さーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

銃乱射事件が起きました。犯人は直後に自殺しました。警察の調べによると、動機はーーー

すべてを解決したように見せて、その実何ひとつ問題は解決していない、いやむしろ何が問題だったのかすらあやふやなまま、
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

-

エンドロール見ながら、「そうか、そうか。元は一人芝居なのね。なるほど納得、そっちが見てえ」と、ひとりスッキリした。映画も、前半はすごく良くて、演出もキレがあってとても好みだし、主人公の演技も良かったん>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

-

控えめに言って意味わかめ〜
「リコリス・ピザ」配信始まったら見よっと思ってたから、P.T.アンダーソン監督作予習しよ〜と軽い気持ちで見た。そんで「マルホランド・ドライブ」見た後と同じ顔になった。一応ジ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

トゥルーノース

理不尽という言葉には収まりきらない惨状。今作がなければ想像することもできなかったであろう彼の国の様子は、アニメであることに感謝してしまうほど酷なものだった。

ただ、これが真実の有様
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

はあ〜久々に「生まれ変わったらぜってぇ西海岸のセレブ高校生になってプロムでハメ外してえ」欲に火がついたわ〜来世はよ。ミニスカでもなんでも履いてやんよ(やんよ!(セルフ煽り

まあもう粗も込みで良いティ
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

2.5

クソかクソじゃないかと問われれば、百ゼロでクソだけど、おもろいかおもろくないかは状況による!って感じ。途中意味わからんくらい爆笑した記憶はあれど、一体何がそんなおもろかったんかは1ミリも思い出せんのよ>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ゆるい部分は想像の100倍ゆるかったし、熱い部分は思ってもみないほど熱かった!こんなに良い評判聞きまくって、完全に出遅れてぃあぬすだったけど、期待値余裕で超えてきたな〜〜最高のゆる熱バディムービーだ!>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

これぞ原点回帰!?強い者vs.強い者のシンプルな構図にプレデターの真髄が詰まってるね!プレデターファンにも嬉しいし、何なら今作でプレデターデビューするのがいちばん良いのじゃないかしら。

最強の戦闘民
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.9

今世の残された時間はすべて、来世でどうやったらクリステンと知り合いになれるか、あわよくばクリステンの女になれるかを考えることに費やそうと我を思う故に我あり(動揺(は?

まずシンプルに、クリステンがこ
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.0

クソサメ映画のくせにいっちょまえに起承転結をつけるんじゃないよ!!
B級だサメだとはしゃぐには、あまりにもちゃんと作られてて、何ならラストは「え〜話やのう〜」となってしまう、ほのぼのクソサメ映画だった
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

好きなジャンルは?と聞かれれば、「ラブコメとかアメリカのホラーとか」って答えるけど、好きなテーマは?と聞かれると、「『あり得たかもしれない未来』を肯定してくれる映画」と答えるわたしにど真ん中ストライク>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

OMORO‼︎
殺るときは殺るし、ヤるときもヤる、ロンリーおじサムと過ごす日曜の朝。

ステイサム印の安心安定クライムアクション。殴り合いより銃撃戦多めだったけど、こういうの見たいわ〜を余すところな
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.7

おもれ〜〜〜ネジ〜〜〜〜ラストやべ〜〜〜
製作陣にレーシックのこと1ミリも信じてないやつ絶対おるやろw
ほんとサクサク見れて「ふつうにおもろい」という言葉がぴったりの良いシリーズなんだけど、今回結構グ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

ここ数年でやっちまった仕事の失敗を全部思い出したわ…心のいろんな引き出しをこじ開けられて、情緒ぶっ壊れそうになったけど、最終的に「あと3回見れる〜おもろ〜」ってなったのすごい。

制作決定の報を聞いた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ハリウッドの大作映画を見たぞう!という充足感に酔いしれる金曜日…ごきげんよう皆さん、いかがお過ごしですか(誰)

オリジナルも見てないし戦闘機興味ないし、好きなグラビアアイドルがおもろかったゆうてたか
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

えっっっ……………と……………

100分間ノンストップなにこれ珍百景。
今をときめくクリエイターたちの夢のタッグ!という触れ込みをするには、クセすご強すぎ…脳みそだけでは絶対理解できない。これまで生
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

おもろいと言われてる映画はやっぱおもろいわ〜40年以上前の作品だけど、全然古さ感じなくて見やすい。ストーリーの中心が毒親とイジメっていう古今東西通ずるテーマだからかな…悲しいけど…

キャリー役と母親
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

かなり良かった!脚本に無駄がないし、落ち着いた雰囲気の中にしっかり緩急がある演出でとても見やすい。そんでとにもかくにも、これはキャスティングの勝利だわ〜こちらが不倫してなくても震え上がる黒木華の異様な>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

