nmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

一応戦争系だからエンタメとして消化していいのか戸惑いつつ鑑賞🎥

が、この爺さん意味分からないくらいしぶとい⛏️笑
(『ハロウィン』のマイケル・マイヤーズを思い出した🎃)

そんな彼が悪党たちをバッサ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車全然詳しくないけど、これはアツかった。

カーレースを軸としつつも、メインは友情や家族愛、そしてなかなか厳しい大人の事情とビジネスの世界。

クリスチャン・ベイルやマット・デイモンの仲良しのオッサン
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.1

ニュースでもよく話題になってる汚職。
しかし偉い人たち界隈はホント闇深いな…
(全員が全員じゃないんだろうけどさ🙄)

それなりに長尺なので疲れはしたものの、
主要登場人物たちの演技に圧倒されてあっと
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

世界観ゾンビってだけで、ただのコメディなのか🤔??
とか思って油断してたら後半ちゃんとゾンビ🧟🎢🎡

結構ブラックなネタもあってビックリ笑
そこすら笑いのネタにするのは想定外だった🤣

美女姉妹は勿論
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

前回までの"キュートさ、バカバカしさ"から"カッコよさ、強さ"に舵を切った感じ🤔??

過去作との差別化を図ったのかな。

個人的にはもう少しフザけて欲しかったのと、露骨過ぎる演出??展開??(特に終
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.7

相変わらずみんな楽しそう🤣

大味なCGとストーリー、ノリも前回とほぼ同じ笑
平日はこれくらいのがちょうど良いや笑

まさかのカメオ 略してまさカメオ(は?)や新ボスレーも良い感じ!!

あといちいち
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.9

平日に優しい貴重なサクサス(サクッと楽しめるサスペンス)を日曜日に消費🫠
平均スコア低いけど全然悪くない、寧ろ良い!!

そもそもシチュエーションがリアルに地獄。
最近観たスリラーの中では結構ハラハラ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

美女3人(とビル・マーレイ)の魅力が爆発してた💥

はっちゃけちゃうキュートなキャメロン・ディアス、クールなルーシー・リュー、恋愛体質のドリュー・バリモア。

みんな違ってみんな良い…!!!
そして全
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

4.0

1作目よりだいぶ面白かった!!

前はなんとなくキャラが多かったのが、今回は割とスッキリめ。
メインの味方は3人くらいがちょうど良いや笑

アクションのキレキレ度合いも格段に上がってて、ギャグパートと
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.1

キャメロン・ディアスもトム・クルーズもフツーの服着て話してるだけでどうしてこんなに画が持つの🤔??
どうしてこんなにキュートでクールなの🤔??

ノリも良い意味で軽め✨
頭空っぽにして二人の魅力に触れ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.1

んー、グロも内容も思ったほどではなかった…
(前半のエロは予想以上でした🙈笑)

グロいっていうか汚いって感じ。

こういうシンプルなスプラッタも嫌いじゃないけど、映画としてもう少ししっかりストーリー
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

スタイリッシュなアクションかと思って観始めたらちょっと違った🤣

かなりのテンポで繰り出される品のないトーク笑
容姿いじりが多めなので"不適切"と捉えてしまう人も一定数はいそう🙄

ただそれをある意味
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.9

タイトル秀逸すぎる…

超ブラックなコメディとしてもギリギリ楽しめるけど、
突きつけられるのは"正義とは、ヒーローとは"という大真面目なテーマ🤔

ぶっ飛んだおふざけ作品のように見せかけて、意外とリア
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

続けて行きますウェス・アンダーソン♪
相変わらずキャスト豪華すぎる✨

カラーで見せる劇とその舞台裏ドキュメンタリー(モノクロ)が交互に入る構成。
これがなかなか興味深い。
(しかもちゃんと意味がある
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

半年振りにウェス・アンダーソンにチャレンジ🎨
ちなみに前回は『グランド・ブタペスト・ホテル』、これがまったくハマらず😫

が、今回は非常に楽しめた!!
きっと僕の芸術的なセンスがブラッシュアップされた
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

人生初ジャッキー・チェン!!
フォロイー様から教えていただいた本作をチョイスしました♪

想像以上に(動きが)キレッキレ✨
コミカルなアクションシーンは面白いというより楽しかった笑

クリス・タッカー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

数年前にテレビで観て以来の鑑賞🎥
公開当時自分は高校生。
クラス中が本作の話題で持ちきりでした🤔

が、その時耳にしたあるワードによってストーリーのネタが分かってしまい自分はスルー🫠

改めて観ると、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観て以来2回目の鑑賞🎥

賛否分かれてるイメージだけど、
当然のごとく映像は綺麗だし、個人的にはストーリーも結構好き。
(5年ぶりに観たら、そりゃ流石にアウトでしょって部分もあった…🙄笑)

>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.6

実はあんまり観たことない新海誠にチャレンジ!!

