ぶみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぶみ

ぶみ

映画(1806)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

「楽園」と信じた場所を離れ、家族は決死の脱北を試みる。

マドレーヌ・ギャヴィン監督によるドキュメンタリー。
北朝鮮から亡命しようとする人々等の姿を追う。
韓国で脱北者を支援するキム・ソンウン牧師を中
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

演技か、事件か。

東野圭吾が上梓した同名小説を、飯塚健監督、重岡大毅主演により映像化したミステリ。
新作舞台の主演の座を争う最終オーディションとして、ペンションに集められた劇団メンバー等の姿を描く。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

団結こそ、生き延びる力。

パブロ・ヴィエルチが上梓した同名小説を、J・A・バヨナ監督、エンゾ・ヴォグリンシク、アグスティン・パルデッラ、マティアス・レカルト等の共演により映像化したスペイン製作のドラ
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

正義感は、悪なのか。

劇作家ティナ・サッターによる舞台劇『Is This a Room』を、サッター自ら監督、シドニー・スウィーニー主演により映像化した、実話をベースとしたドラマ。
米国家安全保障局
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

狂気が目覚める。

オム・テファ監督、イ・ビョンホン、パク・ソジュン、パク・ボヨン等の共演による韓国製作のパニック・スリラー。
未曾有の大災害で崩落を逃れたマンションの住人等を始めとした生存者等の姿を
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

この犯罪は、誰のもの?

フランソワ・オゾン監督、脚本、ナディア・テレスキウィッツ、レベッカ・マルデール等の共演によるフランス製作のクライム・コメディ。
パリの大豪邸で起きた有名映画プロデューサー殺人
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

人生は、夢のなかの夢。

ギャスパー・ノエ監督、脚本、ダリオ・アルジェント、フランソワーズ・ルブラン主演によるフランス製作のドラマ。
心臓病を抱える夫と、認知症を患う妻という老夫婦の日常を描く。
映画
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

タギれ、野郎共。

スコット・ウォー監督、ジェイソン・ステイサム主演によるアクションで、2014年の『エクスペンダブルズ3 ワールドミッション』に続くシリーズ第四弾。
過去のシリーズ作品同様、傭兵軍団
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.0

俺が貴様を地獄へ送る!

金庸が上梓した『天龍八部』を、ドニー・イェン監督、主演により映像化した香港、中国製作のアクション。
丐幇の幇主であり、英雄的存在の喬峯(きょうほう)が、馬殺しの濡れ衣を着せら
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

それは、父が贈る最後の愛。

ウベルト・パゾリーニ監督、脚本、ジェームズ・ノートン主演による実話をベースとしたイタリア、ルーマニア、イギリス製作のドラマ。
不治の病を患っている主人公が、息子のために、
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.5

核弾頭、紛失。

ジョン・ウー監督、クリスチャン・スレーター、ジョン・トラボルタ主演によるアクション。
ステルス機による演習を行なっている際に、積載されていた核弾頭を強奪したアメリカ空軍の少佐と、彼を
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.0

解き放つ。

エマ・ベッケルが上梓した自伝小説『La Maison』を、アニッサ・ボンヌフォン監督、アナ・ジラルド主演により映像化したフランス、ベルギー製作のドラマ。
作家としての好奇心から、身分を隠
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

これは、世界を動かした愛の物語。

シノニエ・チュクウ監督、ダニエル・デッドワイラー主演による実話をベースとしたドラマ。
1955年8月28日、アメリカ合衆国ミシシッピ州で起きた「エメット・ティル殺害
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

人狩り行こうぜ!

ファブリス・エブエ監督、主演によるフランス製作のブラック・コメディ。
誤ってヴィーガンを轢き殺してしまった肉屋を営む夫妻が、死体をハムに加工して売ったところ、大人気となってしまう姿
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.0

日本が沈んでいく!

小松左京が上梓した同名小説を、森谷司郎監督、小林桂樹、丹波哲郎、藤岡弘、等の共演により映像化したディザスター・パニック。
日本が海底に沈むという予測が起きたことから、パニックに陥
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

生き残れ。

スーザン・コリンズが上梓した『The Ballad of Songbirds and Snakes』を、フランシス・ローレンス監督、トム・ブライス主演により映像化したSFアクションで、『
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

霊、ヤバい、キモチいい。

ダニー・フィリッポウ、マイケル・フィリッポウ監督、ソフィー・ワイルド主演によるオーストラリア製作のホラー。
90秒の憑依チャレンジに参加した主人公等に巻き起こる不可解な出来
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

こんなふうに、生きていけたなら。

ヴィム・ヴェンダース監督、役所広司主演によるドラマ。
トイレ清掃作業員の日常の姿を描く。
主人公となる作業員・平山を役所、公園に住むホームレスを田中泯、平山の姪を中
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.0

絶対に、捕まえる。

ハン・ジュニ監督、コン・ヒョジン主演による韓国製作のクライム・アクション。
警察庁長官との癒着が疑われる実業家を追うひき逃げ専門捜査班等の姿を描く。
主人公となる捜査員・シヨンを
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

本当の彼女を誰も知らない。

戸田彬弘による戯曲『川辺市子のために』を、戸田自ら監督、杉咲花主演により映像化したドラマ。
恋人からプロポーズを受けた翌日に突如失踪した主人公の半生を描く。
原作となる舞
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

ここに完結!