シリ・ウルトラマン…
せっかくすごい面白いのに各種ハラスメントを司る部門がバカになってるせいで、自分の世代の誰にもお勧めできない残念な映画。この作品は我が国から門外不出とし、これから生まれるベビーたち
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容も映像も音楽も、すべてがスタンダードから外れた超変態作品なのに、ラストの清々しさたるや!!加速度的に増す面白さに、時間を忘れて見入ってしまった。第二部始まった瞬間に「あ…これはハマったな…」と、好>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.2

「運命の出会い」は割とそこらへんに転がっていて、それをワンナイトであっさり終わらせちゃうのか、覚悟決めてぶつかっていくのか、はたまた一生片思いと割り切るのかは、その人次第。本人の意志と、ほんのちょっと>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.0

もっと全力で走れよ!!!!

ガチもんのB級映画は見る側の体力が試される。序盤から本気でツッこみ続けると、途中で「あ、空飛ぶ魚影ね〜ハイハイ」「困ったらとりあえず水晶玉だよね〜ハイハイ」みたいな謎の慣
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

む〜ん、、どうもケネス・ブラナーとはポアロ観が合わないね(誰
照明が毎度良い具合で雰囲気はバツグンなんだけど、ケネス・ブラナーがポアロにしては大柄やし武闘派やしで、灰色の筋細胞の間違いでは?となってし
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

はあ〜もう好きしかないんだが???
恋愛しかしてない貴族の生活最高すぎ〜〜〜ドレスもインテリアも見てるだけでQOL上がるわ〜〜
願わくば、来世はジェイン・オースティンが描くリージェンシーの世界で呑気に
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

たった100分足らずで一生分の90'sホルモンの摂取に成功しますた。確実に明日から己のスカート丈が10センチ短くなること請け合いですね(捕まれ

ハイスクールギャルの情緒をそのまま映画化しましたみたい
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

はい、こういうの好き〜〜〜
こういうの好きな人はそら好きよこういうの(エセ回文)
見どころは何といっても、入れ替わった後のキャスリン・ニュートン!ええ〜も〜そんな恐ろ可愛い顔できちゃうのね〜〜〜推せる
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.7

何度見ても序盤で「え…もしかしてこのオバハンがヒロイン…??」とわずかな動揺を覚えた後、面長美人のケンドール嬢が登場してホッと一安心するのがお決まりの名作(良さが伝わらなさすぎる紹介

巻き込まれ型サ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

結局レゴバットマンがいちばんおもろいんよ…おもろいし、バットマンの内面にいちばん深く切り込めてる(まじ見てない人からしたら何言っとんのって感じやと思うから見てほしい!!!)

まあみなさんご存知の通り
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.4

2時間ずっとドンチャンドンチャンしてる割に、これぞ!という盛り上がりに欠けるイマイチな3作目。キャストがえらい豪華だから画的には映えるけど、詰め込みすぎ感は否めないね…同じ画面にノリノリのトミーリージ>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

バットマン以外のキャラの立ち方が尋常ではないバートン版2作目。若い頃のミシェル・ファイファーの美貌ハンパないな、、革ジャンつぎはぎのキャットスーツがあんなにサマになるの素敵。クリストファー・ウォーケン>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ええっ…おもろ………テーマ曲かっこよ…

バットマン=ノーラン版な世代なので、こんなにエンタメに振り切ったバットマンは逆にとても新鮮だし、「正義とは…」とかムツかしいこと考える必要なくてシンプルに楽し
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

ギレルモ・デル・トロが描く『人間』をとくとご覧あれーーー

予告編を見過ぎて、何なら本編見たくらいの気持ちになってたんだけど、とてもとても…ストーリーの10分の1も予告では語られてなかったみたい。どう
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.6

このトンチキ映画2回見たんですけど(何を隠そうわたしが真のトンチキだ)、なんで高岡早紀はアカデミー主演女優賞にノミネートされてないんでしょうか(何を隠そうわたしが以下略

原作未読・ドラマ未見のにわか
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.8

ゲスな好奇心で見てごめんなさい!このドキュメンタリーを制作したネトフリの意図、さらなる誹謗中傷を受けることは必至だろうに出演した被害者たちの覚悟。ひしひしと伝わってきました…ソファにそっくりかえって適>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

良い子じゃなくても、愛してくれますか。

自分の親に言ってほしかったことを、メイリン母が全部言ってくれました。もう映画で泣いてんのか、自分の記憶で泣いてるのか分からんくなりながら号泣。ひとりっ子、大き
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

なんなんくそおもろいやんんんんん!!!!!!予告も見ず、キャストも監督も知らないまま、遠目に見たポスターの雰囲気で「よくわからんが見ないけん気がする…」と第六感だけに突き動かされて劇場に行ったらヘドバ>>続きを読む