すぎちさんの映画レビュー・感想・評価

すぎち

すぎち

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.8

テレビシリーズで有名な時代劇を
映画館で観るのははじめて

だからといってテレビで観た時代劇作品ではありませんが(水戸黄門、大岡越前、暴れん坊将軍とかはよく観てました)
鬼平犯科帳の人物相関図とか知ら
>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.9

ジョン・レノンとオノ・ヨーコの個人秘書だった中国系アメリカ人メイ・パンが間近で見てきたレノンや彼のファミリーとの関係を語る

ビートルズ世代でもないしファンでもないけど作中に使われていたイマジンやハッ
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.7

大好きなおじさんトミーと一緒に居ることががエッラの幸せだったのに
突如彼の前にパートナーのスティーブが
現れて2人の仲の良さに嫉妬をしエッラはいたずらで追い返そうとする


エッラのイタズラも最初は可
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督の長編デビュー作

主人公を騙すだけではなく
時系列をシャッフルし視聴している者をも混乱に陥らせる(騙す)手法はお見事

予想のつかない結末の展開は良きです

追記
・性癖
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.7

音を多彩に扱い奏でる天才清澄と
それに魅力される潮と仲間たちの物語

たしかに清澄が奏でる音には何か癒されるようなメロディがあった

不器用に生きてきた清澄と潮の出逢いから
ラストまでの2人の関係性も
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.8

全員ではないけど
出てくるのは痛いヤツばかり…笑

映画館のなかで笑いの絶えないシーンが盛りだくさんのラブコメディです!

みんなキャラが濃い…笑

恋愛経験がない男性が恋愛にハマるのも見どころだし、
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

TCXで鑑賞
清原果耶ちゃん目当て

ジミーが18歳のときに台南のカラオケ店でバックパッカーの日本人アミと偶然出逢ってからの青春ラブストーリー

アミが台湾を離れてから18年の時を経て
ジミーが日本に
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.6

日本統治下の朝鮮で日本語教育がはじまり朝鮮語が消えいくのを避けるために
密かに韓国全土から言葉集め(笑方言も含む)をする人達の物語(なんと実話)

映画内で日本と日本人がやたら悪く描かれているのは良い
>>続きを読む

大夜逃 夜逃げ屋本舗3(1995年製作の映画)

3.7

債務者を自身の生活コミュニティ
「にこにこヴィレッジ」に移住させて仕事を斡旋する悪徳金融会社での話

対してあの夜逃げ屋が戻ってきた


・夜逃げ屋シリーズの紅一点、高木美保が居ないの残念
・債務者が
>>続きを読む

夜逃げ屋本舗2(1993年製作の映画)

3.8

前作では夜逃げ屋だった会社が
今作では自己破産させる代書屋に転身したシリーズ2作目

債務者を自己破産させる代書屋と
悪徳金融会社豊富ファイナンスとのバトル





▽以下ネタバレ注意▼
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

IMAXレーザーGTで鑑賞

アメリカの原子爆弾製造責任者の物語…

アメリカが原爆テスト成功に至るまでのお話が絶望的に長いし、要らない部分が多々あったと思う(180分は長いしもう少しなんとかならなか
>>続きを読む

夜逃げ屋本舗(1992年製作の映画)

3.8

借金にも色々な理由があると思いますが
詐欺師にだまされる人多すぎ…
(いまの時代にこんな間抜け達は居なそう)

夜逃げ屋にスポットを当てて
描くのは面白いよね

ただ最後のヤクザ達が出てくるシーンで
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.6

有名俳優の南條は自動車免許がないのがコンプレックスで変装して田舎の合宿教習所に…


しかし全然変装してないのにも関わらず
誰も彼のことを知らないのはおかしいし
自動車免許を取るのに偽名はありなのか?
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

相思相愛だった小学生のノラとヘソンが
ノラの両親が海外移住することで離れ離れになり
12年の時を経て連絡を取り合うのですが
さらに12年後にて出逢うという…

結婚してない自分が言う立場にはないのです
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.6

韓国全土に貼り巡られた石油のパイプラインから石油を盗むスペシャリスト・ピンドリのお話

新たな大口案件を得たピンドリと癖のある仲間たち VS 雇い主の悪役 スポンサーとの攻防戦


実際に地中にそのよ
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.3

恋もせず映画製作のプロデューサーとして生きてきたチャンシルさん

仕事仲間の監督の急死後職を失うが
新たなる出逢いがありその姿を追う

各々の生き方や恋愛への捉え方、
幸せの基準は人それぞれ

チャン
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.6

煌びやかな世界で生きてきた元アイドルが
セカンドキャリアで仕事を失い、預金残高10万円というなかで
見知らぬおっさんと暮らすという物語

普通ならありえない設定なんですけど…

このおっさんことササポ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

その昔、明が滅び清が誕生…
その清に属国として支配されつつある
朝鮮王朝が舞台になるが

朝鮮王朝の世継ぎが急死してしまう


犯人はまさかまさかの…


盲人の正義感(勇気)は大したものだが
もう
>>続きを読む

野のユリ(1963年製作の映画)

