みうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みう

みう

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

すごく好きな映画やった!

愛の多様性について考えさせられる

色とか使われてる音楽とか言葉がすごく綺麗で、それだけで見てて気分良かった

セオドア目線やから、すごく男性的な恋愛観な気がするのと
AI
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

初めて見たけど、意外と人間味あふれる話でびっくりした!
登場人物ぜんぶ機械なんやと思ってた

キアヌ・リーブスのスタイルが悪くてビックリする(笑)

そーゆうオタクキャラなんやろうけど、しっくりきすぎ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しいけど、めちゃくちゃ面白かった!

てかカッコよすぎ

なんか全部がスタイリッシュ

話について行くのに必死すぎて、先の展開とか予想する暇なかった(笑)
むしろ、あれなんやったん??ってなってすぐ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

出てくるやつみんな頭悪すぎて胸糞

元ネタの人のインタビュー記事も読んだけど嫌悪感やばい

綾野剛の演技はすごいんやろうけど、ちょっと笑っちゃう(笑)

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ悲しかった。

世の中は矛盾ばっかりで、その事にみんな気づいてるけど何も変わらない

本当に困ってる人を、国が見て見ぬふりできるのがどうかしてる。

優しくて正直な人がホームレスになる
おかし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かったし、めちゃくちゃ考えさせられる

貧困のスパイラルから抜け出せないのは、韓国に限った話じゃなくて、どこの国でも同じような問題はあるんじゃないかなぁ

この家族は誰も仕事の能力が無
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

みんなが面白いって言うわけが分かった!

めちゃくちゃ面白い!

知識がないから細かいところは分からへんのに、ちゃんとなんとなく理解出来るようになってるのもすごい!(笑)

リアルなんかよく分からへん
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

普通におもしろかった!

なるほどねってなって最後は安心した(笑)

なんか誰かが極端に不幸になるとかじゃないのが良かった

普通っちゃ普通の話(笑)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.9

こんなスパイキッズみたいなSFやと思ってなかった🤔
思ってたより漫画(笑)

あとコーベンとリールーの年の差気にしたら負け?(笑)
見てられへんねんけど(笑)

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.4

ボニー可愛すぎ

こーゆう逃走系は最後こうなるのは分かるけどやっぱ嫌やなぁ

雰囲気は軽いけど、どんどん追い詰められていく感じとか辛い

テルマアンドルイーズの終わり方の素晴らしさを再確認した

クリープ(2014年製作の映画)

2.6

キモいし、ざわざわしたけど、眠たかった(笑)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

普通に飽きずにみた!

リアルなとこと、無理矢理なとこあるなーと思ったし
今の状況やと想像しやすい展開ではあったけど
逆に今じゃないときの映画って思ったらすごい😳
普通におもしろかった

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.5

何考えてるか分からへん掴みどころのないロンゴがジェームズ・フランコにハマりすぎてる!

実話やからあっと驚くような展開はないけど、この奇妙な2人の関係性が本当の話なんやって事に驚かされる

その不思議
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ノリの長い洒落怖w

海外の洒落怖を本気で映画にしました
みたいな映画

そーゆう意味ではおもしろい

でもセックスシーンはどう考えても笑かしにきてる(笑)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

面白いけど、みんながあんまりにも面白いって言うからハードルあがりすぎた

途中まではワクワクして楽しかったけど、終わり方は予想してた中で1番あーーってなる感じ

でもかっこいいし、飽きるところがなくて
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

好きなテリーギリアムの感じ😭!

オチの展開は好きやけど、ちょっとあっさりしてたかなぁ...

謎な未来感が好き💗(笑)

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.3

なんでこんな評価低いん🤨?

普通に怖いし、ドキドキしたし
オチも面白いと思ったし
怖さ煽る雰囲気もあったし

出てくる人みんな演技下手なのは笑ったけど(笑)

セブン(1995年製作の映画)

3.8

雰囲気があって、古いプレステのホラーゲームみたいな感じが結構好きやった!

ところどころ眠たくなるのは、私が寝不足なのか退屈やったのかは不明やけど、面白さに波があったかも...🤔?

ブラピとモーガン
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.8

おもってた15倍つまらんかった(笑)

序盤と終盤の学芸会感と
キャスティングとか
色々お金かけて遊んでるん?
みたいなかんじやった

死神が終始いいやつw

長瀬がちゃんと歌うと急に下手で笑う(笑)

アス(2019年製作の映画)

3.9

おもってたよりちゃんと面白かった😳

ゲットアウトと違ってもっとちゃんとしてた😳

ツッコミどころもそれなにりあるのがいい(笑)

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.4

見る時の自分のメンタルによって、感じ方めっちゃ変わるやろうなぁと思うけど、とりあえず今日見たのはよかった!

なんとも言えないモヤモヤした気持ちめちゃ伝わる

ラストあの景色を前に前田敦子が歌うのはモ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

エイミーこわすぎ!
夫婦間の問題あるある?を大袈裟に表した感じ?(笑)
最後がちょっと蛇足っぽい

ベン・アフレックはやっぱり好き!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

色な意味でおもしろい(笑)
テンポもよくて、ドキドキも感動もあって、いいゾンビ映画!
ちょこちょこ意味わからんくて笑えるけど、韓国映画らしくってあり(笑)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

いい感じ!
普通に面白いし、感動するし、テンションあがる!
かなりエンタメ性高めで、人気になるのも納得!
音楽もめちゃくちゃ効果的!!
まあまあな長さやのにあっという間に感じた!

でも個人的な好みや
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.2

うーん🤔
よく分からへんのは、映画のせいか私の知識不足かどっちやろーって感じ(笑)
でもずっとB級(笑)

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

想像できるくらいの話!
でもつい見ちゃう感はある(笑)
8人の女たちと近いなーと思った
女優のチョイスがなんともいえん!

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

だいすき!
ワクワクするし、怖いのとコミカルなののバランスが好きで何回もみれる!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

ふつうに面白い!
難しい話やのに、難しく感じない!
ベン・アフレックがかっこよすぎ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

展開というか構成がおもしろい!

ありきたりになりそうな話やのに、構成のうまさでめちゃ笑えた!
ひさびさ映画館で声だして笑った(笑)

大満足!