ぶみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぶみ

ぶみ

映画(1806)
ドラマ(22)
アニメ(0)

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

この恐怖を超えた映画は、いまだ存在しない。

ウィリアム・フリードキン監督、リンダ・ブレア、エレン・バースティン等の共演によるホラー。
悪魔に取り憑かれた少女と、悪魔祓いをする神父等の姿を描く。
主人
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

生きて、抗え。

山崎貴監督、脚本、VFX、神木隆之介主演による怪獣パニック。
第二次世界大戦末期から戦後を舞台として、突如現れた怪獣「ゴジラ」と対峙する人々の姿を描く。
主人公となる戦争から帰還した
>>続きを読む

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

3.5

竜は死なない!

ロバート・クローズ監督、ブルース・リー主演による香港、アメリカ製作のアクション。
麻薬製造密売の内幕を探るため、香港の裏社会を牛耳る男が主催する武術トーナメントに参加する主人公の姿を
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.5

いろいろあるけど、まぁええか。

岩浪れんじによる同名漫画を、仁同正明監督、馬場ふみか、東出昌大、倉悠貴、笹野高史等の共演により映像化した群像劇。
大阪にある安アパート「コーポ」に住む人々の日常を描く
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

その事故は始まりに過ぎなかった…

ジャン=フランソワ・リシェ監督、ジェラルド・バトラー主演によるアクション。
悪天候により反政府ゲリラが支配する無法地帯の島に不時着した旅客機の機長や乗客等の姿を描く
>>続きを読む

TOKYO, I LOVE YOU(2023年製作の映画)

1.0

※本作品の点数は、例により私の拘りポイントによるものだけではなく、名実ともに星1つ(もしそれ以下があるのならば0.5でも全く問題なし)です。

きっと、この映画を観た誰もが「TOKYO , I LOV
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.0

幸せになる。

ジャン=ピエール・ジュネ監督、オドレイ・トトゥ主演によるフランス製作のドラマ。
カフェで働く主人公アメリの日常を描く。
その名前はよく耳にするものの触れたことがなかった本作品、2001
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.5

深紅の衝撃。

ジャン=クリストフ・グランジェが上梓した『Les Rivières pourpres』を、マチュー・カソヴィッツ監督、ジャン・レノ、ヴァンサン・カッセル主演により映像化したフランス製作
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.0

不死身の女たちの復讐が始まる。

ニク・カチェフスキー監督、ジョシュア・ブレナン、シャーロット・ベスト主演によるオーストラリア製作のアクション。
不死身の女性と行動をともにする主人公が、犯罪組織に対峙
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.0

大江崇允監督、落合モトキ、あの主演によるドラマ。
マッチングアプリで知り合った女子高生が自室で自殺したものの、忽然と死体が消えたことから、彼女を発見しようとする主人公の姿を描く。
主人公となるサラリー
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

4.5

興奮、沸騰点。

黒澤明原案、アンドレイ・コンチャロフスキー監督、ジョン・ヴォイト主演によるパニック・アクション。
運転士を失ったことにより暴走を始めた4重連のディーゼル機関車と、そこに偶然乗り合わせ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

すみやかに、遂行せよ。

アレクシス・ノランが上梓した同名グラフィックノベルを、デヴィッド・フィンチャー監督、マイケル・ファスベンダー主演により映像化したドラマ。
とある任務失敗により、雇い主を相手に
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

3人が「想い」「正義」「誓い」に突き動かされ下した究極の決断とは。

五十嵐律人による同名小説を、深川栄洋監督、永瀬廉、杉咲花、北村匠海等の共演により映像化したミステリ。
原作は未読。
主人公となる弁
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

観る前の自分に戻れない。

朝井リョウが上梓した同名小説を、岸善幸監督、稲垣吾郎、新垣結衣、磯村勇斗等の共演により映像化した群像劇。
原作は未読。
息子が不登校となった検事、ショッピングモールで働く販
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

騒ぐな、危険!

ファン・イノ監督、キム・レウォン主演による韓国製作のサスペンス・アクション。
騒音が一定のデシベルを超えると制限時間が半減する特殊爆弾を仕掛けた犯人と対峙する主人公等の姿を描く。
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.0

ふたりなら、きっと大丈夫。

アントワーヌ・レリスが上梓した実話をベースとした同名小説を、キリアン・リートホーフ監督、脚本、ピエール・ドゥラドンシャン主演により映像化したドイツ、フランス、ベルギー製作
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.0

ニューヨークに奇跡が起こる!

