みうさんの映画レビュー・感想・評価

みう

みう

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングかっこいい笑

ストーリーは出来すぎてるけど
普通にいい話

ライアン・ゴズリングがかっこよくてびっくりする
初めてかっこよさが分かったかもしれない

という映画笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

映像がいい!かなり好き!

内容はタイトルの通り
哀れなる人々じゃなくて哀れなるものたち
っていうところがしっくり来る

結末までベラ含め何もかも完璧な美しいものはなにもないけど
人のもつ哀れなサガみ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オチが好きじゃなかった
伏線の張り方もいまいち

どんでん返しにする必要あった??みたいになった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のガイとミリーの結末がなんとも
ガイの意思なのか、キーズの作者としての意思が尊重されてるのか🤔

わたしたちも高次元の存在の意思で行動してるのか🫨🫨

ガイの友達の警備員好きやった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きやった🥹

みんなが家族のために与えられた特別な役割を演じてる
ミラベルは役割すらない

もう最初から最後まで割とずっと辛い展開が多くて泣いてしまう🥲🥲🥲

これもディズニーのずっと
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.3

映像と登場人物が可愛くてすき!!

ストーリーはおもしろいけどちょと物足りない感はある
なんか最後にもっと大きいトラブルとかなにか起こって欲しかったなぁ〜
みたいな😶

思ってたより平和でした

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.5

おもしろい!!!
タイトル通り「呪いのビデオ」の話

怖さはかなり少ないけど嘘くさいホラーではなくしらこいホラーでよい😌笑

くすっと笑えるポイントが中村義洋監督って感じして好き☺️

ストーリーとし
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

目隠ししてる割になんでも出来すぎる笑

子供の存在感も薄め
もっと子供の役割あった方が好きかもしれない

クワイエットプレイスを薄めたみたいな感じ

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.1

長い!
見ても見ても終わらんすぎる

小四可愛いからラストが悲しい

台湾について知らんこと多いし
時代背景とか人の名前とか
最初の方ついていくのが大変やった

でも長いぶん当時の雰囲気とか事件に至る
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

みんな怖くないって言ってたけど普通に怖かった笑

でもストーリーがあんまり好きじゃない

リアルに寄せるのか振り切るのかどっちかにしてほしい感じ

POV好きなはずやけど、これはハマらんかった
それか
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ101(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たけど普通によかった!

最初の車のライトのやつも
絶妙にスッキリしない感じがいいし

長編も今どきな感じでよかった!

トイレのやつにスタッフかなんか
キャップの男の人の影が写ってて
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

ニコラス・ケイジの安心感がすごい

ちょっともドキドキさせてくれへん笑

絶対大丈夫すぎる笑

あのTシャツほしい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全ての展開が大袈裟やけど全然いまの世の中で起きてることと変わらへん😟

最初は笑えるけど途中から嫌な気持ちになる😟

多くの人にとって望んだ結末ではないはずやのに
多数派の小さな判断の積み重ねがこんな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて評価していいのか分からんかった笑

嫌いじゃないし面白くない訳でもない

親子愛が泣かせてくるw
親子の話すぐ泣いちゃうww

色んな選択肢によって人生はいろいろ
無限に可能性は広がってるけど
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.3

暗い!
ディカプリオの映画ってみんななんか暗くない?笑

アメリカの警察とかマフィアあるあるが
分からへんから、普通に難しかった

あと難しいから翻訳もうちょいちゃんとして欲しい
自分のこと言ってるん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

設定は面白いけど
展開が早くてポンポン進みすぎる

ストーリーが特にない笑
終始パニックになる人を見てるだけ笑

オチまでの伏線とか含みみたいなのがちょっと物足りない感

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.4

めっちゃ呪怨意識してるやんw
って思ってたらほんまに呪怨やった笑

呪怨を海外に持っていくには
こうするのが1番やろ!
ってくらいちょうどよかった

伽椰子がそのまま出てくるのも変やし
新しい呪われた
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.2

子供たちが可愛すぎる( ᴖ ·̫ ᴖ )

