にゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃんさんの鑑賞したアニメ
にゃん

にゃん

  • List view
  • Grid view

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い女の子同士のエロゲーみたいな展開とベーゼの攻撃が良すぎて眼福でした。キャラが可愛いのは大前提。でも萌えエロすぎてデュフデュフしちゃうだけに電車で見るのは危険な画でした。笑
ストーリーも、魔法少女
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらじんが転校した先は喧嘩大好き不良高校。萎縮するあらじんだったがそこで一目惚れした女の子がなんとチンピラの組の長だった。なんとか好かれたくて喧嘩を頑張ったりするものの、その女の子はお兄ちゃん一筋。あ>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

治癒魔法がメインのアニメ、戦闘を別角度から見れて楽しかった。ウサトが気弱だけど優しいキャラってところが治癒魔法に似合ってて良い。治癒魔法使いでも基礎となる身体づくりは大切ということでローズさんにフルボ>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見。弱かった自分が死を経験し、突如レベルアップ出来る身体に変異し最弱から最強へと昇り詰めていく途中のストーリー。を客観的に見てる感じで没入は出来なかったかも。でも妹のオススメでした。

内容
異次
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの割に内容がハードアクションでびっくりした笑
異世界と現実の行き来は楽しそうだし、商人として現世界で買ったものを異世界で売るのめっちゃ儲かるしいいなあと思ってた。笑
そして最後、全く綺麗なエン
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローになりたくてスレイブとして京香の元にいたが、のちに人型醜鬼と化した姉に会い、心は人間のままの姉を身体も元に戻すべくシーズン2は動くのだろうなと予想。
アニメ的には奴隷=スレイブとして女の子と一
>>続きを読む

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"死ね"と言えば相手が死ぬ能力なんて逆に怖すぎる。"死ね"を聞きすぎてキャラが死ぬ事に何も思わなくなり心が麻痺していく感覚がして怖かった。
元の世界に戻る為に奮闘するが、最終話でも帰れなかった為にシー
>>続きを読む

0

八月のシンデレラナイン(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

経験者は数名。ほとんど未経験な少女たちが野球部を立ち上げ、練習場所も自分達で交渉し成長していくストーリー。
自分もスポーツ得意ではないので、野球に興味あるけど飛び込むのが怖い、やってみたら楽しかったけ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1を見ていなかったが、少し捻くれ者のおチビくん市川と少し天然要素の入った高身長女子山田ののほほんとほんわかムードなやりとりが可愛くて好きだった。人気があるのも分かる。
市川の告白、山田が居なく
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

よくダンジョンに出てきた得体の知れない奴らを食べる発想になったなぁと笑 でもその個体が人間界でいうところの何に似ているか、どう調理するか、考えている時間も面白い。
3話の鎧の頭蒸し、鎧のカビ臭さが移っ
>>続きを読む

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるダンジョンものだったけど、面白かった。妹の病気を治す為に闘ってるのも良いし、ルードの人柄が素敵だった。そりゃ市民に愛されるわって感じ。

内容
1. どんな願いもかなえてくれるという“迷宮の秘
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒険者が龍に喰われて死んだと思ったらスケルトン(魔物)になっていて、それでも人間に戻るために魔物を殺して進化していく話。
馴染みのメンバーにはバレるもみんないい人だからちゃんと理解して匿う心の温かさが
>>続きを読む

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
1. レッドは恋人のリット、妹のルーティと一緒に“世界の果ての壁”と呼ばれる山脈を目指すことに。それはリットに贈る婚約指輪の素材を手に入れるための、気楽な旅のはずだった。

2. ヤランドララと
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
1. 東京から北海道北見市の高校へ転校した四季翼は、真冬の氷点下でも生足&ミニスカな“道産子ギャル”の冬木美波に、道に迷っていたところを助けられる。同じ高校へ通うことがわかると、美波は翼と一気に
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
1. 魔女を憎むギドは、棺おけを背負った男アシャフと共に魔女探しをしていた。汽車に揺られ、たどり着いた先は“魔女・イオーネ”が人々の崇拝を集める街だった。その日はイオーネにとって“記念日”であり
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
1. 宇宙暦796年、帝国暦487年初頭、ラインハルト上級大将率いる2万隻の銀河帝国軍艦隊は、イゼルローン回廊を抜けて自由惑星同盟方面へと進攻。迎え撃つ自由惑星同盟軍は帝国軍の2倍に及ぶ4万隻の
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
ボンズ×出渕裕がおくるバトルアクション最新作。人造人間たちが運命をかけて闘う驚異のテック・ノワールSF誕生。『交響詩編エウレカセブン』のアニメーション制作会社ボンズと『機動警察パトレイバー』のメ
>>続きを読む

0

百妖譜(2020年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
はるか昔の中国。妖怪専門の医者・桃夭は小坊主・磨牙と旅をしながら、各地で妖を救っていた。彼女は手首の金の鈴を響かせ、患者の心の声を聴きながら治療を行っていく。そこに垣間見えたのは、「生きていたい
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

