てるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

大好きなニール・ブロムカンプ監督。
「エイリアン5」の頓挫後、ちまちまショートフィルム撮りまくってた。

満を持してリリースした長編「デモニック」が残念な出来だったけど、その次がまさかの「グランツーリ
>>続きを読む

Leo(原題)(2023年製作の映画)

4.8

5000本目は我が推し、Tharapathyヴィジャイさんの最新作にキメてました!

英語字幕上映とはいえ、まさか本国の公開日と同日に観られるとは!
しかもFDFSはTシャツにアクスタ、クリアファイル
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

「福田村事件」に続き、実話を基に差別をテーマとした作品を。

話はシンプルで、間違えて通報ボタンを押してしまった黒人のおじいちゃんが警察を中に入れるか入れないかで揉めるだけ。

最初は頑なに警察を家に
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

9/13に、テアトル新宿の舞台挨拶上映に行って参りました。
僕が行った日は行商人チームが登壇してくれました。

何年か前に、この事件の映画化が企画されてるけど、タブー視されてる事件なので実現出来るか分
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作未読だけど、ドラマが面白かったので映画も観に行きました!

常にマイペースな整くんがガロくんの名前出た時だけ食いつくの好き。

事件と関係ない「女は~」のくだりに静かに噛み付くところが良かった。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

ここ数年、南インド映画の勢いが凄まじい。
インドだけでなく、全米トップ10に食い込むのも南インド映画。

ボリウッドと呼ばれるヒンディー語映画は押され気味だったところ、起死回生の大ヒットを飛ばしたのが
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

日本最速試写会に参戦!
前評判が激低だったのでハードル下げて観ましたよ。

なるほど、激低なのもよく分かる。
豪華キャストによるB級アクション映画になってましたよ。

オープニングからリアルな火薬より
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

約8年ぶりのコワすぎ最新作にして最終章?

楽しみすぎて初日舞台挨拶&翌日のサイン会付き上映に参加。
あの御三方のサイン貰えたの嬉しすぎる!

コロナ禍もあり、コワすぎの世界にもその影響があったらしい
>>続きを読む

AK vs AK(2020年製作の映画)

4.2

アヌラーグ・カシャップ VS アニル・カプール。
略してAK vs AK。

何が面白いかって、2人とも本人が本人役を演じて、自らのキャリアをネタにしてるところ。

アニル・カプールは家族も含め出演し
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.8

ナカモトユウ監督と盟友大迫さんが贈るショートフィルム。

主人公の高橋、心霊を追わないのと発注元にヘイコラするのを除けばほぼ工藤Dです。

ひょんなこと?から福山市長に成り代わることになった高橋の世直
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

日本最速IMAX試写会にご招待頂きました。

SWシリーズでは1番好きな「ローグ・ワン」。
しかも予告は「ローグ・ワン」×大好きな「エリジウム」ぽさもありで更に楽しみにしてた。

AIと人間の対立など
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

Fan's Voiceさん最速試写会にて。

予告で「インセプション」を彷彿とさせる映像や、開始5秒で騙されるという煽り文句で「ちょっと難しそう…」と思ったそこのアナタ!
安心して下さい、ロバート・ロ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.0

メンヘラモンスターVS橋本環奈!
これまたボロクソ書いてるので好きな方は読まないでください!

「リング」の中田秀夫監督による、相変わらず何の進歩もないホラー映画。
いやむしろ退化してる。

なんな
>>続きを読む

静かなる恐怖(2015年製作の映画)

2.8

鬱で休んでいたサビーンが復職。
休職中に高校時代の同級生オラフが就職してて、やがて体の関係になる。

でも明らかに恋心とかではなく、何か目的があって付き合ってるのが分かるし、オラフはオラフで怪しい。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

チャイナマネーに毒された前作。
サメよりもステイサムよりもそれが気になって集中出来ず。

フォロワーさんから今回は多少チャイナのプロパガンダ臭は薄まってると聞いて。

更には「SPL 狼よ静かに死ね」
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

あまりにも評価高すぎて期待値上げすぎました!
吉岡里帆いなきゃもっと評価低いかな。

マンガ原作らしいけど未読。
ちょい下ネタありのヤンキーの話なのでマガジン系かと思いきやチャンピオンなのね。

結構
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.3

当時、凄いアクション映画が韓国からやって来たと鳴り物入りで宣伝されてた作品。

それまで韓国映画は観たことなくて、その宣伝文句に釣られて観に行ったらイマイチだった思い出。

てことで20年以上ぶりに観
>>続きを読む

TUBE チューブ(2003年製作の映画)

3.0

地下鉄に爆弾を仕掛けた犯人と、因縁のある刑事の対決を描く。

「シュリ」もそうだったけど、とにかくこの頃の韓国映画は過渡期というか、ハリウッド映画の模倣が多かった。

オープニングの空港での銃撃戦はお
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

TVアニメ全27話を総集編として前後編に分けて公開したのが2008年。
15周年記念として今年リバイバル上映!

