loserさんの映画レビュー・感想・評価

loser

loser

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

Get Wildまじで最高だわ。
イントロのピアノとかGet chance and luck!サビの音と歌い方クソ格好良い。

TM NETWORK『Carol』買ったなぁ。
ジャケットがどこかで見た
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

『非現実的な世界にあって、唯一残された人間的なるものの隠れ家、それが夢だ』
ぶっちゃけ話しは解らなかったけど世界観とそれを作り出すアニメーションがヤバい、ただセリフも秀逸よね。
日本のアニメが世界的に
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

Burn After Reading
読んだら燃やせって意味だそうで。

前回見た『ブレットトレイン』の不運な運び屋を演じたブラピが良かったので続けてブラピ作品を鑑賞。

ブラピの使い方として、遊んで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

『おれにとって、運命って“悪運”と同じ意味だから』

本は全く読まないけど伊坂幸太郎作品はラストがすっきりして面白い。

運び屋のブラッド・ピットがめちゃくちゃ強くてキャラ設定がよく解らなかったが、登
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

『身の回りでおかしな事が起きたら、誰に連絡する?』

待ちに待ったゴーストバスターズ最新作。
アニメ映画しか見ない娘もゴーストバスターズだけは全作見るぐらい大好きだ。(に育てた)

気合い入れて4DX
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

3.3

エモい。

奥さんが好きだったアニメという事で娘連れて3人で鑑賞。

宮崎駿演出の劇場版2作品を鑑賞。

どれも駿らしさが溢れていて面白かった。
表情豊かなキャラクターに、躍動感溢れるアクション。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

「俺か?失敗のチャンピオンだ」

有名ボードゲームの実写映画化。
まさにRPGの世界。目的達成のために町へ行って情報収集、キーアイテムを取りに洞窟へ、道具を守るモンスターとの戦い、仲間のレベルアップ。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

「のび太の『の』」

私がドラえもんの道具で求める【便利な道具】とは【チートな道具】ではないんだよね。
1番欲しい道具は「どくさいスイッチ」だけど。

小3娘、嫁さんと3人で鑑賞。
娘と映画館で見る長
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.3

「おばけなんてないさ」

大人と子供の当たり前ってズレてて、大人の常識は子供にとって非常識だったりするよね。

そのズレを大人が【この子は変だ】って判断するのはおかしいわけで。

大人と子供の目線の高
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

5年前位だったら楽しく観れたけど今MCUとして見るのはちょっとキツい。

「みんな大好き可愛いネコ」とか「深まる絆」とか「息の合った連携」とか、ファンが喜びそうなのを雑に見せられた感じで萎えた。

>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

『不条理じゃないか?』

去年から仕事が忙しくてなかなかゆっくり休めず、無理やり捻じ込んだ連休に風邪ひくし、で連休明けはクソほど仕事溜まってるし、夜は仕事の事考えないようにすると眠れないし、休みは職場
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

全体通してイマイチ…。

短編アニメ、尺短いから物語として薄くなるし何かを伝えるとか難しいんだろうけど、どれもスッキリしない。

カニの話。
アニメーションは良い。川の水はCGかな??
カニっぽい家族
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

危ない薬と血とヨダレとゲロ。
雨が降って全部洗い流されて、残ったのは親子の愛、美しい。

マ・ドンソクが頑張りすぎたせいで作中のパワーバランスが崩壊してるけど、無双シーンは痛快でした。

下垂体抜かれ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

スターウォーズ好きの友達と話すと、アニメ版にしか登場しなかったキャラがどうとか…
小説版で補完されてるとか…
鑑賞のハードル上がりまくって、今更スターウォーズ見る気しないって人、多いと思います。

>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

あまりネタにしてはイケないとされてる災害を笑いにしてる所に意味があるのかな。

話としてクソ面白くなかったけど、これだけの役者集めてこれだけ酷評されてる映画はなかなか無い、盛大にスベった所までが映画と
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

今年もたくさん映画が見れますように。

2024年最初の映画
『終わらない週末』。

タイトル、終末の誤字かと思ったら週末であってるらしい。
しかし、原題は『leave the world behin
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

2023年最後に鑑賞した映画はこちら!
今年、見に行きたかったのに仕事が忙しくて行けなかったから、年内中に見れて良かった。
ありがとうNetflix。

前作、最高に面白かったので期待。
ヒーロー映画
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

酔っ払ってマンホールに落ちたら色々思い出した人。

携帯と電波とホチキスがあれば結構なんとかなるんだな。

…あ、でも俺、携帯に登録されてる人で助け呼べそうな人そんなにいないわ…。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

ノットエレガントォーッ!

