アツさんの映画レビュー・感想・評価

アツ

アツ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

【トムさま健在】
そんな一本

シリーズ7作目にして
シリーズ初二部作の前編

世界を壊滅させる兵器の「鍵」を
悪の手から守れ!なミッション

ど派手なカーチェイスに
バイクで決死のダイブ!と
今回も
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

【宮崎 駿】
そんな一本

宣伝一切無しという異例のプロモーション

予備知識全くゼロの状態で初日初回鑑賞

キャラクターの力強い動きが良い
食事のシーンが良い
水の表現が良い

ああ、僕は今
ジブリ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

【⚡冒頭からアゲアゲ⚡】
そんな一本

死んだ母親を助けるため
過去に戻り過去改変をする主人公

過去を変えれば未来も変わる

蘇ってしまった最強の敵相手に
限られたメンバーで戦いを挑む
最速のヒーロ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

【もはやアート】
そんな一本

ヒーローのなかで
スパイダーマンが一番好き

前作を観た時は
その革新的な映像に衝撃受けて
劇場に何度も足を運んだ

その前作から四年
今回はスパイダーバースをアクロス
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.7

【エロ本よ さようなら】
そんな一本

サブカル雑誌好き女子が念願の出版社に入社
が、配属希望していた雑誌は廃刊
代わりに配属されたのはエロ本編集部だった

東京オリンピックに向けて
「健全さ」をアピ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

【かいぶつだーれだ】
そんな一本

①一人息子の異変を感じ取り
小学校に乗り込む母親の視点

②該当児童の担任の視点

③該当児童の視点

実際に何があったのかを
この①〜③の視点で描くことで
真実が
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

【なんだかアガらない】
そんな一本

前作二作がかなり良かったので
楽しみにしていたクリード最新作🥊

つまらなくはないのだけれど…😑

主人公に共感出来ない脚本😑
加えて
主人公がリングに上がるまで
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.9

【人生の落とし穴にもほどがある】
そんな一本

主人公家族は11年間、必死にお金貯めて
よーやく夢のマイホームを購入🏢

しかし幸せもつかの間
住み始めて二週間でマンションごと
巨大なシンクホールに飲
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

【この世で最も邪悪な「黒い絵」の謎を追え】
そんな一本

累計発行部数一億部以上の至高の作品
『ジョジョの奇妙な冒険』

ちなみにジョジョは僕の聖書でもある

その中に登場する人気キャラクター
漫画家
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

【最悪の四日間】
そんな一本

車ではねてしまった死体を処理したい刑事を
その死体を手に入れたい監察官が追う

追い詰められる刑事(岡田)と
追い詰める監察官(綾野)

映画開始直後から岡田くんが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

【カーアクションはまさにファイヤーブースト🚗🔥💨】
そんな一本

ワイスピもシリーズ10作目

毎回お話はあって無いようなものだけど
今作はストーリーの継ぎ接ぎ感がすごくて
正直、中盤あたりは観ていて
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

【殺し屋の日常】
そんな一本

「ベイビーわるきゅーれ」の脚本のために
ベビわるの監督が、殺し屋協会に所属する
フリーの殺し屋の国岡に密着取材するお話

普段は普通の青年で日常もゆるーい感じなのに
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

【「ブッ殺す」と心の中で思ったならッ!その時スデに行動は終わっている!を地で行く女の子】
そんな一本

「この娘どこかが変」
そんな大ドンデン返しホラーの秀作である
前作「エスター」から14年

エピ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

【みんなのマリオがそこに】
そんな一本

スーパーマリオが
ミニオンズのイルミネーションと
任天堂のタッグで映画化

発表当初からずっと楽しみにしてて
世界興行もすごいことになってて
それはもうワクワ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

【Guardians Forever】
そんな一本

銀河の守護者たちのシリーズ完結編

今回は敵の襲撃を受け瀕死の状態となった
アライグマのロケットを
ガーディアンズの面々が
必死に助けようとするお
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

【家族の絆の物語】
そんな一本

新作に向けて鑑賞

OPでガーディアンズのメンバーが戦ってるのを背景にベビーグルートがずっと踊ってて
その可愛さにやられる

相変わらずのテンポの良さと
選曲の良さで
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

【しゃべるアライグマかわいい🦝】
そんな一本

アベンジャーズの中で
いくつか観れてないのがあって
今作もそのひとつ🦝

新作に向けて予習がてら鑑賞

ゆるーい感じなんだけど
テンポよくさくさく進んで
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.7

【ペガサス幻想(ファンタジー)そうさ夢だけは】
そんな一本

「聖衣」と書いて「クロス」と読み
「小宇宙」と書いて「コスモ」と読む

何より『星座を鎧にして身に纏う』という
アイデアはそれはもう素晴ら
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

