XXXXXさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.3

話題の鈴木亮平主演の『シティーハンター』をついに鑑賞!

新宿歌舞伎町、有名コスプレーヤーのくるみの捜索を頼まれた冴羽獠。しかし、相棒の槇村を殺されてしまい、香という槇村の妹を相棒とする。しかし、くる
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スタートレックの脚本家になりたくて。

自閉症気味の女性ウェンディ。大好きなスタートレックの脚本コンクールに、脚本を出すはずが締め切りに間に合わずに、愛犬ピートと共に数百キロの旅に出る!

これは刺さ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

コミック雑誌なんかいらない!(言ってみたかった😊
久しぶりのM・ナイト・シャマラン作品!!

今作、ブルース・ウィリスの『アンブレイカブル』と『スプリット』の世界観を紡いだ作品で、2人のヒーローの世界
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

映画史に燦々と残る金字塔!ジュラシック・パークを久しぶりに鑑賞しました🦕🎬

遺伝子工学により恐竜のテーマパークを作り、そこで起こるパニック・サスペンスを描いた作品...って誰でも知ってるわ!!😭
>>続きを読む

THE MYTH/神話(2005年製作の映画)

4.3

ジャッキー・チェンが、秦の始皇帝に仕える将軍と、現代に生きる考古学者の二役に挑戦した意欲作!スタンリー・トン監督作品。レオン・カーファイ、キム・ヒソン共演🇭🇰🎬

考古学者のジャックは、不思議な夢を毎
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

ガス・ヴァン・サント監督の青春ラブストーリー🎬

交通事故で両親を失い、臨死体験をしたイーノックは、太平洋戦争で命を落とした日本兵の幽霊ヒロシしか友達がいなかった。イーノックは、毎日見知らぬ人の葬儀に
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

スタンリー・キューブリック『シャイニング』の続編!ユアン・マクレガー主演🎬

前作の父親の発狂から40年、成長したダニー。ダニーには超能力があり、謎のカルト集団と対決するストーリー。

一言で言って、
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.2

都会に舞台を移した第二弾!『リーサル・ウェポン』シリーズのダニー・クローバー主演!

前作ではジャングルが舞台だったけど、今作では大都会が舞台だぜ! 
今作、元々シュワちゃんにも出演依頼行ってたみたい
>>続きを読む

ローラ(1981年製作の映画)

3.8

♬ロォラァァァー!!!♬

ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督作品!🇩🇪🎬

1950年、建設業者シュッカートが幅を利かせていた村で、彼の愛人のローラは娼館で踊り子をしていた。そこへ新しい役人フ
>>続きを読む

チャイニーズ・ウォリアーズ(1987年製作の映画)

3.6

ミシェル・ヨー若き日の一作!
24歳くらいの作品だそうです。
香港版『インディ・ジョーンズ』との呼び声もあります🎬

日本軍VSミシェル・ヨーと言ったストーリーのアクション作品!
日本軍将校役で、かつ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.7

「ザ」惨殺!
「レ」連続!
「イ」威圧!
「ド」怒怒怒怒怒怒怒怒怒怒怒怒怒ッッッ!!💢👊

10年に一度のアクションと言われたバイオレンスアクション!!
イコ・ウワイス主演🔥

麻薬組織が潜むビルに突
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.5

シュワ無き世界をどう生きるかー?

『ターミネーター』サーガ第四弾!
クリスチャン・ベイル主演!

実は今作ターミネーターシリーズの中でも、一番好きではない作品の為、ずっと再鑑賞を敬遠していました😅
>>続きを読む

エンブリオン(2020年製作の映画)

1.2

久しぶりのJMS復帰!

今作はエイリアンものでしたね。
チリ南部のスノーデビルマウンテンにて、キャンプをしていた男女。イブリンに何かが起こり、彼女は食人鬼へと化す...!

ブレアウィッチプロジェク
>>続きを読む

スター・フォース 〜未知との遭遇〜(1983年製作の映画)

3.8

『スターウォーズ』の香港版トンデモパロディ!!
唐突に香港にて、巨大な宇宙船がやってくると思いきや、白バイのライトだった。
美容部員の女性は、ドジ踏んで百貨店をクビになり、不可思議な出来事に巻き込まれ
>>続きを読む

シルバー・サドル 新・復讐の用心棒(1978年製作の映画)

4.0

久しぶりのマカロニ・ウエスタンの旅路!
ジュリアーノ・ジェンマ主演、ルチオ・フルチ監督!🇮🇹🎬

シルバーサドルがトレードマークのロイ。彼は凄腕のガンマンだった。たまたま知り合った少年を助けたロイは相
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

1981年のパリ、エリザベートは深夜番組の電話受付の仕事に就く。そして、家出少女のタルラを家に住まわせ、家族の心情に変化が...。

シャルロット・ゲンズブール主演のヒューマンドラマです。監督は『サマ
>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェン主演、サモ・ハン監督最後のタッグとなった作品!
久しぶりに鑑賞して、リブートレビューでごめんなさい🙏

オーストラリアのメルボルンに住むジャッキー。彼は人気料理番組のホストとして、人
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.9

kahoさんとのデート鑑賞会!🇹🇭🎬

留学先のスウェーデンから戻ってきて、ミニマムなライフスタイルにハマったジーン。実家に戻るものの、断捨離しまくってスタジオを作ろうとして、家族の反発を買ってしまう
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.3

