junko24さんの映画レビュー・感想・評価

junko24

junko24

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

組長主催のカラオケ大会でドベになって、ヘンテコな刺青を彫られないために、合唱部の中学生の岡聡美に歌の指導を頼むヤクザの狂児
一見あり得ない設定だけど面白い!
恐る恐るついていく岡くんがいつしか狂児の事
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

期待以上に『シティハンター』でした!

『Get Wild』ですよ、やっぱり
流れた瞬間嬉しかった〜
きたーって感じでした
アニメ世代には忘れられないこの曲♪
よくわかってらっしゃる👏👏👏
(この時点
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

皆さんのレビューを読みながら、どうしてもこの作品を満喫したい!という気持ちになってしまい…
これまで見ていなかったシリーズ過去作・関連作品から視聴してきたんですが
ようやくここまで辿り着きました!
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

試写会にてひと足早く鑑賞させていただきました
そして、今日改めて映画館で鑑賞して…
さらに心に沁みわたりました

『一休みはより長い旅のため』

藤井道人監督が届けてくれた
台湾✖️日本の傑作

素晴
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

主な登場人物は3人
ノラ(韓国ではナヨン)
ヘソン
アーサー

24年かけて紡がれるノラとヘソンのストーリー 
子どもの頃に出会い🇰🇷
互いに初恋だったふたり
離れ離れの2人が24年ぶりに再開する🇺🇸
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.0

日々スッキリしない天気で
気分的にもモヤモヤしてたので
笑えてハッピーな今作
私にピッタリな作品でした
面白かったー
これぞラブコメ💗

何しろカン・ハヌル
笑ったー

ミッドナイト ランナーでの好演
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

WOWOWで録画していたのをようやく鑑賞しました

すごい!
圧巻の演奏🎶🎹🥁
本当にLiveを聴いているよう✨✨✨

そして音楽だけでなく
ストーリーにも心揺さぶられました

JAZZにも友情にも熱
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

鑑賞後 Perfect daysのプレイリストを聞いています

映画も曲も
とても良かった

平山が清掃用に使う車にのせている
いくつかのカセットテープからわかる
彼のセンス

さらに彼が好む本たちか
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督らしさがそこかしこにありました
景色がとても美しい…
特に冬景色
オープニングのキリエとまおりがまっさらな雪に倒れ込むシーン
アイナが歌うオフコースの『さよなら』
胸に沁みる歌声

キリエ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かったー!
ゴジラ好きなんですよね〜

子どもの頃から慣れ親しんだあの曲がここぞの場面に流れる

ドシラ ドシラ ドシラソラシドシラ ♪
おーーー‼️
これですよ、これ‼️
シリーズでもテーマ曲を
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7


全てを破壊する大災害
ソウルの街は一変
建物が全て倒壊する中、唯一無事に残ったマンション
そこへ家を失った人々が極寒の中逃げ込んでくるのですが、そこの住民たちは外部の人をゴキブリと呼び排除する事を決
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

今年もスローに マイペースに
映画を楽しんでいきたいと思います♪
どうぞよろしくお願いいたします🙇‍♀️

実は昨年末に父が亡くなりました
しばらくFilmarksに入ることも
映画のレビューを書くこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

『インフィニティ ウォー』でサノスに敗れた後、いかにしてストーンを奪還しサノスの企みを阻止し元の世界に戻すか、、、

アベンジャーズたちの
命を賭けた本気の戦い
どのシーンにも意味があり
圧倒的なスケ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

ヒーロー大集合!!!
この人もこの人も…次々と集結✨
このワクワク感🎶

それなのに…

こんな絶望的なラストをむかえるなんて😨
エンドゲーム 一体どんな展開になるのか
見るしかない‼️
そんな気持ち
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

友人のお誘いで、前情報一切なく試写会で鑑賞しました

大きな鉄工所がある町が鉄工所の大火災を機に
時が止まってしまい、ずっと変わらずその町の中だけで生き続ける人々
そこはどこか異質で、時が止まった世界
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

あぁぁ、ちびっこのグルートが可愛すぎます♡
フォルムも可愛いんですけど
一生懸命お役にたとうと頑張る姿
  ほんといじらしい
ヘマもご愛嬌のグルート
グルートの活躍が彼らを救うのです✨

今作では主人
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

わちゃわちゃしてて明るくて
ほんとユニークな奴らが集まったもんだ!と
面白がってみているうちに
インフィニティ ストーンを巡る壮大なお話に

主人公のスターの宝物、母の形見のWALKMAN🎵
流れる音
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

