みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みつ

みつ

映画(370)
ドラマ(9)
アニメ(0)

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.7

映像綺麗やったー。これが中国アニメなのか。
作画と中国を感じる世界観がよかったな。


あとね、ハクやらセンやらいうから千と千尋の神隠しがよぎったっていう余談。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

トラウマってさ、消そうと思ってもそう簡単には消えてくれない。

痛かったけど、タイトルの意味が滲みる作品だった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

ちゃんとモデルにした場所があっていっぱいロケハンしたんだろうなって思わせるのくらいの地方都市が舞台。ショッピングモールとか本当そのとおりって感じだし、団地も夏祭りも…。


アニメはアニメのままでいい
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

いやぁ。夏にふさわしくキラキラしてた。

もうこんな眩しい青春時代に二度と戻れない。
いや…そもそも経験したこともなかったけど。

初々しい美男美女を堪能できる 目が喜ぶ作品。女性陣かわいすぎる。
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.8

『きっと、うまくいく』がマイベストな私としてはこれをまだ観てないのがずっと気になってて。

やっと観れた。

宇宙人が出てくる不思議なお話だったけど、面白さの中に厳しい現実や心に響く言葉があって。宗教
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

今更だけど、ビリー・ワイルダーってすんごいんだね。

裁判もサスペンスもコメディもどんでん返しもそしてもちろんキャラクターもどれもどれも面白い。

いやぁ。脱帽。

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

大統領や総理大臣を主演にした作品は少なからずこの作品の影響を受けているんだなと気付かされた。

めちゃくちゃ面白い。
『デーヴ』ってタイトルでなんだか観る気がおきてなかったんだけどもったいなかったー。
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

るろうに剣心の原作はほとんど知らずあえて映画の世界観だけを楽しもうと思って前作に引き続き原作知らないままの鑑賞だったけど…

志々雄の悪のカリスマ性!?すんごくない!?かっこ良いし切ないし、切ないし…
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

トッツィー観たなら同じダスティン・ホフマンのこちらも観なきゃねと。

突然妻が出て行って息子の面倒を一身にみなきゃいけなくなったシングルファーザーの話なのかと思いきや、印象に残るのは法廷のシーンで。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

バカリズムさんってほんっとすんごいな。

この脚本をはじめて手にする立場になってみたいと思ったよ。

そしてそれを演じるキャスト陣。もう拍手。

楽しかったし面白かった!めちゃくちゃ好き。

元気にな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃおもしろかった!

コロナ禍じゃなかったらシネコン休館とかなってなかったらもっともっと話題になってもっと動員に繋がっていい作品だったと思う。


プラダを着た悪魔を彷彿とさせつつ、ある種のサク
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

新作を観る前のおさらい鑑賞。

伝説の最期編の感想を書いちゃってたので書き直し。

剣振る姿が美しく、各々を思うが故の切なさがあって。
変わる人と変わらない人と変わろうとする人と変わらないでいようとす
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.7

コメディーなんだけどそれだけに終始しない、女性の生きづらさや嘘をつきつづけることの苦しさもずしっと心に残るからこの作品はコメディー映画です!と言い切れない。いい意味で。

ダスティン・ホフマンすごいな
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

続編を見るためのおさらい。
実写ですごいなぁって感動した記憶。

アクションも見応えあってストーリーもわかりやすくキャストも豪華でハマってて。1作目で、あ、このシリーズ好きになるわって思ったな。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

待って。私、これだいぶ好きやぞ。

最近は評価観て大体面白さ覚悟して見ることが多いんだけど、今作はいい意味で裏切られたというか。3.5だとまぁあんまかなとか思ってたわけで。

多分自分が主人公やヒロイ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.9

これ今まで観てなかったんだなぁ。

これが王道か。

ビリー・ワイルダーすごいや。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

なんか久々に洋画観た気がするけども…洋画でいいよね…?笑

馴染みのない俳優陣に馴染みある声優陣で。

いやぁー!面白かった!日本の漫画をフランスで…ってどんなのかと思ったけどこんなハマる!?笑

>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

評判どうなのかなぁ〜と思いつつ、個人的にだいぶ面白かったデス。

キャストの無駄遣いもカメオ出演的で気持ちよく笑

読める展開と読めない展開が入り乱れてる感じが心地よく、伏線回収も秀逸でいい話にまとめ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

