pine777さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pine777さんの鑑賞したドラマ
pine777

pine777

映画(21)
ドラマ(62)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

原作が中国人作家だから、どうしても中国人中心に物事が動くのがやはり不自然に感じてしまう。ましてや人類の存続を掛けた話となるとなおさら。舞台はイギリスではあるが、人類を救う計画を立てるのがイギリスと言う>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.0

三船敏郎のshogunがどういうストーリーだったかほとんど覚えてないし、原作がどうなのかもわからないが「なぜそうなるの?」という部分が多く、なんとなく感情移入できなかった。

勿論、ハリウッドが本気で
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.6

やっと観終わったと言う感じ。弁護士ものとしてそれなりに楽しめたが、大手弁護士事務所のパートナーまで上り詰めて辞めて、選挙に出て当選してすぐ辞めて、独立してまた事務所に出戻りして、またパートナーになって>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.4

毎シーズン思うけど、アメリカの裁判官ってあんなにも独善的で感情に流されるものなの? 真実の追求では無く、駆け引きで有罪無罪が決まるし…

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

アメドラの弁護士ものは好きだが、ちょっと早口で展開は早すぎるので、理解が追いつかない部分も多い。字幕版で見るのはかなり辛いが、吹き替えは好きでは無いので、何とか我慢して見ている。
よく分からなかったの
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

2.5

ナチス占領下のフランスでレジスタンスとして活動する少女と短波ラジオ、そしてある迷信的な力を持つ宝石を巡る話。4話完結のストーリーなので、それなりにまとまられていて良かったと思う。

ただ、ちょっとファ
>>続きを読む

0

赤の大地と失われた花(2023年製作のドラマ)

3.8

美しいオーストラリアの風景の中で淡々と語られる重苦しいストーリー。アリスが起こした事件の真相と、ルーツに絡みつく宿命が描かれる。花言葉に絡めながら話は進むが、それが何故なのかは終盤語られる。
ジューン
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

面白くてついつい一気見してしまう。早口展開が多いので、具体的に何がどうなったか見失う場面もあるが、流れだけ追っていても面白い。

Wikiによれば、実在の人物をモデルにしているらしいが、実際にこんな裏
>>続きを読む

0

クロスファイア 銃声のあと(2022年製作のドラマ)

3.0

銃乱射の中での生き残りサバイバルと、極限状態で家族関係がどう変わるかを描いた作品。最後まで見れたからそれなりに面白かったとは思うが、登場人物の誰一人感情移入できないのはどうなんだろう。全員の行動も頭悪>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

微妙に気持ち悪い「サバイバル・サスペンス・サイコホラー」。スプラッターの要素もある。でもその気持ち悪さが癖になるのか、つい続きを見てしまう。
過去も現在もちょっとリアリティに欠けるが、それがこのドラマ
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.3

実話ベースだから、その恐ろしさがマジマジと伝わってくる。アメリカでは40~50万人が死亡したとして社会問題となった「オキシコンチン訴訟」に関しては私は勉強不足で全く知らなかった。日本で報道されたり特集>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.7

今回の「日本人枠」は福士蒼汰だが、シーズン1では山ピーの酷い演技や中途半端な英語が浮いてしまっていたのに対して、こちらは演技も他の俳優に馴染んで違和感も無かったし英語も結構できていたと思う。日本人が英>>続きを読む

1

宇宙戦争 シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1~3までの総評。
全体を通してシリアスなSFではあるが、科学的バックボーンを羅列する割にストーリーとしてはかなり無理があるしんどい展開。それでもシーズン1は「敵」の正体も目的も分からず何とか
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

一言でいえば、同窓会シーズン。でも最終話のシーズン3でスタートレックの本領発揮という感じだろうか。「ピカード」はマルチバースでの別タイムライン「スタートレック:ディスカバリー」を除けば、本タイムライン>>続きを読む

0

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

1.2

オープニングのLA陥没シーンはお金がかかってそうだけど、15分見たらLOST系の「謎だらけサバイバルドラマ」だと分かって見るのを止めた。「謎」「陰謀」「サバイバルコミュニティ」「グループの確執」「リー>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

1.8

老夫婦が主人公のSFヒューマンサスペンス。
とにかく話が進まない上、最後まで謎だらけで終わってしまう。低予算だからか、登場人物も少ないが、お互い思いやっているようで、誰もが自分勝手でわがまま。そもそも
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.5

数年前にSFを期待して数話見て、全然面白くなかった記憶があるけど、今現在他に見るドラマが無くなってしまったので、仕方なく「エッチな時代物ラブロマンス」と言う前提で見だしたら、結構面白かった。ただ、クレ>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.7

