nmtさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

終始不快極まりない。

ただ途中で出た"楽園"という単語と兄弟のくだりで、
"もしや…"ってなってからは興味深く鑑賞できました🤔

嫌な気分になればなるほど、作品に込められた皮肉がジワジワと効いてくる
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.2

やっぱり90年代のアクションは外さない!!
観る度に劇場で鑑賞したかったと思う作品ばっかり(※生まれてません😭)

監督らしい大袈裟なBGMと2丁拳銃、そして大爆発💥
"私って本当バカ"とか言いながら
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

原作は既読(の筈)だけど、いい具合に記憶がぶっ飛んでたので鑑賞🎥
よくこんな強烈な内容を忘れれたな😅

女性だからとどこか軽視されてるような環境下で逞しく犯人に迫っていくジョディ・フォスターと、完全に
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

4.0

若ート・ラッセル大奮闘🚛

スパイがテロリストと戦うアクションとかよりも、規模感が想像しやすいからか滅茶苦茶ハラハラした😫

そして満を持しての反撃💥
カート・ラッセル何者よ笑
一般人とは思えないガッ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

なんてセンスしてんのよ。
このダークな世界観堪んないわ🤤

事件の捜査っていう主軸があるから観やすいし、らしさ全開の画になるシーンも盛り沢山🤗

グロそうでグロくない芸術的な首切りの数々からは目が離せ
>>続きを読む

避雷針(2019年製作の映画)

3.9

『神回』から気になってる中村貴一朗監督の22分ショートムービーを鑑賞🎥

"避雷針のないビルみつけたら、結婚してあげる"
少し文学的な導入から描かれるカップルの日常ドラマ。

主演のお二人の演技がとて
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.4

音楽とか演出はお洒落で好き♪
ただあまりにも高評価多くてハードル上げすぎたかも…

確かに意外な展開。
ただこういう詐欺師系の作品が沢山ある今観てしまうと、想像の範疇というかなんというか…

ネットと
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

3.7

『エクスペンダブルズ』で気になったジェット・リーを観るために、カンフー映画初挑戦🐼!!

想像以上にキレッキレ✨

そして時代背景もちゃんとストーリーに組み込まれててビックリ👀

もっとコメディ強めな
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

うーん、めっちゃ好き!!

まずエンジンかかるのが鬼はやい。
それでいて登場人物のキャラや人間関係もしっかり深掘りしていく丁寧な脚本。

そっからお決まりの疑心暗鬼バトル!!
こんなん面白いに決まって
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.8

『猿の惑星』ティム・バートンver.と聞き鑑賞🎥

ベースとなる部分以外は完全に別物🤔
ただオリジナルを尊重しつつ、丁寧に脚色し築き上げた世界観は一見の価値あり🐒

ヘレナ・ボナム・カーターやティム・
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

3.8

舞台は海外、日本人キャストも蒼井優だけなのにちゃんと岩井俊二でした。

ストーリーもかなり文学的。
終盤の展開と台詞はホントに小説読んでる時の感覚と変わらなかった🤔

少し理解しづらいけど、相変わらず
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.9

白状します。
100%シャロン・ストーン目当てで観ました🙋‍♂️笑
いやもうこんなん誰でも誑かされるだろ笑

そしてただのエロ映画かと思いきや、
ストーリーとちゃんと面白くてビックリ👀(失礼)

どっ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

物騒なタイトルだけど、結局ほのぼの系。

水彩画みたいな背景と美しい音楽。
花とアリスのクスッと笑えるやり取り。
観てるだけで何だか幸せな気分に🥹

そしてアニメだからキャストもそのままで前日譚ができ
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

ガチャガチャした火星の世界観が凄い👏

若干作り物感はあるものの、容赦無しのグロアクションからヴァーホーヴェン味を感じる🤔

てか原作こんなアクティブじゃなかったよね笑
まぁ、シュワちゃん主演のSFア
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.2

友情、恋愛、少しおかしい三角関係、耳にすーっと入ってくる音楽、暖かく綺麗な映像。

花とアリスのちょっと不思議な日常を切り取っただけなのに、なんでこんなに心地が良いんだろう🤔

いつもは動きが無い作品
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

歴史が絡むこじんまりした暗号解読系ミステリーかと思ってたら、想像以上に踏み込んだ展開に度肝を抜かれました🫠

フォレスト・ガンプにアメリ、レオン、Dr. 🐙、ガンダルフetc…
とか、キャストも豪華す
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

いやおもろっ!!
なんかキャラの魅力度増してね??

