サッカーと映画観るのがすきさんの映画レビュー・感想・評価

サッカーと映画観るのがすき

サッカーと映画観るのがすき

映画(699)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

ちょっと期待値上げすぎだったかなぁ、イマイチでした。

原作漫画未読ですが、この淡々としたテンポが独特の面白さなんですかね。原作に忠実なのかどうか?ですが、あんまり抑揚なく話が進み、笑いも泣かせも中途
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

MCUマラソンゴール後、スパイダーマンとガーディアンズ・オブ・ギャラクシーだけは追っかけようと思いつつ、ようやく本作を観た。
ジェームス・ガン監督のMARVELへの三行半卒業作であり、ガーディアンズメ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

おおっ思いの外よかったぞ!オーメーン!!w
ちゃんと怖いんだけど、キモい宗教団体(キリスト教なんですけどねw)の禍々しさ、神父やシスターと弟子・母と子の愛憎劇がしっかりしていてちゃんと面白かった。しか
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

「オーメン・ザ・ファースト」の予習。
どこのサブスクにもないのでアマプラでレンタル購入。この機の需要対応でオーメンシリーズまとめて安くなってますね。「オーメン・ザ・ファースト」観たら Ⅱ、Ⅲ も観よっ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

しかし…どうゆう親子だよ。
もし親父が映画監督だとして、オレも映画撮りたい!映画の仕事をしたい!と思うのは自然だとして、何もエログロな作風まで引き継ぐ必要はないような気がするんだが。まぁガキの頃からク
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

サブカル・アニメ界隈ではけっこう評判高いようなのだが、DUNEやオッペンハイマーらの大作、邦画でも変な家の大ヒットやらハイキューのロングランに押されてあっという間に公開終わってしまいそうなので慌てて観>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

アカデミー受賞直後のタイミングで待望の日本公開。いわずもがなクリストファー・ノーランの最新作にして、日本人ならなかなか無関心ではいられない原爆開発の物語。直近DUNEのおかげでIMAX体験の興奮冷めや>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

マイベスト級のお気に入りである「JOKER」が大いに影響うけていると言われる若きスコセッシとデニーロの作品。観ないわけにはいかないと思いつつ放ったらかしにしてたけどやっと観た。

なるほど!JOKER
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作観た時の印象から評価一変、Part2サイコーっす!

前作観たときの印象。
遠い未来の話なはずなのに、宇宙船や飛行艇、砂漠仕様スーツだけが未来的で、文化・宗教観、政治・権力闘争構造、住居や建造物、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

「ボーは恐れている」らしいので、オレも恐る恐る観にいってみた。なんせアリ・アスターだもんな、またヤバいんだろうなぁと思ったら、今回はホラーテイストはほぼなしで、なんならちょっとコメディでしたね。
とは
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.5

MCUマラソン完走(エンドゲーム)の後は気になるヤツだけ観ていこうと思ってまして。で、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3 は観たいんですよ。一応ガーディアンズの完結編らしいし、評判いい>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

なるほどー!
こんなにも満腹感と、切なさと、次への期待感を同時に満たしてくれるとは思ってませんでした。よい意味で予想外。

思えば、MCUのスパイダーマンはシビル・ウォーで突然参戦したけど、そもそも能
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

確率1/2の筈なのに、MJをはじめピーターの主要クラスメート達は5年間消えてた率高くないか?ついでにメイおばさんも消えてたみたいだし。とはいえMJやネッドだけ大人になっちゃうと学園ラブコメが成立しない>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

MCUマラソン22作目「エンドゲーム」!ついにゴール!!
それなりの時間をかけて公開順にすべて観てきました、自宅PCでですが。そして「エンドゲーム」、文句なしです!!自宅PC鑑賞でこんなに泣けたのたぶ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

MARVELやるなぁ!
エンドゲームの前に新キャラ作品差し込んでくるのにはちゃんと理由があった!完璧な前座、メインステージを整えてくれる作品でしたわ。

キャプテン・マー・ベル!(マーとベルの間の・に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

なるほど。
アントマンがインフィニティ・ウォーに参戦していなかったのは、シビル・ウォー事件でFBIの監視対象として自宅軟禁されてたからだったのか。で、そのおかげでどうやらエンドゲームで大事な役どころに
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ついにココまできた、MARVELマラソン。ゴール(=エンドゲーム)も間近、感慨深い。

ココまでちゃんと順をおって全て観てきた甲斐があった。導入から前半で各作品の設定・伏線回収。ヒーローたちがそれぞれ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