家族3人で鑑賞。

だいぶ強引な展開だったな、笑いのネタも含めて完全に子供に向けに振り切ったって事なのか…と思いきや世界観とか設定は原作を踏襲してるから子供には難しいし。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

『砂漠にトカゲがいんだ』

サスペンスと思って見始めたらコメディで、
コメディと思って見てたらホラーでした。

所々「いやいやいや、これどうなってんの?」って思うところはあるし、「さすがにこれは…」っ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

『地味な人生だったな。もう1回やるか?』

ブラック企業×タイムループ

繰り返しやってくる同じ月曜日、この同じ1週間から抜け出す為には、ループしている事を上司に気付かせるしかない。
その為に思考停止
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

「忘れないで、僕がここにいたこと。」

私は小学生の頃から水木ファン。
好きな妖怪はがしゃどくろ、鬼太郎ファミリーの中で言ったらぬりかべ。嫌いな妖怪は蛇骨婆。

小学生の時、クラスの出し物で友達と2人
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

『この国は命を粗末にし過ぎてきた。』

吉岡秀隆さん良かった。
なんか頭の良い学者感があって役にハマってた。セリフのイントネーションとかなんか変なのに雰囲気ある。

ゴジラは小学生以来の鑑賞。
現代科
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

2.8

『部長なんてやんぴこんぴだよ!』

初めて聞いた言葉…ヤンピコンピ。
当時のヤンキーが使ってた言葉なのか。
原作の中だけで使われて流行らそうとした(で、流行らなかった。)か。

とにかく本作の主人公、
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.8

5年前に見たけどあまり覚えて無い。

レビュー見たら(なんだか解らないけど面白かった)らしい。

今作は普通に面白くなかったな。
なんでラスト、キレイになってるのかよく解らん。
どういうメッセージよ。
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.8

『頂点捕食者よ!』
キャッチーで意味不明ワード!!
英語ではapex predator。
どう考えてもクロールで捕食者の頂点にはなれない。

ダメと言われるとやりたくなる拗らせ女子と
語彙力なし脳筋パ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

映画内に漂う重く息苦しい空気感…良かった。
横浜流星さん始めて見ましたが雰囲気ある、闇と光のバランスが良い。闇堕ちが良い。

ただ、最近の『臭いモノに蓋をする』が悪いみたいな風潮はうんざりする。
善悪
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

2.5

『ありがとう』

パンデミックで社会は機能しなくなり隔離された環境の中、かつては観光地で今は閉鎖された山奥の森で感染について研究するチーム。
ある日、1人の研究者が森に入ったまま戻らなくなり捜索にでる
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

No where漂流
タイトル通りのワンシチュエーショングロサスペンススリラー。
ていうか湾シチュエーションだ。

もうずっと絶望的で嫌になるし、泣きそうになる。圧倒的に状況の悪化がエグすぎ。

極限
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

-

『俺の善意を返せよっ!!』

他人に対して無償の愛なんてのはない。
アガペーなんて言う奴は聖人君子じゃあるまいしまず信じない。
という性格なので田母神さんには不幸になる未来しか見えなかった、気の毒だ。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

『カワバンガ!』

この時代にタートルズの劇場版アニメ!
新しいタートルズが見れて幸せだ。
あんまり乗り気じゃない娘を説得して、嫁さんと3人で鑑賞。
(娘は大好きな進撃の巨人にドナテロがハマってる事を
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

『人の力とダシは合わせるがミソ。』

初めて映画館で劇場版プリキュアを見たのは娘がまだ3歳前でした。
それからはプリキュアの映画が公開される度に娘と2人、見てきました。
テレビ版プリキュアはほぼ見なく
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

『ミックステープはメッセージ、作り手から聞き手へのね。曲順はその一部だ。』

陰キャの女の子が亡くなった両親が作ったミックステープを再現して行く話。

最近、遅ればせながらThe LindaLinda
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.3

ダンスを習ってる娘といつか一緒に見たい
ダンス映画探し。

オリジナルは見たこと無いですが、ダンスシーン良かった!!
演者さんの技術はもちろん高いんだけど、皆で踊ると楽しいぜ!!とか、むしゃくしゃする
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

これは…全然ダメでした。
個人的に全然面白くなかったー!残念!

OLあるあるが解らないのは仕方ないとしても、ビーバップシリーズ全作見た私的にヤンキーマンガのあるあるネタが全然面白くない…てかそもそも
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.0

『私には、わかランポス』

ゲームは1回だけ、シリーズいくつだったか忘れたけど付き合いで始めて、よく遊んだな。

仕事帰りに取引先の人と狩りに行く接待モンハンやったり、友達と年越しモンハンやったのも楽
>>続きを読む

>|