にゃすさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

にゃす

にゃす

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

 おもしろそうな雰囲気だったので観るの楽しみにしてたんですが、いざ観てみたら「好きを知らない少年」と吸血鬼の女の子の話で🤔🤔🤔「好きとかよく分からない」とかそういう感じの話はラブコメあるあるな気がする>>続きを読む

4

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

 明石さんのレビューで気になってた作品🎥✨主人公のたきなと千束の2人👭まじめすぎるたきなと、優秀なのにゆるい千束のコンビが良かったです🤗✨喫茶リコリコでのゆる〜い日常パートと、「DA」として日本の治安>>続きを読む

8

土下座で頼んでみた(2020年製作のアニメ)

2.0

 土下座して女の子にエッチなお願い聞いてもらう、1話3分のしょうもない作品でした🤣🙌1話3分なのに毎話ちゃんとエンディング流れるので、3分ごとに土下座の曲聴いて頭おかしくなりそうでした🤣🤣
 最終話の
>>続きを読む

4

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.7

 みんな大好きタイムループ作品⏰🌀

 この作品は3年くらい前にマンガを少し読んだのですが、繰り返されるタイムループと複雑な設定のおかげで理解が追いつかなくなってしまったので断念した作品です🎥😂

 
>>続きを読む

4

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

 なんだこのアニメは😲とりあえず僕が今まで観てきたどのアニメにも似てない不思議な作品でした😲!初めてタイムラインで見かけた時は初見すぎて受け入れられず観る気しなかったんですが、透さんが「これはぜひ観て>>続きを読む

2

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

-

 元々ラブコメ苦手だったんですが、『かぐや様は告らせたい』がおもしろすぎて「もしかしたらイケるかも🤔」と錯覚してしまい、フィルマークス、Netflixが推しに推してるNetflixオリジナルアニメにチ>>続きを読む

6

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.5

 シーズンも3に突入したけど一切おもしろさが衰えない😆!終盤のそれぞれの恋は、これはたしかにウルトラロマンティックでした😆👏

 石上会計とつばめ先輩の恋、めっちゃ素敵でつい石上会計を応援したくなりま
>>続きを読む

6

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

 半年前、僕が三国志大好きと知ったみゆんさんがおすすめしてくれたアニメ👏✨「あの諸葛亮孔明が現代の渋谷に転生して歌手を目指す女の子、月見英子をプロデュースする」とあらすじだけ聞いたらバカバカしく聞こえ>>続きを読む

4

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

4.5

 シーズン2も相変わらずおもしろかったです😆!このバカバカしさは実写じゃサムくなって再現できない気がします!アニメだからこそ楽しんで観ることができたと思います🤗

 生徒会の4人が引き続き個性あってよ
>>続きを読む

4

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

 【Birthday鬼滅】
 原作が完結した時に読んでるので内容知ってるんですが、おもしろくてつい一気見してしまいました🥰✨さすが天下の鬼滅です🥰✨1~3話くらいのギャグてんこ盛りのとこは正直あまり好
>>続きを読む

8

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6

 劇場版は劇場に2回、DVD買って家で2回観ましたが4回ともボロ泣き😭ほんとに素晴らしすぎる1作だと思います😭感動ポイントも何ヶ所もあって子どもも大人も感動すること間違いなしの、興行収入400億円突破>>続きを読む

4

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.6

 『化物語』に続く続編‼️今回はNetflixで観ました‼️相変わらず主人公あららぎくんと可愛いヒロインたちの会話劇がおもしろかったです😆👏

 今回はあららぎくんの2人の妹、「ファイヤーシスターズ」
>>続きを読む

4

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.5

 普段全然アニメ観ない僕にクレアさんがおすすめしてくれたこのアニメ🎬のんびり観ようと思って1話観たらおもしろすぎて珍しくシーズン1を一気見してしまいました🤣🤣

 白銀生徒会長←名前カッコよすぎ🥰、か
>>続きを読む

8

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.5

 U-NEXTギリギリ滑り込みで観れました😆‼️「自分たちの作りたいアニメを作るため女子高生3人が奮闘するストーリー」を通してアニメ制作の裏側を見せてくれる作品🎬3人の女子高生、浅草氏、金森氏、水崎氏>>続きを読む

2

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.4

 こないだ観た『夜は短し歩けよ乙女』が、めっちゃおもしろかったわけでもなかったのになぜかすごい頭に残ってて、同じような作風のアニメがあったのでつい観てしまいました☺️

 『夜は短し歩けよ乙女』とキャ
>>続きを読む

3

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.1

 フィル友明石さんのレビューで知ったアニメです😆✨僕は日本史は全然興味なくて😂学校の授業で習った平清盛、源頼朝、源義経、那須与一くらいしか知らない知識で観ました😂

 史実では最終的に源氏が平氏に勝っ
>>続きを読む

4

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

 みなさんはシュレディンガーの猫って知ってますか❓数学だかの問題のことですけど僕は名前しか知らないです。ラプラスの悪魔は❓櫻井翔くん主演のドラマの名前で同名のものがありますけど、これも数学だかなんかの>>続きを読む

2

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

 放送当時僕は高校生だったんですがアニメはめっぽう観なくて😂この作品もテレビでやってるのは知ってましたが意味分からなそうだし全く観なかったんです😂
 それが今になって友達がめっちゃおすすめしてきてDV
>>続きを読む

2

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.3

 当時大はやりしてたのでブームにのって観た思い出😆映像キレイでしたね🥰‼️ヴァイオレットちゃんの美しさが際立ってました‼️

 戦争の武器として育てられたヴァイオレット・エヴァーガーデンが手紙の代筆を
>>続きを読む

2

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.5

 どハマりした『五等分の花嫁』の2期‼️僕は配信のドラマでもなんでも一気観したいから全話配信されるまで観ない主義なんですけど、五等分の2期は待ちきれずに毎週観てました🥰相変わらずヒロインの5人が可愛す>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.4

 映画、アニメ、ドラマに限らず恋愛ものは基本好きじゃないのであまり観ないんですが、そんな僕に初めて興味を持たせたのが『五等分の花嫁』でした。友だちに勧められて「じゃあ一応1話だけ…」と思って観たら可愛>>続きを読む

4

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

 世間で大流行りしてる『呪術廻戦』。映画も100億円突破して今1番熱いアニメだと思うんですが、正直全然興味なかったんですよね😂なのでアニメも映画も観ないつもりだったんですけど、周りから「映画マジでおも>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.7

 いくら大好きなマーベルとはいえ、アニメまでは興味ないなぁと思って観てこなかったんですが、なんとこの『WHAT IF』もMCUのフェーズ4の中に組み込まれてるらしくて、そうなると観ないわけにはいかない>>続きを読む

2

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.0

 1993年のアニメということで、画質はあまり良くはない。そして、女児向けアニメということでノリとかが合わない部分も多々ある。
 観始めた頃は、主人公・うさぎちゃんのわがまま加減がいちいち鼻について観
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

 こりゃ流行りますわって納得のおもしろさ。こんだけ流行ってるんだからつまらないわけがない。多くは語らなくてもいい?
 ぜひ観てほしい。

0
|<