bennoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

benno

benno

映画(789)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

タランティーノ監督作品…6作品目…。
父親とのリアルムビデです…ෆ*


冒頭…テーブルを囲むイカつい8人の男達…マドンナの曲、中国人のトビー、そしてチップ…どーでもいい無駄話…でも聞き耳立てちゃいま
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

バリー・コーガンが観たくて…。

エメラルド・フェネル監督作品…初鑑賞です…。


怪優バリー…磁石のように引き寄せられるその魅力に私も餌食になりそう…キモ怖です꜆꜄꜆


舞台は2006年イギリス
>>続きを読む

パリところどころ(1965年製作の映画)

4.0

60年代のパリの風景…ヌーヴェル・バーグを代表する6人の監督のオムニバス作品…。


①《サンジェルマン・デ・プレ》
    ジャン・ドゥーシェ監督

美術学校のアメリカ人女子留学生…彼女はフランス人
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

’’’ꕤ’’’’’’’’’’’’’’ꕤ’’’’’’’’’’’’’’ꕤ’’’
˚ ✩ 。 ˚ ˚ ₊ ✩ ₊ ˚ ✩ ₊ ˚ ₊˚ 。 ˚ 。
₊˚ 。 あ〰︎ちゃんと ₊
>>続きを読む

リル・バック ストリートから世界へ(2019年製作の映画)

3.8

『ダンスがあったから…
ギャングにならなかった…』

私がリル・バックを知ったのは…ルイ・ヴィトンのPV…強烈な印象が残っていましたが、彼のドキュメンタリーがあるのを知ってからは、なかなか観る
>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー(2000年製作の映画)

4.5

タル・ベーラ監督作品…3作品目…。

相変わらずの長回しが凄い…目を逸らせません…。


舞台はハンガリーの田舎町…主人公であるヤーノシュは天文学に興味を持つ郵便配達員…。

夜の居酒屋では酔った客た
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモス監督作品…
       7作品目…。

同監督の作品『ロブスター』と同じように、何者かによって定められたルールの中で暮らす箱庭世界の虚構と現実…。

恐怖の独裁者によって作られ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

    ♡ ♥︎  ♡。 
 🤍。 \  |  /。 🤍 
             。 
  。 𝖘𝖍𝖔𝖒𝖆 & 𝖇𝖊𝖓𝖓𝖔
♥︎
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.9

ジャン・ルノワール監督作品…初鑑賞…。

1860年のある夏の日曜日…パリ近郊のセーヌ河岸へピクニックにやって来たのは…結婚を控えた娘アンリエットとその家族…。



モノクロでありながら印象派の画家
>>続きを読む

(1997年製作の映画)

4.3

ペドロ・コスタ監督作品…初期3部作の3作目、ラストです…。

舞台はポルトガルのリスボン郊外のフォンタイーニャス地区、ゲットーです…。

ここに住むティナが赤ちゃんを産みスラム街に戻ってきますが、夫は
>>続きを読む

ヒッチコックのゆすり(1929年製作の映画)

3.7

❏❐❑❒❏❐❑❒❏❐❑❒❏❐❑❒❏❐❑❒
│ │ │ │
│ │ ✮ あ〰︎ちゃんと ˡ̵˖✮
│ ✮
✮ ヒッチコックマラソン

❏❐
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.6

╭ ◜◝ ͡ ◜◝ ͡ ◜◝ ͡ ◜◝ ͡ ◜◝ ͡ ◜◝ ╮
♡ びーにゃすウォチパ ♡
╰ ◟◞ ͜ ◟◞ ͜ ◟◞ ͜ ◟◞ ͜ ◟◞ ͜ ◟◞ ╯

☆⌒ ╭ ◜◝ ͡
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

⚠︎ 《閲覧注意》…!!
…という注意書きが付いても不思議じゃないくらいスラッシャーとスプラッターのキモグロ描写がてんこ盛り…ま、ま、まさかのゾンビ映画でした…!!

ロドリゲス監督は《マリアッチ3
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

タランティーノ監督作品…5作品目…。

 
タラちゃんの作品ではこれまでで1番スッキリ爽快…そして半端ないカタルシス…。


ボンネットに髑髏マークの描かれたシボレーで女性たちをストーキングする変態お
>>続きを読む

メリー(1931年製作の映画)

3.5

🔲🔳🔲🔳🔲🔳🔲🔳⁣🔲🔳🔲
┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊
┊ ┊ ˡ̵˖✮ ˚♡ ⋆。 ❀ ✿ₒ˚ °₊·*:❀°₊ˡ̵˖✮
┊ ☪︎⋆
⊹ あ〰︎ちゃんと
>>続きを読む

気まぐれ天使(1947年製作の映画)

3.9

。 * : * ☆ 。 。☆ :*:

·̩͙꒰ঌ🎄 𝑀𝑒𝑟𝑟𝑦 𝐶ℎ𝑟𝑖𝑠𝑡𝑚𝑎𝑠 🎄໒꒱·̩͙

 *。: * 。:* :。 ☆
☆ 。 。 *: 。: *
。 *:  ▲。
>>続きを読む

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

3.8

 +   \ + | + /  +

    あ〰︎ちゃんと ✩⡱
☆ ―         ―  ☆
   ヒッチコックマラソン *
*
  + / +  | + \ +
>>続きを読む

サラゴサの写本(1965年製作の映画)