なんだかすごく新解釈な三國志でした。

映画館で観て配信でも観たけど結局よくわからないところも多かったかも。
キャストは無駄遣い!って言葉が褒め言葉になる豪華さでした。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

劇場版名探偵コナンシリーズは絶対にネタバレ踏みたくないので公開初日の朝イチに最大スクリーンで。

リニアとオリンピックをモチーフにした舞台に先見の明というか時代の先取り感ある設定で。

あれ、これヒロ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

これ前情報あまりなく観ても、あれ、これ半沢直樹っぽいなって多分なる。

キャストが濃いと思ったのはきっとネームバリューだけじゃなくて顔芸と言いたくなるほどの演技も。こんな会社は嫌だと思いながら最後まで
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

リアル〜。きつ〜。
やば〜。でも……好きだ。

ひりひりしすぎたこの作品は10代より20代30代、学生より社会人にハマるのかもしれない。
有村架純さんと菅田将暉さんのラブストーリーってだけでキラキラし
>>続きを読む

ひとくず(2019年製作の映画)

3.7

あーすごいもん観た。

胸糞悪いシーンも多いけど、ありえないフィクションとも言い切れないのが苦しいところで…。

辛く苦しく目を覆いたくなる場面も多いが、
それでもこの作品を作った人はきっと優しい。
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.6

大人が子供に与える影響の大きさが身につまされる作品。
それは子供が大人になってからもずっと。。

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.6

相棒シリーズあんま観てなくて今更…って人は劇場版だけでもいいかもしれない。

劇場版用にややスケールアップしてるけど、テイストというか空気感はドラマそのままで。

観終わって一息ついたときに初めて、意
>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.6

観た気がしていて観てなかったような気もしたから観てみたけど多分観たよなくらいの記憶しかなくて普通に楽しめました。

ドラマを劇場版にするとこれくらいの規模感はほしいよねって感じ。

相棒シリーズって劇
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.6

いやぁ〜ウラヌスとネプチューンとプルートとサターンという外部太陽系戦士出てくるとますますキラキラ度が増し増しですね✨✨

前編後編どっちも観たらいいけど、内部太陽系戦士が好きなら前編がおすすめで、外部
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.6

子どもの頃にセーラームーンに親しんだ世代でしたが…

いやもうキラキラ✨✨✨✨✨

CrystalからのEternalっていうだけあってめっちゃ永遠の輝きを放ってる‼️
こんな乙女系だっけ!?って思っ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

なんか音楽系の夢追う系が観たくなって、タイトルで観ようと決めたものだから、キーラ・ナイトレイが主演ともわかってなくて観はじめて。

なんかくすぶってんのにかっこよかった。おしゃれだった。

あーこれ、
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

27歳のなんだかまだ大人になりきれないもやもやした感じがずっとあって。

夢も恋も友情もどれひとつとして掴みきれず捨てきれず…なんなら全部ほしいと思っていて…

そのもやもやが苦しいほどにわかりすぎた
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.6

相棒シリーズはもう安定というか全話見てなくてもドラマのどこか1話でもスペシャル版だけでも映画だけでも楽しめることがわかっていて。

相棒の劇場版のイメージはスペシャルドラマでもいいけどスケールは映画。
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

映画『きっと、うまくいく』に完全に合わせに来ているタイトルにまんまと乗せられてやろうと思って観に行った本作。

大人になるにつれ変わるものと変わらないもの。
そして子どもにしか見えない世界と大人になっ
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.8

これは舞台でも映画でもないーーーーー

そんな宣伝どおり本当に舞台ともいえない映画ともいえないエンターテイメントがそこにはありました。

や、本当に舞台の映像化だと思ったらダメだし、映画だと思って観て
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

なんかめちゃくちゃ泣いた。

4回泣いたかはわかんないけど。
ファンタジーでしかないけれど、こういう日常の中に溶け込んだようなSF的世界観がノスタルジックで温かくて、とても優しい気持ちになれた。

>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ温かくて、写真が撮りたくなる作品。

だけど同時に生半可な気持ちでカメラ握っちゃいけないなとも思わされて。

タイトルの浅田家!のとおり本当に浅田ファミリーの皆さんが愛おしい。

現代に生
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

これは日本アカデミー賞の何かしらを獲るだろうなと思ったら最優秀脚本賞!
いやぁ〜ぞわぞわするもののとても楽しい映画を観させていただきました。

子供の声がホラーばりに怖く、予告編で観たときから結構ビビ
>>続きを読む