ノッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノッチ

ノッチ

映画(1817)
ドラマ(110)
アニメ(0)

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.0

中学の時に家を飛び出した車寅次郎は、全国を渡り歩く香具師になった。

両親の死を風の便りに知った寅次郎は、故郷・柴又へ久方ぶりの里帰りを果たすが…。

かつて国民的映画として毎年お目見えしていたシリー
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

殺人事件を題材にするノンフィクション作家が、執筆のために殺人事件が起こった田舎の家に引っ越し。

そこで屋根裏に殺人シーンを撮影した8ミリ発見。

子どもの具合も悪くなるし恐ろしいことが起こる予感。。
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

2.5

少林寺から秘伝の書“七殺拳”が盗まれた。

秘伝の書を取り戻すべく、5匹の妖精から必殺の拳法“五殺拳”を伝授されたジャッキーが立ち上がる。

ファンタジーアクション作品。

『天中拳』に対抗して作られ
>>続きを読む

ザ・チャイルド(1999年製作の映画)

2.0

19歳のハンナは、夜毎夢に出てくる生まれ故郷の町ガトリンへと赴いた。

かつて子どもたちによる殺りくカルト集団が存在していたその町では、今もひそかに教祖復活の予言を信じる者たちがおり、やがてハンナは教
>>続きを読む

雪の女王 ゲルダの伝説(2018年製作の映画)

4.0

雪の女王の悪い魔法のため、家族を失いそうになっていた王様は、世界からすべての魔法を封印する方法を見つけた。

それは、魔法を習得した者を鏡の世界に閉じ込めてしまうという方法だった。

ゲルダだけが、王
>>続きを読む

チャーリー:ザ・モンスター(2014年製作の映画)

3.0

スリルを求めて車で旅する男女4人組。

最終目的地は、人肉を食する一家が住んでいたとされる不気味な農場だった...!

30年以上が経過した今も尚、旅人失踪のニュースがあとを絶たない場所に足を踏み入れ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.0

彼氏にフラれて落ち込むメーガン。

出会い系サイトで知り合ったアレックスと意気投合し、そのまま彼のアパートで一晩を過ごしてしまう。

ところが翌朝、メーガンがアパートを出ようとしたところ、夜中に降った
>>続きを読む

絶叫のオペラ座へようこそ(2014年製作の映画)

3.0

幼い頃、事件で人気女優の母を亡くしたカミーラは母のように舞台に立つことに憧れるも、俳優養成キャンプの調理場で働く日々。

そんなある日、キャンプで次回ミュージカル公演のオーディションが行われる事に。
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

4.0

6年生になったさくらは香港に帰ったはずの李小狼と町中でハッタリ。

小狼に告白されて、まだちゃんと返事をしていなかったさくらは今度こそ気持ちを伝えようと決心する。

『カードキャプターさくら』の記念す
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ10(2003年製作の映画)

2.5

一般投稿による心霊映像を集めたオリジナルホラーシリーズ第10弾。

というわけで10。

ついにシリーズ2桁突入。

自分で自分に拍手。

下水道が結構いい感じで怖い。

叔父の呪いについては何かのプ
>>続きを読む

雪の女王と火の魔王(2016年製作の映画)

3.5

雪の女王との戦いに勝った少女・ゲルダと弟のカイは国中の人気者に。

トロルのオルムの家を訪ねたふたりは、そこでローランという少年に出会い、“ねがい石”を探す冒険に出掛ける。

アンデルセン童話『雪の女
>>続きを読む

エラ 連続殺人鬼(2015年製作の映画)

3.0

小さな田舎町に住むエラは、心理学の課題に取り組むうちに自身に劣等感を抱いてしまう。

悩んだ彼女の身にある衝動が沸き起こり、ストリップクラブへ向かったエラは人を殺してしまう。

女子大生がシリアルキラ
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.0

東大主席卒業、ミスキャンパス・グランプの宝石美輝。

政治家一家の御曹司に振られたことから、彼女は「総理大臣になること」を決意。

国政選挙に出馬することになる。

作家の清智英と、脚本家の吉田恵里香
>>続きを読む

霊幻道士X 最強妖怪キョンシー現る(2019年製作の映画)

3.0

キョンシーや妖怪退治を生業とするハオ道士と、ふたりの弟子チュウサムとモンチョイ。

ある日、西山で棺が掘り起こされたと聞いたハオ道士は、不吉な予感を抱きながら弟子のモンチョイとともに現場に向かうと、な
>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

2.5

実力もないのに強がってばかりの青年が、女盗賊や山賊らと“秘薬”を巡る善悪入り乱れた争いに巻き込まれていく。

ジャッキー映画初期コメディ作品。

若かりしジャッキーが見れる作品のひとつです。

いわゆ
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン5:恐怖の畑(1998年製作の映画)

3.0

大学生のグループが友人の葬式に向かう途中、孤立したネブラスカの町に立ち寄る。

そこで、火の玉を崇拝する鎌を持つ精神病の子供たちと闘うはめになる。

『チルドレン・オブ・ザ・コーン』シリーズの5作目。
>>続きを読む

雪の女王 新たなる旅立ち(2014年製作の映画)

3.0

雪の女王と氷の世界から解放された妖精トロルの国。

プリンセスの花婿選びが始まり、オルムも立候補する。

そこで彼はひとりで雪の女王を倒したと嘘を吐いてしまい…。

アンデルセン童話を原作としたファン
>>続きを読む

ひ・き・こ 降臨(2014年製作の映画)