♬今日渋谷で5時〜おシュワでサボタージュ♬
という事でシュワルツェネッガー、ゴア風味のホラーアクションです。

シュワ映画にしては、かなりグログロで結構激しい作品でしたね。おシュワって、『トータル・リ
>>続きを読む

See You Tomorrow(英題)(2016年製作の映画)

4.5

トニー・レオンと金城武共演!!日本未公開の為輸入盤を再鑑賞🇭🇰🎬

トニー・レオンは、擺渡人と呼ばれる人々の縁を繋ぐショットバーのオーナーの役で、金城武はお店の常連の役所。恋にアクションに青春にハチャ
>>続きを読む

プロテクター(1985年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンのアメリカ進出作!🇺🇸
ジェームス・グリッケンハウス監督、ダニー・アイエロ、サリー・イップ共演。
リブートレビューでごめんなさい🙏

ニューヨーク市警の刑事のビリー・ウォン、相棒を殺
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.5

ブルース・リー主演第一弾!
マリア・イー、ノラ・ミャオ共演。
JAIHOにて、北京語版ロングバージョン本邦初配信開始という事で、リブートレビュー!🇭🇰🎬

喧嘩はもうしないと誓って、タイの片田舎の製氷
>>続きを読む

ラスト・ヒーロー・イン・チャイナ 烈火風雲/ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地雄覇(1993年製作の映画)

4.0

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ』シリーズの番外編!
ジェット・リー主演!🎬
アマプラ配信(今の所レンタルか購入のみ)記念にリブートしときます😆

医師にして、武術家のウォン・フェイホン。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

大ヒットゲーム『グランツーリスモ』を題材にしたカーレースドラマ!🚗🎬
主演は、デヴィット・ハーバー、オーランド・ブルーム。

ゲームに夢中のヤン。家族からは呆れられてる現実だが、e-スポーツのチャンピ
>>続きを読む

詩人の大冒険(1993年製作の映画)

4.3

【レビュー最後にお知らせあります!】

『少林サッカー』の、チャウ・シンチー最高傑作の呼び声も高い一作!中国の名優コン・リー共演の一作!アマプラ配信記念レビュー!!🎬

類稀の無い才能を持つ画家の唐伯
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

永野芽都、三浦翔平、白濱亜嵐主演のキュンキュンラブコメ!🥺🫶

田舎から出てきた与謝野すずめ(永野芽都)は、上京初日から倒れてしまうも、担任教師の獅子尾(三浦翔平)に助けてもらう。そして、女子嫌いの馬
>>続きを読む

明ける夜に(2023年製作の映画)

3.4

夏休みが終わる8/31から9/1にかけて、夏の終わりの若者たちの群像劇コメディ。久方ぶりのJAIHOで見てみました。

①不倫カップル
②就活中の大学生二人
③コンビニバイトの男の子と女店長
④野球部
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

是枝監督の家族ドラマ。

綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すずの四姉妹が紡ぐドラマです。

広瀬すずは、腹違いの妹と言う複雑な関係なんだけど、姉さん3人はしっかりと広瀬すずと向き合い、一緒の生活を楽
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

5.0

「僕の名は?」

ついに時は満ちた...!2024年成龍生誕祭開幕です!!!🐉

ジャッキー・チェン90年代最高傑作!
山本未来、ミシェル・フェレ共演。
近年ご逝去された『レイジング・ファイア』のベニ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

5.0

インドのスーパースター!ラジニカーント主演のアクションスペクタクルロマン🇮🇳🎬

屋敷の使用人のムトゥは、人格者で喧嘩も強く正義漢!彼の大冒険を描いた物語!

遺産争いやムトゥの恋物語、そしてムトゥの
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

5.0

ジャッキー生誕祭前夜祭としてリブートレビュー🔥

90年代ジャッキー作品でも、取り分け完成度が高い作品!『ポリス・ストーリー』シリーズ第3弾!ジャッキー・チェン、ミシェール・ヨー、マギー・チャン主演、
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

元祖バイオレンスラブコメディ!
韓流ブームの火付け役となった作品と言っていいかも!
公開当時、劇場(懐かしのキネカ大森)にて鑑賞しました🎬

地下鉄の車内で彼女にゲロを吐かれた事により、キョヌと知り合
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

Sakiちゃんとの久しぶりのデート鑑賞会!
M・ナイト・シャマラン監督作品。

山奥で養子の女の子と休暇を過ごしていた、ゲイカップルの二人。そこへ訪れた四人組。彼らは3人に自殺を迫り、世界の終末を回避
>>続きを読む

フェリーニのローマ(1972年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに文芸映画に触れよう。フェデリコ・フェリーニの一大映像叙事詩🎬

フェリーニが愛するローマ、ニーナ・ロータの劇伴と共に繰り出されるダイナミックな作品です。
フェリーニの少年期、青年期、現在で舞
>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.4

ジャッキー・チェンのカンフーコメディ!
みなし子のゴンは、住み込みで大金持ちの家に奉公に出るが、秘薬を巡った戦いに巻き込まれる事に...🎬

『蛇拳』『酔拳』でヒットを飛ばしたものの、悪辣なプロデュー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

『ノッキンオンヘブンズドア』を鑑賞!つい先日リバイバルされてましたね!
余命まもない二人が、海を目指すロードムービー!!🎬

海に夕陽が沈むのを見た事がないから、海の景色を見に行くだけの作品なんだけど
>>続きを読む