4.8

700レビュー✎︎の鑑賞作品…ෆ*

ヴォイチェフ・イエジー・ハス監督作品…3作品目…と〰︎っても観たかった作品…!! そしてやっぱりハス監督の世界観はちょっぴり摩訶不思議で好き…ෆ*

同監督の『砂
>>続きを読む

白夜(1957年製作の映画)

4.0

大好きでAll-time Best のブレッソン監督『白夜』と同じく…原作はドストエフスキーの同タイトル短編小説…。

イタリアを舞台にしたヴィスコンティ監督の『白夜』…ブレッソンの作品から1年経って
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

3.7

  あ〰︎ちゃんと
✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎

    ヒッチコックマラソン
   ✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎𓂃𓈒𓏸✧︎


  ゚・♪⁺   ❤︎   ˖*♬˖ ࣪⊹
__
>>続きを読む

ムーンライティング(1982年製作の映画)

4.3

イエジー・スコリモフスキ監督作品…3作品目…。

1981年…冷戦時のポーランドの状況を踏まえ、不法労働の実態を描き、異国の地で暮らす就労者の孤独や苦渋が滲み出る作品…。


物語は祖国ポーランドから
>>続きを読む

アンナと過ごした4日間(2008年製作の映画)

4.0

イエジー・スコリモフスキ監督作品…2作品目…。

祖母とふたり暮らしの独身中年男性レオン…あまりにも不器用な彼にとっては純愛…しかしその愛の暴走はとても独りよがりで偏執的…彼が好きになった女性と過ごし
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.9

先日観たホラー作品『蝋人形の館』の劇中で流れていた作品…ロバート・アルドリッチ監督作品、初鑑賞です…。

1917年…子役として人気絶頂のベビー・ジェーン・ハドソンと我儘な彼女に嫉妬する姉のブランチ…
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

今日12月8日はジョン・レノンの43回目の命日…。

ちょっぴりビートルズの世界に浸りたいと思います…♬


物語の主人公はイギリスの小さな街サフォークに住むミュージシャンのジャック(ヒメーシュ・パテ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

アニメーションにチャレンジ!! …しかも1998年…今から25年前のアニメ映像です…。

監督は今敏監督…勿論初鑑賞…。


アイドルグループ《Cham 》を脱退して、女優として活動を始めた未麻…。
>>続きを読む

イルマ・ヴェップ(1996年製作の映画)

3.9

オリヴィエ・アサイヤス監督作品…初鑑賞です…。


サイレント期の連続活劇『レ・ヴァンピール 吸血ギャング団』(1915)がリメイクされることになり香港からアクション女優マギー・チャンがやって来ます…
>>続きを読む

トパーズ(1969年製作の映画)

2.8

†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*†*
┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ☆ ҉ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊
┊ ┊ ✫ ✧ ⊹ ✫ ✧ ⊹ ┊ ┊
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督作品…4作品目…。

主人公スティーブ・ズィスー(ビル・マーレイ)は著名な海洋冒険家…。

世界各国から集まったクルーと一緒に海を巡り、珍しい生物をフィルムに収め続けています…
>>続きを読む

アヴァ(2017年製作の映画)

4.2

レア・ミシウス監督作品…初鑑賞…。

『パリ13区』では、セリーヌ・シアマと共に脚本を務めている女性監督です…。

フランスのヴァカンス…真っ青な空と海に白いビーチ…その中を縫うように駆け回るちょっと
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.9

『ヴィジョンズ・オブ・ライト』で紹介され…ずっと観たかった作品…監督、脚本、主演はオーソン・ウェルズ…撮影監督グレッグ・トーランドの見事なまでの撮影技法の妙…。


霧の中に溶け込む朧げに聳え立つお屋
>>続きを読む

霧の中の風景(1988年製作の映画)

4.7

テオ・アンゲロプロス監督作品…2作品目…。


ギリシャのアテネに住む12歳のヴーラと5歳のアレクサンドロスの姉弟…。

「父親はドイツにいる」と母親から聞かされ…顔も知らない父親に一目逢いたいと、あ
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

ロベルト・ウイーネ監督作品…初鑑賞…そして今作は100年以上も前に作られたドイツ表現主義の最も代表的な作品…。

そして《マッシブ・タレント》を観るため…。


ある庭のベンチでふたりの男の雑談から始
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.2

┏ • - • - • - • - • - • - • - ღ❦ღ┓

  あ〰︎ちゃんと ¸¸♬︎★*゚

   ヒッチコックマラソン

┗ღ❦ღ - • - • - • - • - • -
>>続きを読む

マーニー(1964年製作の映画)

3.6

჻ღཾཿ༉ ༘჻ღཾཿ༉ପଓ༘჻ღཾཿ༉ ༘჻ღཾཿ ჻ღཾཿ༉ ༘჻ღཾཿ༉ପଓ჻
┊ ┊ ┊ ┊
┊ ┊ ┊ ✯ あ〰︎ちゃんと ˡ̵˖✮
┊ ┊ ★
┊ ✯ ヒッチコック
>>続きを読む

バーフライ(1987年製作の映画)

4.2

作家であり詩人のチャールズ・ブコウスキー…彼が自ら脚本を務め、自身の20代半ばの日々を描いた自伝的ストーリー…ようやく鑑賞ですっს

数多の有名人をファンに持つブコウスキー…今作の監督バーベット・シュ
>>続きを読む