ノッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ノッチ

ノッチ

映画(1817)
ドラマ(110)
アニメ(0)

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.0

冬の三重・湯の山温泉のある旅館、そこには女将お志津の下で番頭として働く寅の姿があった。

和服がよく似合い、成熟した女のお色気が匂うばかりのお志津に、寅はひょんなことから手厚い看病を受ける。

寅はこ
>>続きを読む

ファンタズム(2014年製作の映画)

2.5

江草圭一は郊外の新興住宅地に居を構え、妻の恭子、あみな、拓海となに不自由なく暮らしている。

ある日、拓海が謎の事故で死んでしまう。

恭子は別人のように変わってしまった。

拓海の死から立ち直ること
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

永遠の生命を与えるとの言い伝えがある「賢者の石」。

これを、不二子を使いルパンに盗ませた謎の人物マモー。

だがルパンは偽物を渡したため、マモーに執拗に狙われる。

ルパン三世の劇場長編作品の1作目
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.5

チャーリー・シーンとリンジー・ローハンは20台のカメラを用意して卑猥なビデオを撮ろうとしていた。

しかし、チャーリーの体は壁に投げられたり天井に飛んだりと不可解な行動を行い、ついにはローハンがチャー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

ルークとレイア姫は、銀河系一の大悪党ジャバ・ザ・ハットの宮殿に潜入し、ハン・ソロを救出するため惑星タトゥイーンへと向かう。

反乱軍は、帝国軍との決戦に向け、森の惑星エンドアにてイウォーク族と手を組む
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

その村の人々は、狼に生贄を差し出すことで、長い間、村人に被害者を出さずに過ごしていた。

しかし、ある満月の夜、村人に犠牲者が出てしまう。

そしてそれは、満月の夜だけ凶暴な狼に変身する「人狼」による
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

3度の生まれ変わりで飼い主イーサンと再会を果たした犬のベイリー。

安住の家を得たベイリーは、家族に囲まれ幸せを謳歌していた。

だがその矢先、イーサンの孫娘CJを、グロリアが無理やり連れて家を出てし
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

3人の刑事、ショーンとデビッドカーターとクリスティンイガートンは、プリセプターと呼ばれる連続殺人鬼の調査している。

殺人犯は十戒に基づいて行われ…。

カルト的ファンも多いホラー映画の金字塔の10作
>>続きを読む

悟空伝(2017年製作の映画)

3.5

天宮に住む女神・上聖天尊がすべてを統治していた時代。

天命を受けた上聖天尊によって滅ぼされた魔王は、猿に転生して孫悟空となる。

彼は戦いで滅ぼされた故郷・花果山をもう1度美しい山に戻すため、そして
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ13(2004年製作の映画)

3.5

いきなりの悲鳴ビックリさせスタートなんかしちゃう、こなれた感じのシリーズ13作目。

本作は結構な佳作揃いでシリーズ中でも名盤の部類かもしれません

呪いの女や、オフィス、とある住人がオススメです。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

1957年、大学で学生たちに考古学を教えているジョーンズ博士は、超常現象的なパワーが宿っているという秘宝“クリスタル・スカル”を求め、相棒の若者マット・ウィリアムズとともに再び冒険の旅へと出る。

>>続きを読む

SHOOT X 霊撮ゲーム(2018年製作の映画)

1.5

藤江れいな、桃咲まゆ、古野あきほが、賞金欲しさに参加した“霊撮ゲーム”の記録映像が流出。

とある廃墟で行われたそのゲームは、3人1組のチームが心霊スポット内を撮影し、心霊撮影に成功したら賞金100万
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

いまだ逢ったことのない生みの母親が、京都にいると知らされた寅次郎。

母子の感動する対面を、密かに期待していた寅次郎だが…。

シリーズ第2作。

劇場版第1作がことのほか評判がよかったため急遽撮られ
>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

3.0

惑星から降り注いだ光線で、死者がゾンビとしてよみがえる異常事態が発生。

彼らは群れをなし、生者を次々と襲撃する。

街が惨劇の場と化す中、テレビ局員のフランとその恋人スティーヴンらはヘリコプターで難
>>続きを読む

アナザー・カインド・オブ・ラブ(1988年製作の映画)

2.5

なんだか突然、とても突然、ミュージックビデオが流れ出して困惑しました。

どう見たって異常な事態が進行しているにも拘らず、なんとなく見れてしまうのだからポップミュージックの力は大したもんです。

狭い
>>続きを読む

ザ・チャイルド:悪魔の起源(2010年製作の映画)

2.0

自動車事故によって何もない道路で立ち往生してしまい、近くの町にある一軒の屋敷に助けを求めた若い夫婦。

だが、屋敷に暮らしていた夫婦の不可解な言動の数々、真夜中にどこかから聞こえてくる不気味な物音、そ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

デス・スター壊滅の痛手から復活した帝国軍の前に、今や雪の惑星ホスで機会をうかがうしかない反乱軍。

総攻撃を前にホスを脱出したレイアやハン・ソロたちは雲の惑星ベスピンへと旅立つが、ひとりルークはフォー
>>続きを読む

リバービースト ある半漁人の憂鬱(2013年製作の映画)