一言で言えば「もしアメリカが北朝鮮になったら?」というドラマ。カルトに支配された国という設定だが、北朝鮮を意識した作りになっているのは確かだと思う。ただ違うところは奴隷はいるが貧困層が無いという部分だ>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.7

前半は謎ばかりで展開も遅く、かなり睡魔に襲われた。多言語ドラマだからコミュニケーションも取れないし、みんな文句ばかりで苦しい展開だった。でも、後半を見るとそういう人ばかりが集められたというのが分かる。>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

2.5

同じ事の繰り返しで、「主人公不在」と言う最も避けるべき展開になってしまったから、もはや惰性で見てるだけだけど、ニーガンだけは違和感の塊り。あれだけ残虐殺人を繰り返した張本人が「改心」したからと言って、>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

スモールビルでの生活、好きになったラナの子供に彼氏がいる、その彼氏はアメフト部でいじめっ子、パワーを持ったクラークの子供は見返したくて入部、そこで親子の確執…状況やシチュエーションはほぼ「ヤング・スー>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

第4話まで視聴。シーズン3は完全に攻殻機動隊の世界になってしまって「これウエストワールドじゃない!」って思ったけど、シーズン4で最初のコンセプトに戻ったようだ。時間軸の差を取り入れて予想通りの逆転の展>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.5

ゲーム・オブ・スローンズが大好きで、その前日譚(数世紀前)と言う事で、期待していたが、やはり本編に比べるとちょっと力不足。

お金は掛かっているし、主人公のレイニラ・ターガリエンも可愛らしいが、話が進
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.8

夢の王国を支配する、使命感しか頭に無い王が人間界との関わりの中で、慈悲の心を持ち始める。夢と現実を融合させたようなヒーロー物?だから、哲学的だったり、教訓めいた物だったり、いい話風だったり、残酷だった>>続きを読む

0

エコーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いと言えば面白いが・・・一卵性双生児は子供の時、入れ替わりのイタズラぐらいするのかも知れないけど、大人になって一年ごとに人生を入れ替えるというのは、ちょっと設定に無理がある。例えホクロやあざまでも>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

子供たちが主人公のファンタジーホラーだが、決して子供向けでは無く、大人も楽しめる内容になっている。特に注目したのは、大人と子供が同等に扱われている点。子供の意見も大人と同じぐらい認められるというのはフ>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.1

スターウォーズファンではない自分にとってはマンダロリアンの方が面白かった。この物語はスピンオフであっても、本筋を繋ぐメインのストーリーだから、ドラマにするとどうしてもショボく見える。特にダースベイダー>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン1-2の総評。
シーズン1の途中までは不思議なサスペンスで、このミステリーをどう処理するんだろう・・・と思ってたけど「そういう事か!」という驚きはある。ナイト・シャマラン監督らしいと言えばらし
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

3.7

実話に基づいたアマンダ・セイフライド主演・プロデュースの犯罪詐欺ドラマ。まだ裁判中の事件をドラマにしてしまう所がすごい。日本では無理だろう。

ただ、作りやキャラに癖があり、前半はちょっと見るのをどう
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.6

シーズン1が面白かったので期待して見たけど、分からない部分は残したまま、尻切れトンボで打ち切り。シーズン1の1-2はリドリー・スコット監督がメガホン取ったから面白かったと言うのもあるけど、シーズン2は>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.1

マイク・フラナガン監督の「ザ・ホーンティング」シリーズが好きで、このドラマも見てみました。正直言うと、ヒルハウス、プライマナーほどのパワーや感動は無いです。中盤まではとにかく退屈で睡魔との闘い・・・た>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

1.0

ダメだ、第3話で挫折。
数か月掛けて、ヴァンパイア・ダイアリーズ、オリジナルズと見てきたけど、レガシーズであまりにもテイストを変えすぎ。前2作は「ホラー」なのに、それを「青春ファンタジー」にして、ファ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファイナル・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

全シーズンの総評。前半は学園青春ホラーという感じでちょっと青春テイストが強すぎてどうかな・・・と思ったが、結局最後まで観てしまった。特にシーズン1のエレナがヴァンパイアの存在を知る辺りまでは、かなり「>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

4.0

超王道のダークファンタジー。原作は読んでないけど、単純に面白かった。ただ、主人公であるモイレインがなぜ20年も探し続けた「竜王の再来」をあの4人に絞り込めたのかという説明が無いし、降って湧いたような話>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

1.5

まだ配信途中だけど、全然面白くない。マンダロリアンがすごく良かったから、そのスピンオフ的な感じなのかな?と思って見始めたけど、まず汚いおっさんが主人公という段階で見る気がしない。キャラ的な魅力も無い。>>続きを読む

0
>|