【目が忙しい👀💦】
そんな一本

行方不明の娘をパパが必死に探す様を
PC上だけで表現するという画期的なアイデアの
前作から4年

今度は行方不明のママを18歳の娘が
PC・スマホを駆使しまくりで必死
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

【ヒーローはきっとまだハートの中に生きてる】
そんな一本

1993年の特撮作品
「電光超人グリッドマン」の世界観をベースに
2018年に「ssss.GRIDMAN(グリッドマン)」
2021年に「s
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

【これは良いお仕事ムービー】
そんな一本

「ナイキなんか大嫌い」だった
バスケの神様マイケル・ジョーダンが
まだ神様と呼ばれる前

そんな彼がなぜナイキと契約し
そして如何にしてあの伝説のバッシュ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

【日本の縮図】
そんな一本

予告観て面白そうだったので鑑賞

村を舞台に現代日本の閉塞感とかを表現…
してるのはわかるけど

うー…ん
120分あるにしてはあまりにお話の展開が
お粗末ではなかろうか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

【こんな小学生いたらイーサン・ハントも脱帽じゃない?】
そんな一本

コナンは今まで観たことなくて
先日、劇場版第一作を鑑賞して
あとは人間関係だけ、さらさらーっと
ネットで軽く予習してから
初🎀劇場
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

【初🎀コナン🤓】
そんな一本

いつかデビューしたいなーと思いながら
ずっとノータッチで来た名探偵コナン🔎

最新作「黒鉄の魚影」公開のタイミングで
劇場版第一作目を予習がてらに鑑賞

おおー!なかな
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

【肩肘張らずに楽しめるファンタジーアクションの良作】
そんな一本

1974年に発売された世界最初の
テーブルトークRPGの映画化だそう🃏

ゲームをしたことはないし
どんなお話かも知らなかったけど
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

【アクションとゆるダラの緩急が良き】
そんな一本

殺し以外はポンコツな殺し屋女子二人組が
社会の荒波に揉まれながら
成長しそうに見えて、ほぼしなかったりする
ゆるダラ殺し屋むーびーの続編👱🏻‍♀🔫👩
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

【いのちだいじに】
そんな一本

9つの命を持つという「長靴をはいた猫」
気づけば8回死んでてもう後が無い状況に🙀

失った命を蘇らせてもらうため
長靴をはいた猫は
元カノの猫とみすぼらしい風貌の犬と
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

【続編の良い例】
そんな一本

少年が神パワーを手に入れて
「シャザム!」と叫ぶと見た目が大人で
中身は子供なスーパーヒーローになり
てんやわんやする映画の続編🦸⚡🦸

今回は力を取り戻しに来た女神三
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

【これは殺人か、それとも魂の救済か】
そんな一本

訪問看護サービスを受けていた老人宅から
老人とサービス施設の所長の死体が見つかる

調査が進むうちに
その訪問看護施設で働く一人の男が
42人もの老
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

【罪に問うべきは?】
そんな一本

2002年、パソコンで簡単にファイルを
共有出来るソフト「Winny」が
金子 勇さんにより開発・公開される

しかし、これを悪用した
映画・音楽等の違法コピーが横
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

【エスター…おそろしい子!】
そんな一本

ジャケ写の圧がすごくてなんとなく敬遠してた
が❗
いや、これ、面白いねー😆👍👍👍

最初エスター出てきた時
ジャケ写と全然違くて
あれ!?
エスター可愛くね
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

【御期待してたんだけど…】
そんな一本

仮面ライダーは全くわからないが
庵野監督のシン・シリーズなので
ワクワクしながら初日に鑑賞

うー……ん😔
演技もストーリーも😐
わかりにくいアクションも😒
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

【端西万能死体(スイスアーミーマン)を通じて人生を見つめ直す】
そんな一本

「ハリポタがオナラする死体役」の時点で
何じゃそりゃ…でずっとスルーしてたけど
アカデミー賞受賞のエブエブ👀が
思いの外良
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

【スプラッタコメディ】
そんな一本

湖畔に購入した古い別荘の改装に来ていた
ちょっと見た目がアレなおっさん二人組が
ちょうど湖に遊びに来ていた大学生集団から
殺人鬼と勘違いされ襲撃されるお話😅

>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

【ジャケ写詐欺】
そんな一本

キラキラしたジャケ写が気になっていた今作
観ようとしていた矢先
タイミングよく「日本最終上映」ということで
一週間限定劇場公開に行ってきた😉ラッキー

まあ…
予告も観
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

【巨匠の自叙伝】
そんな一本

スピルバーグ監督の半生を
数々のヒット作と連動させて描く作品かと
勝手に思ってたが
幼少期〜青年期を切り取った家族の物語だった

特に大きな起伏もなく淡々とお話進むけど
>>続きを読む

>|