GAMAKOさんの映画レビュー・感想・評価

GAMAKO

GAMAKO

映画(504)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

特徴_________________

ヤングがノリで入ったお化け屋敷がヤバかった映画
___________________

うわぁ……………
これは一番微妙なラインにおるホラーかもしれない。
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.3

特徴_________________

“光を学びたい”
映画好きの映画好きによる映画好きの為の映画
___________________

ひとつの映画としてでなく『映画』という媒体そのものを楽
>>続きを読む

プランA、プランB(2022年製作の映画)

3.4

特徴_________________

婚活カウンセリングと離婚相談所が同じフロアに。
あべこべコンビの恋愛映画
___________________

タマンナちゃん観たさー😌
手軽に観れてそこ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.9

特徴_________________

永久バッテリーを懸けた逃避行!
トムとキャメロンの異質アクション映画
___________________

インド映画と違ってもちろんダンスはしないけど、
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.8

特徴_________________

盗まれたダイアモンド“コーイヌール”をかけた
逃避行!
ハリウッド「ナイト&デイ」リメイク映画
___________________

㊗️記念すべき500
>>続きを読む

THE FLIGHT ザ・フライト(2021年製作の映画)

3.1

特徴_________________

フライト中の飛行機から脱出を試みるハラハラアクション?映画
___________________

メーデーメーデー。
また変な映画に出会いましたよ。
TU
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

4.0

特徴_________________

ロニーーーーーー!って叫ばずにはいられない映画
___________________

ロニーーーーーーーー!!!
ってみんなが口を揃えてレビューに書く意味
>>続きを読む

チャトラパティ(2005年製作の映画)

3.9

特徴_________________

生き別れの母を探しながら、奴隷解放に奮闘し、村のチャトラパティに成り上がり、戦う。
要するにプラバースがかっこいい映画
___________________
>>続きを読む

宇宙人の画家(2021年製作の映画)

1.5

はなからそこまで期待はしていなかったものの、
久々に泣きたくなるくらいハマれなかった作品でした。
満を持して映画館でみた故に受けたダメージもばかでかい。

この作品に対してのあらすじとはどこなのでしょ
>>続きを読む

(1975年製作の映画)

4.0

特徴_________________

詐欺師ジェイとヴィールが小さな村を救うアクション映画
___________________

「スーパー30」にて、
ホーリーの時に子供達が英語でするお芝居
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

特徴_________________

背徳なる甘美も、何もかも、
熱を通せばぜーんぶゼロカロリー👌映画
___________________

意外性は全くないけど、
結局こういう作品が大好きな
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.7

特徴_________________

マスターおったらそこはもう安全やぁ映画
___________________

大将ヴィジャイ様がついに全国へ!
スペースボックス様の仕事っぷり素晴らしいで
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.7

特徴_________________

教育は平等にあるべき。
貧しい子供達に一流の教育を与えた勇者アーナンド先生の伝記映画
___________________

月謝を多く払える子が優秀なので
>>続きを読む

ラジュー出世する(1992年製作の映画)

3.6

特徴_________________

出世したい。俺はただ、出世したいんだ!映画
___________________

ほわあぁぁぁぁインド映画ファンなら1度くらいタイトルを耳にしたとことある
>>続きを読む

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

3.6

特徴_________________

森の神ラナさん、土地開発で大事な森やゾウをめちゃくちゃにされて激おこ!映画
___________________

ラナさん!頑張れ!頑張れ!ラナさんとゾウ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.1

特徴_________________

第二次世界大戦終戦後、
妻ジョバンナが最愛の夫の行方を探す映画
___________________

いや。肝心なひまわり畑のシーン一瞬すぎるな!?

