nmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.5

全然"That's very funny"じゃなかった。
ロバート・デ・ニーロ変幻自在過ぎるだろ…

最初の方は過度な妄想癖のあるちょっと痛いおっさんパプキン(僕は名前覚えたよ👍️)を何となく楽しんで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

これは小学生の時劇場で観ました🙋‍♂️
多分人生初インディだったはず🤔

久々に観たら、
ケ、ケイト・ブランシェット👀!?
マ、マリオン👀!?
と当時はよく分かってなかった点に色々気づけたのが嬉しい✨
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.9

若干のB級感と共にストーリー性とグロさUP!!

敵たちの造形もやたら気持ち悪くなってると思ったら、デルトロさんでしたか🤔

あとはもうBLADEがスタイリッシュに高速で剣振り回したり銃ぶっぱなしたり
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

一応節目700Mark!!
ってことで観たことなかった名作を鑑賞🎥

前評判通り過酷な状況下での友情、何があっても時が経っても諦めない主人公の姿には心が打たれました…🥺

ただ個人的に"感動"というよ
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.0

またまたリドスコの歴史物に圧倒されました。
しかも主演チャンベイですよ🤤

平均スコアが低いのは宗教的な要素がやや強いからかな🤔

『出エジプト記』中の有名な事象に対しての解釈、モーゼ目線でのみ現れる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

記憶ゼロで再鑑賞🎥
幼少期一番好きだったのは『魔宮の伝説』だったけど、今観たらこっちの方が好きかも🤔✨

こんな良い話だったのか!!
冒険一辺倒ではなくて、親子愛が軸になってるのGOOD👍️

当時は
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

そのシーンだけ観たらどっちが悪役か混乱しそうなシバきっぷり🥶
相変わらず容赦ねぇ…

でも戦う理由は流石我らがマッコール!!
やっぱり人情に厚いのよ!!

周囲の人へ見せる優しい部分と、悪人へ見せる無
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

淡々と静かに進むのに間の取り方と演技力で目が離せなかった👀!!

特にジャケ写センター、ハビエル・バルデム先輩。
話すのも怖いしなんなら居るだけで怖かったんだが🥶

物語の舞台や事の発端がなんとなく『
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

300vs100万とかいう滾る設定にスナイダーらしさ全開のスローモーション多用アクション。

勿論カッコいいし面白い!!
でも個人的には歴史映画なら、時代考証しっかりしてて硬派な方が好き🤔

歴史映画
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.3

長い上に陰鬱、そして何故か天気まで悪い。
ここまでダークなヒーロー映画初めて観た👀
これは刺さりました👍️

冷戦、ベトナム戦争等の実際にあった出来事に"もしヒーローがいたら"を絡める脚本がお見事👏
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

んー…
ストーリーはシンプルで良いとしても、SFとして流石に無視できない浅さというかチープさ🙄

わざわざしなくても良い設定の説明、服や使用してる単位まで完全にホモサピエンスの登場人物たち(それはしゃ
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

謎フォント&謎改行位置のジャケ写はさておき(笑)、中身は最高✨

007公式YouTubeチャンネルの存在すら知らなかった自分を恥じました笑

色々な批判を受けてたのね…
しかも『カジロワ』以降もトラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

"メイワクカケテスマナイ""オス"
キアヌの↑を聞けただけで満足よ笑
最高に"Yeah…"ってやつだァァァー!!

もうこれまでのジョン・ウィックを煮詰めに煮詰めたような高濃度アクション。
若干胸焼け
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.1

えぇ、このクオリティで平均スコア3.3👀!?!?
リドスコの歴史物なのに…

確かに宗教系で当時のエルサレムや十字軍等について知識が無いとよく分からないシーンも多々あったけど…😅

でも我慢して観てれ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

重いテーマを扱いながらもポップな演出と観やすい尺。
かといってただのリベンジ作品としては絶対に終わらせない絶妙なところをついてきた…

キャリー・マリガンやクズ男たちの演技。
センス抜群の挿入歌。
(
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

お好きな方お気を悪くされたらすみません…😫
ちょっとハマれませんでした…

なんていうんだろう…
シリアスな雰囲気なのに設定や内容がガバガバなのが気になった笑

敵も味方もこの手の映画に出てくるプロと
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

フォロイーの皆様のレビューも賛否両論(やや"賛"が多めかな🤔)で気になってた作品を鑑賞🎥

かなり好きでした👏
やー、こりゃ参った参った笑

主人公たちと同じ学生として、若者目線の切れ味鋭いレビューを
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.9

ちょっと毛色が変わっててビックリ👀
孤軍奮闘感が薄れちゃったのは少し残念…

でもサミュエル・L・ジャクソンはいいね👍️
"やり取り""掛け合い"は1と同じくらい好きでした。

ぽんぽん場面変わって展
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

まだ豪華キャスト増えんのかい🤣

内容はマジで少年漫画そのもの。
でもそれくらいシンプルの方がアクションに集中できるし、ま、いっか🫠

ただストーリーの都合上とはいえ、若手使ったフリのシーンが長い長い
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