女子高生 うらら と 老婦人 雪 が共通の趣味、ボーイズラブの漫画を通して繋がっていく物語

ボーイズラブ好きなのを隠してこっそり推し活をするうらら
堂々とボーイズラブ好きを隠さない雪
その対比も微笑
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

パク・ソジュン主演
IUも出てるし
キャストだけでみる事を決めたけれど
エクストリーム・ジョブのイ・ビョンホン監督らしく
笑えて、ちょっと心温まる
ヒューマンコメディでした

ホームレス ワールドカッ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

原作ファンとしては、紫夏と王騎将軍が良かったので満足です💯✨

序盤のとても大きな山場である王騎将軍のターン!
信がまた別の意味で将軍にならなければいけない運命を背負う大事なストーリーが始まりましたね
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

遂に第7作❗️待ちに待った
ミッション・インポッシブル デッドレコニング
part one ✨
満喫しましたー❗️
手に汗は握ったけど、なんとか目もつぶらず(高所恐怖症なので💦)に鑑賞出来ました😆
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

ミッション・インポッシブル マラソン

第六作目 2018年
監督・脚本 クリストファー・マッカリー

ついに今月封切りのデッドレコニングに向けて
いよいよフォールアウトで復習完了です

今まで、常に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブル マラソン

第五作目 2015年
監督 クリストファー・マッカリー

クリストファー・マッカリーは
この作品を監督してから、以後MIを全て監督。
トム主演映画、ザ マミー、ト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ミッション・インポッシブル マラソン


第4作目 2011年
監督 ブラッド・バード


今回も世界中を駆けまわります

ブダペスト🇭🇺→ロシア🇷🇺→ドバイ🇦🇪→ムンバイ🇮🇳

核戦争を目論む組織か
>>続きを読む

CRANK-クランク-(2023年製作の映画)

-

くまもと復興映画祭 in人吉

高良健吾さん初監督作のショートムービー
メッセンジャーの方の日々を描いてます

都会にしかいないメッセンジャーというお仕事
自転車でいろんな品物を運ぶ人たちの日常
それ
>>続きを読む

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

-

くまもと復興映画祭 in 人吉にて

オムニバス映画の中の行定勲監督作
どこから来て、どこへ帰るの
(ディレクターズカット版)
BISH のチッチ と 中島歩 で描く大人の恋

本作はこの映画の中の作
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

初鑑賞が地上波になってしまったので、、、
映画館で観たらかなり違っただろうなと思いますが、地上波でもやっぱり感動🥺
音楽がいいとスコア上がりがちの私
あのラストの手話をしながらの歌声には😭

特に印象
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

小学五年生という、思春期に傾き始めた2人の少年たちがとてもみずみずしく、そしてとても繊細に描かれていました

一人息子みなとが
たびたびいつもと違う様子を見せるので
シングルマザーの母は
心配のあまり
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

1984年という設定が良かったです
あの頃の室内のオフィスの景色
大きなパソコンに懐かしの電話
時代考証が素晴らしい
そして、あの頃の音楽のチョイスも素晴らしい👏👏
一気に80年代へ
ストーリーに入る
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

続編の予告が面白そうだったので、鑑賞前に視聴しましたが、思った以上に満足

いい意味で予想を裏切る展開
スピード感満載のアクション
かなり血生臭いのが韓国らしいし
謎を残すのが上手い
ラストも続編の可
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

遅ればせながら行ってきました
噂に違わぬ面白さ
何度もリピートするのがわかりました

オープニングからかっこいい
ラストには思った以上の爽快感

帰る時には間違いなく10-FEETの第0感を聴きたくな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

ミッション:インポッシブル マラソン

第三作目 2006年
監督 J・J・エイブラムス

J・J・エイブラムスといえば、私の中ではSTAR WARS の監督ですが、この作品はまだそのだいぶ前なので、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名探偵ブランことダニエル・クレイグ再び
今回はギリシャの島が舞台
エーゲ海の青い空と海
滞在する邸宅もゴージャス
さながらアガサ・クリスティのナイル殺人事件のような雰囲気にちょっとワクワクしましたが…
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな作品でした

映画を見終えて調べました
エゴイストってどんな意味?
利己的な人…
自分が得することが最優先…
うーん、ちょっと考え込んでしまう
その時点で
この映画は成功していると思いました
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このラスト
なんとも言えない後味

美味しいのか美味しくないのか微妙だけど
なんか癖になって食べ続けてしまうみたいな

そんな不思議な…
ちょっと癖になる感じの映画でした

登場人物も少なく
とてもシ
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ と キャメロン・ディアスの
『Knight and Day』のリメイク作品

2010年 109分だった作品が
2014年156分になって制作されていたものの
2023年に日本で再上映
>>続きを読む

>|