主人公が最初はピュアでマジメな感じかと思ってたけど
なんか普通に厚かましくてちょっとずるいし
ヒロインとのエピソードも弱くて
ちょっと古臭い展開

でも嫌い
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ラ・ラ・ランド思い出したけど
こっちのがすき

運命の出会いではないかもしれないけど
サマーとの出会いがあったから
トムは成長出来たと思う🥲🥲

最初の頃のトムはサマーが安心して
恋できないのもわかる
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖い😭

途中まで痛そうで見てられへんし😭

彼女死ぬ気しててハラハラしながら見てたから
死んでからはそんなにドキドキしやんかった

解剖するにつれて身元不明の遺体が
魔女ってことが判明していくのが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

怖くは無い!

ストーリーは面白いけど
もうちょっと怖い方が嬉しいかも

ガブリエルがアサシンすぎる

結局ガブリエルは悪魔ではないんかな🤔

戦闘シーンのあるホラーすき笑

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

ジョンウィックが撃つ所を見る映画

特にストーリーは関係なし

画面が一生暗いから
何やってるか分からん

面白くない!!という感情もなく
ただ闘うとこを見てた

別に長くもないけど
もうちょっと短く
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

SFなストーリーやけど
現実的な雰囲気がずっと続く
好きなやつ🤭

最後の点と点が繋がる感じとか
お父さんの訳あり感が
レディインザウォーターと似てる

子供2人まじで可愛すぎる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

普通にめちゃくちゃおもしろい!
まぁご都合主義のお手本みたいな映画やけど笑

マーヴェリックがひたすらなろうすぎるw

初代知ってたら胸熱も多いし
前作は見てからいってよかってかも!

戦闘シーンの進
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.0

ふつう

フランシスが子供すぎてあんまり好きじゃない

最後は収まるところに収まってよかったね
ってかんじ

やっと地に足着いたというか

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええええええ

後味悪いなぁ

おじいさんが詐欺にあって
友達も恋人も財産も
なにもかも失う可哀想な話

ってだけやん笑

最後も哀れすぎて
見てられへんすぎる🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

詐欺には気をつけ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

何回も見ちゃう

ストーリーも雰囲気もすき

オチはちょっと弱いけど
でも詰んでる感じがいい☺️

メガネのイーサン・ホークかっこいい

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.4

ゲームやったことないけど、なんかめっちゃ懐かしい笑

映像がいちいちめっちゃPSのホラーゲームのムービー感つよいし

戦闘もストーリーも全部ゲームが想像できる👀👀

CGクサイのがよけいにゲームみ出て
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.3

出てくるキャラみんな好き!笑
こっち系の映画のバカップルは基本好き笑

ジェフリードノヴァンがかっこよすぎる
まじで

ストーリーは特にふつう

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

あの兄妹可愛すぎる🥹

てか出てくる子供たちがみんな可愛い

犯人は謎の設定多くてなんで?wってなるとこいっぱいやけど
それはそれであり

ホラー要素はあるけど、誘拐犯は人間で味方してくれるのが幽霊っ
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.1

なんじゃそりゃ😂😂

オチまで知ってて見たのに、思ってたのと違う笑

脚本が悪いの?
なんでこうなったんや😂😂

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

登場人物はまずサングラスとヘルメットはずしてくれ🤔🤔
誰が誰かわからん🤔🤔

あと空中戦もなんのこっちゃわからん🤔🤔

恋愛も突拍子もなさすぎて🤔🤔

別におもしろくないわけじゃないけど普通

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.4

おもしろい!
相変わらずハリウッドはなにかもちょうどいい
話も難しいのに分かりやすい

監視社会ふつうに怖すぎw

この時代でこれやったら、もうまじで今はなにもかも筒抜けで当然すぎる😂😂

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よい!!
話めっちゃ分かりやすい!!笑

音楽で戦うのと、ゾンビで戦うのすきすぎる!!!
サム・ライミすき☺️💛

相変わらず他の作品のキャラはわからん
ワンダの闇堕ちが全然唐突すぎて
意味わからんす
>>続きを読む

>|