いぬちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いぬちゃん

いぬちゃん

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告が「ゲット・アウト」ぽく、
私好みでした。

タイトル通り、ずっといやーな感じ、
胸騒ぎが起こる映画です。

とある一家は、旅先で出会った家族から、
今度、家に遊びに来ないかと誘われます。
誘われ
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

-

本編観てなくて、
内容がいまいち分かりませんでした。
初見向けではないです。
にわかの評価で平均点下げたくないので
点数つけていません。。

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

-

本編全く見てなくて、
内容がいまいちわかりませんでした。
にわかの評価で平均点下げたくないので、
点数入れません。。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

ほっこりする話でした。
三谷さんの作品はどれを見ても、三谷さんぽいってなるから不思議ですね。
台詞が上品というかなんというか…

若干昭和ぽい古めかしさもあるような気がします。それがなんか味なんですよ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しに最後の方まで気づかず笑
最後、灯台へ銃を持って突撃するところで、
ロボトミーなんてやってないのか、勘違いか
なんて頭をよぎりましたが、まさかテディ自身が患者だったなんて笑

確かに、保安
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古本屋の店主が、様々な恋愛に振り回されていくストーリー。

特に印象に残ったのは、一花の夫の不倫相手。
かなりドライ?というか、セフレみたいな感じで終始接していて、別に恋愛として男をみていないんだなと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンウィークに北海道行こうかなぁと思ってたので、色々と調べてたところが全部出てきて、楽しかったです笑

薄桜鬼が好きで、豊玉発句集がでたときはちょっと笑っちゃいました。(薄桜鬼では、俳句が下手だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予習しておけばよかった( ; ; )
背景知らないと分からない映画です…
さっき解説動画見てきました笑

レビューに何回も見て味わう映画とありますが、まさにその通りで、これはもう一回観たいですね笑
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

南極という過酷である場所にも関わらず、
ほのぼのとしたおじさん達の日常が
見られる作品です。

主に料理を食べるシーンがメインですが、
南極基地の中で何をしているのかが
分かって面白いです。

特にお
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思いきや、
そこまでホラーじゃなかった。
ホラー苦手なのでひと安心(笑)
ストーリー自体は面白かったです。

あの自意識と承認欲求高め、
自分のことしか考えていないようなお父さんに
いちいち
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった直後は、谷口大祐(本物)の過去や、曽根崎義彦(本物)について教えてほしいなと思いましたが、この映画のテーマはその人物が何者なのか、どんな過去があったのかは知る必要がないのではと改めました。>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

YUIさん個人的に好きなので加点高めです笑
可愛すぎた笑 癒し

私的に、
お父さん役の岸谷さんの演技が好きでした。
目で語っているというか、セリフになくても、何を思っているか分かってしまうお芝居で、
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安藤監督作品0.5ミリを観たので、
こっちも観ました。

正直、話の内容はそこまで深いものじゃなかったのですが、キャラの作り方が良かったです。

リコのキャラ、ぶっきらぼうでかっこいい。
アイスの舐め
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京上空にある日、巨大球体が現れ、人々はパニックに陥いり…3年後の世界の話。

前半は登場人物の紹介と日常パートが続き、少々中弛みしていましたが、後半から一気に巻き返しが起こります。

主人公の門出の
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

5.0

思い出とオタク補正…すみません。。
話はご都合主義なんですけど、μ'sの一生懸命なライブ観てると感動しました🥺
みんな曲知ってるし…歌いたくなりました。
あと4dxとの相性最高。歌とライブのところ最高
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半地下はまだマシらしいんですが、
ストーリーとしては
半地下(パラサイト)の方が面白さと気持ち悪さはありました。

この映画はとにかく残酷です。
主人公は自分で大切なものを全て壊してしまいます。それも
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少し残念
サイコスリラー?ホラー?なので、こういうのもあるのかな?なんて思ったのですが、いまいちリアリティに欠けてて…呪いってこういうもの?
小さな村の話であれば、ミッドサマーの方がリアリティがありま
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