スーザン・コリンズが上梓した『ハンガー・ゲーム』シリーズ三部作の最終作『ハンガー・ゲーム3 マネシカケスの少女』を、フランシス・ローレンス監督、ジェニファー・ローレンス主演により映像化
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

4.0

あなたを満たしたい。

中川龍太郎監督、脚本、川村壱馬、RIKU、吉野北人主演による群像劇。
デートセラピストである三人が、それぞれ出会う女性との一夜を描く。
主人公となるデートセラピスト・刹那を川村
>>続きを読む

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

4.0

コスパ、タイパ無視。

前田亜紀監督によるドキュメンタリー。
選挙の面白さを伝えるフリーランスライター・畠山理仁の姿を追う。
民主主義の根幹をなす選挙を一大イベントと捉え、国政選挙から地方選挙、はたま
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

君のために、生きたい。
 あなたと一緒に、生きたい。

汐見夏衛が上梓した同名小説を、成田洋一監督、福原遥、水上恒司主演により映像化したドラマ。
突然1945年の日本にタイムスリップした女子高生と、そ
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

恐怖といっしょに、閉じ込めてあげる。

スティーヴ・ベック監督、ジュリアナ・マルグリーズ、ガブリエル・バーン等の共演によるホラー。
40年前に遭難したとされる豪華客船を発見した海難救助船の乗組員等の姿
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

世界の運命は、一人の少女に託された。

スーザン・コリンズが上梓した『ハンガー・ゲーム』シリーズ三部作の最終作『ハンガー・ゲーム3 マネシカケスの少女』を、フランシス・ローレンス監督、ジェニファー・ロ
>>続きを読む

いちご白書(1970年製作の映画)

3.0

一九六八年=夏、コロンビア大学、その日、太陽は輝きを失った!

ジェームズ・クネンが上梓した同名のノンフィクション(原題:The Strawberry Statement)を、スチュアート・ハグマン監
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

生き残るのは、どっちだ?

倉井眉介が上梓した同名小説を、三池崇史監督、亀梨和也主演により映像化したスリラー。
斧で脳を奪っていく連続猟奇殺人事件が発生、次のターゲットとして狙われた弁護士の姿を描く。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

英雄と呼ばれる一方で、悪魔と恐れられた男。

リドリー・スコット監督、ホアキン・フェニックス主演による伝記映画。
フランスの英雄、ナポレオン・ボナパルトの姿を描く。
ナポレオンをフェニックス、妻・ジョ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

週末が、始まる?

ルマーン・アラムが上梓した同名小説を、サム・エスメイル監督、ジュリア・ロバーツ、マハーシャラ・アリ、イーサン・ホーク、マイハラ等の共演により映像化したスリラー。
のんびりと週末を過
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.0

再び蘇る謎と恐怖。

オリヴィエ・ダアン監督、ジャン・レノ、ブノワ・マジメル主演によるフランス製作のミステリで、マチュー・カソヴィッツ監督、2000年公開『クリムゾン・リバー』の続編。
同時期に起きた
>>続きを読む

悪魔の追跡 4Kデジタル・リマスター版(1975年製作の映画)

4.0

せっかくのバカンスが台無しロードショー。

ジャック・スターレット監督、ピーター・フォンダ、ウォーレン・オーツ主演によるスリラー。
カルト集団の怪しげな儀式を目撃したことをきっかけに、謎の嫌がらせを受
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

覚悟はいいか。

スーザン・コリンズが上梓した『ハンガー・ゲーム2 燃え広がる炎』を、フランシス・ローレンス監督、ジェニファー・ローレンス主演により映像化したSFアクションで、『ハンガー・ゲーム』シリ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

比類なき恐怖が目覚める。

デヴィッド・ゴードン・グリーン監督、レスリー・オドム・Jr、アン・ダウド等の共演によるホラーで、ウィリアム・フリードキン監督による1973年公開『エクソシスト』の直接的な続
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

愛した人の本当の姿を、あなたは知っていますか?

パリュスあや子が上梓した『隣人X』を、熊澤尚人監督、脚本、上野樹里、林遣都主演により映像化したSFドラマ。
故郷の惑星を追われ、宇宙から難民として地球
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

「最悪」が加速する。

ニムロッド・アーントル監督、リーアム・ニーソン主演によるイギリス製作のスリラーで、ダニー・デ・ラ・トレ監督、2015年公開のスペイン映画『暴走車 ランナウェイ・カー』(原題:E
>>続きを読む