みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みつ

みつ

映画(370)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

何ってわけじゃないけど好きな群像劇。
初めて観たときはわかってなかったそことそこ繋がってんだって関係も多々あって。

クリスマスシーズンに観たくなる。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

話題になるインド映画は漏れなく観るぞと思ってるんだけど、やっと観に行ったよ。
観に行けるタイミング見計らってたけど、結局満席のスクリーンの前の方で観たわ。。

はい、うんもうね。間違いなしなのよ。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

とても素敵な作品だった。

馴染みのある地域が出てきたから余計にかもしれないけれど、ロードムービー的で日本的でエンタメとしてもわくわくして、とても楽しく鑑賞しました。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.6

この題材でこのキャストできっと素敵なラブストーリーにもできたと思う。悲しいことがあってもそれでも純愛の素敵な映画にできたと思う。映像綺麗なシーンもあったし。ノスタルジックなこだわりも垣間見えたし。>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.5

可愛いお話だった。シンプルでわかりやすくて。

うん、可愛かったな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

グルメ映画を観たいモードが続いていたけど、終わり。
もうこれで見納めでも良いやってくらいのトラウマ級。

私、ホラーもスリラーもグロもスプラッタもサイコなのも全くダメだからさ。

美味しそうな感じとか
>>続きを読む

恋人たちの食卓(1994年製作の映画)

3.7

グルメ映画が観たくて。なモードが続いておりますけども。

ラストは本当にこれでいいのか?本当にこの選択でいいんよね?と思うような。
でも、何だろね、面白かったのよ。結構。

これアン・リー監督の父親3
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.6

グルメ映画を観たくて。

トーンが暗いー
時代背景分かってたらもっと楽しめたかな。
たくさん料理がどんどん出てくる。フルコース的な。

もしこの映画と同じメニューを食べれるみたいな場所があったらうん、
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.8

グルメ映画観たいな。古い作品がいいなーと思っていて、検索にヒットして観てみた本作。

いやぁ面白かった。ウエスタンな感じありーの出てくる人みんな若いーのお色気シーン?ありーのなんか盛りだくさん。観た後
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

これはミュージカル映画だったのかもしれない。

シャンクスにスポット当たるなら観るしかないやん!や、まぁONE PIECEの映画観ない選択肢ないけど。

でも本当にこの作品をこの世にこの地に生み出して
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

期待しすぎたか?何か見逃したか?

アカデミー賞だし評価高いしで観てみたんだけど、
そろそろ泣けるシーンがくるのかなと思いつつ気持ちもっと、よし、ここからというところで終わった気になってしまったから、
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.6

犬の光と陰。その両方を静かに見つめ照らす作品だったと思う。

犬が好きとか嫌いとかもうそういう次元じゃない。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.6

これはもう主題歌が良すぎるのよ。

初々しい感じも好きになる感じもわかるなぁって。

当時もし映画館で観てたら確実に忘れられない好きな映画になってたと思う。スクリーンで観てみたかった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

あー。良いもの観た。泣いた。

たしかに浄化される感情があった。

難病ものやし記憶喪失系やし、観る前は切な恋愛系のよくあるパターンかなって思ってごめんね。

なんせ透明感が凄すぎる映画だった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

えもー。
あーたしかにこれは明け方の若者たちだわ。
これまたもう戻れないあの頃のヒリヒリ系だわ。

人生に一回くらいなら、こんな気持ちで誰かを想えるのもいいのかもしれない。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

あー刺さるやつー。
花束みたいな恋をしたとはまた違う恋愛のヒリヒリ感というか。

ちょっと思い出しただけって言いたくなる過去の恋。

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.7

北と南の話。
リアリティある起こり得ると思わされるフィクション。
これ最後まで北の1号の人の顔わからない感じかなと思うけど、扱うことも演じることも危険なのかもしれないなと。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.7

