hikumahikaさんの映画レビュー・感想・評価

hikumahika

hikumahika

  • List view
  • Grid view

少年の君(2019年製作の映画)

4.5



【優等生少女とチンピラボディガード少年の友情・愛情】

いい作品でした。
日本の有名小説家の著作と内容が似ているという批判もあるようだが自分はその小説家の作品を読んだことがないので純粋に映画を楽し
>>続きを読む

ナイン・マンス(1976年製作の映画)

3.0



【出会って2日目で部下に指環付きプロポーズをする上司】

採用面接でユリに一目惚れしたヤーノシュは速攻で彼女を口説いて食事に誘い求婚する。

その時点でユリには別れた男性との間にもうけた息子がいて
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.5



【Dr.グロスによる危険なスパイス】

有名なフロイト〜ユング〜シュピールラインの三角関係をクローネンバーグの世界観で描いた作品。

フロイトとユングの対比をここかしこに印象付け、やがて袂を分つの
>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

4.0



【フラメンコ💃のBGMに乗せて繰り広げられる憎憎劇】

愛もあるが、作品を通して見せつけられるのはさだ子(高峰秀子)の夫・平兵衛(仲代達矢)と長男・栄一(田村正和)への憎しみ。

いちばん悪いのは
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0



【ピーター・セラーズひとり三役の怪演】

大統領以外ひとりとしてまともな登場人物いない核戦争クライシス作品。

それでもみんな一応はそれぞれに信念に基づいて(あさっての方向の)努力はしていたのに、
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0



【コロッセオはゴジラ鍋】

地下空洞世界の鞘に封じ込められていたラスボスが動き始め、それへの警報がジア、コング、ゴジラに伝わりとんでもない戦いの幕が切って落とされる。

日本と違ってこちらのゴジラ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0



【トラウマが次のトラウマを呼び、そしてバットマン誕生につながる】

ブルースとコウモリとの出会いに始まり、コウモリへの恐怖が両親を失うことにつながってしまい、トラウマの克服と破壊への抵抗と犯罪者へ
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5



【万葉集とさよならの向こう側】

旧暦四月に降り続く長雨のことを「卯の花腐し」という。

冴えないポルノ映画監督に綾野剛、脚本が書けない脚本家志望の男に柄本佑、俳優志望の女性にほないこか(ゲス極)
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0



【樹木希林すごい】

ほんとにすごい。
こんな素晴らしい演技を観ることができて幸せだ。

過去に起こした事件で妻と別れ慰謝料を立て替えてもらっているオーナーに借りた小さな店舗で無言でどら焼きを売る
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0



【ここでの村本は評価しよう】

言わずと知れた司馬遼太郎の有名歴史小説の二度目の映画化。

箱館で最後を迎える前の土方の回想に沿ってストーリーが進むが、特に新解釈があるわけでもなく急ぐように進展し
>>続きを読む

離愁(1973年製作の映画)

3.0



【ジュリアン役のジャン=ルイ・トランティニャンのケビン・コスナーっぽさといったら】

ドイツ軍の侵攻から逃れるために身重の妻と娘とともに列車に乗り込んだジュリアンだが、自分は別の貨物車両に乗ること
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0



【カラフルに彩られたモーテルと街を抜け出して行く先は…】

「フロリダ・プロジェクト」とは、ディズニー・ワールドの開発段階における名称。

生活に苦しみモーテルで暮らすシングルマザー親子をめぐって
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0



【6,000ドルで制作された1stノーランワールド】

自称作家のビルは尾行が趣味で、自ら定めたルールの中で日々誰かの後をつけていたが、ある日尾行していた男コッブに気付かれてしまい、カフェで話しか
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.5



【少女の涙で動き出すピタゴラスイッチ】

いい夢を見たいマッドサイエンティストにさらわれた食いしん坊の「弟」を救出すべく少女と助け合いながら心優しい怪力男がアジトに乗り込む。

ジュネとキャロの才
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.0



【時代劇版『マクベス』】

戦果を挙げて城に凱旋する武時に謎の老婆が予言し、予言の通りになってからは妻の煽りでダークサイドに転じ主君殺しへの道を突き進む。

三船敏郎が黒澤明に激おこで散弾銃を掴ん
>>続きを読む

サン・スーシの女(1982年製作の映画)

3.5



【これも最後の最後に泣かせるフレンチ】

『仕立て屋の恋』とかもそうだけどそれなりのストーリーが流れて最後にジワッと泣かせるのフレンチに多いよね。

商業的に成功し人権擁護活動の先頭に立っていたマ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0



【日本人的には投下後の講演のところで終わった方がよかったんだろうけど】

ノーランとしてはシーツの出し入れを描きたかったはずなのでそういうわけにはいかない。

ドイツに原爆を使わせないようアメリカ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0



【ハルコンネン家の動向がまた楽しい】

砂に覆われた星の荒涼ながらも妖しく漂う美しさ。
呼び出しスイッチで猛然とやって来てサーフィンヴィークルになってくれる砂虫。
プラモが出たら作りたくなりそうな
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0



