のさんの映画レビュー・感想・評価

の

映画(577)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

進学するクリストファー・ロビンに見捨てられたと思った100エーカーの住人たちが彼への恨みから人を襲うケダモノになったスプラッター・ホラー作品。

冒頭の出オチがピーク、原作要素も最低限。
やられるため
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

僻地の療養所に行ったまま帰ってこない社長を連れ戻すように命じられた若手金融マンの主人公・ロックハート。山の頂上にある城のような療養所に着くも社長には会えず、ホテルに戻る途中で事故に遭い、そのまま療養所>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.4

突然現れたダルマに命を懸けた「だるまさんが転んだ」を仕掛けられるデスゲーム系のホラー作品。

血飛沫をビー玉で表現する描写が目新しい上に残酷さが増していて面白かった。
バスケ部エースがシュートする時に
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.7

スラム街の地下格闘場で稼ぐ主人公・星矢。彼はある日、戦いの中でコスモを発したことで謎の集団から狙われてしまう。そんな星矢の前に謎の男が現れる。アクション作品。

「聖闘士星矢」のさわりの部分だけを描い
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.6

物語を研究する専門家の主人公は講演のためトルコのイスタンブールへ訪れた。市場で惹かれたガラスの小瓶の蓋を開けると、巨大な精霊・ジンが現れる。彼はお礼に「3つの願い」を叶えてくれるというが、物語に造詣が>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人気ヒーロー映画「バードマン」で主演を演じた俳優のリーガン。彼はヒーローとしてのイメージに縛られ落ち目の日々を過ごしていたが、再起を図るためブロードウェイで舞台に立とうとしていた。度重なるトラブルで憔>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性ながら世界的に活躍する指揮者リディア・ター。彼女が過去に指導した若手指揮者の訃報から、とある疑惑をかけられてしまう。そこから彼女の破滅が始まるのだった……ドラマ作品。

最後の最後まで「当事者と第
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

フラッシュという最速のヒーローが亡くなってしまった母と冤罪をかけられた父を救うため、過去にタイムスリップして少しだけ変えた。その変化は世界を大きく変え、別の世界でもう一人の自分と別のバットマンに出会う>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

2.3

中学校の女教師が突如二人の男によって拉致されてしまう。彼女が「小学生による同級生殺害事件」の犯人、通称「サニー」だと言い、監禁され、神格化され、信者を生み出していく……サスペンス作品。

実在事件をモ
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かつて軍警察に所属していたハンク・ディアフィールドは軍人の息子が軍から離脱したと連絡を受ける。不審に思った彼は息子の足取りを追う。地元警察の女刑事に協力を取り付けた矢先、マイクの焼死体が見つかってしま>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

寂れゆく田舎町で鬱屈した日々を送る24才のギルバート・グレイプ。彼は知的障害を持った弟と、夫の自殺のショックで過食症になった母親の面倒を見なければならなかった。ある日、キャンピングカーで旅暮らしをする>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースの崩壊を止めるため、コインランドリーを経営する平凡な女性エブリンに白羽の矢が立つ。SF・コメディ作品。

マルチバースを使った多様性の肯定映画だった。
全ての選択を肯定し、自分の心も肯定す
>>続きを読む

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TV局のプロデューサーは公園で赤い封筒を拾い、それがキッカケで悪霊に取り憑かれてしまう。その一方で霊感を持つ女子高生が異様な霊を視てしまった……日台合作のホラー作品。

冥婚を題材に捻りのあるストーリ
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.0

近未来のアメリカで突然起こった天変地異を解決するために原子力科学者の博士と、偶然居合わせた旅行会社の女性社員とフットボールのヒーロー、フラッシュ・ゴードンが惑星モンゴへと飛び出つ!SFアクション作品。>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

ロシアから帰国する大統領専用機エアフォース・ワンがハイジャックされ、全員拘束。唯一動けるのは大統領だけ……というアクション作品。

意外に広くはあるが、やっぱり狭いエアフォース・ワンの機内で何度も攻守
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.3

韓国三大未解決事件のイ・ヒョンホ君誘拐事件を元に描いたサスペンス作品。

「殺人の追憶」にインスパイアされたことはよくわかる。
しかしそこをソル・ギョングの迫真の演技力で、見ているだけの自分も身近なこ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫婦が性行為へ夢中になっているせいで一人息子が窓へとよじ登って転落死してしまった。そのせいで憔悴してしまった妻を治療するため、セラピストの夫は妻が怖がる楽園と呼ばれる森へ向かう。ホラー作品。

シャル
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海辺の村へ左遷された女性警官はひとりの少女と出会う。少女は継父から暴力を受けているが、村全体がそれを見て見ぬふりしていた。少女を唯一守ろうと奮闘する主人公に、やがて少女は異様な執着をしていくのだった…>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.6

