junko24さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

ティム・バートン が
お気に入りの2人
ジョニー・デップ
ヘレナ・ボナム=カーター
と またしても独特のファンタジー映画を作った感じ
予想以上に設定はへんてこりんだけれど、変人級の主人公をジョニーが完
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音楽!
全てが懐かしく…この時代と美しい女スパイ シャーリーズ・セロンにぴったり

ハードなアクションをハイヒールとボディコンシャスな服で決める姿にほれぼれ
ハイヒールも実は武器

冷戦でベル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

ティラノザウルスも怖いけど
あの小さい恐竜も怖い

余談ですが
本当は恐竜産毛に覆われていたそう
(nhkの番組より)
だいぶ色味とか雰囲気違っててびっくり

アバター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的な意見です
キャメロン監督ファンの方ごめんなさい

なぜだろう…ジェームズキャメロン監督作って面白くて評判もいいし
ものすごくいつも大作で賞もたくさんとるんだけど
話題が先行しすぎて、見て、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

思った以上に面白かった
ちょい悪だけど、実はいいやつキャラ
ってみんな好きよね
気持ちがあがるアニメ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督の映画の中で一番好きかも

ハクがとても素敵で
センと一緒に空を飛ぶシーンはとても美しかった

それぞれのキャラクターもさすが✨
異次元の不思議な…美しくてノスタルジックで幻想的な世界
目を
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

豪華客船タイタニック号が沈んだ時
本当にこのような事が起こっていたのかもしれない
事実は小説よりも奇なり
なのかも…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

MISIAが吹き替えと歌に決まったので
あえて日本語バージョンで
普通にセリフも上手だなぁと思った

うっちゃんや長澤まさみ、その他の人たちも、吹き替え、かなりピタッときてる気がした

ハッピーエンド
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

あまり期待せずに見に行ったけれど
思った以上に面白かった

広瀬すず は この映画で是枝監督に見出されて しっかりその期待に応えたのでは
初々しく新鮮だった

そして、長澤まさみ が いい味出してる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターをずっと見てきたから
そこへと続く過去の話なので
尚更面白かった

エディ・レッドメインが少しシャイで
心優しい動物学者を演じていて
彼が主役だからこそ、この世界観が出来上がってる気がし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイの出世作

安定のメリル・ストリープ

女の子が綺麗になって成功を掴んでいく
シンデレラストーリーは
いつ見てもワクワクする

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

何度見ただろう
何度見ても飽きない

マチルダかわいい
レオンがああなるのもわかる
レオンがいちいちかわいく…いじらしくなる
ラストのほろ苦さはたまらない

ナタリー・ポートマン ジャン・レノどちらが
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

残念ながらビデオで

楽しく見れた
ハッピーな気持ちになれる映画

それはそうと、デニーロこんな優しい役似合っちゃうようになったのね…そこが一番新鮮だった
若い頃の尖ったデニーロもぜひ見て欲しい

セッション(2014年製作の映画)

3.9

プロを目指す厳しさやアメリカの演奏者の層の厚さを改めて感じた

圧巻の演奏シーン
session‼︎

それを見たくて映画館へ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

残念ながらビデオで

宮沢りえがすごくいい

おだぎりじょーもとてもいい

日本映画の秀作✨

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たのは、高校生の頃
当時は名画劇場が夜遅くにテレビで放送されていて、家族が寝静まった頃1人で見た
この時初めてオードリー・ヘップバーンという女優と出会った
衝撃だった

ラストにプリンセスに戻
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマ・ワトソン ぴったりだった
日本語吹き替えではなく、字幕で
エマの歌も聴きたかったので
ガストン 思いのほか良かった
楽曲はすでにアニメーションで知ってる曲ばかりだけど、実写化して、さらに見応えあ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

声の配役、音楽、すごくあってました
予備知識なしに見たのですが、楽しめました
入れ替わるのは設定としてよくあるけれど、スマホ介在するのが現代だなぁと変なとこに感心

よく出来たストーリー
日本映画のア
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

原作が素敵だったのと、ディーンさんのファンだったので見たのだけれど、原作よりがっかりパターンかと思いきや
主人公2人の熱演(演奏)とjazz sessionの素晴らしさ、佐世保の当時の雰囲気に
すっか
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

オープニングの道路で歌い踊るシーンからハートを鷲掴みにされ、ラストまで鷲掴みされたまま見終えた映画
往年のミュージカル映画や名作たちへのオマージュが散りばめられながら…若い頃ジーン・ケリーやフレッド・
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

終盤一気に見せる
日常に潜むテロの恐怖
偶然乗り合わせた彼らの勇気
本人が本人を演じている今までにないドキュメンタリー作品では?
演じている(再現している?)と思えないほどリアルな演技で、俳優さんって
>>続きを読む

|<