かりんとうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かりんとう

かりんとう

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミスト(2007年製作の映画)

2.8

レビュー61作目。
後味が悪い映画ならこれが一番と言われるほどに有名な作品。
(私としてはダンサーインザダークの方が上だが)
観たのは昔だが、グロいのがすごい印象に残ってる。最後はえーって感じだし、後
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

レビュー60作目。
傑作❤︎
何回も見ているが、子どもと初鑑賞。
冒頭の鬼ごっこから笑える。無駄のない展開。魅力あるキャラクター達。
小ネタやパロディを気にして見るとさらにおもしろい。
笑い、友情、ア
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

1.0

レビュー59作目。

双子、特に片割れピンクの棒演技が本当に耳障りで中身が頭に入ってこない。

それいけ!アンパンマン キラキラ星の涙(1989年製作の映画)

3.5

レビュー58作目。

長い。が、おもしろい。
敵を倒したと思ってもまだ出てくる!?
かなり小さい頃に見たが、バイキンマンとドキンちゃんのテーマ曲覚えてたわ。
ドキンちゃん、初期性格に戻って。

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

2.2

レビュー57作目。

とにかくヒロインの演技が棒すぎる。雛形あきこさんもう少し頑張ってよ。
あと性格もクソ。ひどい。高飛車、わがまま、そう言った性格のヒロイン飽きる。
ストーリーがいくら良くても棒演技
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ふわふわフワリ―と雲の国(2020年製作の映画)

2.5

レビュー56作目。

娘と鑑賞。5歳間近だが映画館で映画を見るのは初めてなのでアンパンマンを選んだ。

相変わらずヒロイン?キャラクターの性格がクソ。謝らないのはだめでしょ。笑って誤魔化すな。コキンち
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

レビュー55作目。

最後の一秒まで目が離せない映画は初めて。

ウォッチリストに入れてたものの、アマプラ配信終了が近づいてたので、鑑賞。
いやー、、、引き込まれた。
軽い気持ちで観るんじゃなかった。
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.4

レビュー54作目。

おもしろかった……かな。世界観?よく思いつくなぁ、と。
そういうことか!とわかる気持ちよさはあった。
邦題とパケ写真がひどい。ちゃんとしてよ。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

レビュー53作目。

広告詐欺。全然ヤバくない。むしろヤバいのは若者。
胸糞悪いです。でも考えさせられる。
おじいさんの最後には泣きました。すごく悲しくて切なくて。
こんなに深く人を愛することができる
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.0

レビュー52作目。

あの有名な曲はこの映画が元だったんですね、知らなかった。
白黒映画を見るのは久しぶりですが白と黒だけで世界は途端に変わる。
影と光を使った美しい演出が目立ちます。
終始流れる音楽
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

レビュー51作目。

紛れもない名作。大人になったら見るべし。
そのわりに多分2度ほどしか見てない。なぜか?絶対泣くからです。
泣く覚悟が必要な映画なのでなかなか腰が持ち上がらないんですね〜。
私は平
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

2.5

レビュー50作目。

大学生の頃に鑑賞。
車椅子を突き落とすシーンだけやたら覚えてる。
あと主人公がクラスメイトの顔が濃い男子にすごく似てた。
またそのうち見たい。

サイコ(1960年製作の映画)

3.3

レビュー49作目。

元祖ホラー。
真相としてはそこまで目新しいものではなかった(当時としてはもちろん違ったのかもだが)けれど、演出、展開がホラーで良い。
いや、こわいよ、うん。
有名なシャワーシーン
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

レビュー48作目。

冒頭の赤ちゃんに興味を奪われて主人公が悲しむところ、胸が痛くなった。
1人娘なのでこんな思いはさせることはないからいいけど。

物語が進むにつれ、ボスベイビーがすごく愛おしくなる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

レビュー47作目。

ウィルスミスが出ててつまらんわけないんだよなぁ。モーガンフリーマンの次に好きな黒人俳優です。

もう1人の主役見たことある、え、だれ、え、だれ、あ!宇宙人の人じゃん!(ごめんなさ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

レビュー46作目。

ただの同性愛映画かと思ってみたら全然違う。切ない。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

1.0

レビュー45作目。

紛れもない駄作。
冒頭からもう見る気をなくす、だらだらとした展開。つまらない話。魅力のないキャラクター造形。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

レビュー44作目。

クレしん映画一、笑える映画。
ストーリーも何もない、ただ笑いたいだけの時に見るべき映画。最高です。

熱海に着いてから、というよりボスに会ってからの展開が急におもしろくなくなる。
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

2.8

レビュー43作目。

無邪気な残酷さ。子供はこわい生き物。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

レビュー42作目。

色彩感覚がやられる。暴力描写に疲れる。
難しかったのでもう一度見たいかも。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

レビュー41作目。

おもしろいとか以前に、主人公。ヒトラーに似すぎである。

なんだろう、ヒトラーは魅力的な人間ですよね。
現代にヒトラーがいたらどうなっていたんだろう。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

レビュー40作目。

有名作品ですが躊躇したまま、やっと鑑賞。おもしろかったわ。
もちろんグロいし、娘には大人になるまで見て欲しくないけど。
グロは耐えられるレベルだったし、柴咲コウかわいいし、藤原竜
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

レビュー39作目。

え、これ☆5じゃないの???これが低評価ってどういうこと!?

義務教育ならぬ義務映画。一度は観るべき。
BTTFがすごいのはシリーズ3部作すべてがおもしろいってこと。
娘にも早
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

レビュー36作目。

後味の悪い、だけでは済まされない、残酷な映画。
ナチス関連の話は好んで見ているわけだけどこれはあまりにも……。
ラスト、心がぎゅうっと握り絞られる心地。
いつだって犠牲になるのは
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

レビュー33作目。

おもしろかった。ジムキャリーを好きにならないわけがない。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

レビュー32作目。

有名なホラー映画。クビのシーンはヤバかった。
怖かったけど子どもの頃に見てたら絶対トラウマになってただろうな、という感じ。
大人になってから見ると笑いも出る。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

レビュー31作目。

多分途中で見るのやめてる。長すぎ。ミュージカル?のシーンは綺麗だった記憶。
きっとうまくいく、の方がよほどおもしろい。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

レビュー30作目。

大好きな映画。一度は観るべき。
モーガン・フリーマンはやはり天才。私の中で、史上最高最強の黒人俳優です。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

レビュー29作目。

この作品でジムキャリーを知った。好きになった。そんな映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

レビュー28作目。

大好きな映画。絶対一度は見てほしい!!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

レビュー27作目。 

後味の悪い作品ベスト(ワースト?)1位です。自分の中で。ミストよりひどい。
人にはオススメしないけどあえてしたい。意地悪で。こんな映画も存在するんだよ、と。
もう2度と見たくな
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.2

レビュー26作目。

結構怖かったしグロかった。終盤のハラハラ感よ。