NMさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NMさんの鑑賞したアニメ
NM

NM

  • List view
  • Grid view

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.0

アニメは話題作ぐらいしか観ない自分でも、すっかり気に入ってしまった。
心情描写にとても共感できる。
中高生の、大人の何倍も多感な時期。
そんな時代のことなんて忘れたという大人にもおすすめ。
家庭、友達
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

-

下賜(かし) 身分の高い人から低い人へ贈り物を送ること。
3話において、贈り物とされようとしているのは冒頭で宦官に言い渡されている女性自身。身分の低い男に送られるので侍女たちがショックを受けている。

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

2.5

基本はほっこり日常系
ぼんやり観ていられる。初恋どうしの二人が仲良くする。
あと妹弟や同居人とのやり取りとか。
子どもにも見せられる。

ヒロインの故郷とどう兼ね合いを取っていくのかは心配要素。母娘の
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

2.5

少し観たら飽きるかと思ったけどまさかの全部観た。

ほんとにのんびり、ほっこり系。ドタバタもあまりなし。ハードなギャグなし。萌え要素も比較的抑えめ。
ずっとぼーっと観ていられる。

料理とか細部はツッ
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

世界がゾンビに侵蝕されたのに、それまでの死んだように生きていた日々よりはましだと希望に溢れて生きる主人公が面白いし、なんか考えさせられる。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

ジョークがほとんどなく、かなり重く暗い。真夜中に観たらちょっとぞっとしてしまった。
人間を喰う鬼とどう対峙するかという問題。実際の我々は人間どうしで争っており愚かだなと改めて思った。
人間は鬼でもある
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

山奥の病院に勤める医師。ある夜知らない男に殺され、彼の最推しアイドルの子どもに転生して物語が始まる。
この辺までは設定説明段階でしかない。面白いのはその後で、話が進むほど次々と予想がつかない展開をして
>>続きを読む

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

-

思ったよりギャグ少なめというか、落ち着いて観れる雰囲気。ギャハハと笑うようなシーンはない。下ネタを含む。
主人公は鍵を開けたり物を修理したり迷い犬を探したりする便利屋。
少しだけ出てくる冒頭のクレーマ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.3

巨人の歴史についてつらつらと語られていく。
巨人化できる人間は昔の記憶を見せたり未来を見たりそれに侵入したりお互い通信できたりするらしい。
以前エレンはある記憶を見た。

ひとつの夢だけを追っていたピ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.8

ファイナルシーズンといっても、舞台を移してまだまだ続く。

壁の国の腐敗した政治は無事正常化された。
そして今度こそ外の世界へと話が移っていく。
エレンたちはずっと海を見てみたかった。
見たら、そこか
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.8

巨人の謎にほんの近づいたり遠ざかったり。
兵士たちは人間として究極の選択の連続。
そしていよいよ彼らは地下室へと向かう。

今までよくわからなかった巨人発生以前の人類の歴史を紐解かれていく。
一気に展
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.8

ふと見上げると壁の隙間から驚くべきものが見えた。
ニック司祭の忠告で急いで日光を塞ぐ(巨人は基本日中しか動かない)。
たまたまそこに?それとも他にも?

壁を神聖化し傷つけてはならぬと説いてきたウォー
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.7

敵は巨人、みんなで頑張るぞ、ヤーー!という単純のストーリーではない。
現実世界の戦争と十分共通していて大人も観られる。戦争の残酷さは現実と共通。
燃える理想とは裏腹に結果を出せない、大事な仲間が次々死
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

いい意味でガンダムっぽくないのでガンダムアレルギーのかたにもおすすめ。ガンダムを全く知らなくても支障なく観られる。メカやバトル自体に興味がなくても、ストーリーがきちんと面白くて幅広い人にウケると思う。>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

高校生の明るい青春ストーリーかと思ったら真逆だった。高校生であることとか夏休みとかはテーマにさほど関係ない。
絵はとても綺麗で明るいが壮大でかなりスリルがある。
でもたまにギャグ的要素もあって暗すぎず
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

孔明は超礼儀正しく頭が良い。なんでもすぐ飲み込む。
英子の歌に素直に惚れ込んでおり、行動がいつも清廉。
孔明がバイトすることになるクラブのオーナーも三国志ファンでかわいい。
特にEDMや音楽ファンにお
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.6

最初見かけた時は幼児用のアニメか何かかと思ったが、試しに観てみるとさっそく一話からとても良かった。
地上波では深夜枠で放送しているので大人向けといえる。童心に帰れたり、人の悪に震えたり、思いもよらぬ結
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.5

一話観て挫折していたが、改めて数話観てみたらとても良い作品だった。
萌え要素に隠れているが、人を想い慕う時の葛藤やその答えのような示唆を感じた。

個人的には、なにかしら切ない恋をしている人全員におす
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一話観て挫折していた(アニメ初心者あるある)。あ~クズが転生して無双する話ね、と思い込み、設定も主人公も好きになれそうになかった。
しばらくして再チャレンジするとなぜか受け入れられた。二話を観終わった
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

有名な吸血鬼ハンターが、編集者やマスコミの手前、びっくりしただけで砂になっちゃうような吸血鬼とコンビを組むことになるが毎日トラブルの連続。

悔しいけど好み。
内容が全く無くてただ笑っていればいい。
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

-

1期が街づくりを中心にとつとつと語られる物語だったのに比べ、
2期はもう少し動的になりバトルシーンも増え、リムルがただの良い人ではなくなっていく。この魔王になっていく様子を楽しめるかどうかで2期の好き
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

-

1期は特に説明的セリフが多く、物語っぽさが強い。
まずは設定と異世界のくだり、続いて街作りへと移る。
気になる最終回で2期へ。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

一話しか観てないのに星4つつけたい。
設定とストーリー、特に人物の心理描写が分かりやすいのに胸を打つ。
どう考えても二話以降も面白い

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.0

静謐で大人っぽい良質な作品。BGMも最小限で、ギャグシーンもなく、いつも騒ぎを起こす天然キャラも出てこない。
ゆるキャンから甘さをすっかり取り除いたような。ほっこりというよりは切なさも伴いながらじんわ
>>続きを読む

0