マシュー・ロビンス監督、ジェシカ・タンディ、ヒューム・クローニン等の共演によるSFコメディ。
再開発により立ち退きを迫られた古いアパートの住人が、突如現れたUFOに助け
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

それは究極のサバイバル。

スーザン・コリンズが上梓した同名小説を、ゲイリー・ロス監督、ジェニファー・ローレンス主演により映像化したSFアクション。
文明が崩壊した近未来のアメリカを舞台とし、男女が殺
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.5

ものづくり、それはこころづくり。

藤岡陽子が上梓した史実ベースの同名小説を、児玉宜久監督、北乃きい、森崎ウィン等の共演により映像化したドラマ。
メガネが殆ど知られていなかった明治時代に、メガネ工場を
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

2.0

初恋の人に逢いたい。

チェ・グクヒ監督、リュ・スンリョン、ヨム・ジュンア主演による韓国製作のミュージカルドラマ。
突然、余命2ヶ月の宣告を受けた主人公が、学生時代の初恋相手との再会を希望し、夫ととも
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の絆は鎖だろうか?

庄司輝秋監督、脚本、アフロ主演によるドラマ。
島で夏の間、ほやを獲ることを生業とし、船に乗ることができない弟と二人暮らしをする主人公と、島に突如現れ、ともに暮らすこととなる漫
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

この出会い、一億ボルト。

石井裕也監督、脚本、松岡茉優、窪田正孝主演によるドラマ。
映画監督デビューを夢見る主人公が失意のどん底に落とされるが、彼女と偶然出会った男性とともに、音信不通だった家族を頼
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

この時代、どう生き抜く?

大木亜希子が上梓した同名の私小説を、穐山茉由監督、深川麻衣主演により映像化したドラマ。
メンタルが病んでしまい会社を辞めた元アイドルの主人公が、ひょんなことからサラリーマン
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

壊して、生まれる。

ジュリア・デュクルノー監督、脚本、アガト・ルセル主演によるフランス製作のボディ・ホラー。
幼い頃の交通事故により、頭蓋骨にチタンプレートを埋め込まれている主人公の姿を描く。
主人
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

ひと押しで、〈世界〉は崩れ出す。

ロバート・ロドリゲス監督、ベン・アフレック主演によるスリラー。
娘が行方不明となっている刑事が、その事件の鍵を握る謎の男を追う姿を描く。
主人公となる刑事ダニー・ロ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ツルハシ1本でナチスを討つ。

ヤルマリ・ヘランダー監督、脚本、ヨルマ・トンミラ主演によるフィンランド製作のアクション。
ナチスドイツに国土を焼き尽くされたフィンランドで、掘り当てた金塊を隠し持ち荒野
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

韓国震撼

ユン・ジョンヒン監督、ソ・ヒョヌ、チョ・ミンギョン等の共演による韓国製作のホラー。
釜山にある旅館「トンソン荘」で起きた殺人事件の一部始終が記録されたビデオを追う取材班の姿を描く。
物語は
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

1.0

※本作品の点数は、私の拘りポイントにより星1つですが、そこさえ抜けば星3.5です。

踏み込んではいけない「禁断の地」へようこそ。

石橋義正監督、脚本、竹野内豊、山田孝之主演によるドラマ。
人里離れ
>>続きを読む

アクシデンタル・スパイ(2001年製作の映画)

2.5

身体ひとつ、本気のジャッキーがここに。

テディ・チャン監督、ジャッキー・チェン主演による香港製作のアクション。
自らの出生の謎を解き明かそうとする主人公が、国際的な陰謀に巻き込まれていく姿を描く。
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

リゾートの楽しさは恐怖に塗りつぶされてゆく。

2009年に「ホラーテラー」(怖い話投稿サイト)に投稿された後、「2ちゃんねる」に再投稿されると話題となった都市伝説を、長年謎とされてきた投稿者「日向麦
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

守ると誓った。兵器と呼ばれた少女を。

ギャレス・エドワーズ監督、ジョン・デヴィッド・ワシントン主演によるSFドラマ。
AIが核爆発を引き起こし、人類とAIとの戦争が激しくなる中、元特殊部隊の隊員と、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.0

「花殺しの月」の夜、先住民を標的にした連続殺人の幕が開く。

デイヴィッド・グランが上梓したノンフィクション『花殺し月の殺人 インディアン連続怪死事件とFBIの誕生』を、マーティン・スコセッシ監督、レ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

本当の敵は、誘拐犯か、この国か。

真保裕一が上梓した同名小説を、水田伸生監督、中島健人主演により映像化したサスペンス。
国会議員の孫娘の誘拐事件が発生、議員が過去に犯した罪を告白しろという犯人からの
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

タイムリミットは30時間、400マイル先の救出地点を目指せ。

リック・ローマン・ウォー監督、ジェラルド・バトラー主演による実話をベースとしたアクション。
イラン国内で、核開発施設の破壊工作に成功した
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

23名の命は、彼らに託された。

イム・スルレ監督、ファン・ジョンミン主演による実話をベースとした韓国製作のサスペンス。
アフガニスタンを旅行していた韓国人23人がタリバンに拉致されたことから、交渉に
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

家族は知らない、私だけの秘密。

ハンナ・ベルイホルム監督、シーリ・ソラリンナ主演によるフィンランド製作のホラー。
森で謎の卵を見つけた主人公が、自分の部屋で温めていたところ、大きくなり孵化し、様々な
>>続きを読む