なんだコレは!?
モノクロのクラシカルな映像と童話絵本のようなカラフルな映像美。これでもかってくらい繰り返されるエログロシーンと哲学的に真理をついてくる難解な会話。死者蘇生の禁忌から始まるオカルト的モ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

正直、三連休中日の日曜朝10時から観るような映画ではない。それでも比較的若い人も含めて予想以上に混み合っていた。

観ておいてよかった。
地政学的にも、歴史・政治的にも国家レベル・民間レベルでまともな
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

ずっと観たいと思ってたんだが、どこの動画サブスクにもないしなかなか観れずにいたんだが、暇つぶしにたまたま寄った近所のBookOffでDVDを発見。それにしても月額1,000円程で見放題のご時世に中古D>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ!ワカンダすげえな www
こんなんチートやん。国際政治・経済バランスがひっくりかえってしまいますよ。身体一つで頑張ってます!なキャプテンがなんだか可哀想。ドクター・ストレンジの能力もチ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

マンガ原作のプロデュース、演出・脚本の問題で、犠牲者がでてしまった。骨身を削る思いで産み出した作品。我が子同然に扱って欲しいと願うのはそら当然だよね。芦原先生のご冥福をお祈りします。

そのマンガの実
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

MCUマラソン17本目。
なんとなくゴール(エンドゲーム)が見えてきた気がするとピッチあがりますw

ここまでガチで全て初見だったんですが、実は本作だけは一回観てます。理由は自分でもわからんけど、スパ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ソー・シリーズの中ではけっこう面白い方かな。
MCUヒーローの中でも、どこぞの惑星での神話モチーフ設定がぶっ飛んでてけっこうクセ強いけど、今回は他のオモシロ惑星にいったり、いきさつはさっぱりわからんが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

昨年一度は脱落したかに思われたMCUマラソン(と言いますか単に自分の興味・モチベーションの問題ではありますがw)。今年になって少しづつ盛り返しております。
15本目「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

「ミッション:エンドゲームまでは公開順に全て観るぞ!」
のもと、気まぐれにMCUマラソンしてますが、これはちょっとインフレ、チート感が凄いな。
アイアンマンやキャプテンの力なぞ所詮は物理原理・原則の世
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

MCU公開順にボチボチ観てますが、正真正銘初見なんです!
Filmarksではモグリ扱いされそうですし、ファンの方には怒られると思いますが、マジでまったく興味なかったんですw
ですが、ここに来てがぜん
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

MCUマラソンらしく連チャンで観るぜ!
というわけで「アントマン」です。

こういっちゃなんですけど想定外に面白かった。
とんでも理論ではあるものの、一応科学技術的なアプローチがあるのがよい。トビー・
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

正月といえば MCUだろ!すっかり放置のマラソンの続き頑張るぞ!
よくぞココで止められたよね…という、アベンジャーズの2作目「エイジ・オブ・ウルトロン」から再開ですw

こう言っては失礼ですが、もっと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

今年の年末年始ラインナップは個人的にどうもピンとこないかな。どーも、いかにもな大作が見当たらないカンジだし。
というわけで、どちらかというと消去法的なカンジではありましたが、年末に禍々しいホラーもアリ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

おいおい、リドリー・スコット監督でホアキン・フェニックス主演の歴史超大作がずいぶん不人気なんすね。マイシアターでは早くも公開終了のようなので駆け込みで観てきました。IMAXの大スクリーンで観たかったけ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

これ、北野たけし作の小説(2019年〜)の映画化なんですね。構想30年とか謳っているけどホントなんかな?アウトレイジやHANABI撮りながら時代劇撮りたいなぁって考えてたってことなのか。まぁいいけど。>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

海外も含めてだいぶ評判いいみたいですね。
改めて二回目いってきました。
甲乙つけがたいですが、個人的にはやっぱりシン・ゴジラ派かなぁ。(庵野・エヴァファンバイアスがだいぶかかってるせいかもですw)
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い!w
観る前からわかっていたし心づもりはしていたけど、やっぱり長かった。エンドロール始まるや否や我慢できず立ち上がる人多数なのにはワロたw
でも許せる。スコセッシ御大のやることなので許せるのだw
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.0

ううん、世代によって意見わかれるのかもしれないけど、なんか期待してたのとは違ったかな。

他の劇場や時間帯でどうかはわからんけど、少なくともオレが観にいった時はけっして混んでるとは言い難いものの、昭和
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

個人的にはちょっと刺さりませんでささたわ。以下、あくまでも個人の感想です。

手塚治、大友克洋、庵野秀明…などなど、ジャパンアニメ&マンガ、サブカルが好きやねん!実写・洋画テイストとしては、まずは「地
>>続きを読む

>|