>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

特徴_________________

広島・呉原で勃発したヤクザの抗争と
それを阻止する(?)警察官の映画②
___________________

前作が面白かったので続編も勢いでみましたけど
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

特徴_________________

広島・呉原で勃発したヤクザの抗争と
それを阻止する(?)警察官の映画
___________________

役所広司の映画ですねこれはもう。
警察官でいな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

特徴_________________

モササウルスと一緒に遊泳できるよ!(大嘘)
恐竜世に放たれちゃったその後の映画
___________________

ベーーータァァァァァァーー。
可愛い
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

3.9

特徴_________________

人生に飽きたり、思い悩んだらみたい映画
___________________

「人生を楽しむ」という事にのみフォーカスした素直なメッセージ性を持っているの
>>続きを読む

ムンナ兄貴とガンディー/ムンナー兄貴、ガンディーと出会う(2006年製作の映画)

3.6

特徴_________________

ムンナー兄貴の世直し大作戦映画 Round2
___________________

みなさん、ガンジーの凄さ忘れてません?
困ったときこそガンディズム!
>>続きを読む

マカブル 永遠の血族(2009年製作の映画)

3.0

特徴_________________

助けたお礼に誘い込まれたお家で起こる
血まみれアクション映画
___________________

ダラめちゃはえぇ。
ダラめちゃこえぇ。
……それ以外の
>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.3

特徴_________________

イカれたショーのはじまりだ!
イギリス産カルト的人気を生みそうなB級映画
___________________

こ……これが…イギ…リスのギャグ…センス?
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

特徴_________________

美形ヒゲメンマッチョ2人が繰り広げる、
激熱タッグアクション映画!
___________________

拝啓 マヒシュマティの民たち

この作品をみた日
>>続きを読む

ムンナー兄貴、医者になる(2003年製作の映画)

3.7

特徴_________________

ムンナー兄貴の人情と魔法のハグで優しさに包まれる映画
___________________

「きっと、うまくいく」でお馴染みヒラニ監督の初監督作品です。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

特徴_________________

アメリカ海軍の飛行士訓練校のお話。
トムクルーズがバカかっこいい映画
___________________

前作を観ておらず全くマークしていなかったのです
>>続きを読む

ボクサーの愛/ザ・ブローラー 喧嘩屋(2017年製作の映画)

3.9

特徴_________________

ちゃんとボクサー目指したら、やべぇ奴に目をつけられた!
強くなる理由が理不尽すぎるスポ根映画
___________________

なんなんあの最後!
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

特徴_________________

カモン、カモン──
子供たちの未来に希望なんてあるの?
そんなの知らんけど、どうにかなるやろって映画
___________________

もうー
予告編
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

特徴_________________

ダンブルドアとグリンデルバルドの血の誓いついに決着か!ハリポタファン必見映画
___________________

ハリポタを履修できたこともあり、
前作
>>続きを読む

デーヴダース(2002年製作の映画)

3.9

特徴_________________

絶対に結ばれない2人の、
絶対に結ばれたい葛藤を描く、豪華絢爛なロマンス映画
___________________

よくも悪くも見入ってしまう作品でしたー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

特徴_________________

アニメーションで最高のライブパフォーマンスを体感できる映画
___________________

前作から既に大好きなアニメーションムービーですが、
もう
>>続きを読む

ラーンジャナー(2013年製作の映画)

4.2

特徴_________________

一生結ばれないけど生涯を捧げた一人の男と、
悪魔のような女の、心がざわつく映画
___________________

「ダンサー・イン・ザ・ダーク」に続く
>>続きを読む

ニールジャー(2016年製作の映画)

3.7

特徴_________________

ノンフィクション。テロ組織にハイジャックされた飛行機の中で、勇敢に闘った女性の映画
___________________

いつかにみた作品です。
ソナム・
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.9

特徴_________________

人生の休憩をしに来た場所は、“たそがれる島”
島民の独特なペースにのまれるのが心地よい映画
___________________

かもめ食堂と同じ監督の作
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

特徴_________________

ネコ好き必見ー!
野良猫ボブと人間ジェームスの最強バディ映画
___________________

「ネコって不思議な力を持っているなー」と、
一緒に暮ら
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

3.9

特徴_________________

キッチンという名の“牢獄”に…
全主婦に共感の嵐を巻き起こした映画
___________________

いやぁ。最近のモリウッド攻めすぎぃ!
ほぼドキュ
>>続きを読む

>|