久々の韓国映画。好きな世界観。
コードネームってだけでちょっとかっこよって思っちゃう厨二病的感覚が私の中にまだ確かにあるなと思ったり。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

ヤンキーだしイケメンだしタイムスリップだし硬派だし、好きがいっぱい詰まってた。

チェンジ(2022年製作の映画)

-

短編でYouTubeでサクッと観れて、楽しめた。こういうかたちも有り。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

やー笑った。

これありなのね。こっちが心配になるくらいだったけど、ありなのね。事前知識もっと入れてたらもっともっと楽しめたかも。でも、知らなくてもなんか面白いんだろうなって思うところが面白い。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

いい人しか出てこない映画。もう、それでいい。

実写化はビジュアル寄せてほしい派なのだけど、観終わってこれもありかなと思ったり。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

これは…続編としての大正解。

前作観てて復習しててその記憶のあるうちに行けて本当によかったけど、

いやぁこれはもう変わらないものと変わったものと止まっているものと進化したものの魅せ方が上手くて、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

予想外に泣いてしまいましたけども。

あったかくて、優しくて、救われる物語。

芦田愛菜さんのこういう役なんだか新鮮だなって思いながら。

自分の作った作品が誰かにこんな風に届いていたらそりゃぁもうめ
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.7

掴みOK。掴み最高。

音響と映像がとても良い好環境なスクリーンで観たので満足度が高かった。

ドリフトかっこいい!
バーチャルとリアルの描き方も引き込まれる。

とにかくドリフトかっこいいに尽きる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃよかった。

これもっと話題になってよかったよ。もっともっと観てほしい。すごくパワーをもらった。

タイトルは派遣アニメだと思われちゃうよね。
そしたらなんか待遇の悪さ的なのかなとか思っ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

もちろんマーヴェリックを観るために事前の勉強としてみました。

あれ、もしやちゃんと観るの初めてか??


いやぁもうトムクルーズかっこよすぎる。

これ、この当時でこれでしょ?
良すぎてやっばいね!
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

はい、このシリーズ好きー。

映画館で観れてなかったのがずっと気掛かりでやっと観れました。

アクションは相変わらず良くて、ストーリーの緩急もよかった。

そしてやっぱり出てくる女性たちが美しい。

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

私、過去に就活で尊敬する歴史上の人物は?みたいな質問に、伊能忠敬って答えたことあるぞ…

これからは、尊敬する歴史上の人物は、伊能忠敬の意志を継ぎ日本地図を完成させた人たちに変えなきゃと思った。
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

こういう全部ぶっ飛ばしたくなる感じ、わかる。

微妙なズレにイライラして、でも最後には、
あ、そういうこと。って思ったりもして。

ズレだけでなく気になるところは結構だいぶ多いし、どう見ればいいんだろ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

また余命ものかと思い、でもなぜかというか動員数多くてヒットしているみたいと知り、観てみることにしました。周りやたらカップル多く。

まぁ、泣くよね、普通に。

映像が綺麗なのと描き方が丁寧なのが好感。
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.6

「とんび」ってこれまでにドラマ化もされてるのに観ずにきたからまともに観たのは本作が初めて。

めちゃくちゃ昭和な感じで、父親のキャラクターがすごくはっきりしている。

怒鳴る姿にイライラしていたはずな
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.7

豪華キャストの無駄遣い!って思ってごめんね!(褒めてます)

まず、この発想がすごいし、これを映画にしようと思ったのもすごい。
や、もう不覚にも結構笑いましたよ。

おじさんたちの暑苦しい感じというか
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

こっわ…、、、


すごいもん観たな。
この映画をベストに挙げている人がいたから気になっていて観たけど、

これはさ、
これをベストに挙げるってことは、、、とか余計なことを考えてしまうくらいにはなんか
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.4

日常系BL映画なのかな。

最初ね、BLとも思わず観てて、途中からふわっとBL香ってきたなって感じだった。

優しい感じの映画だったけど、2人の関係性をもっと観たいなと思った。