やっぱこのキレキレのアクションと独特のゆるさの組み合わせクセなるぅ~

やり過ぎなくらいのコント感も個人的にはあり🙋‍♂️
中途半端にやるより全然
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

4.5

ジャケ写とU-NEXTの説明"新感覚~"にビビっと来たので鑑賞🎬️

確かに新感覚🤔

大好きなタイムループ系。
しかも高校生の夏休み、クラスメイトの女の子と二人で文化祭の打ち合わせ。
からの…😶
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

まずキャストの演技力が全員怪物級👏

次に音楽。
没入度がグッと深くなり、何より素晴らしい余韻を与えてくれました。

そして何と言っても構成。
作品に込められたテーマを伝えるという点で、非常に効果的に
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.2

無性に岩井俊二監督の映画が観たくなる時、ありますよね?笑(圧)

んー瑞々しい!!
観心地(?)が良い!!
そして四月大学生の期待と不安とがごちゃ混ぜ感が上手く表現されてる!!

何気ない日常を切り取
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

※ちょっとネガティブなこと書いちゃってます🙏

ハードル上げすぎたぁ😫
エンタメ風味のホラーかと思ったら~、ホラー風味のエンタメでした~
チキsy…(割愛)

・エクソシストのタイトルから想像できるシ
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

これもオリジナルは設定くらいしか知りませんが、押井守と聞いて鑑賞しちゃいました🎥笑

ノリは軽い!!
でもストーリーは結構サスペンス!!

徐々に真相が明らかになっていく感じとロボットアクションの合わ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

色々悩んだ結果、バリー・コーガンが出てるってことでランティモスデビュー戦は本作に🦌

気味悪ぅ~🫠
居心地悪ぅ~🫠
120分間で楽しいシーンが1つも無いとかある??笑
これがランティモスか!!

コリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ひっさびさに劇場で鑑賞🦖

これは時代設定が上手い👏
怪獣映画でありヒューマンドラマ。
この戦後の雰囲気をゴジラと掛け合わせたかったのね…

登場人物たちの細かいセリフも、なかなか考えさせられるような
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

らしくない真面目なSFじゃん!!
と思っていたら途中から急にマイケル・ベイ🤣

味変どころの騒ぎじゃない暴れっぷりは一周回ってお見事👏

これを"食い合わせが悪い"と捉えるか、"一度で二度美味しい"と
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

『バッドボーイズ』でウィル・スミスに惚れたので未鑑賞だった人気シリーズに手を出しました👽️😎

ここまでコメディなのね笑
ウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズの何とも言えない空気感🤣

普通に悪事
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

マイケル・ベイ過ぎる!!

車ぶっ壊れアクションや時折挟まれる謎の空撮映像がカッケー!!

ちと演出はくどいし、どう観たら良いのか分からない場面や思わず"いやいやいや…"って声を出したくなる場面もいっ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

『うる星やつら』押井守ver.と聞いて鑑賞🎥
原作は何となく知ってる程度。
こんなに哲学的な内容だったっけ🙄笑

思いもよらない方向に進んでいく物語、まさかの少し考えさせられるような展開やアニメだから
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

うーん、"メイズ"要素も"ランナー"要素も薄かった…🙄

今となってはこういう系の作品も珍しくないし、オチも大体こんな感じだよね🤔笑

かといって観てる間は普通に面白いので評価が難しい…

まぁ一つだ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.3

続編も最高!!
今度からイライラしたり嫌なことあったら"ウ~サァ~"って言おうかな笑

二人のやり取りの魅力はそのままに、兎に角詰め込めるだけ詰め込んだバカアクション🤤

146分なんて普段なら少し構
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

中盤ヘレナ&ボーイペアがどうも好きになれなくてキツかった…
でも序盤と終盤のワクワク感は流石でした👏

キリスト教系のグッズかと思いきや今回はそこか~!!

私事ですが『ヘウレーカ!』という漫画を読ん
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.3

もう全てが好みの映画でした💪
マイケル・ベイってこんな最初っから破壊願望(??)あったのね🤣

定期的にドンパチやって、合間は問題発言・下ネタ連発のジョーク祭り!!
オマケに爆発まで付いてきちゃうとい
>>続きを読む

豹/ジャガー(1968年製作の映画)

3.7

コルブッチのメキシコ革命三部作に挑戦🤠
しかも音楽モリk…(以下省略)

革命下での男たちのドラマにたっぷりの火薬と機関銃、飛行機まで出てくるんだからお腹いっぱいです🤣

ノリが全体的に軽いのが最初は
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

想像以上に渋かった!!

主人公も寡黙でストーリーも淡々としてるので、ハードボイルド小説を読んでる感覚に近い。

この絶妙なキャラを演じたゴズリングの演技力はハンパないし、
キャリー・マリガンは流石に
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

謎の美女遺体を微グロ解剖、からの怪奇現象、おまけに場所は地下の死体安置所ときた!!
ホラーとして雰囲気が完成されてる🤟

適度にジャンプスケアを挟みつつも基本はジワジワ系、そして意外とちゃんと真相を解
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

正直マルチバースはちょっと飽き気味な私🙋‍♂️笑
でも大好きなスパイダーマンなので気合い入れて観ました🕷️

うん、前評判通り面白かった!!

映像もアニメーションも相変わらず綺麗で、本作でしか表現で
>>続きを読む