【男8人寒食物語】

実録エッセイを原作に、第38次南極地域観測隊の調理担当隊員の視点から極寒生活をユニークに描いた作品。

隊員たちのワガママで作らされた伊勢海老フライは奇怪な造形だったが、出演
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0



【愛する人のため、父から逃げる、フィアンセから逃げる、ジェリコの壁を崩す】

後の『ローマの休日』『卒業』はもちろんその後の数多くの作品にオマージュされている1934年の名作。

コメディの宝石が
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.5



【ピアノは声の代わりであり、愛情のシンボルであるが、運命を共にはできないもの】

4Kデジタルリマスター版の公開により、VHSビデオレンタルで観た当時以来の鑑賞。

愛せぬ夫よりも自分の声であるピ
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン 4K デジタル完全修復版(1980年製作の映画)

3.5



【誰が生きていて誰が死んでいるのか、今は生と死のどちら側にいるのか】

伝説の大楠道代による原田芳雄の眼球をネットリと舐めるシーンが忘れられない。

鈴木清順の巧みな技術で観る者は常に翻弄され、大
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0



【満を持して出てきたラストキャラの活躍()】

アルフィー、あんな目に遭うくらいならダンカンに唆されて姿現さないほうがよかったね。

馬車からちょっと降ろすことも許さなかったゴッドが、ちょっとベラ
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.5



【チェコスロバキア最後の女性死刑囚はうら若き病める22歳のオルガだった】

実在の女性苦しみと憎しみと蛮行、そして最期を描く衝撃作。

彼女を痛めつけた精神の病が家族や社会との結びつきを失わせ、つ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます



【都市型ミステリーかと思って観たらまさかの横溝正史】

前者を期待していたのに後者だったので残念感が…
田舎集落の集団ヒステリー的呪いネタって今でもウケるんだろうか。

自分を殺そうとしたのかもし
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0



【主人、次の肉はいつだ?】

職を探してデリカテッセンを訪れた男ルイゾンは店の主人から格好の餌食として狙われるが、なぜか好いてくれた主人の娘ジュリーが屠殺からの脱出を謎の地底人たちと協力して企てる
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0



【死期近い二人の男が最後に目指した場所】

精密検査を受けるため偶然同じ列車の向かい合わせの席に座り、同じ病院でそれぞれ脳腫瘍と骨肉腫の告知と死期近い宣告を受け、同じ病室に入ることになったルディと
>>続きを読む

Drawing Days(2015年製作の映画)

3.0



【寝ているシーンが多いことに象徴されるように穏やかな雰囲気の作品】

並み居るベテラン俳優陣に混じってなお小関裕太の演技がいちばん素晴らしいのはどういうことだ。

20才になる夏生を天が待っていた
>>続きを読む

うなぎ 完全版(1997年製作の映画)

3.5



【本気で待てば、きっと来る】

女への恨み(妄想?)で刑務所に入った男が女を助けて刑務所に戻る。

うなぎは彼にとっての愛妻。
妻を殺してから桂子と絆を結ぶまでの間、
山下に寄り添っていた。

U
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.5



【先生による図解説明付き時空移動学園ドラマ】

あ〜こういう作品好きだわ。

5バカ+2マドンナ(?)がせっかくタイムマシンを手にしたというのにその利用目的がクーラーのリモコンだなんて小さいこと小
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.5



【少女…少女はどこに…】

なんて言わないの〜

オープニングはマッチ工場の製造工程(なかなかにエモい)でそこに勤める一言でいえばうだつの上がらない女性の日常が映される。

夜の街に出ても男性から
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5



【大ヒットスパイ小説シリーズのストーリーと現実がシンクロ!?】

ネコちゃんバックパックから忙しく活躍。

あぶないあぶない。
面白いプロットなので展開をワクワクしながら観ていけたのだが、クライマ
>>続きを読む

ディーバ(1981年製作の映画)

4.0



【二つの録音テープをめぐって二重に追われる青年の行く末は】

聴きに来る人のためだけに歌いたいとレコードを出さない美しいオペラ歌手。
彼女の大ファンでこっそり歌声を録音して、偶然暴露テープも手にし
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5



【殺し屋アルバイターが狙う下剋上】

殺し屋レギュラーのちさととまひろは経済苦と組織の掟に悩まされながら仲良く暮らしているが、下剋上を狙う神村兄弟に理不尽に命を脅かされる。

今回もキレキレアクシ
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.5



【愛した女は殺せない、助けない】

若き頃に犯した罪の後悔ともに、同監督の作品『暗殺のオペラ』と同様に主人公はファシズムの思想とアイデンティティに振り回され、さらに愛した女への情からもと暗殺という
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5



【解剖されたのは、家族関係】

息子が犬と外出、妻も階下で寝ていた間に夫が転落死しているのが発見される。
第一発見者は視覚障害のある息子、次いで妻。
前日に夫婦が口論していた録音音源が見つかったこ
>>続きを読む

>|