3.5

東ドイツからアリゾナ州に移住してきた貧しいシスター達の住む場所にたまたま通りかかった黒人青年のスミスが
シスターマリアから雑用の手伝いを頼まれていくうちに彼女の策略?に嵌められて色々な事を手伝わせさ
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.8

仕事ができるの敏腕弁護士ヨヌ(独身女性)が不慮の事故にあい、生き抜くために一時的に内職もするような一般家庭の子持ち主婦として1か月過ごすことになったら…

というお話

恋愛経験もないヨヌに妻のことが
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

Filmarksの平均スコアほど悪いとは思わないけど

脚本は微妙だし(田舎パートから…)
期待していた分がっかり感は半端ない

金を払って観る価値はあった!?
と問われたら微妙かな…

変な家という
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.9

性格も生きてきた環境も違う2人は結婚するがやがて不仲になり離婚調停へ…

普通ならそのまま終わりなんだけど


記憶を失った2人の
まるで映画のようなドラマのような(笑)
大どんでん返しの恋の展開とバ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ最新作

前作は初代監督の息子さんだったけど
今回その監督を外して変えたのは謎?

前作が良かっただけに変える理由ある?
(脚本は担当しているようだけど…)


物語は作中ニューヨー
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

犯罪都市シリーズ第3作

相変わらずソクト兄の強さが半端ない

好きなシリーズですが1.2が良かっただけに
内容は正直新鮮さがないので個人的には微妙かな…(マンネリ化しすぎてる)

防犯カメラのアレと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

人って群れていれば強い生き物だけど
社会に馴染めないと弱い生き物だよね…

1人で生きていけなくても
似たような人で支えあえば生きていける!



社会に馴染めない3人の物語が交差していくのは見所で
>>続きを読む

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.8

北海道の壮大な大地に国鉄、国鉄バス…
そして日本各地の昭和の景色は風情があるね

犯罪の容疑者として
嵌められた無実の杜丘検事が謎を解いていく





▽以下ネタバレ注意▼





熊とセスナのシ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

娘さやかの可能性を信じる母ああちゃんが人格者すぎて素敵すぎる
学習塾の坪田先生も素晴らしい

反対にさやかの父親と学校の担任にはイライラしかない…

こんな言葉を使いたくないけど
お前たちの方がクズだ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.7

国鉄時代だからこんなタイトルを付けられるんだろうけど…
いまは民営化したJRだからイメージの悪い爆破の映画など許可がおりなそう(笑)

新幹線が随時登場してくるので
新幹線や電車好きの人にはたまらない
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.9

日英合作のロードムービー

自分の世界でしか生きられない兼三郎は最愛の妻に先立たれたあとに妻の願いを知る

人に頼らない兼三郎は息子のトシとの関係も微妙であったけど願いを叶えるためイギリスへ旅立ち、息
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.3

清原果耶ちゃん目当てで鑑賞

主人公のコウタがかなりの挙動不審ですが(笑)遠く離れた都内の街中でふと中学校時代の女神・千日に出逢って
亡くなった同級生を回想しつつ彼女に想いを募らせていく

物語的には
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.6

家族の危機に映画好きの主人公が
過去に鑑賞した映画作品の犯罪の証拠隠滅をヒントに腐敗した警察に立ち向かう物語

舞台はタイであるが腐敗した政治家と警察の描写は映画製作国である中国に対する表現のようにも
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.8

人違いから拉致され事件に巻き込まれるロジャーと旅先で出逢う謎の美女イヴとの関係性が変わっていく展開とそれに至るまでのロジャーの駆け引きは面白い

ジャンルはサスペンス映画ですが
そのなかでもラブロマン
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

世にも奇妙な物語…的な神隠しのお話

つまらなくはないが
内容はありきたりで新鮮味がない


リゾートバイト監督の前作品のようですが
リゾートバイトではメーターを振り切った作品になっていて怖いながらも
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

北の南の刑事が互いの任務を遂行するためにペアを組むわけですが…性格も見た目も合わないふたりが徐々に心を開き、友情で終わるストーリーはめちゃくちゃ良いです

アクションやカーチェイスは迫力満点でそちらだ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

行方不明の息子が警察の力により戻ってきたが全くの別人だったという実際にあったとんでもない話の物語


約100年前の話とはいえ実話だと思うと
ロサンゼルス市警察の対応がクソすぎて胸糞悪い…

賄賂、不
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

ショックから言い出せなくて嘘を持つ者、人としてただ嘘だけを繰り返す者、相手への気遣いで嘘をつく者…

嘘にも色々な種類がある

タバコ屋のおっちゃんが言ってたじゃん

人は頼っていいんだよ、迷惑をかけ
>>続きを読む

>|