nmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

構成が上手い。それに尽きる。
もうなんも書けないよ。

強烈な社会風刺をぶち込みつつ、それが最大限に発揮されるよう練られた見事な脚本。

こういった問題に対する自身の考えの浅さを突きつけられた気がした
>>続きを読む

グレート・ウォリアーズ/欲望の剣(1985年製作の映画)

3.8

ちょっとハマりつつあるポール・ヴァーホーヴェン監督。
今度はコンプラガン無視エログロ傭兵物語でした😅

人間の欲望をこれでもかというくらいしっかり描いていくスタイル。
ハチャメチャにアナーキーで所々で
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きな作品!!
というかジブリとかアニメとか関係なしに殿堂入り!!

当時は単なる和風ファンタジー映画くらいにしか思ってなかったけど、何回も鑑賞するうちに徐々に好きになっていった😆

不思
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

こういう昔の近未来映画好き🤤

ちょくちょく入れてくるTVのニュース映像やCMで、風刺をしつつ世界観の奥行きも出しちゃうのも流石です👏✨(何様)

『スターシップ・トゥルーパーズ』もそうだったけど、こ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

いいねー!!
悪役はこれくらいヤバイ方が話盛り上がるからジェイソン・モモアNice🤘

アクションは相変わらずの勢い勝負だけど、ぶっ飛び過ぎてた前回と比べたら文字通り"地に足ついた"んじゃないでしょう
>>続きを読む

竜馬暗殺(1974年製作の映画)

4.0

ジャケ写カッコいい🥹✨
"龍馬最期の3日間"とかいう魅力的なあらすじに釣られた!!

フタを開けてみれば期待した暗殺の謎に迫る時代劇というより、坂本龍馬と中岡慎太郎の青春ドラマって感じでした🙄
(調べ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

"空をブチ抜け"
ってブチ抜き過ぎでは…笑
想像を遥かに越える展開に爆笑してしまった😅

そして3作目ファン大歓喜展開🤣

事前に決めてあったのか後付けなのかはわからないけど、
ワイスピあるある??
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

相変わらず下品😫笑
でもふざけてやってるようで、ちゃんとヒーロー物として押さえるべきポイントは押さえてるのが良い👍️

あとは観る前から分かってたけどヒットガールですね🤣
彼女のファンムービーと言って
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

ホープ・デイヴィスめっちゃ美人だなぁ🤤とか思ってたら、まぁまぁキツかった。
ギャップで気を失いかけたよ🫣

伝えたいメッセージを脚本に潜ませるのが上手すぎる…

ただ『隣人は~』っていう邦題やクオリテ
>>続きを読む

上意討ち 拝領妻始末(1967年製作の映画)

4.0

今年は去年より時代劇も観たい!!
ってことで監督・脚本・原作があの大名作『切腹』と同じメンツの本作を鑑賞🎥

しかも三船敏郎と仲代達矢も出てるという鉄壁の布陣👀

封建制度・日本の武家社会へのアンチテ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

観たことあるのは確かだけど、これはほぼ記憶なし!!

今度は西部開拓時代ですよ。
バチバチに『荒野の用心棒』オマージュ入ってる!!
偽名とポンチョにも爆笑🤣

当時だったら絶対に分かってなかったであろ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

オリジナルの独特の気色悪さは薄れてたけど、こっちはこっちであり!!

疑心暗鬼→こいつや→Fire🔥
っていう大筋の流れはオリジナルと変わらない。
ただ本作の方がシンプルに映像が観やすくて、サスペンス
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

本当は昨日の"1"だけで止める予定だったのに気づいたら再生してた😅
この中毒性よ!!
知ってたけど続編として完璧だよね。

世界一分かりやすいタイムパラドクス、兎に角空中浮遊してる未来、こそっと出てる
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

オリジナル5部作で個人的に"うーん"だった部分をリブートしてくれてて歓喜✨

そうなんだよ、そこら辺からよくわかんなかったんだよ!!
良いとこから焼き直したね👏(何様)

でも伝えたいことの本筋はオリ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

小学生ぶりに観た!!
やっぱり面白い👏

緩めとはいえ一応時間系SFなのに小難しさとか一切なし!!
"楽しさ""面白さ"そして"感動"が全部持ってく素晴らしいストーリー🥹✨

正直自分の世代からすると
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

今年最後のレビューはこれって決めてました!!
彼の曲が沁みまくる『Once upon a time in America』は2023年の個人的ベスト!!
その他の作品も曲聴いただけでシーンを思い出して
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

懐かしすぎる🥹
小学生の頃鬼リピしてた…!!

夢しかない設定に素敵なメッセージ♪
断片的な記憶しか残ってなかったけど、
色々アツい展開もあったのね…

細菌兵器とは無縁の優しいラミ・マレック、アント
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

折角なのでスピンオフも🏎️💨

カーアクションってよりキャラ映画でした🤔笑
良くも悪くも設定やストーリーに目新しさとかはなく、安定した二人のバカアクションを観ましょう!!って感じ。

本編よりコメディ
>>続きを読む

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

4.3

年内最後の西部劇🐎
監督セルジオ・レオーネ×音楽モリコーネ!!
字面だけで涎が出そう🤤

邦題とジャケ写を見て盗賊団かなんかが西部を大暴れする映画かと思ってたけど、
革命でゴタゴタしてるメキシコが舞台
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

マジか、まだ面白くなるのかよ🤣
相変わらず色々ツッコミどころや雑な部分はあれど、個人的には文句無しっ!!

