Chiarumsさんの映画レビュー・感想・評価

Chiarums

Chiarums

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

 な〜んも期待せず、ゆるく観てみたら意外と面白くて楽しめた。
マリオはゲーム下手過ぎるし、特に興味も無く生きてきたのでまさかそんな自分にハマるなんて!⭐️
鮮やかでキレイでかわいらしいアニメーションに
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.4

 うぉぉ、なんかめちゃ久しぶりに観たジェイク作品だったんだけどハマらなかったぁ💦
80年代の映画のリメイクだからか(?)
なんか全体的にコダサイぞ〜、コレ😂
台詞も妙に浮いててくちゃいくちゃい!
ラス
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

 相変わらずですな、このよーわからん感じ😅
今作なんてウェス・アンダーソン作品の中でもその極みなんじゃないかってくらい、奇妙でしたわ、いい意味で。
シャレオツな色彩感覚は今作でも光ってる👍でも、私には
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

 昔から気になりつつ、まだ観てなかった一本🎞️
2000年台初頭のアニメ映画の中では、特に作画が全編緻密でしっかりとしていて、かなり異様なストーリーはこれまでのザ・ジャパニーズアニメとは一線を画してい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

 鑑賞前は、正直あんま期待してなかった。シリーズものって特に2作目が派手にコケるやつって多いし。

だけど、今回はその心配が杞憂だったと見事に打ち砕いてくれるものでした。
一言で面白かった!
ドゥニ監
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.4

 ダンディで渋めな一本☕️
会話劇が好きな方や海外のギャングものが好きな方にはドンズバかも。

最初から最後まで、主演のおじさまにピカーンと当たり続けるスポットライト🔦
こりゃ、監督に相当ラブコール受
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

 美しく丁寧な設定や世界観に惹かれた。SF作品の鑑賞自体が久々だったので、勝手に期待値を上げていたがそれを全く裏切らず見応え十分で純粋に楽しめる。

我らが日本のケン・ワタナベの活躍も👍

ラストもと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

 公開当初は劇場で観る機会を逃していたが、この度特別上映で劇場鑑賞が叶いました✨
そして、アカデミー賞長編アニメーション作品賞の受賞おめでとうございます🥳㊗️

宮崎駿監督、引退宣言からの撤回。
それ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

 ひ、ひえー🤯
これは間違いなく究極のホラー映画ですわ。それもとてつもなくリアル。
そして映画だからいささか誇張はあるにさしても、誰しも将来直面するであろう老いという逃れようのない終着点。
全編とおし
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

3.7

 世間がBTSブームで盛り上がりまくっていた頃、ぽけーっとしてた自分に降って湧いた突然のK-popブーム‼︎!
なんとアマプラでBTSのライブが観れるじゃん✨ってことで鑑賞!

歌・ダンス、完璧!
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

 新年一発目の映画鑑賞は夫チョイスのこちら💁🎞️
マイケル・ファスベンダーさん主演のシブめスパイアクションです🔫

言われなかったら、これがデヴィッド・フィンチャー監督作品とは気付かなかったというくら
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

 ピクサーが贈る、ハートウォーミングなロマンスもの💕
結構奥深で子どもより大人に向けた感じでしたが、とってもすてきな一本です。
序盤はピクサー、ド定番のファミリーものかな?と思いきや、それはあくまで一
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.4

 ウェスの新作、ロアルド・ダールの小説をもとに贈るショートフィルム集🎞️

ウェス独特の世界観、嗜好が特に如実に現れていた気がする今作。
その点では、きっとウェスご本人にとってはかなり大満足な出来だっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

 まず凄まじいクリエイティビティーにとにかく驚愕したよね‼︎
なんなんだ、この映画は‼︎
こんなすんごいもの創る人の頭ん中、一体どうなってんだ‼︎

アクション、SF、笑い、ヒューマンドラマ、家族愛、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.7

 前作で懲りた筈なのに、自分でもなぜか手を出しちゃったんだなぁ。
というのも、シリーズ最新作のベネチアの亡霊がトレーラー観て妙に面白そうに感じてしまったからなんですよ。
なんだろ、秋ってミステリーもの
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

 ちょっと想像と違ったかも、というのが観終わったあとの正直な感想。
コテコテなヒューマンドラマというよりはわりと淡々と進んでいくロードムービー的な側面も強かったと思う。
その淡々とした印象がかえっても
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.4

 子どもをあやすのに何か観てみよーと思い、こちらをチョイス😁

トイストーリー4で強く逞しく生まれ変わったボー・ピープがなぜそうなったのかを短いながらもしっかり描き出している👍

私の方がしっかり観ち
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

 急遽、甥っ子ジェシーの面倒を見ることになった叔父のジョニー。
9歳とは思えない、目を見張るほど賢く鋭いジェシーに手を焼きながらも最初からジェシーと誠実に向き合おうとするジョニーの優しさが観ていて心地
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

