hirobeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.8

「青春ジャック2」の舞台挨拶付き上映が近くあるとの情報に触れ、それならシリーズ1作目を観てみようとなった。

吉積めぐみ視点の若松孝二監督らを描いた作品。

門脇麦や井浦新が、おそらく相当本人になりき
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

名作「テルマ&ルイーズ」をようやく鑑賞。

ルイーズを演じたのは、「Shall we Dance?」でリチャード・ギアの奥さん役だったスーザン・サランドン。

テルマを演じたのは「プリティ・リーグ」で
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

実在した米国女性プロ野球リーグを題材にした作品。

テルマ&ルイーズのジーナ・デイヴィス出演。

パレード(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現世に心残りがある魂は、あの世に行く前に現世に留まり、月に一度パレードを行い会いたい人を探す。

とても良かった。感涙🥲🥲

キャストの豪華さもあるが、上記の設定と、映画への愛、家族・恋人への愛がしっ
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

市場からタコ盗んだよね?

コットンテールは、ピーターラビットの物語に出てくる仲間のウサギの名前かな。

冒頭の寿司屋のシーン🎬は、若き2人がとても良かった。また、イギリスの田園風景と自転車を漕ぐリリ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

「市子」の演技が記憶に新しい杉咲花が、本作でも訳ありな女性を熱演した。こちらも彼女の代表作になりそう。

52ヘルツのクジラとは、個体は特定されていないものの実際に存在が確認されているクジラ。他のクジ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.1

土屋太鳳らが宣伝に出ていたので本作を知った。今どきのマッチングアプリが題材なスリラー。時間がピッタリだったので鑑賞。

あまりこの手の作品は観ない方なのだが、ストーリーは何となく先読みできてしまったの
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

すみません。

基本的に鑑賞前は、filmarksのレビューは読まないことが多い。出来るだけ前情報を入れずに観たいから。本作もそのつもりだったが。

結論は、まだ観ていない。
今日、観るつもりでいなが
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

あまりに衝撃的な事件。
悲しみに耐えて生きていく。
時に耐えきれない出来事にも。
それでも生きていかなければならない。
時間が解決できる部分もあるのか。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

基本的に直ぐにレビューを書くことにしているのにうっかり1週間も経ってしまった😝
アマプラで鑑賞。
老舗ホテルの名コンシェルジュとベルボーイのお話。
サスペンスっぽいコメディだが、独特の世界観があって、
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

アフガニスタン人通訳と家族を救出する物語。実際に米国によるタリバン掃討作戦では、多くのアフガニスタン通訳が犠牲になっていることを知った。

身内が人質になっているケースは、いつの世もどの国の争いでも同
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

何と優しさの溢れた映画なのだろう。
美しき少女の魅力。
静かに流れるひと夏の時間。
鳥のさえずり、葉擦れの音。
少女を預かる夫婦の想い。

アイルランドの映画は、「ベルファスト」「イニシェリン島の精霊
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

タイカ・ワイティティ監督作品。
例によって、監督出演はお約束。

実話に基づくストーリー。分かってはいるものの笑いあり感動あり。大会までの練習シーンはややあっさりな印象。

ちなみに、本作のアメリカン
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

チェックしてから時間が経っていたところ、Netflixで見つけて即鑑賞。

瀬戸康史が丸眼鏡と口髭の古本屋店主役を好演。愛なのに…の"…"を悩ましく描いた作品。

今期の人気 TVドラマ「不適切にもほ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

三浦透子が屋外で煙草を燻らすジャケが印象的な本作。随分前にチェックしていたが、漸くNetflixにて鑑賞。

エンディングの三浦透子の歌が良かった。

浜松市が舞台だった。ところどころ浜松弁らしき言葉
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.3

小学生の頃、テレビで横井庄一さんと小野田寛郎さんが相次いで帰国されたニュースを観て、まだ、戦争が続いている人がいることに強い衝撃を受けた記憶がある。特に小野田さん(少尉)の鋭い眼差しと敬礼をする姿がと>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