内容
1. 世界各国の部隊がハワイ諸島に集結し、米軍のティタノストライド(TS)パイロット、ルイス・スミスは戦闘の最中に自衛隊のエースパイロット、イサミ・アオと出逢う。戦闘を通じてイサミの人並外れた実
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

医者として人間として、エリーゼというキャラクターが出来すぎていて感心しながら見ていた。最終話での王の疾患が何か、全て正常値で持病が糖尿病というだけなのに血圧がどんどん下がっていく、この状況で頭を巡らせ>>続きを読む

0

月刊モー想科学(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全てはキャサリン編集長が、モー大陸を復活させて人間を消滅させる為にモーパーツを探していたとは。そして月刊モー想科学もその為に作られたものだったとは。メンバーが元モータリアンだったのも、体のモータリアン>>続きを読む

0

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

両者堕とそうとする2人の攻防戦がめちゃくちゃ面白い。

内容
1.天界からの攻勢に抗うために、魔界を鼓舞するカリスマとなりうる人間をスカウトしに
人間界へとやってきた悪魔「阿久津雅虎」。
彼は正体を隠
>>続きを読む

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪盗キッドに焦点を当てたアニメがあったなんて!驚きでワクワクしながら見た。心優しき泥棒。怪盗キッドになりたての、コナン達と出会う前からのエピソードでワクワクした。これだから大泥棒でもファンが出来ちゃう>>続きを読む

0

悶えてよ、アダムくん(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないASMR的なエロアニメだった。
ヘッドホンで聴いているのでやばいですね。
内容は特にないけど、人類で唯一勃起できる男の子がそれに気づいた女の子たちに襲われていく話って感じ。10分アニメって
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪の組織なんだけど、七夕の願いが2人が会えますようにだったりパンダが大好きだったりで優しいし可愛いところも多い。あくの組織であるらしからぬ事をきっと本人は気づいていない笑 でも休日と仕事モードを見た目>>続きを読む

0

異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容
27歳、過労死。こんな死に方は嫌だと思った矢先、神様が目の前に現れた。「異世界に転生して、人類が存続するべきかどうか見極めて欲しい。代わりに特別な力をあげよう」それを聞いた主人公・みどりは「もふ
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も転生した経験から自分の幸せな地位を確立していくストーリーだったが、同時期に放送している作品と一緒に見てしまうと内容が混ざってしまうくらいにはテーマが薄かったかもしれない。

内容
1.公爵令嬢リ
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます


内容
1. 乙女ゲーム『ヒカユウ』の悪役令嬢・ユミエラに転生してしまった主人公。実は、ユミエラは魔王を倒したあとに登場する裏ボスで、レベルをカンストしていないと倒せないほどの強大な存在だった。しかし
>>続きを読む

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

要するに魔王が死んだけど、それを殺した勇者が誰か分からないからでっち上げでも良いからはっきりさせようってストーリーかな?
序盤は各ストーリーで勇者候補が紹介される感じか、展開が進まないのでちょっとだる
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルを目指していた少女が現実を知り夢を諦め、逃げた先の水族館で出会った少女の夢を今度はサポートするストーリー。
記録。

内容
1.海の生き物が大好きな女子高校生・海咲野くくる。彼女の頭の中は、館
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

AIに人権を与えたら、という世界。それぞれがある事に特化したAIではあるが、暴走したら何をするか分からない。人間が作り出したものではあるが、予想だにしなかった事も起こりうる。力と知能を持ったAIに襲わ>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無限列車編へ続くストーリーも一緒に評価。
鬼滅の刃はそこまで熱を入れて見ているわけではないが、ちょっと掻い摘んだだけで面白いのはさすが。3話までしか見ていないが、夢落ちしている炭治郎を起こす為に禰󠄀豆
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1〜8話鑑賞。
若干えろくもとれる表現のシーンがあったりして、それでも理性を保とうとするディアブロ(魔王様)が普通に男の子で可愛かった。
キャラクターもそれぞれキャラが立ってて分かりやすかったし、みん
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話のエンド何?って衝撃。ロボットだらけの世界で人間1人だと、最後ひとりぼっちになっちゃうからってウイルスに感染したフリ、ロボット皆で人間を殺そうとしているフリをして彼を宇宙から来た少女と一緒に逃すと>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

宝塚歌劇団の教育期間をアニメにしたって感じ。皆この場所を目指した理由は様々で、絶対にトップスターになりたいものもいれば、奈良田愛のように男のいない世界に来たかったという子もいる。そんな中で歌劇を通しな>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくるクラスメイトが個性にふりきれていてあ全員可愛くてびっくりした。
ネーミングもその個性に合わせていてクスッとくる。
コミュ症の古見さんが中学生の時は周りと話せず、でも高校に入ってから只野くんと出
>>続きを読む

0