にゃすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃすさんの鑑賞したアニメ
にゃす

にゃす

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.0

 全体的にゆる~く楽しめて良かったです🙌✨猫猫のちょっと毒のあるキャラも好感でした🤗✨途中薬屋とかまったく関係ないただのミステリーな事件もあったけど🤔前半のオープニングのやたら中華っぽい感じ、そして聞>>続きを読む

10

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.5

 さすが人気なだけあっておもしろい🤩!ちょっとギャグ多めなのが水を差すけどやっぱスポーツ漫画って熱くなれますね🤩🙌自分がそんな学生時代を送ってなかったから余計に🥺✨
 クールな毒舌キャラ月島くんが推し
>>続きを読む

12

銀河鉄道999(1978年製作のアニメ)

3.5

 3月いっぱいかけて全113話観倒しましたー😮‍💨長かったーー😮‍💨💨機械の体を手に入れるため銀河鉄道999に乗車した鉄郎と、999に乗るために必要な乗車パスを鉄郎にあげ彼に付き添う謎の美女メーテルの>>続きを読む

16

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

3.5

 前作から7年後🙌✨新たな主人公カミーユがいまいち好きになれず、放送されてた当時の時代背景もあるのかヤンキー漫画かよ!ってくらいケンカシーンが多かったのが気になったけど、アムロ・レイが再び登場してきた>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

 2024年は『ガンダム』の年になる予定です🤩!ロボットアニメは特に大好きってわけでもないんですが『ガンダムSEED』とか『水星の魔女』とか近年っぽそうな作品が何となく気になりますよね🤔ガンダムの知識>>続きを読む

6

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

 どのエピソードも20分以内、短いものは6分とかの作品もある短編集🤗隙間時間にちまこら観るのにちょうどいいかも🤗✨内容もだけどめっちゃアニメの画から『メタルギアソリッド』みたいな実写っぽいアニメから実>>続きを読む

8

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

 実写のポケモン映画『名探偵ピカチュウ』の何とも言えない質感のポケモンじゃなく、フェルト?で作られたような可愛い質感のポケモンたちが良かったです🥰ただ単に「ポケモンが可愛いー🥰」ってだけの作品じゃなく>>続きを読む

8

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.0

 『この素晴らしき世界に祝福を!』で活躍する厨二病の偉大なる大魔法使い、めぐみんのルーツを辿るスピンオフ作品🤗✨各話サブタイトルが厨二病っぽいルビ振ってあるのが芸が細かいですよね🤣!!『このすば』メン>>続きを読む

4

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

 たった8話とはいえかなり見応えのある作品でした🤩人間よりも人間らしい感情をみせるロボットたちと、そんなロボットたちを差別的に見る嫌な人間たちが印象的でした🙌

 始まってすぐの1話目だけどノース2号
>>続きを読む

6

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

 チョコたん🍫とあちゃんにおすすめしてもらってた作品🤩アニメ好きな2人におすすめしてもらってかなり楽しみにしてたんですが期待を裏切ることなくすごいおもしろかった🥰🙌タクシードライバーの小戸川さんが良い>>続きを読む

12

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

2.0

 このしょうもなさがたまには良い🤩!と思ってたけど連続で観るとさすがにしょうもなすぎていまいちでした😂😂カズマとアクアは永遠同じやり取りしてるから飽きるし、シーズン1と比べてもおふざけ具合が増してた気>>続きを読む

2

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

2.0

 いやーしょうもない🤣🙌(褒)まごうことなきくだらなさなんですけど最近目が離せないくらいおもしろいアニメばっか観てたからこういうしょうもない作品も時には必要🤩✨(褒)異世界ものだと『Re:ゼロ』がサイ>>続きを読む

4

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.0

 シーズン1よりおもしろくなってた気がしました🤩!相変わらず9課のメンバーがみんな個性があっていいですね🤗✨やっぱお気に入りはバトーさん🤗!!

 1話完結のお話を描きながらメインとなるストーリーがあ
>>続きを読む

4

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

2.0

 無名な神様「夜ト」がこの世の神様の中でトップになる話ってだけ聞くとすごいおもしろそうだけどフタを開けてみたらただのバトル漫画でした😂
 主役の夜トの声優が神谷浩史だし、生と死を彷徨う妖を相手にして〜
>>続きを読む

6

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

2.5

 シーズン1と比べて半分の11話にスケールダウン😂捜査1課の面々も概ね新キャラになってて個人的には前の1課がよかったなーー😂😂新キャラの東金さんの声が野原ひろしの藤原啓治さんで🤣野原ひろしはほんとに魅>>続きを読む

6

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.5

 これまた設定が練られに練られている作品でした!!人が持つ「どのくらい犯罪を起こしそうか」を表した数値でその人の危険値が測られる時代。だから犯罪を犯す前から管理もできるし、逆にまったく犯罪を犯す気がな>>続きを読む

8

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

 一気に観たけどシーズン分かれてた〜🤣!まとめてシーズン2の方へ🤗✨

 あちゃんがおすすめしてくれてたアニメ!!世界観がビックリするくらい作り込まれててたぶん原作者は厨二病のオタクだと思います🤣🤣(
>>続きを読む

6

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.5

 しーちゃーんの息子さんが大好きと聞いて気になってた作品!!タイムリープを繰り返して親友の死を回避させようとするけど毎回つらい展開の連続で〜みたいな感じ!こういう作品観ると毎回「よーー考えられてるなぁ>>続きを読む