3.0

ゆかりは小学生時代の同級生と同窓会を企画し、紀里子とニコのふたりと会う。

ある日、ニコは小学校時代にゆかりが嫌がらせを受けていた空地にふたりを連れ出すが…。

都市伝説の中でも陰惨さで群を抜く“ひき
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

女子高生・小石川光希の両親と松浦夫妻は、互いにパートナーを交換して再婚することに。

松浦夫妻のひとり息子・遊も含めて皆で一緒に暮らし始めるが…。

吉住渉の人気コミックを桜井日奈子、吉沢亮のW主演で
>>続きを読む

霊幻少林拳(1979年製作の映画)

2.5

呪文で死人を操ってはピョンピョン歩かせ、生まれ故郷まで送り届けることを仕事とする霊幻道士の陳五と、その弟子の范。

ところが、警察に指名手配されている鷹拳の使い手が、キョンシーになりすましてもぐりこん
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.5

商店街の福引で、特賞の香港旅行を引き当てたさくらは大はしゃぎ。

憧れの雪兎さんも参加し、楽しい旅行になるはずだったのだが…。

『カードキャプターさくら』の記念すべき、第1弾の映画。

あえてレビュ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ9(2003年製作の映画)

3.0

一般投稿による心霊映像を集めたオリジナルホラーシリーズ第9弾。

というわけでシリーズ9。

8に比べて格段にいい出来。

赤い男のエピソードも怖い。

女の声やおかあやんかなりいいです。

あとこの
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

4.0

記録映画の製作者たちが南海の孤島で身長18メートルの巨大ゴリラ“キング・コング”を発見し、捕獲してニューヨークで見世物にしようとするが、マスコミのカメラ・フラッシュに驚いたコングは暴れだし、愛するアン>>続きを読む

ひきこさんの惨劇(2013年製作の映画)

2.5

ネットアイドルの千恵がメインレポーターを務めるインターネット番組「怪怪ちゃんねる」。

視聴者から投稿された心霊現象を検証していく番組なのだが、ほとんどはやらせで、番組プロデューサー以下スタッフでネタ
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

死んだ母親が残した庶民的な定食屋“こころ屋”を営む心優しいブサイク、大木琢郎。

彼は料理の腕前も人柄も完璧で人気者だが、女性とは全く縁がなかった。

ある日、店に超美人の新人アルバイトの寛子が入って
>>続きを読む

呪眼(2000年製作の映画)

2.0

彫刻家としての成功を夢見て、古いアパートに越してきた鷺沼。

だが、そこはただならぬ雰囲気の住人たちが、頑なに守ろうとするがあった。

そして、聴こえてくる、グシャグシャという不気味な音。

偶然発見
>>続きを読む

十福星(1986年製作の映画)

2.5

香港警察のキッドたちはテロ組織の取引現場に踏み込むが、ドジをしでかし仲間が指名手配されてしまう。

キッドは新たにメンバーを選ぶが、皆曲者揃いで…。

『五福星』『大福星』『七福星』に続くシリーズ第4
>>続きを読む

スティーブン・キング/アーバン・ハーベスト2(1996年製作の映画)

3.0

ある田舎町で子供たちに原因不明の流感が発生。

悪夢に苛まれる母のために帰郷していたグレースは地元の医師と治療に当たる。

その後、子供たちが大人を襲い始めるようになり…。

『チルドレン・オブ・ザ・
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.5

天竺に向かって貧乏旅を続ける妖怪ハンターの三蔵法師、孫悟空、猪八戒、沙悟浄。

一行は比丘国に到着するが、国王の機嫌を損ねた三蔵法師は窮地に陥ってしまう。

ツイ・ハークとチャウ・シンチーのタッグで贈
>>続きを読む

うめく排水管(2004年製作の映画)

1.5

東京都内に謎のウィルスが発生し、人々を死に至らしめていた。

その拡散媒体が下水の排水管だと報道される。

主人公レイナは妹と重度の潔癖症の母親と暮らしているが、ある日家の排水管が詰まり始める…。
>>続きを読む

スミス夫妻(1941年製作の映画)

3.5

毎日喧嘩が絶えないスミス夫妻は、州法で定められた正式な夫婦ではないことを知り仰天。

以来2人は別々に行動を取るようになり、やがて互いに恋人ができてしまう。

喧嘩の絶えない夫婦の巻き起こす騒動を描い
>>続きを読む

ボディ・バッグス(1993年製作の映画)

4.0

舞台はアメリカ、とある病院の地下にある遺体安置所。

日々送られて来る遺体に囲まれ、顔色の悪い検視官(ジョン・カーペンター)が防腐剤を飲み干していました。

検視官は喜々として、遺体袋に入れられた人間
>>続きを読む

おかあさんにないしょ(2015年製作の映画)

3.0

夜の教育エンターテインメント映像です。

タイトルからしてヤバイアニメですが、案の定なアニメだけどめっちゃ笑いました。

『おかあさんにないしょ』は、ド直球の下ネタでビックリ。

作者、どこの中二病男
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ8(2003年製作の映画)

2.0

一般投稿による心霊映像を集めたオリジナルホラー第8弾。

演出助手の横柄な態度にカチンとくる1作。

前作がなかなかの佳作揃いで夜中にトイレに行くのを躊躇してしまう内容でしたが、本作は真逆にダメな内容
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ~レッド・スカルの野望~/キャプテン・アメリカ 帝国の野望(1990年製作の映画)

3.0

1936年、超人兵士を生み出そうとするナチスドイツとファシスト党はイタリア人の天才少年を誘拐し、おぞましい人間改造計画を始める。 

1943年、実験を後悔しアメリカに亡命したヴァセリ博士により、対抗
>>続きを読む

モデル連続殺人!(1963年製作の映画)

3.5

ファッションモデルの女性が謎の男に殺害された。

モデル仲間は彼女があらゆることを綴った日記を奪い合うが、それを手にした女性は次々と狙われ…。

ダリオ・アルジェントに影響を与えた、イタリアンホラーの
>>続きを読む