めちゃ沁みた…

猫目線で描く飼い主っていう設定だけでもう泣きそう(←猫好き)

27分という短尺なので最初っから最終回みたいな感じはあったものの、
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

このジャケの躍動感よ!!
『トランスポーター』『007/スカイフォール』と並べたい!!

短い時間でよくここまで詰め込んだね👏
寝る前に半分くらいまで観るつもりが夜更かしですよまったく…😫

ワンシチ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

U-NEXTのレンタルポイント770に渋っていたけど、フォロイーさんたちの高評価レビューに釣られて鑑賞🎥

インスタのタグ付けとか今風な設定が光る『ラストサマー』って感じ🤔??

そして悪趣味だねー🤣
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

ベン・アフレックすげぇ!!
勝手に『イコライザー』的なやつかと思って観始めたら、中身は結構違った…(テイストは似てる🤔)

設定には興味を覚えつつも、ちょい分かりづらいストーリー(アクション映画にして
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

ダイアン・クルーガー可愛すぎぃ!!!!!

はい。落ち着いたので感想書きます。

サクッと観れてサクッと驚ける"丁度良いサスペンス"でした。
?だらけの前半戦からよく畳んだなと👏
(やや強引な気も…🤐
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.0

男 否、"漢"たちのドラマがアツすぎた!!

暑苦しく感じるほどの兄弟愛と友との絆。
爆発や銃撃戦もジョン・ウーらしく大袈裟に演出されてて大満足👍️

アクションシーンとは打って変わって切ない(かつち
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

序盤で
"これ90分も持つの??"
と思った自分を殴りたい🤛

会話劇で徐々に事件の全体像を分からせてく構成!!
こういうの大好き!!

バカ暑そうな部屋で汗かいてるオッサンたちが話してるだけなのに(
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

んー宣伝で推すポイントを間違えてるのでは…
とは言いつつ予告が難しい作品であるのも確かだよね🤔

自分はフォロイーさん方の賛否両論レビューを拝見しハードルを下げに下げて鑑賞したので、意外な展開や映像等
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

ジャケ写から漂う大味アクション感に導かれて鑑賞🎥

結果、期待どおり大好物のやつ🤣
考えたら負けだね、これ。

💥、🔫、💪が観れたら嬉しいな~
くらいで観始めたらまさかの🐊

しかもシュワちゃんアクシ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.7

Linkin Parkとミーガン・フォックス目当てで鑑賞🎥

長ぇぇっ!!
この王道過ぎるストーリーで150分は流石に疲れた…

ただやっぱり戦闘シーンの映像は圧巻!!
まぁロボットバトルに集中するに
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.3

フォロイーさんのレビューやいただいたコメントで気になっていたマイケル・ベイ作品を漸く鑑賞🎥
(おしるこさん、アロユニさん、masayaさんいつもありがとうございます🙇‍♂️)

これも実話なのか…
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

勝手に花子さんで終わった気になってたけど、久々にマラソン再開🏃
今回はお岩さん!!

相変わらずな工藤Dにゲラゲラ笑ってしまった🤣

前作までと比べてホラー度はかなり落ちた気が…
ただ工藤Dの元気度は
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

変身シーンマジで心踊るぅ🕺
(ミーガン・フォックスとドライブできたらもっと心踊r…🤐)

ストーリーは特に捻りとかもないけど、
ハイクオリティな戦闘シーンとゆるーいギャグシーンとのギャップが面白い🤔
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

だいぶストーリーがシリアスになった気が🤔
個人的にはもうちょっとおフザケ多めで、展開も大味な方が好きかな~

それでもやっぱりこの二人の関係性はアツ過ぎる…!!

シリーズの中の1作としては1,2に劣
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

タイトルだけでなく、展開もアンストッパブル!!
これ実話が元ってマジか…

むっちゃハラハラしたー😫
この疾走感よ🚃💨

そして並走して描かれる主人公二人各々のドラマと関係性の変化。
これて物語にグッ
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.0

ジョン・ウー大暴れ!!
やりたい放題だなこれ。
まぁ面白いからいっか🤣

んなワケあるかい!!、正史はどこいった??
とか途中からどうでもよくなる大スペクタクル🔥
そんな中意外としっかり描かれる"10
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

開始1秒でもうティム・バートン✂️❄️

切ないだけの恋愛映画のイメージが強かったけど、フタを開けてみればかなりシニカルでビックリ👀

んー、つくづく人間って嫌な生き物だな🙄
まぁもし自分があの町に住
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

10年以上愛して止まない『三国志』!!
しかも監督ジョン・ウーじゃん!!
(今回はジャケ写から既に🕊️…笑)

いやもうね、カッコ良すぎました…

個人的に『三国志』と言えば横山光輝の漫画!!
あちら
>>続きを読む