みうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みう

みう

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.0

え、全然理解できへんかったんやけど私が悪いんかな😳😳😳

雰囲気とかはめっちゃすき!
ドキドキするし
ブラジル映画って初めて見るかもやけど
ブラジルの田舎ってこんなんなん?!
ってなるのも楽しい

>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノムかわいくて好きなる!

でもストーリーも映像も全体的に雑で古臭い笑
もっと前半テンポよく進めてほしかった🤔

あとヴェノムと敵の見た目似すぎじゃない?笑
そんなそっくりにする必要なかったやんな
>>続きを読む

ボス その男シヴァージ(2007年製作の映画)

3.7

何回みても面白い!!

音楽がまず良すぎる

ノリもストーリーも好きやし
私の中のラジニのイメージは圧倒的シヴァージ!!

アクションシーンはくどい笑
基本アクション好きじゃないのに、インド映画のアク
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

最後のスピーチがよかった!

でもレネーの魅力がいまいち分からん笑

自分に自信を持つことが大切なのはわかるけど、レネーの外見以外の魅力がいまいち伝わりにくくて、根拠の無い自信に見える🤔🤔

イーサン
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

めっちゃ久しぶりに見たけどやっぱり面白い
なりたい

昔は原作とか全く知らずに見てたから分からんかったけど、ユニバで原作の雰囲気予習したあとで見たらかなりの再現度w

これこそ実写化やん!ってなる笑
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

アナベルの始まりの話

前が実話ベースで面白かったけど、今回も一応実話ベースなんかな?エンタメ感強め
ちょと創作っぽい

怖いところはぐっと怖くて
意味不明なところは笑える
ってのが好き

小さい女の
>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

3.7

ラジニやっぱりかっこよすぎる!!

登場シーンから1曲目まででテンションめちゃくちゃあがる!!

ストーリーもインドの薬物問題を取り上げてるし、ラジニの扱いも年相応まではいかへんけどおじさん扱いにな
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

the ハリウッドの安定感!
ほぼラノベチート!笑

アンジーがカッコよすぎる笑
ほんまにかっこいい

あとラストカットのセリフがかっこよすぎ笑

6週間の訓練で才能を開花させてみたい

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

この監督やっぱ好きになられへん😂😂

胸糞悪いし、気持ち悪い

ミッドサマーもそうやけど洒落怖感がつよいw

あとノリ長すぎる
チャーリーのくだり丸々必要あったん?
意味深な要素散りばめたかっただけで
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.6

なんか勝手に最後に大どんでん返しがあるコメディやと思って見てたから拍子抜けした

登場人物全員に魅力まったくないし、感情移入もまったくないし
あえてそう描いてるわけでもなさそうやし

わりとツッコミど
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

2作目先に見てから1作目ちゃんとみたけど、普通に感動したw
まさか泣くと思わへんかったwww
父と息子好きやけど、父と娘もいいなぁ( °꒳° )

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.3

やっぱり見てられへん

しかも後半のくだり長すぎる

三浦春馬はやっぱり演技上手い😯
それだけのために見た😯😯

ノリが耐えられへん

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1作目あんまりわからんまま見たけど
普通におもしろかった!

みんな喋らんすぎて登場人物の名前がぜんぜん分からへん笑
喋らんせいか誰にも感情移入しないし、特に好きなキャラとかもない🤔

逆に言えば嫌い
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

メンタル弱いプライドの高いおじさんの話
現実が見えてない
嫌なことあったらすぐ妄想に逃避
常に自分のことしか考えてない
最後まで向き合わない

ボージャックホースマンの方が好き

わりと登場人物自意識
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

前半120点
時代設定も好きやし、古典的な怖い話ってのも好きやし、登場人物も古典的でめちゃ可愛い
後半はちょっと笑えてくるけど、でも可愛くて応援しちゃう
なんせ可愛いホラー
王道の新しいやつ
学校の怪
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.6

最後がなんともいえん切ない😂

最初からずっと幸せになれる兆しはぜんぜん見えへんけど、どっかで満たされて欲しかった😂

ストーリーだけで見ると気持ち悪い話やのに緊張と緩和のテンポがよくて見やすい
音楽
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃいっぱい感想書いた下書きが消えて死ぬほど萎えた

でも面白かった

音楽いい

ジャスミンのプリンセスとしての悩みが伝わっていい

スピーチレスいいけど、歌うますぎて浮いてる

子供向けに
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

雰囲気はかなりすき

SF見たくってみたけど終わるギリギリくらいまで、思春期の男の子の不安定な精神状態見せられてるだけやった笑

最後でSFになったのに結局意味は全然わからんかった。
考察読んでようや
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