奥さんのために満身創痍で奮闘するのカッコよすぎ🤤

アクション以外のほっこりする粋な演出や、意外と武闘派の奥さん⚡も観ていて楽しかった🤣

しかも敵の将軍はフランコ・ネロ!!
"DJANGO~♪"だ🤠
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

所謂"いつものガイ・リッチー感"は薄めだったけど、個人的には好きな雰囲気♪

肩の力抜いてのんびり楽しめるスパイ映画ってところかな🤔
とはいえ流石はガイ・リッチー。
後半からはしっかり盛り上がる👍️
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

アクション映画好きの見る夢みたいな共闘シーンあったけど、ひょっとして僕は寝落ちしてた…??笑

相変わらず運動部の遠征みたいなノリは楽しいし、
既視感バリバリのストーリーと山ほどあるツッコミ所を、勢い
>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

3.8

ジャケ写厳つすぎ🤣
全キャラ解放後の格闘ゲームのスタート画面みたい(知らんけど)

敵も味方も容赦無いねー笑
こだわったんだろうなっていう脳筋バトルに痺れまくり🤤
(特にステイサムのナイフ🔪 何本忍ば
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

すみません😫
開始30分で寝落ちしました笑

いや、いつも通りのモンスターバースなんですけどね…
もうそれは沢山観たよ!!って感じの展開が多くて…🙄笑

ただ後半から出てくるアトラクション化狙ってると
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

家で観てこの臨場感。
実際の映像なんじゃないかってレベル。

一応ドラマチックな演出もあるけど、
誰が誰だかよくわかんないまま戦闘が始まって、淡々と殺したり殺されたりする展開もリアル。

ちょいちょい
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

コロッセオといったらジョジョ5部だったけど、今後は本作『グラディエーター』に決定⚔️

ラッセル・クロウが漢過ぎる🥹
ホアキン・フェニックスの愛に飢えた闇堕ち皇帝も作品の魅力を底上げ!!

ラストもね
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.3

なんか少年漫画みたいなジャケに導かれて鑑賞🎥

思ったより王道のエンタメ映画って感じでした。

コミック原作だから仕方ないのかもだけど、デルトロ監督というのでもっと重いダークな展開を期待しちゃった🙄
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

ツッコミどころ満載のストーリーを忘れさせる大迫力怪獣バトル!!
しかも今回は特別目を凝らさなくてもちゃんと見える👀笑

劇場で観た時、音楽や映像に圧倒されて上映後もすぐ立てませんでした🤣

でも本作で
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.0

んー、感想難しい…

確かに少し意外性のある展開は見応えあるし、余韻も悪くない。

ただ 監督が狙ったほど主人公の気持ちになれないまま終わってしまった感😫

50代女性が20代と偽って若者男性とバーチ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

昨日"モンスターバース"という存在を知りました😅
ゴジラだけじゃなかったのね笑
ってことで急遽『キング・オブ・モンスターズ』の前に本作を鑑賞🎥

おー!!
ジャケ写からもっと中身の無い安っぽいのを想像
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

キー・ホイ・クァン君だ!!
『グーニーズ』の時よりちょっと幼くて口悪くて爆笑🤣
しかも大活躍ときた!!

そして1作目よりもアドベンチャー感増し増し👍️
有無を言わさず音楽と勢いで乗り切るのズルいって
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

filmarksの評価はパッとしませんが、個人的にはかなり刺さりました。

まず、圧倒的迫力のGODZILLA!!
暗くて見にくいシーンもよ~く目を凝らしたので(笑)大興奮!!

そしてギャレス・エド
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

小学生の時に『クリスタルスカル』までは観た(はず)!!
13,4年ぶりくらいに記憶0で再鑑賞マラソン開始🏃‍♂️

なるほど、結構何でもありなのね笑

終盤は"なんやそれ"って感じだったけど、あーでも
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.3

サスペンスとしては『メメント』、ドラマとしては本作かな…🤔
(個人的に"先が読めない度"では『メメント』の方が数枚上手に感じてしまい、評価は低めになっちゃいました😫)

ちょくちょく"!?"って部分は
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

これまた凄く静かなSF映画でした。

今となっては既視感ある内容で展開も淡々としてるので、特に前半何度か寝落ちしかけた笑

星新一とかのショートショートでありそうな話をドラマチックに味付けしたって感じ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

展開に特に捻りもないし、"静"か"動"でいえば"静"。
硬派な古典SF小説を大真面目に映像化したみたいな作品でした🤔
あと所々宗教色も…

これが監督オリジナル脚本なんだから、ギャレス・エドワーズは相
>>続きを読む