こういう"ピッコロ・悟空vsラディッツ"みたいな呉越同舟展開大好き🤤
本作観てステイサムに惚
>>続きを読む

怒りの荒野(1967年製作の映画)

3.8

師弟物のマカロニウェスタンと聞き鑑賞🎬️
乗馬状態での決闘や終盤の戦いなど見所満載🐎

師匠役のリー・ヴァン・クリーフも相変わらず渋い!!

何より、彼の教える"ガンマン10ヶ条"とそれが上手く絡んで
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

平均スコア4.2は伊達じゃなかった🥺
細かいこと考えてる暇が無い、面白すぎて。
というかステイサムが出てきただけで4.0越えは確定みたいなもんよ(チョロすぎ)

カーアクションはずーっとクライマックス
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

おー、カッコいい!!
原型なんてほぼ無いのかと思ったら、一応『七人の侍』の魂は受け継がれてる🥹

正直 アクション映画としての面白さであって、自分が期待してた"西部劇"としての渋カッコよさ みたいなの
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

メンバー全員ライフどんだけあるの笑
ノコノコで無限1upしてきてる??
ここまでハチャメチャなアクションされたらもう楽しむしかないわ🤣

次から次へとこんなバカみたいな(誉めてます)アクションよく考え
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.8

平均スコア低いけど、個人的にはかなり好きなワンシチュエーション・スリラーでした😌

89分間大学生たちが謎のスナイパーに狙われるってだけなのに、なんとこれが面白い。

こんな無慈悲で理不尽な設定よく思
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

やっっと本気で楽しめた🥹✨
ここまで長かったぁぁぁ😫

大盛りのペヤングみたいな邦題はうーんって感じだけど、
オーシャンズ11脳筋ver.みたいなストーリーがシンプルに面白かった。

唯一気になったの
>>続きを読む

殺しが静かにやって来る(1968年製作の映画)

3.7

"銀世界×マカロニウエスタン"と聞き、即鑑賞🎬️
しかも音楽モリコーネ😳!!

なんだか評価が難しい作品でした🤔

まず声なきガンマンと悪徳賞金稼ぎっていう対照的な二人のキャラが魅力的。
雄大な自然と
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

流石に『TOKYO DRIFT』よりは全然面白かった!!笑
ただ気になる点もいくつか…🙄
(ちょっとネガティブです、ごめんなさい)

1シーン1シーンはカッコよく、アクションシーンも派手で楽しい。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

好きな映画でした✨
『サマータイムマシンブルース』『ドロステのはてで僕ら』みたいな、
上田誠さんらしいゆるSFドラマって感じ😌

ドラマ要素がくどいという方もいそうだけど、個人的には全然あり。
メイン
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

あれ、それなりに楽しめたぞ🤔…笑
少なくとも寝落ちはしなかった!!
(朝起きてすぐ観たのは関係ないはず…🤫笑)

でも登場人物の魅力が前作から比べてかなりダウンしてるのは否めない。
(特にDKあまりに
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

今回は寝落ちせず!!!
(直前にたまたま飲んでたコーヒーは関係ないはず☕笑)

前回のダラダラ感(好きな方マジですみません😣)が薄れてテンポ良くなってるし、潜入捜査もちゃんと緊張感出ててGOOD👍️
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.6

(追記)
三部作としてマイベストに追加🤤

めっちゃ時間かけた壮大なエピローグだった…
そんでジャケのパチーノ ビジュ良すぎん??

マイケル年取ったね😢
色々気持ちは分かるけど、そう簡単に足は洗えな
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

ワイスピマラソン開始🏎️💨
ガンガンかかってる音楽とイカしたカーアクションがカッコいい!!

とかいっといて前半ガッツリ寝落ち…
ラスト30分くらいは好きだったのでどうにか耐えました笑

あとミシェル
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.1

役所広司さん出てるし観てたらマルちゃん正麺食べたくなるかな~🍜
なんて謎の心配してたけど、ラーメンどころか食欲すら失せた🤣

なんじゃこの気味の悪さ。
"行間を読め"的なストーリー展開に、
役所広司と
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.9

前評判通り、これ系の中ではかなりハイクオリティ😳

演技も全然観れて、挿入歌も結構良い笑
CG演出もB級界では最上級では🦀
一番最近観たこれ系が『セミマゲドン』だったからより良く感じたのもあるかも🤔笑
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.4

相変わらずの凄味と哀愁。
ビトーの活躍を描くセピア色の過去編とマイケルの苦悩を描く寂寥感溢れる現在編の対比が見事👏

父親の築き上げたファミリーを守るため、父親の期待に応えるため、
苦渋の決断をしつづ
>>続きを読む