1.0

悲報:リバービースト、素手喧嘩で人間に負ける。

おじさんが視聴者に向かって、赤い画面が2回点滅したら、リバービースト出現の合図だと説明します。

2013年に制作されたアメリカのモンスターパニック映
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

「どんな時でも笑顔で人々を楽しませなさい」という母の言葉を胸に、大都会で大道芸人として生きるアーサー。

しかし、コメディアンとして世界に笑顔を届けようとしていたはずのひとりの男は、やがて狂気あふれる
>>続きを読む

劇場版 虫皇帝 シリーズ 完全決着版 化け物巨大コオロギ・リオック降臨!(2009年製作の映画)

2.5

世界の虫をケースに入れて対決させるリアル残酷ショー。

昆虫軍と毒虫軍、果たしてどちらが強いのか。

好きな映画を聞かれて咄嗟に『虫皇帝』ですって言ってしまった。

世界最強を争う虫バトルなんだけど、
>>続きを読む

聖伝(リグ・ヴェーダ) 氷城炎獄篇(1991年製作の映画)

2.5

先の天帝を謀反により殺め、天界のすべてを支配する力を得た天帝・帝釈天。

帝釈天を倒すであろう夢見に予言された6人の勇者(六星)。

夜叉王、阿修羅の2人を中心に、残る仲間を集めるべく、打倒・帝釈天の
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ12(2004年製作の映画)

3.0

一般投稿による心霊映像を集結させた人気『ほんとにあった!呪いのビデオ』シリーズ第12弾。

トンネルを走ってるときに後ろのガラスに写った顔はしつっこいくらい撮られてる。

でもこういうのがリアルっぽく
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

キリストの聖杯を探していて行方不明になった父、ヘンリーを追ってベニスに飛んだインディ。

ナチスの手が迫る中、ジョーンズ親子の逃亡と脱出の冒険が繰り広げられる。

スティーブン・スピルバーグとジョージ
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.5

バーテンの男は客のトラブルをまとめ掃除していた時、客の忘れた携帯を見つけ持ち帰る。

ロックを解除し中を覗くと恐ろしい動画が… 。

持ち主に返そうとするのだが周囲で異変が起き始める。

スマホを拾っ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

1980年代、軟葉高校への転校を機に金髪にイメチェンした三橋貴志は、同じ日に転校してきたトンガリ頭の伊藤真司と出会う。

周囲の不良たちに目を付けられるが、ひょんなことから意気投合した2人は手を組み、
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビが蔓延る世界で、厳格なルールを守りながら生き延びてきた大学生コロンバスが、3人の生存者と知り合ってから10年。

彼らは今や家族のような絆で結ばれているが、ゾンビは増えるばかりでバトルも熾烈化。
>>続きを読む

プロテクター(1985年製作の映画)

2.5

相棒の仇を討つべく、壮絶な追撃戦の末に犯人を殺した NY市警の刑事ビリー・ウォン。

その過激な振る舞いを罰せられて、犯罪捜査の一線を外された彼は、ファッションショー会場の警備を命じられていた。
>>続きを読む

Children of the Corn: Revelation(原題)(2001年製作の映画)

3.0

ジェイミー・ローウェルは、行方不明になった祖母を探すため、ネブラスカ州オマハにやってくる。

トウモロコシ畑の隣に建てられた祖母のアパートは、奇妙な2人の子供以外誰もいないようだが…。

『チルドレン
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

3.5

遠い昔、遙か彼方の銀河では帝国軍の独裁体制が敷かれていた。

反乱の機会をうかがう惑星アルデラーンのレイア姫は暗黒卿ダース・ベイダーに捕らえられるが、その寸前に二体のドロイドR2D2とC3POを砂漠の
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

最終ゲームの「友情かくれんぼ」は対戦形式。

チーム内で「隠れる役」と「探す役」に分かれ、相手チームの「隠れる役」を先に見つけたチームの勝ち。

負ければ借金は倍になる。

対するKチームはリーダーの
>>続きを読む

巌窟の野獣(1939年製作の映画)

2.5

18世紀末、母を亡くし孤児となったメアリーは故郷アイルランドを離れ、英国西南部の町コーンウォールに伯母夫妻の経営する宿屋ジャマイカ亭を訪ねる。

そこは港に巣くう悪党どものたむろする恐ろしい場所で、彼
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.5

虐待を受け、別居中の夫から逃れるためコートニーは、9歳になる双子の息子ディランとザックを連れ田舎へと移り住んだ。

そんなある日、子供たちが家の中で8mmフィルムと映写機を発見。

映し出してみると、
>>続きを読む

劇場版 ケロちゃんにおまかせ!(2000年製作の映画)

3.0

エリオルが従者のスッピーと一緒に木之本家へやって来た。

さくらがおやつとして持ってきたのはケロちゃんの大好物であるたこ焼き。

今まで食べたことがなかったため警戒するスッピーだったが、やがてその美味
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ11(2004年製作の映画)

3.5

一般投稿による心霊映像を集めた超人気リアルホラーシリーズ怒涛の第11弾。

1「エレベーター」
2「線路に佇む人影」
3「不動産めぐり」
4「廃トンネル」
5「わんこそば」
6「いびき」
7「ランドセ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

インディは相棒のショート・ラウンドとクラブシンガーのウィリー・スコットを連れて、ヒマラヤ山脈の上空を舞い、インドの鉱山をトロッコで駆け抜ける…。

『レイダース/失われたアーク』に続くシリーズ第2弾。
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

修学旅行費が盗まれたことをきっかけに“トモダチゲーム”に参加することになった5人の高校生。

「コックリさんゲーム」をクリアし、2ndステージへ進むが…。

山口ミコトと佐藤友生の漫画を実写映画化した
>>続きを読む