すぎる。
音や映像は綺麗だが音楽としての成り立ちが微妙すぎる
映画ではなくアニメスペシャルで充分な内容
とにかく退屈、2時間は長すぎる、1/3は
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

2.8

レビュー124作目。

悟飯を守るピッコロさんがたくさん見られる映画。
悟空が父親してるところを見られる映画。

ナメック星人の弱点そこなんだあ。

瞑想中ピッコロさんの横で踊る悟飯とドラゴン……シュ
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レビュー123作目。

小1娘が最近ハマってるおしり探偵の映画やるとのことで鑑賞。
彼女はおもしろかったとのこと。

母である私は特に見たくなかったんだけど子に付き合い。案外面白かったです。
小ネタが
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.5

レビュー122作目。

なんとも緊張感のない映画

エンディングのパラパラ漫画は必見
追悼の意味で、前知識なしに見たからうるっときた…本当に偉大な漫画家でした


DB超を読んでるのが前提?
存在は知
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.5

レビュー121作目。

いやーテンポが良い。本当に。
ドラえもん映画は竜の騎士といい鉄人兵団といい出会ったゲストキャラとギスギスな関係から始まるものと仲良く始めるものとあるけど、敵対からはじまる方が緊
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.2

レビュー120作目。

パラレル西遊記とか夢幻三剣士とかと並ぶホラー作品。名作。
小1の娘が見ていた。

ミクロスがかわいいのよ〜。
あと「あ、ほんとぉ」ポチィなしずかちゃんがまじで笑える。
メタ発
>>続きを読む

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.5

レビュー119作目。

ちび悟空のお話。声がかわゆいなあ。野沢雅子さんってこの時でもう50歳なのか。すごすぎる。
ブルマとの出会いの時点から始まる映画!第1作目!
原作の初期の話をアレンジしてるお話。
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

2.8

レビュー118作目。

ながら見だったんだけど、原作の超初期からのパラレルストーリー。悟空もクリリンもちびっころでかわゆいわ。
ランチさんもかっこかわいいし大好き。

これまたエンディング懐かしすぎや
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

2.8

レビュー117作目。

まだ空飛べない時?
悟飯ってこんなに可愛かったのね〜!
酔っ払いソングダンスが狂ってて笑えたし、ピッコロさんの声が若くてびっくり。
クリリンがビビってるからまだまだ仲間とまでは
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー116作目。

んんん〜〜?この数日でおよそ13作品ほど見てきたのだけれど一番面白くなかったかもー。
というのも敵の設定やらなにやらがどうにもRPGっぽく、DBっぽくなかったような気がする。
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レビュー115作目。

数年前に見たけどほとんど覚えてないので再視聴。
色んな意味で傑作ですわ。
ブロリーがチートすぎる。怖すぎる。
真正面からかめはめ波くらってニコニコしてるもん。

某MADで彼を
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レビュー114作目。

そもそもは三浦大知ってひとのBlizzardって曲がかっこいーなー何度も聞いちゃうなーと思って、調べたらブロリーの映画主題曲だっていうから見たんです。

クッソ面白かった!!!
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レビュー113作目。

映画ではなくアニメスペシャルな感じ?
導入が長めだなーと思ったが、大会の途中から敵たちに邂逅する流れや一般人が舞空術見て慄いたり殺人シーンを見て逃げ惑う描写などはなかなか面白か
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.3

レビュー112作目。

ターレス、名前とデザインだけは知ってたものの見たことなかったから鑑賞。
ターレス、強かった!魅力的。人気あるのもわかるよ。色黒で野沢さんの低音ワルボイスたまらん。
というか悟空
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超戦士撃破!!勝つのはオレだ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー111作目。

バイオブロリーの名は知ってたから見た。

せっかく金髪のかっこいいブロリーがカプセル?の中にいたのになんで外に出てきた途端ヘドロまみれに!?パケ詐欺やろ!巻き戻して見たけどヘド
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.0

レビュー110作目。

ベジータのかの有名なセリフが聞けると知って鑑賞
敵のデザイン好きだわ〜でも取り込み後がいつもの似たような感じになっちゃって残念
ストーリーはあってないようなもの。バトルだけ。で
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レビュー109作目。

ただ一言。ピッコロさんに萌える映画。

DB超は未見未読。神と神も見たけど覚えてない。ので、そこら辺の知識なく見たけどまあそこそこ楽しめた…。
ラスボスのセルマックスと闘うのが
>>続きを読む

ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ(1990年製作の映画)

4.0

レビュー108作目。

おもしろかった!
亀仙人の見せ場があるのが新鮮でよかった
初期メン?ブルマもクリリンもウーロンも出るし。懐かしくなった。
てかチチかわいいけどなんであんな教育ママになっちゃった
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

3.0

レビュー107作目。

ブロリーって何作も出てるんだねー!
かっこいいわぁ。ビジュアルが好きだし普段物静かなのに大柄なのがいいよね。

悟天とトランクスのギャグ混じりの展開が物語の半分以上を占めてます
>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

4.8

レビュー106作目

えっ、かなり面白かった!
平和なキャンプという冒頭から、フリーザの兄という次なる絶望が襲ってくる…
ストーリー的にもわかりやすくていいし、バトルシーンがそれぞれ見応えあっておもし
>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

3.8

レビュー105作目。

短いのでサッと見られると思い鑑賞した。
原作のキャラクターが多く登場する、中でもランチさんは鳥山先生の描く女性キャラでトップクラスに好きなので嬉しい。
まさかのアラレちゃん登場
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.5

レビュー104作目。

復活のフュージョンから続けて見たからかな?ベジータってなんでいつもこんなに弱いの?笑笑 
こんなだったっけ?笑

助けに来る→テンプレ通りのツンデレ台詞→出オチ負け→吹き飛ばさ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.5

レビュー103作目。

50分だったけど結構満足感高い映画でした。
シンプルな起承転結、冒頭にもキャラクターが説明してくれて状況はすぐに把握。
鳥山先生のドラゴンボールってこうだったよなって思えた作品
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.0

レビュー102作目。
娘と夫が鑑賞していました。

娘→楽しかった。

夫→安っぽさを楽しむ映画だと思う。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

レビュー101作目

漫画、アニメの実写映画化としてはほぼ100点に近いです!!

初めの雪山のワンシーンから、息を呑むほど素晴らしいです。
そして全キャストが奇跡レベルの再現度。特に鶴見中尉。ローソ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

レビュー100作目!!!

細かいところは置いとけばほぼ満点の出来かと。とっってもおもしろかった!
まさかこの令和に、マリオのアニメ映画をやってくれるとは思わなかった。
ストーリーは単純明快な起承転結
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

レビュー99作目
長いです

※追記→映画見る人は絶対にパンフレットを買ってください!!!
なぜ今回主人公がリョータだったのか?などなど、全ての答えを、イノタケが話してくれています。

っはーーーー。
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー98作目。

他の方のレビューで知ってたから余計そう思うんでしょうけど、始まりからしてなんだか作画も雰囲気も色合いもONE PIECEっぽくない
なんかもうまず最初のデカ人魚がやたらリアルでキ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.5

レビュー97作目。

なんともONE PIECEらしい、海賊の冒険っぽい始まり、展開で楽しかったぞ!

このくらいの人数だと一人一人活躍というか見どころがあって良い
ロビンはまだ入りたてなんだね

>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.5

レビュー96作目。

なんかよくわかんなくて終わった笑笑
多分2日かけて見たからですね、すみません

最後ただの殴り合いなのちょっと笑ってしまったけど良いね
もう一回見るべきかな…

エンドポイントの
>>続きを読む

>|