みうさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みう

みう

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

熟年夫婦の性生活問題がテーマ。
テーマはリアルな感じがするけど、キャラも展開もなんかファンシー。
自分が結婚してないからとか、まだ若いからとかじゃなく感情移入しにくかった。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

おもしろい!
テッド可愛いし、めっちゃ笑った!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

オルタンスがとっても素敵な人でした。
料理への愛情が強くて、簡単には自分を曲げられない所がすごく魅力的。
あからさまな女性差別があった時代で自分を貫く事は大変な精神力が必要だと思う。その中で大統領が良
>>続きを読む

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

3.9

世界観がすごくいい!
登場人物がみんな魅力的!
ワンもミエットも純粋で優しくって切なくなる。
クランクも双子も蚤使いのおじさんも、みんな心の奥に傷を持ってる感じがして最後まで憎めない...

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.6

不思議な空気感。アメリのアパートをダークにした感じ?
なんかちょっとテリーギリアムを思い出した!

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った!ノリがいい!
面白い!
豪華で笑える(笑)

普通にストーリーもおもしろいし
好きすぎる!

チャニング・テイタム出てきた時ばり笑う(笑)

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.2

家族ものに弱い私が特に弱い父親と息子の話。ビッグフィッシュを思い出しました。

嵐の日に口論になった後、すぐにまた和解できたみたいに、幼い頃から長年あったわだかまりも向き合う事ができればお互い許し合え
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

頭の中の描き方は、ああ〜分かる〜!こんな感じかも!って思えておもしろかった。
だけどカナシミの役割を表現するやり方としては、ちょっと分かりにくい気がしたかも...
邦題はインサイドヘッドやけど、原題の
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

リズミカルでテンポよく話が進んでいくから、ストーリーに乗りやすかったし、衣装も建物もなにもかもが可愛かった!
映画館で見れなかったのが残念...
話は現実離れしててコミカルなのに所々で切なく現実的な部
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

園子温を期待して見たら思ってたのとちょっと違った。
もっとかっこいい感じで見たかったかも
ストーリーもギュッとしてたし、あと一時間くらい長い方が話も分かりやすくて逆に飽きずにみれた気がする(笑)
主人
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

TSは天才だけどまだ10歳の子供。そんなTSがワシントンまでの1人旅の間に人と出会ったり、お母さんの日記を読んだり、色んなものに触れながら少しずつ成長していく。
彼の行動や言葉で不器用な家族がレイトン
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

大大大好きな映画!!

見てるとほんまに幸せになる!

恋愛映画でもあるけど、アメリが自分の殻を飛び出す成長のストーリーでもあるし
アメリの勇気と優しさで暖かいきもちになるし
恋もしたくなる!(笑)
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

胸が苦しくなって思わず泣いちゃう
自分には少年だった時期なんてないし、あの時代に生きてたわけでもないのになぜか郷愁を感じでグッときてしまう。
あのBGMも大好き!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

何回みても毎回泣いちゃう

私の大好きな父と息子の話

2人ともタイプは違うけど、不器用なところが一緒やからなかなか想いが通じ合わないけど
それでもやっぱり最後の時までには分かり合いたいよねって思わさ
>>続きを読む

|<