総集編といってもセリフは全部録り下ろし、新規カットも多数追加。
そして内容にも若干変更
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

クローネンバーグ作品では「イグジステンズ」が1番好きなので、予告観て同じようなボディホラー臭がするので期待してた。

管が蠢く肉々しいベッドやジャケ写にもある謎の椅子、性的なメタファーを感じさせるギミ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

面白かったんだけど、悪い意味で話題になってしまって純粋に楽しめなかったのは事実。

ストーリーに関する部分も目に入ってしまったりして驚きもそんなに無くなってしまった。

マーゴット・ロビー、ライアン・
>>続きを読む

Jailer(原題)(2023年製作の映画)

4.2

8/14英語字幕上映にて。

公開週に全米トップ10にも食い込んだタミルのスーパースター・ラジニ様主演作!

ほぼ満席で9割がインド人。
オープニングで✨SUPER STAR✨が映し出された時や登場シ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.2

2022年のフィルメックスで見逃した作品。

これはホントに観てて苦しかった。
たぶん就職氷河期世代には痛いほど刺さるのでは?

低すぎる就職率のせいで、当時の若者たちは必死で就職活動をして何十社、何
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

Filmarksさん試写会にて。

ステイサム版ミッション・インポッシブル。
ステイサムなので最早トム・クルーズよりも安心感ありますw

ガイ・リッチー作品でいうと「コードネームU.N.C.L.E」な
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

挫折した男たちの再起を賭けた物語。
実は結構期待してて初日に観てた。

スポ根ってだけでも好きなのに、不器用な男達の生き様が眩しい。
自分も失敗ばかりの人生だから、どうしたってこういう話に惹かれるよね
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

3.8

ニール・マーシャル監督最新作!

原題はLairで、巣穴とか隠れ家的な意味。
それが「ヘルボーイ」と「ディセント」の監督だからってこんな残念なタイトルに。

アフガニスタンで撃墜された女性パイロットが
>>続きを読む

Accident Man 2(原題)(2022年製作の映画)

4.2

劣化版ベン・アフレック😂

前作を超える面白さ。
これは劇場で観たかったよ!

ちゃんと前作のストーリーを踏まえた上で、新キャラだけでなく旧キャラの使い方が上手い。

新キャラのスー・リンがコメディ面
>>続きを読む

アクシデント・マン(2018年製作の映画)

3.7

ジョン・ウィック4面白かったけど、スコアドの扱いには納得いかなかったのでこちらを。
続編もリリースされたしね!

事故に見せかけた殺しを得意とするプロの暗殺者が、元恋人の死をきっかけに復讐を始める…。
>>続きを読む

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.5

空手マンに憧れる無痛症のスーリヤ。
師匠と好きな子のために命を張って戦います!

インド映画のアクションは香港映画の影響を受けてたりすることが多いけど、こちらはそれに空手をプラス。

正直、ストーリー
>>続きを読む

アイドルマスター ミリオンライブ! 第1幕(2023年製作の映画)

3.5

10月から放送開始されるTVアニメを3部作に分けて劇場公開。

アイマスシリーズはデレマスしか知らないので、キャラがわんさか出てきて全然頭に入ってこなかったよ。

観てから1ヶ月くらい経つけど、もはや
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ悪悪口書いてるので好きな人は読まないで下さい😅

関口メンティーは知ってるけどGENERATIONS自体は知らなかった人が観ましたよ。

結構評判良かったので期待しましたが、ホラー映画とし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

U-NEXTで配信終了間近なので、それこそ10年ぶりくらいに観た。

当時はインド映画にハマっておらず、良い映画なんだけど歌とかダンスが邪魔だなとか思ってた自分を殴りたい。

「きっと、またあえる」と
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

1ヶ月前の8/24
完成披露試写会に参加させて頂きました。

山田涼介目当ての若い女の子がやたらと多い試写会で、並んでる時からアウェイ感ハンパなかった。

大阪を舞台に、特殊詐欺を生業とするネリ。
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

3.3

火星の調査隊が発見したバクテリア。
調査最終日にバクテリアに感染した隊員が次々と変貌を遂げる…。

まぁやってることは完全にゾンビ映画なんですけどね、意外とCGやセットがしっかり作られてるのは好感触。
>>続きを読む

ハミルトン(1998年製作の映画)

3.5

あの万年脇役俳優(良い意味で)のピーター・ストーメアがポリティカルアクション映画の主演!

ロシア系の役柄を演じることも多いけど、実はスウェーデン出身。

てことで今作はスウェーデン軍の特殊部隊員のピ
>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

3.8

「ミッドナイト・エクスプレス」や「ミシシッピー・バーニング」など、重厚で社会派な映画を撮るアラン・パーカー監督。

今作は打って変わってダブリンでバンドを組む若者たちの青春映画。

性格はクソだけど人
>>続きを読む