ノッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

ノッチ

ノッチ

映画(1818)
ドラマ(110)
アニメ(0)

サスペリア(1977年製作の映画)

5.0

ニューヨークからドイツのバレエ寄宿学校に勉強にきた少女スージー(ジェシカ・ハーパー)。

しかし、その学校で連続して謎の殺人事件や怪奇現象が多発していく。

ダリオ・アルジェントが監督・脚本を務めた
>>続きを読む

ザ・チャイルド(1976年製作の映画)

2.0

妊娠中の妻を連れ、生物学者のトムがスペイン沖の小島にやってきた。

だが到着早々、トムはこの島に大人の姿が見えないことに気付く。

そこには子供たちしか居なかったのだ。

ホテルに着いたトムは、隠れ潜
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

大事故で閉鎖された町、サイレントヒルに娘を連れてきた主人公ローズは、霧の中で交通事故に会い意識を失ってしまう。

気がついたときには助手席に娘がいない。

誰もいない廃墟と化したサイレントヒルで娘を探
>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

4.0

真夜中のハイウェイでドライブを楽しんでいたライアンとミッシェルは、近道をするために荒野を通ることにした。

やがて、2人の行く手に、人皮マスクをかぶってチェーンソーを振り回すレザー・フェイス一家が現れ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.0

ラジオ局のDJが受けた1本のリクエスト電話は、途中から殺人シーンの中継となった。

事件の捜査に乗り出したDJと、かつてレザーフェイスに甥を殺された保安官は、ハイウェイの側に立つ古い遊園地に潜入する。
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

ドライブ旅行を楽しむ5人の若者が、テキサスの小さな町でガス欠になり、1軒の家を訪ねたことから惨劇が始まる。

ドアを開けるなり、人間の皮の面をかぶり、血に汚れた屠殺用エプロンをつけた大男に襲われ、若者
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻と離婚し、週末ごとに2人の愛娘と過ごす中年男クライドは、とあるガレージセールでアンティークの木箱を購入して以来、次女エミリーに異変が起こっていることに気づく。

その箱に異常な執着心を示すエミリーは
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

アパートメントで起こったウイルス流出事件ただ一人の生存者であるTVリポーターのアンヘラは、海上に浮かぶ大型貨物船で目覚めた。

そこは謎のウイルスを研究する医師リカルテの極秘施設で、彼はアンヘラを保菌
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.0

その日、コルドとクララはバルセロナの結婚式場で永遠の愛を誓い合う。

新郎の従弟はビデオカメラを回し、参列者たちの姿を撮っていた。

やがてカメラは一族きっての明るい性格の叔父ペペが、病院で犬にかまれ
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.0

アパートでの惨劇から数時間後、ドクターとSWAT隊員3名が封鎖されたアパートへと調査のために入ることになる。

ここからまた悲劇がはじまる。

『REC』 シリーズ2作目。

舞台は一緒ですが、続
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.0

ある住居ビルで、原因不明の老女の叫びを聞いた住人の通報をうけ、警察官と消防士、そしてそれをドキュメンタリーとして撮影するカメラマン達が駆け付け、恐怖の夜がはじまる。

閉ざされたアパート内での恐怖に巻
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.5

アラスカ沖チュトコ海にて行われた航空ミサイル軍の極秘実験の影響で万年氷が崩壊し、二体の巨大生物が古代からよみがえった。

長い眠りから覚めた怪物たちは、それまで封印された力を解き放つかのように、世界各
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.5

1978年、高校生の真弓は実の姉を恨む男に人違いで顔に硫酸を浴びせられてしまう。

そのせいで口が裂けたような醜い顔になってしまった真弓は、マスクを着けていつも通り生活を送ろうとするが、周りは真弓をし
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

1.5

27年前に日本を席巻した“口裂け女”の噂が、今また、とある郊外の町で広まりつつあった。

しかし、今度の噂は現実となり、町の子供が本当に連れ去られてしまう。

1970年代前半に子供の間で噂になったと
>>続きを読む

グリズリー・レイジ(2007年製作の映画)

1.0

ハイスクールを卒業した4人の若者達が最後の思い出作りのためにキャンプ場に向かうが、グリズリーの子供を轢き殺してしまう。

すぐにその場を離れるが子供を殺され怒り狂う母熊が執拗に追ってきて・・。

>>続きを読む

ひぐらしのなく頃に 誓(2009年製作の映画)

1.5

毎年六月の村祭りの夜、一人が消えて一人が死ぬ ――都会から離れた寒村、雛見沢で毎年起こる不可解な事件の数々。

祟りなのか、陰謀なのか、そしてまた祭りの日が訪れる。

『ひぐらしのなく頃に』2作目。
>>続きを読む

ひぐらしのなく頃に(2007年製作の映画)

1.5

雛見沢村に引っ越してきた前原圭一は、クラスメイトの園崎魅音、竜宮レナらと友人になり、村にも馴染んでいった。

しかしかつてダム建設を巡って起こった事件の噂について訊くと、誰もが頑なに拒絶を示した。
>>続きを読む

JAWS IN JAPAN ジョーズ・イン・ジャパン(2009年製作の映画)

1.0

女子大生ミキと麻衣は、大学4年の最後の思い出づくりのため、南の島のプライベートビーチに泳ぎに来た。

島につくと地元のイケメンが現れ、彼の知り合いのロッジに泊まれることになる。

ロッジで貸してくれた
>>続きを読む