Ryeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パレード(2024年製作の映画)

4.0

こんな世界があるなら死に少し希望が持てる気がする。美奈子はなんで生きてる息子と話せたのか、森七菜が死んでなかったところなど疑問が多くて、いまいち入り込めなかった。それにしてもキャスト豪華すぎるし、もう>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

国家権力に負けず、ジャーナリズムを貫いた記者たちの話。序盤は出てくる名前の多さと知識不足でついていけなかったけど、そのままみても楽しめるように作られていてスピルバーグは凄いと思った。日本のマスコミもも>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.5

お金を掛けなくても、面白い映画は取れることの証明になる作品。 加害者側は自分たちなりに息子に対して愛情深く接して、処置を取ってきたけれど、結果として大事件を起こしてしまい、社会的な制裁や精神的苦痛を受>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

30年以上前なのに古臭さが全くない。ヘンリー以外アホだなという感じ。自分がやられるかもとまったく考えていない。これが実話というのが恐ろしい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

安定して面白い。女版だからもっと揉めるかと思ったけど、すごく平和だった。また観たい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクション凄すぎ。キアヌリーブスかよ。頭使わず観れるし、ネタも結構好み。ちょいちょいセリフが聞き取れないところがあった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

国内全員が敵という恐ろしい国での脱出作戦。おそらく最も難易度が高い脱出で、その緊張感がリアルに描かれていた。これが現実にあったというのが凄い。外交は本当に大変だなと思った。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

常に緊張感あって凄く楽しめる。ジョイの発言と最後なんで無策で乗り込んだのかわからなかった。やっぱり宗教はクソ。終わり方良い。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

思ったより逃走がメインで、結末は良くある感じ。少しvision proっぽい所はあったが、実際の未来の方が進んでそう。仕方がないけど、映像やアクションが古臭く感じた。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.5

作り込まれた世界観でダークな感じが堪らない。特に後半の追い上げが凄かったし、最後の獣人の伏線回収は完璧。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

凄く単純明快なストーリーで、明るい気持ちになる映画。音楽の素晴らしさがよくわかる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

カットや映像は非常に良いが、セリフや内容がいまいち合わなかった。ただどの作品を観てもこの監督だと分かるのは凄いと思う。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

兄弟を想う気持ちもあるんだけど、兄は弟への嫉妬、弟は兄を小馬鹿にしているところがあって、血縁関係がある関係だからこその歯痒い空気感が絶妙。これは同性だからこそなのかもと思った。2人とも演技が凄い。

96時間(2008年製作の映画)

4.0

テンポ良くて、ストーリーもすごくシンプル。だけどそれが観やすくて良かった。あんな口だけの娘でもやっぱり父親にとっては特別なんだなぁ。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

流石に子供向けすぎて楽しめなかった。金持ちだけど、こんな家族嫌だな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

懐かしいキャラがたくさん出てきて良かった。やっぱりマリオは凄い。子供向けかと思ったけど、マリオをやったことがある人なら楽しめると思う。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

いつかAIが感情を持つ日が来るのかもしれない。ストーリーは割と大雑把だが、とにかく壮大で金掛かってるのがわかる。渡辺謙だけ日本語なのが気になった。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.5

震えながら銃持ってるニコラスケイジが面白かった。ストーリーは王道だけど、それが良い。なんかアルマゲドンぽいと思ったら同じ監督なのね。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

都内でトイレ清掃をする男の日常を描いた作品。仕事して、銭湯行って、酒飲んで、本読んで、寝るだけの毎日だけど、全て自分の軸で決めているから凄く幸せそうで、こんな生活もいいなと思えた。幸せの定義は人それぞ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

かっこいい紳士のスパイ映画。イギリス人は本当にスーツ姿がカッコいい。武器がコナンみたいなユニークなモノが多くて面白かった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

慕う人のためにあそこまでできるのは凄い。少し長かったし、大阪弁がきつかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

たった1人を呼び戻すためだけに、戦場に戻されるなんて本当に理不尽だよな。結果的に多くの命が失われた。戦闘シーンの臨場感がありすぎて、3時間でも余裕で観れた。冒頭にあのシーンを持ってくることで、一気に惹>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ通してみせてきた主人公の悪者には容赦しないという信念がかっこいい。これは殺人じゃない。ただラストならもう少し相手が強くても良かったかな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

作り手の熱意がこれでもかって言うくらい伝わってきた。レースシーンの迫力は最高なので、爆音大画面でみるべき。今の時代はどんな形から成功するかわからないから、とにかく自分の好きなことを極めまくるのが大切だ>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

辛い、あまりにも辛すぎる。現状介護はお金がない人は自分で世話するしかなくて、生活と両立することなんて不可能だと思う。これからどんどん介護者は増えていくのだから国は何らかの対策をしないと本当にこういう事>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

この時代も知力が全てということがよくわかる。狡猾でどこか抜けてる秀吉でかなり好き。終わり方も良かった。かなりBL強めだったな。配役が完璧で、加瀬亮は圧巻。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1が良すぎたが、シリーズものとしてはかなり好きな部類。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

切羽詰まった岡田准一と綾野剛がむちゃくちゃに暴れまくる映画。あの爆発で生きてるわけないだろとは思った。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ面白い。乱射しまくって100人斬りみたいな感じでは無く、スタイリッシュに1人ずつ倒していく感じ。普段は明るくて優しいおじさんというギャップが良い。シリーズ全部みたい。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

マット・デイモンはやはり凄い。娘から全く信用されていなく、それに気づいているのに懸命に無罪を証明しようとするのは、親の愛情というよりは贖罪なのだろうと思う。ビルは娘を無罪にすることが目的だったのに、い>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

少し違うところはあったけど、基本は原作に忠実で本当に良かった。今はSNSで同じ趣味嗜好の人と繋がれるからマイノリティにとっては生きやすいのかもしれないし、この作品があることにも大きな意味があるのだと思>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

facebook創業の話。どこまで本当かわからないけど、とにかくマークザッカーバーグが天才すぎる。やっぱりアイディアはスピードが命なんだと思った。天才でも過去の恋を引きずったり、友情に揺れるなど意外と>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.0

人間の感情は絶えず変化するということを教えてくれる作品。大切なのは人に流されるじゃなくて、自分の意思で決めること。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

長年やってると一本はこういう名作が生まれるんだな。匂いによって呼び起こされる記憶ってあるよね。大人でも結構笑えるシーンがあるのも凄い。