村松北斗と上白石萌音の朝ドラ夫婦役コンビの主演作ということもあって鑑賞。

作品に引き込まれたというか、ずっと集中して観てしまった。

PMSという用語を知った。実際に職場であのようにイライラしている
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

当時、TVシリーズを子供たちと観ていた。フリーダムのガンプラも作った思い出が。とにかく懐かしい。
今回、改めてSEEDの総集編3作を観てから劇場へ。

劇場版のため、話の展開が早い早い。ガンダムらしい
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

新型コロナの初期の頃にNetflixドラマ「愛の不時着」を観て韓国エンタメの力に感動していた。
本作はパロディでもあるのだけど、とにかく面白い!

主人公がみやぞんにしか見えない🤣

思うに、政治の世
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

これはオススメ。

通常版鑑賞から3ヶ月。『マイナスカラー』版の評判がすこぶる良いので気になっていた。滅多に同じ作品を劇場で2度観ることはないので悩んでいたが、まだ上映中だったこともあり思い切ってチョ
>>続きを読む

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で期間限定公開だったので、何とか都合をつけて鑑賞。

WKW作品は、「花様年華」「2046」「恋する惑星」「ブエノスアイレス」を鑑賞済み。漸く本作を観ることができた。

全体に漂う湿度はどの作品に
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスからだいぶ時間が経ってしまったが、ちょっとお気楽な作品を観たくてチョイス。
「ホームアローン」のオマージュのようであり、「ダイハード」的でもある。とにかく、サンタクロースが魅力的だ。なぜサン
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦下、ウクライナ人、ポーランド人、ユダヤ人の3家族がナチスやソ連の迫害を受けながらも、懸命に生き延びようとした家族の愛の物語。

家族間の関係は初めはぎこちないものだったが、歌を通じて徐々
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オペラとラップをテーマにしたサクセスストーリー。

主演のMB14について、観賞後に調べました。フランスのビートボクサーとのこと。ヒューマンビートボックスって、マイクを持って口で楽器の音などを演じるあ
>>続きを読む

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録

この時代らしいホラー味のコメディ。
トム・ハンクスが若い(^^)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

フランケンシュタインの女性版というふれ込みとフィルマの評価が高かったので、時間を作ってサクッと劇場で鑑賞。
好評価の割に大きなスクリーンには掛かっていなくて何故かな?という疑問もあったが、R18指定に
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

他のレビューにもある通り、スターウォーズ感と七人の侍感は満載で既視感たっぷりな作品。
パート2まで続いているようなので、そちらも鑑賞したいとは思う。
ただ、昔ほどSFにワクワクしなくなったのは何故だろ
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.9

タイミングが合わず劇場で見られなかったが、今回、レンタルにて鑑賞。

電撃少女マティルデ役のアウロラ・ジョヴィナッツォがとても魅力的で、彼女のこれからの作品はチェックしたいなぁと思わせてくれた。冒頭の
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

コメディなお話…と思ったら、実話がヒントになっていたとは⁈

B級ながら、おバカ加減とグロさ加減が思ったよりハマって案外面白かった。

レイ・リオッタが出ているではないか!
そして、監督にも驚き!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

以前からチェックしていた作品。アマプラで配信しているのに気がついて早速鑑賞。

この作品に限らず、映画を観た感想というのは、とかくその時の心理状態の影響を受けるなぁと常々思っていたのだけれど、本作も、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

アニメ版のファンとして、ぜひ劇場で観ておきたかった作品。

原作に忠実に作られていた。特に、キャストの再現性は素晴らしい。山崎賢人はもう杉元にしか見えない!そういえば、彼はキングダムもジョジョも主役を
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ国際映画祭男優賞受賞作🏆
役所広司の魅力満載。
無口な中年の独身男性の実にシンプルな日常を東京の景色と共に切り取ったドキュメンタリーのような良作。

早朝、近所の女性が道端の枯葉を箒で掃く音で目
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛がこんなに格好いいとはね👍
紅🎤歌ったことないけど、歌ってみるかな😝
つい数日前に🎦「カサブランカ」を観たばかりでビックリ🫢