13

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.0

 序盤3話の太宰さんと中原中也の過去エピソード、そして後半4話はとてもおもしろかったけど中盤がどーしてもいまいちでしたねー🤔内容の薄さをキャラの魅力だけで押し切ろうとしてる感が否めなかったです😂😂>>続きを読む

6

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

 『攻殻機動隊』って名前だけ聞くとロボットアニメのイメージだったけど思いのほか普通に刑事ものの作品でした🤔そして普通におもしろいという🥺✨ネットの世界に意識を飛ばしたりAIの扱い方といいけっこー設定も>>続きを読む

6

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.5

 シーズン2✌️!!横浜制圧を狙う海外組織ギルドがやってきて武装探偵社×ポートマフィア×ギルドの三つ巴抗争が勃発💥!!密かに推しメン乱歩さんにフィーチャーしたお話もあったの安心🥰やっぱカッコいいですね>>続きを読む

4

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

【旅行のお供記録】

 実在した文豪が登場人物で、それぞれ代表作の名前がついた能力を持っているという設定📝太宰治=『人間失格』、与謝野晶子=『君死給勿』、芥川龍之介=『羅生門』個性豊かな武装探偵社の面
>>続きを読む

8

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

 普段アニメは一気観するタイプなんですが、なぜか鬼滅と並んで今期毎週観てたアニメ!1話目こそとてもおもしろかったんですが、生死観や宗教っぽさなど色々テーマが入り組んでてその後はいまいちな展開😅強敵が7>>続きを読む

4

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.0

 落ちこぼれのスパイの卵だった美少女たちが和気あいあいとスパイしてるアニメ!!いきなり大人数出てきて全員覚えられないし、全12話の中で一応1人ずつスポットが当たるお話もあったけどまー正直あんまおもしろ>>続きを読む

9

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

3.0

 魔法×バトルマンガってだけで男の子みんな大好きな作品ですよね🤗✨『ワンピース』『BLEACH』『NARUTO』etc...僕が子どもの頃に漫画で読んでた作品のアニメを最近立て続けにみなさん観てたので>>続きを読む

8

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 珍しく毎週楽しみに観てました🥺鬼滅で1番好きなお話🥺✨やーーー!文句なしに満点の出来でした🥺!!

 ゆるさとまじめさがいい具合なんですよねー🤗✨無一郎君と玉壺の戦いとか適度にゆるくていいバランスで
>>続きを読む

16

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0


 1期はアビスの1層から4層までの冒険を描いててとてもおもしろかったんですが、2期は6層での出来事を12話使って描いてるから冒険というよりは人間ドラマでした🙌✨もっと冒険が観たかったなーとも思ったり
>>続きを読む

6

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

 興味深い設定とこの先どう話が進んでくか全然予想できないストーリーに飽きずに観進めていったら唐突に鬱展開😭温度差😭!今までそんな素振りなかったのに急に来るやん😭⚡️最終話もそれなりにつらい😭

 気楽
>>続きを読む

10

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

 バンドやって目立ちたいって思う時点で根暗陰キャではないのでは🤔?陰キャってひたすらに目立たずひっそりと生きていきたい人たちだと思ってました。

 終始ゆる〜い感じは観やすかったけど同じバンドアニメな
>>続きを読む

10

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.0

 『ズートピア』のあのシーンの裏側!みたいな1話10分全6話のアニメ!各エピソード、たぶんそれぞれテーマがあって良かったけど、やっぱ6話目のナマケモノは鉄板でした🦥本編でもこの人たち大好きだったなー🤣>>続きを読む

4

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

5.0

 去年映画は観たけどDisney +加入したらとりあえず観たいですよね😆✨お馴染みのメンバーのやり取りはいつまででも観てられます🥺✨!
 「私」の独特な言い回しはおしゃれさすら感じますねー🥰この唯一無
>>続きを読む

10

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

 引き続きアーにゃなのだ!なのだ🤔?新しく出てきたちちの同僚のすぱいの女がおもしろいひとだった!ソフィアだっけ🤔もっと早くでてきてほしかった!

 ははの料理教室のエピソードとか、お決まりの流れなのに
>>続きを読む

6

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

 なるほどこれは癒しそのものですね🤗✨会社の若い女の子が大好きって言ってたのも納得のおもしろさでした🤗アーニャかわいい🥰語彙がいいですね🥰

 ロイドは東西の国の平和を守る超重要任務のために擬似家族作
>>続きを読む

6

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.7

 シーズン2は前期と後期で別れてたんですね🤔気づかず観ちゃったのでこっちにまとめて📝

 いやーついに終わってしまいました😂とてもおもしろかったです!内容的にはシーズン1のがおもしろかったけど2も楽し
>>続きを読む

6

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

 どんだけアニメにハマろうが異世界ものだけは絶対観ることないと思ってたのに…ReゼロはUFOキャッチャーでよく見る青い髪のレムちゃんしか知識なかったですが、いやーまさかReゼロのアニメ観ることになると>>続きを読む

3

ブラウン&フレンズ(2022年製作のアニメ)

4.0

 決して真剣に観るようなアニメじゃないのに、つい真剣に見入って一気見してしまった🤣🤣🤣1話に大体3つのエピソードで大体10分程度が全18話🙌ムダに多い🤣🙌

 ラインフレンズのみんなが集まるカフェのマ
>>続きを読む

2
>|