メガコータスさんの映画レビュー・感想・評価

メガコータス

メガコータス

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悔しいけど泣いた。。ラストシーンあまりに有名だけどしっかり感動した。。

きちんと別れるということ。そしてそれが途方もなく悲しいということ。現代では忘れられているように思う。

以下雑感。
・3D化す
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サラはずっと呪われていたんだなあ。呪いというのは、"自分はケイトの母親だから、誰よりも最後まで諦めない姿勢をもないといけない"という自己暗示。仕事や家庭を犠牲にしてでも。ちょっと狂気的だけど、でもそれ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

1.0

しんのすけの言動がいちいち目障りで集中できなかった。。
しんのすけの言動ってこんな説明的だったっけ?なんかめちゃくちゃつまらなく感じちゃった。。

以下雑感。
・合戦のディテールがすごかった
・作画あ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひろしたち大人は"20世紀のにおい"に中ってしまうのだけど、ひろしたちをそうさせたのは20世紀のノスタルジーというよりは、モラトリアムの心地良さなんだろう。

ひろしは20世紀博に通いながら徐々に家族
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

5.0

友人に勧められて。

まず作画のクオリティにびっくり。うますぎる。
あとギャグシーンがちゃんと面白いのは昔のしんちゃんの好きなところ。
冒頭のシーンがいきなり面白かった。
「ぶりぶりざえもんのぼうけん
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人生で初めてA席で映画を観てみたのだけれど、首と目が疲れたので二度とA席では観ないと心に誓う。

予告編ではドキュメンタリーと謳われていて、映画の冒頭でも「これは14歳の中学生たちのありのままの物語」
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友人と宿泊先のエアビ宿で視聴。
たまたま熱海旅行をしていて、たまたまヤキニクロードを選んだのだが、たまたま舞台が熱海で盛り上がった。

テンポがいいということの正義を改めて思い知らされた。最後ちょっと
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふとしたことがきっかけでリリーを"見つけてしまった"アイナー。と、女性となった夫と出会いなおすゲルダの物語。

画家舞踏会の後、ゲルダがアイナーに言った台詞。
「リリーは存在しない。ただの創造物。ただ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意味のよく分からないまま息苦しいブラジャーをつけているハウンと、息苦しいのはイヤと言うミソ。
親の理想を叶えるために教師を目指すハウンと、絵を学びたいという思いから島を出るミソ。
スクーターに乗って駆
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回視聴。

演出や台詞がいちいち素敵だった。
冒頭のシーンで、後部座席のネリーが運転するマリオンにお菓子とジュースをあげるシーンにいきなりうっとりしちゃった。
ファッションやインテリアも好きだった。
>>続きを読む