ぞんでれらさんの映画レビュー・感想・評価

ぞんでれら

ぞんでれら

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.0

無実ではないところとか、怒るところ、狂うところ、待ってる家族など、要所要所ありそうなのが怖かった。

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.5

なんとなくケッチャム風味を感じた。
最後の爽快感が弱くてむしろさらにモヤモヤ……と思えば良い胸糞なのかもしれない。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

やっと見たけど、やっぱり好きだった!
ヘルドッグスや最後まで行くを思い出すと、岡田くんは本当にすごい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

「タクシードライバー」と「アメリカン・サイコ」を思い出した。ジェイク・ギレンホールがすごい!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

現実にありそうで怖かった。ところどころで間抜け?な感じがリアリティあるなと。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

エンタメ要素あるミステリーかと思って見たらどうやら違って難しかった!
誰の視点で事実を見るかがキーなのかなと感じたので、もう一度じっくり見たい。

弁護士と検事の見た目はなんとなくユニークなキャラぽく
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

(特に父親が)モヤッとさせてくるシーンが多くて逆に(?)よかった。
サイコパスのおっちゃんでっっっか!!

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

これは良いスプラッター映画。
グロいし、そうはならんやろってところがまた楽しめた。
ピエロが不気味にどこか可愛?くて、声を出さないところが好き。

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.5

現在のゾンビサバイバルの合間に、過去を挟んでいくかたちなのが面白かった。こういうの好き!
ファンタジーでロマンスな感じは思ってたのと違うけど(笑)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

可愛くておもしろかった。あるある満載のホラーで好き。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

記録忘れてた。
なんともいえないけど、アダム・ドライバー好き。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

可愛さと原作へのリスペクトが良かった。そしてなによりあのエンディングが聞けてよかった!

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

全体的になんとも言えないけど、ところどころ笑える部分(カメとかタコとか、あとトランペット)もあってよかった。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

アングラオシャレ映画。
音楽とバイオレンスと、なんぼでもあっていい。
豪華キャストなのはうれしい。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きな感じのスリラーだったぁ!
現実と妄想のぐちゃぐちゃ感たまらん!
見られてよかった!

ハプニング(2008年製作の映画)

3.5

災害映画ぽいけど、見えないなにか(神秘的なもの)がいるような雰囲気は、シャマラン監督作品ぽいかもと感じました。

シャマラン監督みつけられなかった……………
これはむりよ………………

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

まさにフルコース料理な映画!
ブラックに笑わせてくれるシーンがいっぱいで好き。

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

これと言った感想はでてこないけど、こういうありふれた感じのする映画は好き。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

5.0

久々の再鑑賞。
すべての要素がとにかく大好きな映画。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

オシャレ………………!
とにかく好き!!! ってなった!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

美術館一周してきた気持ちになった。
世界観から衣装からとにかく綺麗だし、
さり気なく変わってゆくエマ・ストーンがすごい。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

はじめてみたときはよくわからなかったけど、原作読んでから再鑑賞してみたら、ハイテンポでギラギラで良い実写化だったな、思いました。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

シリーズが積み上げてきたメタネタの世界観がたまらん!
カッコいいシーンも多くて好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲさんが素敵。
シリアス胸糞スリラーにしては物足りなかったけど、どこかの解説であった大袈裟エンタメコミカルだと思うといい味だったと感じた。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

なんぼでもあっていい映画。
お約束通りの安心感だし、グロも程よく爽快で、なにより、ついにあの予告(笑)の映画が公開されただけでも満足です♪

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

好き!
シリアスだけど、笑えるポイントもあって面白かった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

古くてもしっかりなアクションアドベンチャー。
音楽がまたワクワクする良さ!
ハリソン・フォード氏がカッコイイ〜

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

1作目のリブート風。1作目を使ったりなぞったりの演出が面白かった!
ホラーあるあるのメタネタはもちろん健在で、もはや独特な世界観を作り上げてる気も(笑)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

お洒落で面白かった!
最後まで見るとバラバラだったのが一気に繋がる感覚が爽快!

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

この、どんでん返しを豪語する予告に見合った微妙さで逆に楽しめました(笑)
設定やキャラクターはわりと好きです。
映画でこういうネタ面白く撮るのって難しそうだなぁと感じました。

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

2.0

概要はキャッチーだけど、中身は虚無。
内容も映像の古さも「だから?」と感じてしまうのが惜しかった。
最後は結構好き。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

すごかった!
まずセット。床にチョークで線を引いてお家に! 窓も壁も屋根もない。
演劇の舞台のようだけど、俯瞰視点もあわせて神の視点になっててすごかった。
そして、不快感やモヤッと感を残したままに「面
>>続きを読む

>|