ずっとすべってる

アニメ見たとこやったからよけいに見てられへんかったのもあるかも

キャスティングはいい人はおおーってなるけど、なにこれってなる人の差が激しい

小栗旬は演技下手なわけじゃないけど銀
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった!
私の弱い親子の確執の話🥲
お互いが変わって分かり合うまでの時間が短すぎてその後大丈夫なのか心配になるけど、そこはアニメやからしょーがないかな😂
あのあと結局こうなったのはメリダのせ
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.0

別に面白くないわけじゃないけど
特に面白くもない映画

コメディかと思いきや、笑うところ全然はいなぁ的な

あと伏線っぽいとことかは全く関係なくて
あっと驚く展開もない

最後の小切手をみんなに渡すと
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

色んな意味で怖い人ばっかり
みさきちゃんが1番怖い🥶

三浦春馬は演技上手すぎ
あんなに顔かっこいいのに、ほんまにクソ陰キャにしか見えへんかった

でも実話やからってのもあるけど、なんかめちゃくちゃリ
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.4

セスローゲンがよい👍

セスローゲンはいつでもどこでもセスローゲン

うざそうなノリがセスローゲンのおかげで笑える

素晴らしい👏

新聞社の中でのアクションシーンはオシャレ!
アクションそんなに興味
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.2

思ってたより面白くなかって期待しすぎてたかも😶
お金もって変貌する感じがちょっといや
あんまり好きな展開じゃないし、特に面白くもなかったし😶

続編に期待

ただイタリアの学者の貧困がやばそうで、日本
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

ふつうに怖かった!!

ストーリーもおもしろくって、好きな方のホラー映画☺️☺️

悪魔祓い系ってなんか抵抗あってあんまり見いひんけど、これは話の進み方とかがすごく良くて続編もめちゃくちゃ興味そそられ
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.3

B級ホラーコメディみたいなのかと思ってたら、青春コメディって感じやった笑

登場人物みんなアホやけどいい人ばっかやから、そーゆうのは好き

変な設定の割にはインパクトに欠けるし、記憶に残りにくい映画

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.2

予想外のことが起こるから笑えるってのがあるから、何回も見てるとやぱ飽きるけど安定のバカバカしさではあった(笑)

ブラッドリークーパー改めて見るとかっこいい

ロボゲイシャ(2009年製作の映画)

3.6

最高すぎ!!!
めちゃくちゃおもしろい!!!
なにもかもめちゃくちゃすき!!

ただ冒頭のシーンから回想があって、んでラストあれやったら繋がってないのが気になる(笑)
ちがう世界線なん?

あと竹中直
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

警察の無謀な計画とか
ライアン・ゴズリングとエマ・ストーンの関係とか
ストーリーは王道ってかんじ
普通に面白かった

狂人ドクター(2017年製作の映画)

3.2

思ってたよりぜんぜん面白かった!

B級ってほどB級じゃなくて
話もちゃんとしてて
飽きたりせえへんくて
笑えるところは笑えるし
衣装とか雰囲気とかよくて
ジェームズフランコかっこいい😳

特別おもし
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず人種差別ジョークが多くて笑える!

花婿4人かアホで可愛くて差別云々よりもそっちで笑ってしまう

パパママの世代では頭固くて差別意識の高い人が多いのは分かるけど、マシになってるとはいえ花婿達
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.7

愛おしすぎる😭💗
オープニングから涙こらえきらへんくてポロポロこぼれてくる

どれみ達のシルエットと、映画のメイン3人の子供の頃のシルエットが出てきて、おジャ魔女カーニバルが流れるまでがもう全部たまら
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックかっこいい!

なんかヒーローものっぽいのがよかった
チート主人公が悪者バンバン倒す的な

あと人を簡単にカテゴライズして偏見を持ってはいけない的な道徳っぽい内容とかもヒーローものっぽ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.3

映画って程のものでもなかった

ドラマのその後ジェシーはどうなったん?
って人向けの特別ドラマ

面白いけど、期待しすぎたかも

ドラマ終わってからかなり時間たってるししょーがないかもやけど、トッド出
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

漫画で話知ってたのに全然よかった😳

映像めちゃくちゃいいし音楽も良くって、もちろんストーリーもいいし、すさんだ心が洗われた(笑)

わたしは煉獄さんが好きやったけど
一緒に見に行った母親は、煉獄さん
>>続きを読む