みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みつ

みつ

映画(370)
ドラマ(9)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

タイムループを楽しんじゃおう的な映画。

コメディ要素もあってお気楽に楽しめる感じだった。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃ泣けた。

愛に泣いた。

最初はイライラしてたのに観終わった後は純粋に観てよかったと思えた。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

元ネタこれかー!
って今更わかるやつ。

観てよかったわ。こんな空想の中だけみたいな世界を画面通して観れるのうれしい。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.7

知人に勧められて観たけど、いやぁ面白かった。

この格差好き。これはいろんなストーリーのフォーマットに使えそう。

地位ある女たらし男と堅物ガリ勉的女のラブストーリー。どちらも頭はいい。

気持ちよく
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.7

これがグランド・ホテル形式ってやつか。

展開予想外で、観終わってすぐもう1回観た。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

はい、大好き。

4Kのタイミング逃したの悔しすぎるけど、カッコ良すぎる大好きすぎる。

テルマにもなりたいしルイーズにもなりたいし、若きブラピに愛されたい。


私の好きな映画で確実にBest 10
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

そこはかとなく漂うB級感…と思いつつ、なのに大好き。

これは私のバイブルにしたい作品。

気分落ちたとき、自己嫌悪に陥ったとき、うまくいかないなぁって思った時には何度だって観返したい。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

面白い。かっこいい。

サンドラ・ブロックの魅力に気付かされた作品。

ミスコンもののセオリー。いやぁ、好きだわ、これ。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

うん、可愛いね。

これ昔友人が好きな映画に挙げてて、ピンクとか好きな可愛い系の天然系の天真爛漫な感じの子だったけど、その子が好きなのがめっちゃわかるっていうめちゃめちゃ主観的な感想。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

おおお!これがコメディか、この人がジム・キャリーかって感動しちゃった。

黄緑の人。アメリカンコミックって感じ。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

あ、これ楽しいわ。

何歳になっても子供から大人まで楽しめそうで。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

うわー刺さる。。。

メグライアン良すぎる。


こんな男女ありそうでなさそうであり。

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.6

世界観好きだった。
原作読みたいな。
大河もそうだけど平安っていいな。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

観終わった後、席立てないのは久々だった。

観終わって速攻、シナリオ本買った。
シナリオ本にはまた映画と違う視点があった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

なるほど、これが純愛か。


話題になるのわかる。初心者歓迎で好感度高かった。映画館で観そびれててやっと観れた。アニメ観るか漫画読むか。。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

めっちゃ観た気でいたけど、多分いろんな作品と記憶ごっちゃなってた。

これは老人が認知症の妻に語りかける物語のやつ。

あーこれ、好きな人多いのわかるわ。
こんなんあるから結婚への理想とハードルあがん
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

こういう映画をただただ美しいと思う日がくるとは。。


なんだろ、「好きな映画は、恋する惑星です」って言ったらなんかいい感じっぽい感じになるような、そんな映画。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

青春。
うわぁーこんなん。こんなんやりたかった。

映画愛でしかない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

灰原哀ちゃんがヒロインだった。


もう、その一言に尽きる。
いつもは公開してすぐ観に行ってたから月末の鑑賞になっただけでネタバレ踏まないようにめっちゃそわそわしてた。

やっぱ、最高。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

思ってたんと違ったー!!!

大自然が美しすぎた。そこで暮らすいい男たち。
今でも瞼に鮮やかな空の青と大地の緑、そしてジーンズのブルーが浮かぶ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

やーっと観に行けた。わかってたけど号泣でわかってないところでとてもよかった。

私、手紙に弱い。暗記力が愛だった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

これは、すごい。

ファン感謝祭の大正解を観せられ魅せられた気分。

こんな満足度高いことある? すごかった。
幸せでした。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

ジャンルがわからなすぎて面白かった。

こういうのが流行りなのか??

続編ありそう。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.6

やっと観れた。

いや、またこれも以前、必死に働いた後に最終上映滑り込んだのにうとうとしちゃっててやや心残りあったので。そのときでもお客さん結構入ってて。

これ好きな人たち結構いるのわかる。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

そりゃもういやでもラブ・アクチュアリー浮かぶけど、これもHappyな気分にさせてくれる映画だった。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9

昔に観たけど忘れてたシーン多数で、現代から始まるとかさえ忘れてたし。3時間あるけどどれも必要と思えるシーンで、名作なんわかる。

これはスクリーンで観たい!って思ったのに、ことごとく3Dリマスターのタ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

ドラマの映画化でプレゼント感。

ドラマの世界観そのままにほっこりできてよかった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

安定感あってわかりやすいストーリー。

原作把握済み。
それでもちょっと後半思考追いつかないところあったからまた観たい。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

いや、ちょっとこれ良すぎた。

後引く系。

普通の会話に思えるセリフ。台本にどこまで書かれていたのだろう。

共学の高校生活送った人たちなら共感ポイント多いかも。

原作読んでみようかな。

時間的
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

期待しすぎたんはあったけど、多分これはこれであり。

もっと最初にファンタジーをわかっておけばよかった。

タイタニックが脳裏に浮かんだ。

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

いやぁキャスト豪華やわ。

必殺仕事人好きな人確実ハマる。
好きな時代劇。

まだ2観てないことに今更気づいた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

なんで私はこの映画を映画館で3回観て3回とも寝てしまったんや…一応寝てしまったシーンはそれぞれ違うから話は一本に繋がってはいるんやけど、絶対この映画の良さをまだわかってない。

なんで寝るんや…バスケ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

温かくて優しいとても素敵なファンタジー王国物語だった。
こんな世界がこの国で描けるんだ。
観れてよかった。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.6

やっと見れた。
ゲロに弾きそうだったけど、話題になるのもリメイク作品作られるのも納得。