体調悪くなってしまい、
冒頭の裁判部分寝てしまった(>_<)
惜しいことをしたな
ダニエルの事故の部分詳しく聞けなかった…

カメラ、手撮り長回しが多かった気がするので、何か、裁判を傍聴しているような
>>続きを読む

かもめ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名な戯曲、チェーホフ「かもめ」
原作の方はセリフが長くて、最後まで見れなくて…このようにコンパクトにしてくださって、
とても分かりやすかったです。

文学的な作品でした。
登場人物が複雑でややこしい
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと残念かな…なお話
あまり捻りがない。。
これは映画じゃなくてドラマでやれば?と言いたくなるありきたり説明演出。

主人公、周りの友達や親も亡くなったのに次のシーンでは何も無かったかのようにあっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

A24、アリ・アスター監督、ホアキン・フェニックス主演というだけでめちゃ期待してました笑

ホアキンさんはジョーカーという映画で、役に入り込み具合が凄まじかったので、今回もめちゃくちゃ入れてるのではな
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューは漫画もアニメも見たことなくて、どんな感じなのかと思いながら見ました。
最初はコメディな雰囲気で、たまに回想入ったりして淡々と進むものだから、こんな感じの繰り返しかな?と思ってたら、月島のブ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しいかな…親が犯罪者で殺人の現場を目の前で見ちゃうと慣れちゃうんでしょうか。。
殺しの現場に
それが親だからこそ余計、やっても良いのかも…なんて無意識のうちに切り替わってしまう…ような気がします。(
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話が普通…
ホラーものですが、そんなに怖くないです
むしろ可愛い方かも?
なぜ子供誘拐して殺したのか等、
あまり深く触れなかったので
消化不良な感じです。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公のさわこの開き直りと力強い生命力に心打たれました。
さわこは人生どうなってもいいし、夢なんかないしと思いながら、口癖は「しょうがない」という、妥協した人生を送っていたんですが、父親の病状が悪化し
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにファイズ見れました笑
いつも仮面ライダーの映画は、お祭りって感じがして、そんなに面白いとは思わないのですが、
この映画は他よりも話がまとまってて面白かったです。思い出補正もあるかも
ご都合主
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の子供の脳を移植された女性の話。見た目は20代。
あまりにも非人道的、非道徳的なことが了解されている世界で、そこにあるはずのためらいが全くありません。
どこか、夢の中か異世界かを見ているような感覚
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

ガンダムにわかで申し訳ない
付き添いで観ました笑

YouTubeに上がっているSEEDのダイジェスト観ておいてよかった
ディスティニープランはわかったから✌️

ガンダムSEEDの伝統なのか、キラと
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飽きることなく見れました笑
コンドウがすごく真面目だったのには驚きです。
便利屋なので勤勉さがないと、仕事できないのでしょう。ましてや、殺し屋でもなく、便利屋なので、依頼主を騙す必要があるから、精密な
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさん、他のキャストの方々もさすがの好演で、日常の一部を切り取ったかのような自然な演技に痺れます。

どうしても話の内容をわかりやすくしようとすれば、セリフが説明口調になってしまいますが、これ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

初めて4dxを体験。
めちゃ動く笑
映画の中に入っている感覚だから、ナイフで刺されるシーンは本当に痛くなるかもって不安になりました笑
銃の弾が隣でかすめてる感がすごい
めちゃ横を通ります。
エクスペン
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさんの演技が自然だし、現実味を帯びてるお芝居でした。
どこかにある日常をドキュメンタリー風にまとめたような作品でした。
その他のキャストの方も自然な演技で、全体的にまとまりがありました。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作も見てたのですが
関西に住んでたので、
ネタがわかるかなぁと思いながら期待して
行きました笑

私の好きなところは、
風ですぐ止まる湖西線
近畿地方だったのにも関わらず、滋賀に呆れを感じて、中部地
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

北野武さんの映画をちゃんと見たのはこれが初めてでした。
グロいだろうなと想像しながら観ましたが
最初の饅頭を食べさせられるところだけであとはそこまででした笑

信長の方言がキツすぎて半分何言ってるかが
>>続きを読む

>|