 面白かったんだけど、なんかちょっと想像してたのと違うというのが正直な感想。

というか、
なんかシャマラン臭しない??
ゲットアウトやアス的な方向ではないのね。
わりとしっかりSFやん🛸

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

 公開当初劇場で観たかったけど、逃してしまい以来ずっと気になってたこちらの一本💁🏻‍♀️

いや〜、期待どおりの面白さ!
アトランタ観てからファンになったブライアン・タイリー・ヘンリーとサジ・ビーツの
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

 え、こんなことってあるんですか⁇
「お前の話はつまらん!」からの金輪際一切口聞かない⁇
超絶痛すぎるハートへの平手打ち。
こんなの立ち直れないよ〜、ましてやあんな厳しいアイルランドの地で、、、

>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:チーズって何?(2020年製作の映画)

3.5

 フォーキーよ、🧀が何かはわからないのに、まさかの経済問題は知ってるのね…
しかも常識だって言い放つのね…
恐ろしい子!🤣

フォーキーのコレって何?愛って何?(2019年製作の映画)

4.0

 フォーキーのショートシリーズ。
愛って何?なんて壮大すぎる疑問🤣
こんな大き過ぎるテーマまともに答えられる人どこにもいないと思う🤣
みんなで色々と話してる間に、え?浮気発覚?三角関係?はたまた四角関
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

4.0

 キッズミールのおまけおもちゃのちっちゃいバズ😆
程良いウザさが面白い🤣

相変わらずだけど、7分の短い本編にこれだけ詰まったユーモアとアニメーション技術に驚かされる👏

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.6

 フィルマのスコア低めだけど、個人的には満足だったこちらの一本🎬
ひっさびさ観たキーラ・ナイトレイ、美しさは変わらず。
アメリカンアクセントで話す彼女もまた新鮮✨

本編は終始飽きさせない緊張感と臨場
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

 一体どう展開していくんだろう?というワクワクが終始楽しめた🍴🔪
あの終わり方も満足かな😜
ややわざとらしいというか途中からコントか?って位、笑わせてくるレイフ・ファインズの顔芸が良き。
レイフとアニ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

 鶴瓶のトーク番組で(番組名思い出せない😂)シム・ウンギョンがゲストに出てる回を観た時に、この作品のことを話していてそれ以来めっちゃ気になり鑑賞🎬
番組内で触れていたタイマン勝負での憑依少女っぷりには
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

 ワカンダ・フォーエバーーーーーーー!!!!

ティ・チャラ亡きあと、残された者たちはどう立ち上がるのか、それでも生きていくのか。

ここからどう持っていくのか気になっていたけど、文句なしの着地点でも
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

 全体の雰囲気は前作の方が好みだったけど、今作もやっぱり安定感のある面白さ。
正直なところ、結構序盤から分かりやすい筋書きと真犯人には別段驚かされるとかっていう意外性はないけれど、豪華な俳優陣の華々し
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.5

 ティーンの頃のジョン・ボヤーガの強い意志を感じる瞳にその後の活躍の片鱗を感じさせてくれたこちらの一本💁🏻‍♀️✨

🇬🇧ロンドンの団地に住まうストリートキッズ達の前に突如として現れた未確認生命物体❗
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

 大好きなシアーシャちゃんとサム・ロックウェルの共演作✨と期待しつつの鑑賞。


あれ?ハードル上げすぎたかな?
2人の演技はもちろん言うことナッシングなんだけど、どーしても全体の雰囲気がウェス・アン
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.4

 久しぶりのモモア作品鑑賞✨
子ども向けファンタジーなモモアもそれはまた良しで🎶
なんかジョニデがチョイスしそうな役柄ではあったけれども。
劇中、ちょっぴり突き出たお腹が気になりつつもやっぱカッコイイ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

 公開当初からずっと気になっていたこちらの作品💁🏻‍♀️

成功を夢見て韓国からアメリカへ渡ってきた一家。
もちろん移民の暮らしは楽ではなく、日々の生活でいっぱいいっぱい。
生活苦からか両親は言い合っ
>>続きを読む

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

3.3

 ジョエル・エドガートン主演のサスペンスドラマ。
こちらは実話ベースのお話。
ここ最近観るサスペンスモノは実話が元になってるのが増えてきた気がする。

全体に暗く淡々と、演者たちの台詞も少なく展開して
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

 NHKでついさっきやってたのをたまたま鑑賞!
公開当時、皆さんのレビューが高評価のものが多く面白そうだなぁ〜と気になっていた作品。
…なんですが…
息子のミルクやらお昼寝の寝かしつけやらしながらの合
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

 監督ノア・バームバック×アダム・ドライバー×グレタ・ガーウィグコンビの作品なだけに、ちょっと異常なほど期待値を上げて観てしまった。
…なので、ハッキリ言って肩透かしを喰らった感じ。

何だろう、シン
>>続きを読む

>|