生まれながら超能力をもつ少女が政府に追われるホラーテイストのSF作品。

トイレの爆発シーンが一番迫力があった。
音楽も良かった。
ただ超能力モノが氾濫する現代だと目新しさが無かった。
前作リスペクト
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

肉屋の夫婦が店を襲ってきたヴィーガン活動家を殺してしまう。夫は処理に困って死体をハムに加工して冷蔵庫にしまった翌日、妻が誤って商品として売ってしまう。するとそのハムが絶品だと店は大人気に。新たなるハム>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.3

任務中に誤って無垢な少女を殺してしまった殺し屋ゴン。その失敗から酒に溺れる彼の元に次の仕事の依頼が舞い込む。ターゲットは少女の母親だった……アクション作品。

即席で簡易爆弾作ってターゲットを炙り出す
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

財閥の跡取り息子と関わり深い会社で社員が自殺を図った。そこに何か怪しいモノを感じた武闘派ベテラン刑事のソ・ドチョルが1人で捜査を始める……アクション作品。

アクションシーンはどれもかっこよかったが、
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.4

ベルリンで諜報活動を行う韓国の諜報員と正体不明の北朝鮮の諜報員が国の陰謀に巻き込まれていくスパイモノのアクション作品。

こめかみに突きつけられた銃を避けるシーンが最高。
中盤のマンションでの銃撃シー
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内で毒物をばら撒くテロが発生。空飛ぶキャリアーとなった飛行機に非常宣言が出される。「偶然乗り合わせた元パイロットの奮闘」や「妻が飛行機に乗っているベテラン刑事による捜査」、「飛行機に対応する政治>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公はアーサー王の甥であるサー・ガウェイン。クリスマスの日、円卓の騎士たちの前に全身が草木に包まれた緑の騎士が現れ、首切りゲームを持ちかけてきた。騎士になれない焦りから挑発に乗ったガウェインは、緑の>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.5

誰もが経験したことのある病気を患った日の悪夢のような世界観が淡々と描かれていく。
鬱屈とした脚本が実際に鬱屈とした中で書かれたものだというのは笑えない。
ひとつの出来事を複数の人間の主観から映して一見
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.4

1870年代アメリカを舞台に妻子を殺された元兵士の主人公ジョンが犯人を撃ち殺す。しかし犯人は町を支配していた悪名高い男の弟だった。復讐が復讐を呼ぶ、西部劇モノのアクション作品。

石油の掘削機を映して
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで配管工を営むマリオブラザーズがひょんなことから異世界に飛ばされ、世界のピンチに立ち向かうアクションアニメ作品。

現代的な価値観としてピーチが強い女性として描かれているがノイズではなく、
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.4

1942年一月、ドイツ・ベルリンの大邸宅で行われた「ユダヤ人問題の最終的解決」についての会議を描く戦争モノの作品。

「ユダヤ人を絶滅させる」という現代倫理からぶっ飛んだ前提条件の元、淡々と会議が進ん
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

仕事にうんざりしたサンタは大富豪の一家で起きた3億ドル強奪騒動に巻き込まれてしまう。サンタvs武装集団のバトルを描くアクション作品。

最高にクールでぶっ飛んだクリスマス映画だった。
取り敢えず楽しめ
>>続きを読む

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伊豆で偶然居合わせた若い男女が旅館で一緒にいる姿が写真に撮られ、雑誌社により過激なスキャンダルとして掲載されてしまう。事実と異なる捏造記事に激怒した青年は雑誌社と裁判で争うことに。そんな彼の元に蛭田と>>続きを読む

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

4.0

1945年7月、太平洋戦争末期のビルマ戦役で井上隊長率いる小隊の面々は、水島上等兵の弾く竪琴に合わせて合唱しながら行軍していた。彼らは日本の敗戦を知り、武器を捨てて投降することを決意。しかし水島はひと>>続きを読む

少林寺2(1983年製作の映画)

3.4

中国の鳳村の川のほとりに2つの武術一家が住んでいた。武当派である鮑家は8人の娘、少林派である天龍家は8人の息子。喧嘩ばかりの両家の元に近付いた盗賊団を協力して打ち倒すカンフーアクション作品。

わかり
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.1

日本航空123便墜落事件を題材に、群馬の地方新聞社の記者たちを描いたサスペンス・ドラマ作品。

誇張しすぎた新聞記者たちのバトルシーンはあまりにもすぎて笑った。

それはそれとして、上と下に挟まれなが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

著名なミステリー作家が誕生日パーティーの翌日に遺体で発見された。名探偵ブノワ・ブランが匿名の人物からの以来で事件の調査に乗り出した。関係者全員に動機があるこの事件を解き明かしていく……ミステリー作品。>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

ネバダ州の砂漠地帯にある小さな町では謎の地震と不可解な変死事件が多発していた。それは地中を走る化け物グラボイドの仕業だった。グラボイドによって取り残された人々は化け物に立ち向かう!モンスター・ホラー作>>続きを読む

>|